Регистрация Вход · Почистить куки

Object 279 Soviet Heavy Tank

Производитель:
Takom
Дата размещения:
4 декабря 2019 года, 0:54
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на "горячую новинку" от Takom.
   Как ни странно говорить такое про опытный танк, но Объект 279 - пожалуй, один из самых известных из всех советских тяжелых танков послевоенного периода, затмевающий даже серийный Т-10 и уступающий лишь ИС-3 - и все благодаря необычному внешнему виду.
   Но давайте про модель. 
   Модель упакована в коробку средних для этого масштаба размеров. Внутри - несколько запечатанных пакетов с деталями, по 2 платы фототравления и декали, тросик, и краткая инструкция.
   Инструкция цветная, на мелованной бумаге.
   Декаль на четыре варианта, из которых только один - не "наркомания".
   Самое главное - в наборе 2 (две, Карл!) модели, и это за приблизительно 1700-1900 рублей!!! Уже один этот факт начисто перекрывает все недостатки набора.
   Сам набор крайне противоречивый:
   Во-первых, ОЧЕНЬ странный пластик. Я имел в свое время дело с моделью 1/35 от Такома (собирал Сен-Шамон), и так пластик был хоть и не очень хорошо местами стыкующийся, но хороший и по качеству, и по удобству обработки. Этот же пластик похож на худшие образцы от Трумпетера - ломкий, хрупкий, заходящий питателями литника на детали. Из-за хрупкости его очень трудно зачищать, трудно отделять от литника, не заработав "рытвин" на деталях. Но если с корпусом и башней это не критично (в первом случае лечится шпатлевкой, во втором - закроется фактурой литья), то в случае с мелкими и рельефными деталями типа люков и мелочевки это критично - вы физически не зачистите это до конца. Даже использование шлифовальных насадок не исправит местами ситуацию полностью.
   Во-вторых, это очень похожая на Звезду 1/72 практика дробить и членить в деталях то, что вообще не стоило бы расчленять- ряд мелочевки, закругления на корме, ствол, ходовые "блоки-бензобаки". Ник чему хорошему при сборке это не приведет. Причем, что самое интересное, навариваемые противокумулятивные экраны отлиты вместе с корпусом - хотя это будет минусом лишь для одного моделиста из сотни.
   В третьих, на деталях целая куча толкателей, как на каком-нибудь старинном Итале - ладно, хоть с внутренней стороны, но местами это мешает сборке.
   1. Корпус.
    Отлит очень прилично. Показана даже сварка, с помощью которой к корпусу приваривались противокумулятивные экраны - чего нет у модели от Григорова. Зато стыкуются половинки корпуса не самым лучшим образом.  
   2. Ходовая.
   Вполне приличная, разве что чересчур местами расчлененная. Порадовал специальный уголок-конструктор, при помощи которой ведущие звездочки пристраиваются к остальной ходовой - очень хорошее решение.
   Также ходовую можно сделать как стандартной, так и "опущенной" - пипочка на балансирах одна, дырочки по две. Удобное решение.
   3. Башня 
   Башня сделана не хуже корпуса - причем она и копийнее Григоровской, и мелочевка на ней отлита куда лучше. Хотя, как я слышал, у всех 3 фирм, выпускавших эту модель в 1/35, есть неточности, в том числе и по части башни.
   4. Ствол.
   С одной стороны ствол неплох - хоть отверстия в дульном тормозе лишь намечены (как на ИСУ-152 от Звезды), это создает достаточную иллюзию их наличия. Дульник от Григорова однозначно хуже. Ствол от Dymok72 можно купить - но придется спиливать основание ствола с маски пушки (в этом наборе он из двух частей), да и дульник от Дмитрия может попасться так себе. Я на свой модели от Григорова поставил дульник от пушки Т-10М, т.к. родной был какой-то кривоватый. Так-то родной ствол вполне неплох - но имеет литьевые швы с двух сторон, и зачистить это будет не так уж просто. Фирме надо поучиться у Трумпетера, как делать неплохие целиковые стволы в пластике в 1/72.
   Есть еще ствол для "альтернативной" версии - но кто это будет собирать?
   5. Мелочевка.
   Разная. Что-то упрощено до безобразия (ствол КПВТ, например), что-то очень достойно.
   5. Гусеницы.
   Очень неплохие. Хоть и не настолько точные, как Григоровские - но не настолько ломкие и дубовые (хотя, может, мне просто набор такой попался?).
   Литье качественное, за исключением всего вышеупомянутого.
   
   В общем и целом, модель оставляет противоречивое ощущение. Модель хорошая, нужная - но некоторые решения очень странные.
   Но несомненно, выпуск этой модели - большой прогресс как для фирмы, так и для масштаба 1/72. Хотелось бы увидеть - при всех вышеозвученных минусах - перевод этой фирмой еще многих своих моделей в 1/72. ИМХО, очень хотелось бы увидеть Т29/30/34, и английские ромбы в приемлемом качестве, и не в дорогущей смоле.
   Альтернатива - только Григоров, но он менее копиен, и в 2 раза дороже.
   
   Модель покупал на Ебее за $21.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Tony70
Возраст неизвестен
На сайте с 02.06.2013
Tony70
Спасибо,интересный обзор!
Антон (ZigZag)
Москва
51 год
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
Святослав привет!
Так его можно собрать с опущенной ходовой как в Кубинке и на боксарте слева?
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Святослав привет!
Так его можно собрать с опущенной ходовой как в Кубинке и на боксарте слева?

Да. Штырек на балансирах один, дырки по две. Удобное решение, кстати.
Владимир Червонящий (Ehidniy)
Москва
29 лет
На сайте с 21.08.2011
Владимир Червонящий (Ehidniy)
Стоят "в процессе" оба. Весьма приятные и простые модельки в сборки. Толкатели немножко бесят, но это мелочи.
Александр (Kahatu)
33 года
На сайте с 21.10.2016
Александр  (Kahatu)
Аватар агонь
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат