Регистрация Вход · Почистить куки

Bedford MWD 15-cwt 4x2 GS Truck

Производитель:
Gecko Models
Дата размещения:
17 февраля 2023 года, 21:15
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип техники:
Военные
Назначение:
Грузовые
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем доброго дня! Сегодня обзор на модель 2021г. Bedford MWD 15-cwt 4x2 GS (closed cab) Truck от Gecko Models (35GM0027), масштаб 1:35. 
Краткая историческая справка. Bedford MWD (15 центнеров) был британским военным грузовиком времен 2МВ и начала послевоенной эпохи. Первые прототипы этой машины были построены в 1937 году, а серийное производство началось в 1939 году. За это время было построено около 200.000 грузовиков этого типа. Автомобиль был оснащен одним 6-цилиндровым двигателем Bedford мощностью 72 л.с. В основу конструкции автомобиля Bedford MWD был положен гражданский 2-тонный грузовик Bedford. Военная машина представляла собой легкий грузовик, который мог перевозить до 750 килограммов груза и тянуть 2-фунтовую противотанковую пушку. У него были низкие производственные затраты, относительно простая эксплуатация и низкие эксплуатационные расходы. Использовался в основном для перевозки солдат и небольших грузов. Автомобили этого типа активно использовались во многих кампаниях Второй мировой войны, например, в Северной Африке (1940-1943гг.) или в Нормандии в 1944г. Bedford MWD оставался на вооружении британской армии до конца 1950-х годов. По ленд-лизу в СССР не поставлялся. Коробка с моделью данного грузовичка крепкая, красочная, с хорошим боксартом. Крышка снимается, а под ней полноценная коробка с еще одной крышкой белого картона. Сбоку основной крышки сразу показаны варианты окраски. Считаю это удобным, потому что еще в магазине, не открывая коробку, можно прикинуть варианты окраски модели. 
В коробке 23 литника серого пластика и один литник с прозрачными деталями. Как по мне, их слишком много. Я предпочитаю литники средние, потому что на больших не так удобно искать детали и неудобно хранить, – когда больше половины деталей срезал, а литник огромный приходится держать в коробке. Но и когда они слишком маленькие как здесь, тоже неудобно – постоянно надо перекладывать их чтобы найти нужную деталь. детали кабины и кузова даны в разборе. Целиковой деталью только тент кузова. Отдельный плюс, что можно поставить тент, а заднюю сторону тента сделать и закрытой, и открытой. Деталировка на первый взгляд отличная. Только огорчает облой на некоторых деталях и большие литники поведены - немного кривые. Из-за этого была кривой часть борта. Я ее срезал, чтобы выровнять простым перегибом в обратную сторону – стала ровнее, надеюсь полностью выправится, когда приклеится по месту. Про качество пластика могу пока сказать, что он довольно жесткий при откусывании. Больше пока его никак не обрабатывал. Литник со стеклами наоборот – будто мягкий, как полиэтилен и неидеально прозрачный. Также даны в пластике шины колес с небольшим облоем в протекторе. А может это стык пресс-форм – думаю непринципиально делать различие что это за несовершенство – все равно придется его убирать, увеличивая время сборки и уменьшая радость от нее. Еще есть одна плата фототравления, один лист с декалями и веревочка для привязывания тента к кузову. Веревочка в нашем деле важна безворсовая, в наборе как раз такая с нужным плетением. Кстати есть в швейном деле вощеные нитки, думаю как-нибудь попробовать их – тоже без ворса. 
Инструкция дана книжкой формата примерно А4, с ориентацией по горизонтали. В ней 36 страниц, обложка цветная. Историческая справка без русского варианта, да и вообще в инструкции нет русского языка. Но это ничего страшного, – нам же важнее картинки смотреть, чем читать. Еще в начале есть схема комплектации набора. Сами рисунки шагов сборки черно-белые, но есть цветные элементы для более понятного позиционирования деталей в сложных местах. Порадовала отсылка к исторической фотографии на 17 станице с уточнением, что тут щель, но она должна быть, не переживайте. В конце книжечки четыре страниц цветных боковиков-окрасок на 4 варианта. Также схема сборки и окраски фигурки водителя. Нужные цвета для модели указаны просто названиями, без привязки к какой-то конкретной фирме красок и точным номерам. О каких-то неточностях данного кита как по матчасти, так и по пластику рассуждать не могу. Данный набор я приобрел в интернет-магазине Моделист, подкупила необычность грузовичка и «неизбитость» данной модели среди производителей. Полная стоимость набора примерно 3500р.
В конце 5 фоток грузовика с просторов интернета. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Юрий Зуйко (лексеич)
Кемерово
60 лет
На сайте с 09.01.2013
Юрий Зуйко (лексеич)
Похож на Додж 3/4. :) Шикарнейший обзор! Спасибо!
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
Первое фото нужно заменить. Читайте внимательно правила размещения.
Максим (Alhagi)
Домодедово
43 года
На сайте с 26.05.2016
Максим  (Alhagi)
Цитата:
Первое фото нужно заменить. Читайте внимательно правила размещения.

Непросто конечно менять первую фотку, придется все перезаливать. Ладно, сделаю. только вот не могу найти правила размещения. Подскажите. Вот здесь нет..
Прикрепленные файлы:
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
https://karopka.ru/v2/help.php
Максим (Alhagi)
Домодедово
43 года
На сайте с 26.05.2016
Максим  (Alhagi)
Цитата:
https://karopka.ru/v2/help.php

Ruspatriot, все, готово - заменил первую фотку. )
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
Цитата:
Цитата:https://karopka.ru/v2/help.php
Ruspatriot, все, готово - заменил первую фотку. )

Спасибо. Отличный обзор получился.
Юрий S (Sakkarem)
36 лет
На сайте с 30.07.2015
Юрий S (Sakkarem)
Какой богатый набор! Спасибо за обзор.

Да первое фото это боль. Жаль, что на сайте до сих пор нет возможности выставить её отдельно и нужно перезаливать буквально всё. Сам спотыкался уже.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат