Регистрация Вход · Почистить куки

Renault FT 75 BS

Производитель:
FlyHawk
Дата размещения:
7 ноября 2021 года, 0:21
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на не самую новую новинку FlyHawk.
   Renault BS стал первым образцом т.н. артиллерийского или штурмового танка. Вместо башни обычный Рено получил чуть больших размеров неподвижную рубку, и 75-мм орудие, аналогичное тому, что устанавливалось на "Шнейдеры". На поля Первой Мировой машина уже не успела попасть (поэтому и выпуск ограничился 35-40 машинами), но пороху нюхнуть успела в Северной Африке, отдельные машины даже успели достаться немцам в 1940 году.
   До недавнего времени данная машина почти не был представлена в 72-м масштабах. Любители масштаба 1/72 могли удовлетвориться лишь смоляной моделью от Modelltrans, не самой плохой, но и не самой дешевой и не самой распространенной на территории СНГ. С недавних пор эту машину выпускает в пластике замечательная китайская фирма FlyHawk.
   Модель, в отличие от первых наборов фирмы, упакована не в небольшую аккуратную коробочку по типу смолы, а в стандартную коробочку сходных с наборами Revell размеров. Загрузка - вертикальная.  Внутри - запечатанные пакетики с деталями для сборки модели, и краткая инструкция.
   Литье весьма качественное, без дефектов. Скажу более: на данный момент эта фирма - лучшая по качеству среди всех, что выпускают БТТ 1/72, наряду с Vespid и некоторыми старыми добрыми наборами от Дрегона. Однако стоит отметить, что по сравнению с первыми наборами фирмы качество все-таки чуть хуже.   Инструкция есть, она небольшая, но подробная (причем явно понятнее при своих размерах, чем "гармошки" Звезды или Italeri), цветная.
   Декаль на два варианта. В принципе, это самая слабая часть набора - декали у фирмы с очень слабым клеевым слоем, апоминаюэ этим Академию.
   Травления немного, причем часть крепежных деталей машины продублирована в пластике, что очень удобно. Единственно непонятно, зачем было делать травлением нижний лобовой лист корпуса трапециевидной формы.
   А вот если говорить о пластиковых деталях, стоит отметить пару моментов:
   - во-первых, набор максимально унифицирован с ранее вышедшим набором непосредственно танка Рено. Т.е. это литник с корпусом (и не только) от ФТ-17, и новый литничек с деталями рубки + сама рубка отдельной деталью.

   - во-вторых, т.к. корпус от базового танка, то для его переделки в корпус штурмовой версии инструкция предписывает срезать выступающие за дно рубки части погона башни. Вот тут стоит быть аккуратным - инструкция почему-то забывает, что для стыковки рубки с корпусом стоит срезать еще и 6 заклепок за погоном башни. Также корпус может разочаровать любителей делать максимально открытую машину - дверцы во лбу корпуса отлиты одной очень толстой деталью, да и стенки корпуса очень толсты.
   Рубка отлита замечательно, кроме деталей Q1/Q2 - они имеют оплывшие законцовки, что усложняет стыковку с рубкой Также, т.к. у фирмы все отлито четко по размерам, при небольшом обтачивании этих деталей могут не встать в свои пазы сеточки для крыши рубки, так что будьте аккуратны. Ну и дно рубки стоит немного подточить сзади, иначе верх рубки не встанет ровно при склеивании.
   Ходовая представляет собой золотую середину между 
ужасом от RPM и святой простотой First to Fight. Вудьте внимательны - толкатели на внутренней стороне половинок ходовой надо зачищать крайне тщательно, иначе детали просто не состыкуются до конца. Стоит отметить, что при всем качестве модели, начинает быть видна усталость пресс-форм, местами есть микрооблой (все-таки оригинальная модель вышла больше 7 лет назад).
   Траки отличные, пожалуй, лучшая часть модели. Крайне оригинальное решение сделать ее моноблоком, надеваемым на ходовую. Правда, любителям надевать гусеницы в самом конце стоит быть осторожными - качество отливок такое, что все сделано строго стык-в-стык, паз-в-паз; и из-за этого уже загрунтованная и покрашенная гусеница может просто не налезть на загрунтованную и окрашенную ходовую.
   В общем и целом, модель очень приятная, и простая в сборке, за исключением пары моментов, этакая "модель на вечер". Аналог есть у Моделлтранса, но это не самая новая и не самая дешевая смола.
   Данная модель была куплена мной на пару с коллегой, поэтому скажу лишь, что стоит она в среднем от 1100 до 1500 рублей, в зависимости от магазина.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.53

Комментарии

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат