Регистрация Вход · Почистить куки

M3 Stuart, Сталинградский фронт, 30 сентября 1942 г.

Производитель:
Tamiya 35360
Дата размещения:
22 августа 2019 года, 4:34
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка M3 Стюарт (поздний) от фирмы Tamiya.

В Первую Мировую войну американцы своих танков не разрабатывали, а воевали на французских FT-17. После окончания войны забрали их с собой, планируя развернуть их производства в Америке. Но война закончились, армию сократили, бюджеты урезали. Потом и Великая Депрессия началась – было точно не до танков. Поэтому в межвоенный период таковые войска США никак не развивались, а промышленность разрабатывала бронированные машины без особого энтузиазма. Вообще, преобладало мнение, что Америка в Европе больше воевать не будет, а от внешней агрессии защитит мощный флот.

История показала, что отсидеться за океаном американцам не удалось – пришлось воевать, да еще и на два фронта – в Европе и в Азии. А для войны нужны танки. Поэтому в конце 30-х резко интенсифицировались программы по их разработке. В теории, по английскому образцу, американские разработчики поделили танки на кавалерийские и пехотные. На основе разработок 30-х годов был и создан кавалерийский танк М3 Стюарт, ставший самым массовым легким танком Второй Мировой Войны. Его производство началось весной 1941 года с присущим американцам размахом на нескольких заводах. Поэтому удалось быстро обеспечить этими танками не только свою армию, но и армии союзников – Британии и СССР. Для своего класса танк вышел вполне неплохим - на уровне или в чем-то лучше аналогичных машин из других стран: Т-26, PzKpfw II, PzKpfw 38(t). Правда война показала, что время легких танков прошло – в танковых атаках они выбиваются в первую очередь. Это показали как бои в Северной Африке, так и на Восточном фронте.

Перейдем к модели.

Японская фирма Тамия выпустила модель танка М3 Стюарт на заре своей деятельности – в 1974 году. Вышел этот набор под номером 35042. Собирал эту модельку в 90-е годы прошлого века – очень проста и приятна, собирается за час. После Тамии М3 Стюарты выпускала корейская Академия – вполне себе неплохие модели. И вот, неожиданно для всех, в 2018 году Тамия решила выпустить свой новый Стюарт. Моделисты стали чесать затылки – зачем? Ведь у Академии точно такой же М3 – поздний, все кто хотел уже их собрали. Сделали бы японцы М3А1 со сварным корпусом и полукруглой кормой – то было бы другое дело. А тут все один в один и по более высокой цене. В общем, Япония – страна загадочная…

Такие мысли одолевали меня около года, прошедшего со времени выхода японской новинки. Кроме древнего тамиевского Стюарта, собрал до предпокрасочного состояния и парочку академовских. В итоге, поразмыслив, решил все-таки попробовать и изделие Тамии – больно боксарт хорош. Тем более что Тамия собирается отлично – значит можно получить кайф от несложной сборки – что еще надо для воскресного вечера. Усадил себя за рабочий стол в 18 часов, а в 2 часа ночи уже модель задул в базу. Эх, все бы так модели легко собирались.

В процессе сборки сделал несложные доработки: добавил ручки из проволоки, сточил излишнюю толщину ограждения фар и подножки – почему-то Тамия льет их такими толстыми. Сделал проводку к фарам, добавил бревнышко и поклажу от Condor: ящики, патронные коробки, термос, бидон. Ведро – от Зебрано, трос – металлический. Красил тамиевской химией. Кстати, поставил рядом с этим М3 аналоги от Академии и увидел разницу – насколько грубо все у корейцев и как изящно у Тамии. Все-таки не зря японцы старались, думаю что соберу еще такую модель в другом варианте.

Итак, 30 сентября 1942 года, ранее утро. Германская 6-я армия Паулюса неудержимо рвется к Сталинграду, безостановочно пожирая людей и технику Советского Союза. Вермахт находится на пике своего могущества – остановить его не может никто. Советское командование бросает все силы на то, чтобы затормозить движение этого катка: авиацию, пехоту, танки, артиллерию – и все это быстро сгорает в ожесточенных боях. 241-я танковая бригада только недавно прибыла на передовую. Она состоит из 50 танков американского производства М3 средних и М3 легких. Задача бригады – взять высоту 130,7 и продвинуться дальше вперед. Сейчас будет артподготовка и танки рванутся вперед на врага, а пока командир танка лейтенант Борис Кузнецов сверяет ориентиры на местности с картой…

Борис не ведает, что впереди его ждет минное поле, о котором не успели предупредить танкистов. Не знает он, и что немцы накануне взяли пленного с приказом на наступление, поэтому знают о предстоящей атаке и значительно усилили оборону танками и артиллерией. Наши танкисты пойдут в эту самоубийственную атаку, и высоту, несмотря ни на что, возьмут. И даже продвинутся дальше на несколько километров. Но там будут подбиты и почти все сгорят – из боя вернутся только два танка из 50. Борис Кузнецов в этом бою пропал без вести. А танк М3 «Куйбышев» стал трофеем немцев. Но через 2 месяца, вроде бы победоносная 6-я армия немцев, найдет свою могилу в Сталинграде – этот неудержимый каток остановил русский солдат.  

Фотографии лучше смотреть в полноэкранном режиме - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 98.998 (все оценки)
Популярность модели: 79.2

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Нравятся мне Ваши модели, всегда красиво и зрелищно!!
Артем Гаврилов (Artemavtomaster)
Оренбургская область
36 лет
На сайте с 26.01.2018
Артем Гаврилов (Artemavtomaster)
Модель супер!
Сергей Маматов (Kunduz)
г.Дустенбург Нижегородской обл.
54 года
На сайте с 23.08.2007
Сергей  Маматов (Kunduz)
Фотографии можно смело использовать в качестве бокс-арта для "Тамии".
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Отлично! Особый респект, что в окрасе РККА.
Александр Сибиряк (Las-l)
алтайский край г.барнаул
53 года
На сайте с 25.05.2009
Александр  Сибиряк (Las-l)
гильзы на броне оригинально смотрятся
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Очень красиво!

По танку:
Ну это ж американцы- на лёгкий танк- 5 пулемётов! Что бы 4 человека как блохи прыгали от пулемёта к пулемёту...
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Описание к модели образцовое. Как и сама модель.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Ну вы метеор в сборке! Работа хороша. Что греха таить, Академия выпускает интересные модели, но пластик их несколько толстоват. Однако, если Академия соблюла пропорции на своих Стюартах, и у меня есть уже такая модель, то есть ли смысл покупать данный кит от Тамии? Академовский бракуем совсем?
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Здорово Стюарт обыгран,фигурка тоже хороша.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, благодарю всех за доброе слово!

Олег, Академия имеет право на жизнь, сам планирую сделать пару-тройку академовских Стюартов. Правда когда рядом ставишь Тамию, то видно, что у Академии башня заметно меньше, поэтому пропорции танка несколько иные в итоге...
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Красив Стюарт, хоть и уродлив! Отлично, Евгений, снова вкусно и смачно приготовил!
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Отличная работа.

С уважением
Алексей Серёгин (Shalay)
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.02.2012
Алексей Серёгин (Shalay)
Мастерски сделано!
Den Kusnezow (DEK)
Ижевск
51 год
На сайте с 28.11.2010
Den Kusnezow (DEK)
Очень приятный ленд-лизовский вариант.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, спасибо за доброе слово! ).
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат