Регистрация Вход · Почистить куки

Pz.Kpfw II Ausf. b

Производитель:
World at War/IBG
Дата размещения:
23 июня 2022 года, 13:35
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на одну из недавних новинок от поляков.
   Читая современные исследования немецкой бронетехники 30-40-х гг, поневоле удивляешься тому, как капиталистический подход к производству, помноженный на борьбу концернов и откровенное нежелание что конструкторов, что военных признавать свои ошибки раз за разом приводили к весьма своеобразным результатам. Захотев сделать легкий 3-местный танк с 20-мм пушкой, получили сначала потяжелевший почти в два раза от запланированного двухместный и пулеметный Pz.Kpfw I, а затем, в придачу, и уже пушечно-пулеметный и потяжелевший еще больше Pz.Kpfw II - причем обе версии были приняты параллельно, и выпускались также параллельно. Причем "двойке" пришлось пережить ряд порой весьма радикальных изменений на предсерийных модификациях, прежде чем обрести свой классический вид. Конкретно модификация b отличалась чуть удлиненным по сравнению с a1 корпусом и чуть увеличенного диаметра катками. Несмотря на установочную серию, все же успела повоевать, закончив жизнь в учебных подразделениях.
   Теперь о модели.
   До недавнего времени эта машина была безальтернативной. С прошлого года эту машину стал выпускать IBG - только почему-то не под своей маркой, а под маркой журнала, в виде быстросборки.
   Модель упакована в маленькую коробку. Загрузка боковая. Внутри - несколько литников, декаль. Инструкция почему-то уже не на обороте коробки, а на предпоследней странице журнала.
   Что можно сказать о самой модели? Это типичная "быстросборка": упрощено, все, что только можно упростить, но, надо отдать должное полякам, до полного уныния а-ля Italeri с лысыми гусеницами дело не дошло. Больше всего эта фирма напоминает Armourfast и тот же Plastic Soldier- что-то сделано отменно, что-то - ужасно убого.
   Ходовая для такого рода вещей отлита неплохо, но надо сказать, ничем не хуже S-Model. Пожалуй, линейка предсерийных "двоек" - лучшее, что пока выходило в этой журнальной серии.
   Башня и корпус неплохи. Пожалуй, в некоторых моментах уделают и S-Model.
   Мелочевка - средне. Лючки, конечно, переразмерены по толщине, но и на том спасибо. Стволы приличные, но при желании можно и поменять.
   Что же можно сказать о самом наборе?
   Если честно, пока это лучшее, что я видел в серии. У всех предыдущих наборов - что у английских "крейсеров", что у ранних "троек"-"четверок", били прекрасные верх корпуса и башни при абсолютно убогой ходовой. Здесь же удалось сохранить идеальный для быстросбора баланс. Желающие могут поменать ходовую на расходники от Григорова - благо, что он сделал практически все, что нужно.
   Модель покупал в интернет-магазине "Плацдарм" за 1380 рублей без учета доставки, пока такую вещь еще можно купить у нас в стране..
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.36

Комментарии

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат