Регистрация Вход · Почистить куки

Т-37А ранний, Красная Армия, 1933 г.

Производитель:
(Hobby Boss 83818
Дата размещения:
2 августа 2021 года, 23:59
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель советского плавающего танка Т-37А от китайской фирмы Хобби Босс.

Т-37А – первый в СССР серийный плавающий танк. Выпускали его всего 4 года в 1932-36 г.г. и наклепали более 2600 штук. Таким образов в 30-е годы прошлого века Красная Армия имела только одних плавающих танков больше, чем все другие державы мира танков вообще. То есть идеи западных капиталистических теоретиков о «бронированной саранче» на поле боя была реализована на практике именно в первом в мире социалистическом государстве. Вот такой зигзаг Истории…

С 1931 по 1941 года Советский Союз показывал взрывные темпы экономического роста – такого мир не видел ни до, ни после него. Именно в это время была создана экономическая база будущей победы над объединенной германскими нацистами Европой. Руководство страны четко осознавало, что война будет. Сначала войну ждали со стороны Польши, поддержанной Францией с Великобританией, потом место Польши заняла Германия. С Востока не унимались японские милитаристы, которым захваченного Китая было уже маловато.

В СССР была принята обширная программа танкостроения и, так как отечественным конструкторам не хватало опыта разработки танков, то для ускорения процесса решили копировать западную технику. Таким образом, появились танкетки Т-27, танки Т-26 и БТ. Плавающие танки поначалу в танковую программу не входили. Все внезапно изменилось осенью 1931 года. Так как Сталин живо интересовался всеми военными новинками мира, он просматривал все новейшие зарубежные справочники – их старались переводить на русский язык сразу после выхода из печати. И вот, в одном таком справочнике он увидел мутное фото плывущего по реке танка с подписью «Американский плавающий танк Кристи пересекает реку».

Комиссия начальника УММ комкора Халепского, которая ездила за рубеж закупать иностранную технику, про такую машину не докладывала. Поэтому вождь сразу позвонил Халепскому, который лежал в больнице с язвой, чтобы выяснить вопрос: «Что за недоработка или недосмотр». В итоге, все завертелось и выяснилось, что Уолтер Кристи давно сдал свой плавающий танк на металлолом, а чертежи продал китайцам.

Но вдруг другой плавающий танк нашелся в Великобритании – как раз в это время фирма Виккерс представила именно такую машину. Рекламные фото были быстро получены и ушли нашим конструкторам, которые сразу начали по ним проектировать аналогичную машину. Благо, что ходовая часть была видна – она от трактора Виккерс-Карден-Ллойд, который недавно был закуплен в Англии. Английские плавающие танки тоже решили закупить в качестве образцов, но к тому моменту, как они прибыли в СССР, здесь уже были на ходу свои разработки.

Первые три модели танков были не слишком удачные, ну а четвертый – Т-37А пошел в крупную серию. Производство танка разворачивалось с трудом, несмотря на то, что в его конструкции применялись хорошо освоенные промышленностью автомобильные агрегаты. Требовались новые станки, которые закупалась заграницей. А также квалифицированные специалисты, могущие на них работать – их надо было еще подготовить. В общем, хоть танк и малый, фактически – танкетка, но полный производственный цикл под него – очень непростая задача. Но, в итоге, все трудности были преодолены, и Красная Армия получила массовый плавающий разведывательный танк.

Да, он был не без недостатков – ресурс всего 50 моточасов, слабый двигатель, плохая плавучесть. Но все эти проблемы решались уже на следующих за ним танках – Т-38, а затем и на Т-40. А с началом войны опыт проектирования таких танков позволил создать простой и дешевый легкий Т-60, который выручал пехоту в отсутствие полноценных танков. Ведь даже малый танк лучше в бою, чем ничего – пехота гораздо устойчивее как в обороне, так и в наступлении при наличии хотя бы каких-нибудь танков.

Китайская фирма Хобби Босс выпустила модель танка Т-37А в 2013 году. До этого времени Т-37А можно было собрать только от отечественного Макета. На это так и не решился, все-таки там надо поковыряться. А вот модель от Хобби Босса как раз для проекта выходного дня – танчик маленький, деталей немного. Так что, как потянуло на эстетику 30-х годов ХХ века, то и решил его собрать.

Боксарт у модели эффектный – один Т-37А выходит из реки, второй еще плывет. Да, Китайцы написали, что это просто Т-37. Но простим им эту оплошность. Еще небольшая неточность есть у рисунка на коробке – траки одеты задом наперед, как на немецких танках. Гусеницы Т-37А аналогичны немецким на Pz I, а на этих танках траки располагаются именно так, как художник и перепутал.

Модель у Хобби Боса вышла отличная – собирается за вечер. Да, знатоки найдут, что надо доработать, но у меня другая задача – погрузиться в то время, при этом быстро и просто собрав модель. Так что, собрал «из коробки», добавил скатку, цепи и бревнышко. Фигура командира – классическая «Звезда» с замененной головой. Вот такой проект на пару вечеров – всем рекомендую для отдыха от моделей с тысячей деталей. Мне вот понравилось, надеюсь продолжить линейку этих танков – благо, что Хобби Босс наплодил их несколько штук. За что неутомимым китайцам большое спасибо – без них бы мы только Макет и собирали бы.

Итак, ноябрь 1933 года, СССР, пригороды города Киев, идут учения 45-го механизированного корпуса Красной Армии. Командир взобрался на плавающий танк Т-37А и, используя его в качестве трибуны, ставит задачу своим подчинённым. Разведывательный батальон не так давно получил новые танки и теперь активно их осваивает. Танки постоянно ломаются, вязнут в грязи из-за слабого мотора, но все равно работают – необходимо отработать тактику их применения в будущей войне, а она не за горами – об этом знают все.

Да, Гитлер еще только пришел к власти, и о нем еще мало что известно. Но сейчас давний враг – Польша - никак не успокоится. Правительство ярого националиста Пилсудского вынашивает планы и дальше захватывать территории Советского Союза, как это сделали поляки в 1920 году. Поэтому ищет поддержку у других европейских держав, и стоит ее найти – война разгорится снова. Поэтому руководство СССР в спешном темпе создает самые многочисленные в мире танковые войска – именно они и станут главной ударной силой в будущей войне. Силой, спасшей СССР и позволившей ему одержать сокрушительную победу над нацистской Германией, объединившей под своей властью Европу и создавшей самую мощную армию в истории человечества.

Фотографии большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8398.6598.75
Средняя оценка: 98.7435 (все оценки)
Популярность модели: 79.01

Комментарии

Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Даже такого невзрачного клопика можно приготовить очень вкусно)... С удовольствием посмотрел работу, Евгений!
Anryal
Возраст неизвестен
На сайте с 20.03.2017
Anryal
Не почувствовал вкусноты.
Михаил Федотов (Mihail Fedotov)
Москва
44 года
На сайте с 11.01.2019
Михаил Федотов (Mihail Fedotov)
Евгений, приветствую!
Почему-то завертелось на языке - "гремя огнем, сверкая блеском стали..."
Симпатично вышло.
А гермошлем видимо раннего образца?
Прикрепленные файлы:
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Сергей, Михаил, привет!

Да, это шлем ранний, так как привычный нам шлемофон появится только в следующем году - 1934-м.

Даже пилоток в Красной Армии еще пока нет.

Это макетовский Т-37А в работе?
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Хорошая работа!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Великолепная работа!
Михаил Федотов (Mihail Fedotov)
Москва
44 года
На сайте с 11.01.2019
Михаил Федотов (Mihail Fedotov)


Это макетовский Т-37А в работе?

Да, это какой то там молдавский вроде, траки у тебя кстати отдельно брал. Посмотрел прайс Босса и решил своими силами обойтись. На такой малявочке если и есть неточности, то не много.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Да Макет эту же модель и льет. Может как то тоже до нее доберусь ))
Пётр Самсонов (EnsignExpendable)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.08.2016
Пётр Самсонов (EnsignExpendable)
Фигурке командира наверное уже больше лет, чем многим пользователям, но всё ещё классно выглядит. Переделка под ранний шлем тоже понравилась.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Петр, да, классический набор ранних танкистов от Звезды еще вполне можно использовать - головы меняй только, да и все.

Очень хорошие фигуры вышли. Здесь пришлось основную резкость наводить на танк, поэтому фигуру не всегда можно рассмотреть.

А ранний танковый шлем дает совсем другую картину...
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
А голова в раннем шлеме откуда взята, если не секрет? С уважением.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Это из закромов Родины )

Condor как то лил...
Михаил (MrShum)
47 лет
На сайте с 04.05.2018
Работа понравилась! Но внимательно посмотрев первое фото у меня нарисовался другой сюжет. Мне кажется лицо у командира какое-то одухотворенно-возвышенно-мечталеьное. Ну что-то вроде Манилова. И вспомнились строки из замечательного мультика "Кто расскажет небылицу". Короче говорит командир примерно следующее: "Здесь - сарай поставлю... а там - фонтан". С интонацией героев мультика. Вот такая ассоциация... Короче спасибо за позитивные эмоции от просмотра работы!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Михаил, интересная идея )

Вообще да, страна на подъеме, армия получает новейшую технику, так что командиру есть о чем помечтать ))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат