Регистрация Вход · Почистить куки

Sturmgeschutz IV sdkfz163

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
23 февраля 2022 года, 18:03
Раздел галереи:
Песочница
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Моя первая броня. Нужно было скрасить скучные новогодние дежурства чем-нибудь несложным, буквально собрать "на коленке". Так я и вильнул в БТТ. Старенький набор от Тамии, но с хорошей стыкуемостью и вообще не сложный в сборке. Окрашивал уже в привычной обстановке, правда решил заодно попробовать и БТТ-шные технологии. Испытал жидкость для чиппинга, возможно даже увлекся(процесс затягивает), сухие пигменты от Уалдера, оптика из пленки для дизайна ногтей. Наверное на этом эксперименты не закончатся - когда-нибудь спаяю экраны околомасштабной толщины, продырявлю пару раз снарядами, а потом сожгу. Или утоплю, кажется такой аппарат доставали из болота поисковики. Краски и лаки - тамиевский акрил. Сейчас заглянул в коробку и увидел, что забыл навесить трос, теперь то у меня есть в запасах металлические, а тогда остановила где-то вычитанная критика на счет "стокового". Фотографировал в разное время, в разных условиях, поэтому единства стиля не наблюдается и предстоит в этом плане  еще поработать.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.1497.5797.67
Средняя оценка: 97.7937 (все оценки)
Популярность модели: 78.25

Комментарии

Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
С почином!
Довольно таки хорошо получилось!
Больше напоминает музейный экспонат под открытым небом, чем строевую машину. Ассоциации с Американским музеем, не помню название, но там много экспонатов с такой обветрившейся /выгоревшей и облупившейся краской. Во всяком случае Ваша работа вызвала у меня именно такие ассоциации. Бандажи окрашены очень аккуратно, да и вообще сама сборка очень аккуратная - это здорово. Но в данном случае, вместе с ободранными дисками катков опять же это больше напоминают музейный сохран. Единственное, резина на музейных машинах под открытым небом более светлая, немного уходит в белизну что-ли. В общем, не такая черная )).
Подложка под домкрат, та, что слева от выхлопной трубы наглухо закрашена в базу вместе с ремнем. На деле она была деревянная. Могла быть как окрашенной в базу, так и нет. Ремешок мог быть черного или коричневого цвета. Спишем на музейщиков, могли постараться))
Задний фонать Notek окрашен немного небрежно.
Эксперименты с пленкой для имитации остекления перископов, это хорошо. Но дело в том, что в то время оптика не была цветной. Не выглядела красной /фиолетовой / зеленоватой. Здесь бы больше подошел синеватый оттенок. Фактически оптика была обычной бликующей прозрачной стекляшкой. Я для этого использую различные прозрачные пленочки или даже обрезки с прозрачной пищевой упаковки. Это дает более правдоподобный вид. Из исключений - приборы ночного видения.
С окраской деревянных частей (топорище / банник / черенки лопат) надо экспериментировать. Пока они очень монотонны и на себя (деревянных) не очень похожи.
Навесные экраны по толщине выглядят хорошо. А вот щиток пулеметчика, напротив, немасштабно толст.
Не хватает креплений на ВЛД, которые должны удерживать и фиксировать зап. траки. Сейчас они просто ровно лежат на броне на честном слове.
Пластиковые фиксаторы на шанец лучше менять на масштабное фототравление.
Такие вот мысли в слух. Первый блин однозначно не вышел комом!
Petrovich2000
Возраст неизвестен
На сайте с 20.12.2021
Хорошо сделано!
Владислав (Vlad 38)
Иркутск
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2021
Владислав  (Vlad 38)
Понравилось!!!
Андрей (Андрей Пилотов)
Севастополь, Ростов-на-Дону
53 года
На сайте с 17.01.2015
Андрей  (Андрей Пилотов)
Кирилл, Petrovich, благодарю за отзывы. Кирилл, отдельное спасибо за полный разбор, полностью согласен с Вашей ассоциацией с музейным экспонатом - я реально сильно ободрал и "обшелушил" модель. Модель построена четыре года назад, с тех пор я еще пару-тройку БТТ построил, историю свою обязательно дополню. Ага, что касается этой. Про подложку под домкрат я узнал много позже(до этого думал, что это какой-то навесной ящик), задний фонарь на самом деле окрашен вполне аккуратно, хотя согласен, на фото выглядит именно небрежно(кажется я позже его просто заляпал). Оптика - это действительно первый эксперимент. С тех пор испытывал и СД-ДВД диски и КВ-пленку, а на этой фотосессии выглядит очень неправдоподобно. Но от сборки я получил удовольствие, тут уж, извините, - от родной авиации-72 я получаю полное удовлетворение, а от "виляний" просто удовольствие))
Олег Лебедев (gold4795)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 22.08.2010
Олег Лебедев (gold4795)
Хорошая работа.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей
Андрей
Логин
Андрей Пилотов
Д.Р.
15 октября 1970 года
Город
Севастополь, Ростов-на-Дону
На сайте с
17 января 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Денис
  • Василий
  • Дмитрий
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат