Регистрация Вход · Почистить куки

ЭБР "Бородино"

Производитель:
конверсия набора "Zvezda' тип "Бородино"
Дата размещения:
5 октября 2022 года, 23:04
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю модель ЭБР "Бородино"Сделана из известного набора фирмы "Zvezda" Есть мнение что из всех трех наборов ЭБР "тип Бородино"выпущенных этой фирмой- "Князь Суворов","Орёл" и "Бородино" литники с деталями в этих коробках все-таки сделаны более "заточенными" под сборку из них  именно модели ЭБР "Бородино"Не знаю чье это мнение -наверное коллективно выработанное за долгие годы обсуждений на различных форумах темы броненосцев так называемой серии "тип Бородино" Но именно из-за этого неверного мнения в 2014 году я начал постройку своего первого броненосца выбрав из всех "Бородино" Надеясь за месяца 4-5-ть месяцев(наивные планы!) сделать модель Эбр "Бородино"похожей на прототип а не просто "из коробочный вариант".  И "пошло -поехало"!!!В процессе стройки были переделаны ВСЕ НАДСТРОЙКИ и МОСТИКИ.!Бла изменена их форма и месторасположение. Были сделаны самодельные дымовые трубы ( к коробке от Zvezda" они даются низкими по высоте и "диаметр их не соответствует нужному) в отличие от других броненосцев этой серии на которых штатными были 56-ти футовые минные катера ,на ЭБР "Бородино" были установлены 52-футовые. Их так-же пришлось изготовить "самоделом"Впрочем и паровые катера в наборе идут с неправильной транцевой формой их так-же пришлось делать самоделом.Башни ГК и СК остались из набора (не стал их менять на "Комплект ЗиП")но с существенными доработками.(месторасположение башенок наводчиков орудий. командирской башенки.,стволы из игл мед.шприцев и т.д. в виде различного ФТД на них). Вырезы амбразур  75 мм орудий по левому борту пришлось развернуть в корму . грузовые стрелы на каждом броненосце серии "Бородино" имели свое различие по которым их легко можно было различить на значительных расстояниях. Поэтому на моей модели "Бородино" грузовые стрелы что на фок -мачте .что на грот- мачте "ПОДНЯТЫ ВВЕРХ." -что соответствует их местоположению на прототипе.На модели были сделаны и другие отличия присущие лишь "Бородино" касающиеся световых люков, продольных и поперечных мостиков. расположения наклонных трапов, наличия коечных сеток помимо встроенных в фальш-борт спардека  и в ограждение кормового мостика. Да много чего на "Бородино" было сделано только на этом броненосце.! Что ещё смог вспомнить .так это то что даже ограждение на крышах башен СК у ВСЕХ броненосцев были присущи свои формы. при постройке модели для воспроизведения бортовых "заваливающихся лееров было использовано ФТД от фирмы TAMIYA- одинарные леерные стойки. На ограждениях мостиков где были "стационарные" леерные ограждения использовалось ФТД различных фирм , ABER, Trumpeter и тд. Наклонные трапы использовались от фирмы ABER.Но в основном на модели много,много самодела может быть и не совсем удачного по исполнению ,но повторюсь. модель строилась в 2014 году. И если на ней сейчас что-либо переделывать. то ПРОЩЕ ПОСТРОИТЬ модель ЗАНОВО. Меня- же вполне устраивает её текущее состояние. Для окраски модели пользовался красками всеми нами любимой фирмы TAMIYA.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1699.2199.19
Средняя оценка: 99.1875 (все оценки)
Популярность модели: 82.63

Комментарии

Страницы: 1 2
Павел (Фиолетовый Котенок)
46 лет
На сайте с 24.07.2015
Приветсвую, Александр! Матчасть бронесносцев ПМВ не знаю, но ваша работа выглядит отлично! Детализация очень понравилась, и покраска понравилась!
Знатоки больше скажут по теме, но по моему скромному мнению - галерейная работа!
Из замечаний - текст в описании разбейте на абзацы, пожалусйта! А то на четвёртой строке глаза сломались! :(
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Павел( Фиолетовый котенок) благодарю Вас за комментарий о модели! но внесу маленькую поправочку. Все-таки ЭБР "Бородино относится к броненосцам Русско- Японской войны! В составе Второй Тихоокеанской эскадры был послан для снятия блокады Порт- Артура и для укрепления Первой Тихоокеанской эскадры запертой Японским Императорским флотом на рейде Порт- Артура. Но к тому времени , совершив беспримерный переход от Либавы до "восточных окраин" Российской Империи Вторая Тихоокеанская эскадра уже ничем не могла помочь не Порт-Артуру, который к тому времени был уже сдан японцам ,не Первой Тихоокеанской эскадре! Которая к тому периоду боевых действий частично погибла, частично была интернирована ("Цесаревич", "Аскольд" и др.)частично была затоплена в бухте Порт- Артура. Но и при таком "раскладе " Вторая Тихоокеанская эскадра не была возвращена назад на Балтику. а царским правительством был отдан приказ "прорываться" эскадре во Владивосток где к тому времени в строю осталось лишь три крейсера . Да из них " на ходу" осталось только два ! "Россия" наскочив на каменную гряду уже до конца войны так и не была введена в строй.
Ну и случилось то что и должно было неизбежно случиться со Второй Тихоокеанской эскадрой- встреча со всей мощью Японского Императорского флота ,хорошо отдохнувшего от предыдущих баталий В Желтом море и у берегов Порт-Артура. Имеющего все свои базы в непосредственной близости от предстоящей встречи двух флотов враждующих стран, прекрасно обученный состав и прошедший ремонт и докование для очистки днищ корабля состав из броненосцев, броненосных крейсеров. бронепалубных крейсеров и различных миноносцев. . Причем до "поля боя" им было буквально "рукой подать" Встреча эта произошла у берегов острова Цусима. В результате дневного боя 27 (14 мая по ст. стилю) мая 1905 года После быстрого вывода из строя под интенсивным сосредоточенным огнем Флагмана Вт. Тихоокеанской эскадры однотипного "Бородино", ЭБр " Князь Суворов" место ведущего эскадру занял "Император Александр III" Но и этот новейший броненосец вскорости был рабит , на нем начались сильные пожары и гибель его была предрешена.И вот после гибели "Александра III" со всем Гвардейским экипажем место во главе эскадры занял ЭБР "Бородино"! И Именно на долю этого броненосца выпала нелегкая честь вести всю полу-разгромленную Вторую Тихоокеанскую эскадру весь период дня ,То уклоняясь от встреч с противником, то вновь вступая с ним в нелегкую схватку при которой японцы используя свою тактику применяли именно интенсивный огонь по ведущему всю русскую эскадру броненосце "Бородино"И вот когда уже появилась надежда на приближающиеся сумерки, что эскадре под руководством ЭБр "Бородино"все-таки удастся прорваться, и под покровом быстро наступающей на море ночи оторваться от противника, буквально за несколько минут до заката в артиллерийский погреб кормовой 152 мм башни по правому борту влетел "шальной" снаряд предположительно выпущенный с броненосца "Фуджи" -"Бородино"взорвался и мгновенно затонул, из всего экипажа ЭБр "Бородино" удалось остаться в живых только матросу Ющенко. Ну а далее после гибели "Бородино" эскадрой уже практически никто не управлял и не вел ее в составе, Началось бегство крейсеров. часть кораблей "сбилась в кучу " и следовала за "Императором Николаем I" где находился контр -адмирал Небогатов, который 28 (15 мая ст. стиля) мая 1905 г. сдал эту часть японцам. . То есть фактически после гибели "Бородино" Вторая Тихоокеанская эскадра перестала существовать как боевая единица флота. Вот такой это ГЕРОИЧЕСКИЙ корабль!.
Ну а насчет Вашего замечания что при описании желательно- бы текст разбивать на абзацы . так поверьте- при моменте когда я вводил текст с описанием . все БЫЛО РАЗБИТО НА АБЗАЦЫ! Как и положено- Вступительная часть текста. описательная часть и следующая за этим заключительная части. Всё как и положено- каждый абзац начинался с отступом и НОВОЙ строки. Но вот когда он ( текст) появляется уже так сказать "в готовом предстать перед читателем виде" редактор "Каропки" почему-то "сваливает все в кучу" , и появляется то и что появляется- Нет не отступов не абзацев.!!Я пытался для предыдущих моделей "по новой" отредактировать текст. Но редактор "Каропки" упрямо возвращает все редактирование в прежнее болле нравящееся ему состояние и тут уж я бессилен что либо изменить.
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Очень серьёзный труд. Тем не менее, палуба имеет несколько неестественный вид. Смущают штаги на дымовых трубах - как-то надо по-другому их решать.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Понравилась работа! Отлично!
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Объём работы проделан большой. Но для такой работы можно было 75мм орудия заменить на ЗИП,прожектора тоже.Люмики на катерах ставить меньшего размера. Шлюпки тоже заменить. Смотрится все дубово.Леера эти ну не нравятся совсем, лучше травло.Микаса смотрится гораздо лучше.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Мощная работа.
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Очень серьёзный труд. Тем не менее, палуба имеет несколько неестественный вид. Смущают штаги на дымовых трубах - как-то надо по-другому их решать.

Юра . Спасибо за комментарий!
Да по палубе следовало-бы сделать смывку используя что-то вроде готовых смывок от АК. Но на момент постройки у меня таких смывок не было!Это уже ,дальше когда я строил "Суворова" и "Славу" смывка от АК (АК 301 Dark Wash for Wood Deck) у меня появилась, я просто понял что она необходима для работ по окрашенным палубам. Но к тому моменту "Бородино уже более года как был готов. И сам понимаешь что если -бы я решил бы её применить на модели, на палубах которой уже все от башен ,кнехтов и лееров уже установлено- то это было-бы полным провалом, вокруг всего этого остались-бы круги от смывки . Ведь ее излишки теперь трудно- бы было убрать в этих местах.
На счет труб-штагов полностью с тобой согласен,-лучше-бы этих "цепных" штагов не делать1 Кстати на всех последующих "бородинцах" я от такого ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАЛСЯ!. Ну а тут- раз уж сделал,удалить- их сейчас не представляется возможным без частичного разбора- расклеивания модели.
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Понравилась работа! Отлично!

Игорь ,благодарю за выссказанное мнение,рад что Вам понравилась модель. Но давайте я перед Вами буду честен- работа "не тянет"на "Отлично" .Она просто хорошая для того времени( На 2014г)
С Уважением- Александр.
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Объём работы проделан большой. Но для такой работы можно было 75мм орудия заменить на ЗИП,прожектора тоже.Люмики на катерах ставить меньшего размера. Шлюпки тоже заменить. Смотрится все дубово.Леера эти ну не нравятся совсем, лучше травло.Микаса смотрится гораздо лучше.

Всё можно , и 75мм орудия заменить На "смолу" и прожектора и шлюпки! Да и корпус выше ватерлинии сделанный "из смолы" ТЕПЕРЬ можно КУПИТЬ! Но модель строилась в 2014 году, и в то время купить 75 мм пушки -было проблемой! Их почему-то постоянно не было в продаже- кстати -"напряг" с ними и сейчас! Так что было принято решение дорабатывать 75mm и 47mm орудия "собственными ручками". Тем более что от 75 мм пушек из амбразур торчат только стволыи малая часть казенной части. Так что -здесь я даже и не совсем Вас понял- зачем "при таком раскладе" нужно было ОБЯЗАТЕЛЬНО?? воспользоваться пушками "из смолы"???
А чем ВАм не нравятся леера от Tamiya?Трудностью монтажа? Другого я за ними не замечал, и кстати. по моему личному мнению, лучше чем ИМЕННО эти леера от TAMIYA никто еще не сделал . При их использовании удается более правдоподобно отобразить "заваливающиеся" леера бортового ограждения палуб. Тем более что каждую стойку леера всегда можно установить именно на то МЕСТО на которое ТРЕБУЕТСЯ! С леерами из ФТД такого не сделать если "не кромсать"их а потом подвергать сомнительной склейке "встык"
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Мощная работа.

Тезка - спасибо за участие в обсуждении модели. рад что Вам понравился " Бородино"
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Объём работы проделан большой. Но для такой работы можно было ....
Микаса смотрится гораздо лучше.

Ну дак с момента постройки "Бородино" до момента постройки "Микаса" прошло не много -не мало- 8 лет!Чему-то за это время я должен был подучиться! "Не топтаться"-же на месте! Я думаю что это у каждого моделиста так- каждая новая модель - всегда лучше той что была сделана ранее. Опыт-то годами нарабатывается! Сразу "дар божий" не приходит- " за просто так живешь!"
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Стойки под леера должны стоять в стык с палубой.За стойками не должно быть палубы.А у вас?
Прикрепленные файлы:
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Стойки под леера должны стоять в стык с палубой.За стойками не должно быть палубы.А у вас?

Каюсь. не углядел!Надо-бы докрасить ватервейс до стоек. Правильное замечание!
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Для 2014г модель сделана очень и очень. Достойная мелкая деталировка, большой объем доработок, неплохая окраска. В целом даже по прошествию 8 лет модель смотрится на твердую 4, единственное что очень режет глаза это штаги на трубах, а так вполне достойно. Удачи в дальнейших работах.
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Для 2014г модель сделана очень и очень. Достойная мелкая деталировка, большой объем доработок, неплохая окраска. В целом даже по прошествию 8 лет модель смотрится на твердую 4, единственное что очень режет глаза это штаги на трубах, а так вполне достойно. Удачи в дальнейших работах.

Константин спасибо за Ваш комментарий к модели! Насчет штагов на трубах я уже говорил- что Больше "такого" я не где не делал! "Бородино" был первым в постройке и хотелось сделать на нем эти "цепные"штаги. Но когда сделал. по прошествии совсем небольшого времени понял что они слишком переразмерены для 350-го масштаба и более я их не стал делать ни на одной из последующих моделей броненосцев серии "бородино" Но штаги остались как "дань соответствию мат-части" так как на чертежах "вид сбоку" приведенных в книге Грибовского "Эскадренные броненосцы тип "Бородино". Герои Цусимы" эти штаги показаны именно цепными.
С Уважением- Александр.
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Schwerin
39 лет
На сайте с 13.02.2021
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Красивая и детальная модель, при том что исходный материал - всем известно какой. Такелаж очень хорош. Хорош и подбор красок. Что мне не нравится - дефлекторы и трубы на катерах очень не-масштабны. Угольные люки (чёрные круги с медным бортом) - тоже. Палуба плосковата. И вы по моему зря не красили поручень на кормовом балконе, это очень заметно. Кстати мне очень нравиться подставка!
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Просто не представляю как хватает терпения натягивать такелаж, ну и в таком масштабе делать такую деталировку. Браво!
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Красивая и детальная модель, при том что исходный материал - всем известно какой. Такелаж очень хорош. Хорош и подбор красок. Что мне не нравится - дефлекторы и трубы на катерах очень не-масштабны. Угольные люки (чёрные круги с медным бортом) - тоже. Палуба плосковата. И вы по моему зря не красили поручень на кормовом балконе, это очень заметно. Кстати мне очень нравиться подставка!

Михаил, спасибо за Ваш комментарий о достоинствах и недостатках модели! Действительно дефлекторы на минных и паровых катерах несколько переразмерены. Кормовое ограждение балкона.да осталось неокрашенным элементом ФТД, Наверное это мое решение не окрашивать детали "под металл"которые и так имеют свой естественный цвет присущий цветным металлам на 2014 год и было-бы правильным. но на 2022 год это- конечно-же НЕВЕРНОЕ решение!. Согласен с Вами -ограждение кормового балкона лучше- бы окрасить "под темную бронзу"
С Уважением- Александр.
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Просто не представляю как хватает терпения натягивать такелаж, ну и в таком масштабе делать такую деталировку. Браво!

Дмитрий Спасибо! Рад что модель Вам понравилась!
С Уважением- Александр.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Перед нами самый ярчайший пример роста мастерства Автора представленной модели.

2014 - 2022г.

И просто замечательно, что Александр показал эту модель именно сейчас, когда мы уже можем сравнить эту модель 2014 года с его сегодняшними моделями, которые постоянно находятся в первых строках Двадцатки нашего Форума.

По матчасти замечания делать бессмысленно - я сам прошёл этот путь и знаю о чём говорю. При желании можно докопаться до всего чего только можно. Тут дело не в этом.

Рост мастерства - налицо, аккуратность - налицо.

А данная модель отправляется в Галерею.

И ждём следующих прекрасных моделей!

С Уважением, Алексей.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Vxodnoi
Vxodnoi
Логин
Александр Кучкин
Д.Р.
18 марта 1959 года
Город
Новоалтайск
На сайте с
3 июня 2017 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Александр
  • Павел
  • Юрий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат