Регистрация Вход · Почистить куки

Sherman III, бои на Сицилии, 1943 г.

Производитель:
Dragon 6231
Дата размещения:
23 декабря 2019 года, 2:44
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка М4А2 Шерман на британской службе от фирмы Драгон.

М4 Шерман стал основным танком Второй Мировой войны в армии США, что закономерно, так как он разрабатывался и производился в этой стране. Основным М4 стал и для армии Великобритании, что странно, учитывая что то, что эта страна была основоположником разработки и применения танков в Первую Мировую войну. В итоге этой войны победители стали почивать на лаврах и в межвоенный период промышленность потеряла компетенции по разработке новых танков. Да, в инициативном порядке разрабатывались недорогие танки на экспорт, но своя армия новинки не заказывала и не закупала. Итогом этого провала стало отставание Великобритании в качестве танков на протяжении всей войны. А платили за это своими жизнями английские танкисты…

Шерман III – это дизельный вариант танка М4. Для армии США он не стал стандартным, поэтому поставлялся по ленд-лизу в Англию и в СССР. Английские танкисты, пересаживаясь в Шерманы с Крусейдеров и Валентайнов, были просто в восторге. По сравнению с британскими танками М4 был лучше бронирован, с большим внутренним объемом, отличной пушкой и супер надежным двигателем. Если с Крусейдером после боя надо было всю ночь ковыряться, чтобы на следующий день он смог снова воевать, то Шерман требовал всего лишь час на техобслуживание. Шерманы поступили в английскую 8-ю Армию в Африке в августе 1942 года и успешно воевали под Эль-Аламейном. Далее они использовались уже в Европе, причем дизельный Шерман III стал основным британским танком в боях за Италию.

Высадка войск союзников на Сицилии была осуществлена почти сразу после окончания кампании в Африке. От Туниса до Сицилии, что называется, рукой подать, войска уже сконцентрированы после победы над Роммелем – сам бог велел делать следующий шаг и выбить Италию из войны. Десантная операция на Сицилии стала крупнейшей для своего времени. Через год ее затмила только высадка союзников в Нормандии. Вообще, Сицилия по площади аналогична Крыму, хоть и имеет более гористый рельеф. Союзники освободили ее за месяц с копейками, как и наши войска Крым. С Сицилии на материковую Италию немцам удалось эвакуировать около 40 000 своих войск с техникой – авиация и флот союзников не смогли помешать этому, потеряли немцы около 30 000 человек убитыми, ранеными, пленными. В Крыму потери немцев были гораздо выше: от 100 000 до 140 000 человек. Итальянцы на Сицилии поначалу воевали неплохо, но потом начали массово сдаваться – таких оказалось 140 000 человек…

Модель Sherman III на сицилийскую кампанию китайская фирма Драгон выпустила в 2008 году. В этом же году вышел и Sherman III на Африку-Сирию от этой же фирмы. Так как являюсь законченным шерманоголиком и собрал более 20 моделей этого танка, то не смог пройти мимо. Приобрел тогда обе эти модели – они различаются лобовыми плитами. Обе сразу и собрал, правда сицилийский Шерман не покрасил. Так он и простоял десять лет, пока снова пришло вдохновение в конце 2019 года. Модель собрана «из коробки». Травление у Драгона как всегда грубовато, но удалось с ним сладить. Добавил трос, брезент, маск сеть и различную поклажу от Condor. Красил химией от Тамии.

Итак, 10 июля 1943 года, первый день операции «Хаски» - высадки союзников на итальянском острове Сицилия. Танк «Шерман III» по имени «Clive» недавно съехал с аппарели десантной баржи и его командир внимательно осматривает местность, пытаясь определить место сбора машин своего эскадрона. Экипаж танка подготовился к боям – из кормовых частей бортовых экранов сделал багажники на корме танка и там разместил всевозможные необходимые припасы – новая кампания только начинается, мало ли как там дальше будет со снабжением. Впереди бои на Сицилии и в Италии, узкие горные дороги, пыль, грязь, зной лета и холод зимы, но надежный дизельный Клайв свой экипаж не подведет, враг будет повержен, победа будет за нами…

Фотографии лучше смотреть в полноэкранном режиме - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8998.9498.8
Средняя оценка: 98.879 (все оценки)
Популярность модели: 80.66

Комментарии

Vitso
Возраст неизвестен
На сайте с 18.01.2015
Vitso
Завидую я Вашему творчеству! Исполнение на высоте
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
И снова класс показал, Евгений! Красотища!
Максим Россомахин (Rossomachin)
Москва
42 года
На сайте с 30.05.2019
Максим Россомахин (Rossomachin)
Не слишком ли грязен для танка, недавно покинувшего танкодесантный корабль?
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
етить-колотить. Прямо конвейер по производству отличных моделей. У вас наверно уже не руки, а клешни специальные, на каждом пальце по инструментику и кисточке отросло :)
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Класс! Отличный Шерман!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья мои, благодарю за добрые комменты!

Да, точно, точно уже кисточки приросли к рукам )))

Вообще, покопался в себе и понял, что моделирование приносит мне ни с чем не сравнимый кайф, вот решил почаще завершать проекты - а то накопилось штук 30 недостроек.

По поводу грязности танка, могу отметить, что есть фотки Шерманов на баржах перед десантированием - они настолько пыльные, что никаких обозначений не видать. Танки же воевали в Африке, потом интенсивно тренировались десантироваться. Потом просто погрузились и поплыли воевать на Сицилию. Никто их не мыл перед этим - вода то на черном континенте в дефиците...
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Жень-блин.Дай хоть пирожок доесть.
Вот это скорость.И руки в правильном месте выросли.
С уважением
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Донбасс, в нашем возрасте пирожки вредные - от них вес набирают, а от моделек - нет ))

Даешь правильное питание ))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат