Регистрация Вход · Почистить куки

Fairey Fulmar Mk.I

Производитель:
Special Hobby
Дата размещения:
4 сентября 2022 года, 14:55
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Результат года моделисткой деятельности. И не сказать, что модель сложная или проблемная, хотя это все-таки ЛНД, просто как приятные хлопоты - рождение сына, так и неприятные действия британских правителей надолго отвлекали и лишали вдохновения и сил на моделизм.


О прототипе:

Fairey Fulmar, названый в честь птички, по-русски зовущейся "глупышом", был самолетом, добившимся успехов (ведь именно Fulmar со 112 победами, а не специально оморяченные сухопутные истребители Sea Hurricane и Seafire, стал самым результативным британским палубным истребителем Второй Мировой Войны) вопреки своей сути. Построенный под требования Адмиралтейства (а требовался на их взгляд образца 1937 года именно двухместный палубный истребитель с большим радиусом действия для борьбы с дальними морскими разведчиками в ходе океанских миссий) на базе не самого удачного легкого бомбардировщика Fairey Battle, Fulmar, едва способный догнать немецкие бомбардировщики (специально сфотографировал их вместе со Spitfire'ом для понимания в разнице размерах и массе при одинаковом двигателе), оказался в начальный период войны единственным современным истребителем Королевского флота, которому пришлось сражаться не только с дальними разведчиками, но и с Мессершмитами на Средиземноморском театре боевых действий.


Т.к. к приведенным в используемой декали от Xtradecal обоим вариантам Fulmar'a были вопросы, решил делать машину из 807 эскадрильи, но имеющую фотоподтверждение в открытых источниках. Воспроизведенный экземпляр с сер. №1952 (номер напечатал сам на обрезке декальной бумаги с помощью обычного ч/б лазерного принтера с последующей обработкой Microscale Decal Liquid Film) был произведен в ноябре 1940 года, в составе 807 Squadron FAA в 1941 году служил сначала в марте на авианосце HMS Furious, сопровождая конвои в Западную Африку, а затем с апреля после перемещения 807 эскадрилью на HMS Ark Royal действовал уже на жарком во всех смыслах Средиземноморье, в начале 1941 года и было сделано его подробное (с заплаткой на хвосте и весьма закопчённым видом) фото. В 1943-1944 данный борт уже в составе 778 эскадрильи служил на борту эскортного авианосца HMS Praetoria Castle и был списан сентябре 1944 года.


О модели:

Собиралось из вот такого набора - за обзор спасибо коллеге Штайнеру. Модель вполне самодостаточная, афтермаркета не требует. Жаль, что не предусмотрена опция сборки ос сложенным крылом, как например у Swordfish от Airfix, в чью с перепиленной Донецкой Barracud'ой семью самолётов фирмы Fairey, влился теперь и Fulmar. Первый раз раз работал с продукцией MPM/Special Hobby, конечно качестdо чешского ЛНД на порядок лучше чем у Amodel, но без засад не обошлось:

- из-за особенностей технологии литья имеем в наборе толстенные кромки крыльев и оперения - весь изящный провис полотна на рулевых поверхностях увы погиб под большим напильником;

- чтобы собрать фюзеляж с крыльями пришлось пару часов поработать бормашинкой убирая лишний пластик;

- фонарь кабины штурмана-радистка спереди шире чем фюзеляж, соответственно пришлось пилить по живому и делать сверху на перемычке между фонарями клиновидную вставку, а а затем все равно заполировать первый ряд окон "веранды";

- на этом фоне переразмеренные стеклышки огней на законцовках крыльев уже мелочи;

- шпаклевка понадобилась только на брюхе на стыке крыла и фюзеляжа - место противное, кромки там тонкие, 3 раза зашпаклёванный шов трескался в процессе сборки модели.


Из доработок:

- в кабине пилота сделан подголовник, а кабине штурмана-радиста заметный компас;

- по чертежам из Warpaint накатана клепка (кстати сама модель сделана видимо по чертежам из чешского "4+", отличий мелких между чертежами много, какие более правильные я так и не понял);

- традиционно - фара от Elf, моно-нить для антенны тоже от Elf, добавлена гидравлика на стойках шасси.

Окрашено все как всегда водорастворимым Аканом, впервые использовал водорастворимые грунт, а также глянцевый и полуматовый лаки от Pacific 88 - понравилось. Декаль от Xtradecal в работе тоже показала себя с наилучшей стороны - Microscale'овской химией приваривается замечательно. Смывка - жидкий тонировочный пигмент Акан, без пудры от Tamiya тоже не обошлось. Впервые использовал чешские окрасочные маски PeeWit на остекление - не хуже чем Eduard.


P.S. Фото заменены, постарался улучшить исходя из возможностей своей мыльницы Lumix и питерской погода, которая как всегда…

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.499.499.25
Средняя оценка: 99.35 (все оценки)
Популярность модели: 80.84

Комментарии

Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
ТАК ВРОДЕ УЖЕ ПОХВАЛИЛИ ЭТУ МОДЕЛЬ ! И собачку я помню оценили,учитывая масштаб.)))
Александр Захаров (Zashar)
Санкт-Петербург
38 лет
На сайте с 07.03.2016
Александр Захаров (Zashar)
Цитата:
ТАК ВРОДЕ УЖЕ ПОХВАЛИЛИ ЭТУ МОДЕЛЬ ! И собачку я помню оценили,учитывая масштаб.)))

Прошу прощения у аудитории. Получилось следующее - Администратор попросил фотосессию переснять, т.к. имелись вопросу к качеству фото. Модель была перемещена в "Личные".
Фото переделал, но при заливке новых решил сначала удалить все старые. Не знал, что если так сделать, то модель полностью удалится даже из "личных".
В итоге модель пришлось заливать на сайт полностью заново.
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Ну,я надеюсь вы помните мой отзыв!))))
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Ну,я надеюсь вы помните мой отзыв!))))
+1
И зачем надо было сносить весь пост?
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Цитата:

И зачем надо было сносить весь пост?

Валерий,ну автор же сказал...-так получилось.Нечаянно.)
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Понравилась работа.
Владимир (Wings30)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.09.2021
Владимир  (Wings30)
Цитата:
Понравилась работа.

+1
Фоменко Денис Петрович
51 год
На сайте с 27.11.2014
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Захаров
Александр Захаров
Логин
Zashar
Д.Р.
16 сентября 1985 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
7 марта 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат