Регистрация Вход · Почистить куки

ШТУРМ ЗАМКА

Производитель:
замок - "aedes ars", фигурки - "звезда"
Дата размещения:
11 января 2015 года, 15:32
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Диорамы
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Ну вот, не прошло и полгода и я закончил свою первую работу. Много сделал не так, много самому не нравиться, но что сделал то сделал. Даже написал историю к диораме, что б было веселее.  Все выкладываю и двигаюсь дальше. Уже есть идея что буду делать и даже приступил к ландшафту но это в другом разделе. 
И так сказка :

…….. Шел третий  день осады. Светозар еще раз подумал, что идея его брата Тихомира,  задымить тевтонцев с западной части замка,  была очень удачной. Пока они пытались отогнать дружинников своими арбалетами от костра и не давать подкидывать дрова,  Степан с Белославом сумели пододвинуть катапульту поближе и выбили таки брешь в стене. Светозар видел, как лучники быстро отогнали гарнизон крепости от пробоины и дружина по лестницам ворвалась  в нижнюю часть крепости. Еще часа два и все будет кончено – подумал Светозар.  Жалкая попытка контратаки, которую предприняли рыцари встретила отпор его копейщиков . Часть из ратников уже была сброшена с моста и других ждала та же участь. Немцы не умели биться с хорошо обученными дружинниками. Их сила была в умении подмять под себя и запугать ближайшие села и выжимать из крестьян все соки и последние силы. Светозар еще в детстве потерял нескольких родных  при одном из таких набегов.  Но тогда это было гораздо севернее к морю. И тогда храмовники не позволяли себе вторгаться во владения князя Ярослава. А как старый князь умер а его два сына не как не могли поделить у кого из них старшинство - вот тут то они и набрали силу.  И вот теперь тевтонцы уже построили на землях князя пограничную крепость  и грабили все ближайшие поселения. Хорошо, их что воевода Златомир служил еще при старом князи и взял дело в свои руки. Теперь все возвращается на круги свои . Светозар уже собирался ринуться в бой на мосту и окончательно остановить контратаку конных рыцарей, как вдруг он услышал звук горна и все усиливавшийся топот копыт. Звук горна был  чужой. Он обернулся и  увидел вырывающихся из-за южной части замка конных рыцарей. Рыцарей было много. Как !? Откуда !? - подумал Светозар, но времени на раздумья  уже не было. Он перехватил любимую палицу в другую руку, развернул коня и с молодецким криком - Всех убью один останусь !!! поскакал все быстрее и быстрее навстречу своей судьбе ……………
…………. Карл выпустил последнюю стрелу.  Стрела с глухим стуком впилась в большой щит,  которые  русичи установили  на своих позициях и за которыми ловко прятались их лучники, ведя прицельный огонь по крепости. Карл от досады сплюнул себе под ноги  и тоскливо посмотрел вниз. На нижней части замки шел ожесточенный бой и потому, как бились нападавшие , становилось понятно,  что шансов на спасение у гарнизона крепости практически нет. – Вот и не сложиться у меня прейти из кнехта в рыцари - подумал Карл - а ведь протектор говорил,  что еще пару лет службы  и все у него  получиться.   Из-за криков и шума боя Карл не сразу услышал звук гарнизонного горна и поэтому  когда он увидел  магистра во главе комтуров на полном скаку несущихся на атакующих,  он ощутил  надежду и  сильную гордость за свой орден и даже за себя – маленькую частичку этой огромной и мощной силы которую никто не смеет остановить .  – А что, у нас есть всё таки шанс выйти живыми из этого боя - усмехнулся он. Видимо Вильгельм все же успел доскакать до основной их крепости и позвать подкрепление. Но к его великому ужасу строй нападающих русичей не дрогнул, никто из них не побежал без оглядки, как это делали многие, кто сталкивался с этой грозной и разрушительной силой,  несущихся во весь опор рыцарей. Нападающие быстро развернули  свое построение навстречу скачущим конникам, сомкнули ряды и выставили  копья. Запели тетивы  их лучников и уже первый рыцарь пронзенный в нескольких местах стрелами стал заваливаться с коня.  Карл заворожённо смотрел, как первый ряд их такого долгожданного подкрепления дрогнул и его боевой порядок начал распадаться, что вело практически к неминуемому поражению. И тут Карл понял, что их главная ошибка, которую не увидел не великий магистр, не приор ни кто другой из  ордена, была в том, что не нужно было приходить на земли этих суровых и странных людей и тем более строить тут свои форпосты и забирать в плен их  женщин и детей.  – Мы все тут останемся навсегда – обреченно подумал он …………………
……………Глеб уже собирался начать карабкаться по осадной лестнице на стену замка, как услышал топот копыт и призывный зов горна. – Да едрить на лево, что там опять стряслось – подумал он и обернулся. Из-за южной стены замка на них во весь опор неслись конные рыцари.  – Ну вот и нам достанется кусок от этих псов – про себя сказал он и спрыгнул вниз,  где уже старшие дружинники смыкали ряды в боевом строе, для отпора. Глеб занял свое место в первом ряду, поправил поножи,  выставил вперед свое копьё, у которого он так, кстати вчера  заменил древко и оперся сильнее о землю. На него нёсся, сверкая латами в белой мантии всадник с бело красным копьем на перевес. – Ну держись меченосец , пришла твоя смерть – сказал он и стал ждать ……………
…………паладин Фридрих служил в ордене уже более 15 лет и повидал не мало. Он собирался отойти ко сну в своей кельи, когда их всех срочно подняли оруженосцы. Пришла плохая весть -  их новый пограничный замок уже оказывается третий день штурмует русская дружина и гарнизон вот вот падет. Быстро облачась в ратные доспехи он и еще несколько десятков рыцарей во главе с магистром поскакали на помощь. Фридрих увидел поднимающийся столб дыма еще из-за леса,  – Сильно горит – подумал он. Их отряд  вырвался из леса и проезжей дорогой понесся ко входу в замок огибая его с южной стороны. Фридрих заметил что дым идет от кострища который нападавшие сумели развести на подступах к  замку, а сам замок пока не горел  и дорога  свободна. – Тем лучше , значит успели – решил он и на ходу начал доставать свою любимую палицу,  которая прервала жизнь многим врагам ордена.  Когда он на полном скаку выскочил из-за угла  замка,  его взору предстало поле боя, нападающих было не много и Фридрих решил,  что все уже на стенах и бой идет там.  Тут мимо его шлема пропела стрела и он увидел строй копьеносцев,  которые смыкали свои ряды и готовились к их атаке. – Сомнем, Сомнем – сказал самому себе Фридрих и пришпорил коня. Рядом с ним свистели стрелы, первые рыцари уже начали бой и их отряд понес первые потери. – А может и не сомнем, в любом случае все во власти Бога – пришла ему мысль , но он отогнал её и поскакал в гущу боя  ………….. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999896
Средняя оценка: 97.6667 (все оценки)
Популярность модели: 78.28

Комментарии

Страницы: 1 2
Игорь Петров (V-cellist)
41 год
На сайте с 02.11.2013
Игорь Петров (V-cellist)
ну этож титаническая работа такого масштаба-фигова туча фигурок и замок+всяко разно инженерные сооружения
из того что бросилось в глаза-с фигурок облой срезать и краску тоньше накладывать
(повеселил персонаж с горном-похоже он в него не дует а приставил к уху на манер слухового апппрата)))
а вообще заведите сказку о постройке-раз вы так основательно подходите к моделизму(по 5 часов в день)-совместными усилиями можно будет добиться лучшего результата-как говориться одна голова хорошо а чем больше голов-тем интереснее дискуссия)))
удачи!
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Добрый день Игорь. Спасибо за комментарии. Да, облои срезать не везде получилось, удалял тока самые большие (нет навыка). Из-за этого и сижу подолгу. Когда начинал, то на одну фигурку уходило часа 2, сейчас уже меньше ))). С горном да, прикольно, но не всё из звезды получается переделать. Я только попав на тематические сайты узнал, что фигурки такого масштаба еще кто то делает. С красками тоже промахнулся так как не грунтовал. Я вообще все не правильно сделал . Это я уже теперь понимаю. Сначала начал делать, а уже потом пошел консультироваться с профессионалами. По поводу титанического труда - как то не задумывался, так как есть время и мне это очень помогает отвлечься. Сижу ковыряюсь. Дети взрослые, жена не возражает. По поводу завести сказку не очень понял, что это и как это завести.
Алексей Шитов (AlekSH)
Новосибирск
43 года
На сайте с 31.07.2012
Алексей Шитов (AlekSH)
Замок тоже еще в процессе? А то камни на всех фото разные)) Вам террейном заняться надо, думаю получится))

Прикрепленные файлы:
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Сам замок уже сделал (на фото он темный) светлый это как он получился при самой склейке смотрелся не очень натурально. У меня фотографии не по порядку выложились. (ошибся с разрешением). про террейн никогда не думал - на мой взгляд динамика нужна. просто делать замки и дома с ландшафтом мне не интересно. тем более тут нужно образование скульптора и архитектора.
Игорь Петров (V-cellist)
41 год
На сайте с 02.11.2013
Игорь Петров (V-cellist)
http://karopka.ru/forum/forum192/
вот тут заведите тему о стройке-там можно обсуждать процесс, галерея же все таки для законченных работ, ну и в процессе выкладывайте фото работы, задавайте вопросы, народ поможет кто чем сможет)
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Krazy Horse
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 06.10.2010
Krazy Horse
Может стоило начать с чего нибудь менее масштабного?........... :-))
Например- пару конников и пяток пеших...............

Не используйте слишком яркие(ядовитые) цвета............
Некоторые фигурки блестят, блеска не должно быть, там в основном материя......
То что вы покрасили "бронзой"- это,скорей всего, стёганый доспех, типа ватника, поверх кольчуги, соответственно- красить как материю.............
Почитайте, посмотрите вот здесь:http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=6

http://www.fieldofbattle.ru/
Чтоб не делать таких грубых ошибок............

И здесь:http://www.plasticsoldierreview.com/Index.aspx

Удачи................

Прикрепленные файлы:
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
За масштаб респект! Сразу вспомнилось как я свою первую диораму делал год. По поводу окраски, все приходит если долго тренироваться)))Все сказанное ниже ИМХО, поскольку я сам учащийся этому сложному делу (диорамостроению).
Краски могу порекомендовать Валледжо (или Вальехо). После них Звезду выбросите или оставите для получения различных оттенков. Очень важна конечно подготовка фигурок (имею в виду стыки пресс-форм), но не менее важно и композиционное решение. Например на фото 17 абсолютно целая лошадь просто скачет вертикально в овраг. На последнем фото лучники стреляют в гору у подножия замка. И таких недостатков много. Из плюсов также отмечу что неплохо получился ряд убитых. Но есть в некоторых моментах недоработки. Например, на фото 26 из горла человека торчит какая-то огромная оглобля с красным пластилином на конце. Такое повреждение можно сделать вытянув древко стрелы из литника, а на кончик еле заметный ватный кусочек приклеив. По поводу примеров, на сайте много мастеров которые могут подсказать. Посмотрите работы, например, Петра Мостяева или Хитгая в том же масштабе.
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Спасибо за совет с красками. как смогу перейду. Подготовку фигурок по своему незнанию пропустил совсем. Думал не будет заметно, но промахнулся ))). Лошадь бросающаяся в обрыв задумывалась не раненой, а отскочившей от копейщиков от испуга. По поводу стрел - это не пластилин на конце, это тонкий провод на конце оплетка расщеплена. В оригинале смотрелось очень естественно. но после покраски стала оглоблей. И видимо кровь - слишком густая краска. для копий брал проволоку толще а они так не смотрятся. Но в натуральном виде смотрятся не так страшно, как на фото. ))) (литников нет - тянуть не из чего)
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Я уже сам вижу много чего не правильного. Вот деревья вроде получились неплохо а цвет листвы как из мапетшоу. Травы фирменной нету. Пакли тоже пока не нашел. а то что есть смотреться не убедительно. Камни основания замка покрасил как взрыв в магазине красок. )))
Есть несколько вопросов : 1)Чем лучше убирать мелкий облой с фигурок ? Надфили не везде залезают да и не делают это нормально. 2) если использовать грунтовку то какого цвета и можно ли ее наносить просто кистями ? у меня нет аэрографа. 3) какой матовый лак лучше всего подходит ?
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Цитата:
Я уже сам вижу много чего не правильного. Вот деревья вроде получились неплохо а цвет листвы как из мапетшоу. Травы фирменной нету. Пакли тоже пока не нашел. а то что есть смотреться не убедительно. Камни основания замка покрасил как взрыв в магазине красок. )))
Есть несколько вопросов : 1)Чем лучше убирать мелкий облой с фигурок ? Надфили не везде залезают да и не делают это нормально. 2) если использовать грунтовку то какого цвета и можно ли ее наносить просто кистями ? у меня нет аэрографа. 3) какой матовый лак лучше всего подходит ?


1) Листву в этом масштабе я имитирую паролоном пропитанном краской. Удобно рвать на части как надо. Где то куст, где-то отдельная веточка с листьями. Есть готовая фирмы "Масштаб"
2) облой лучше всего убирается не надфилем а модельным ножом. Это позволяет не стереть полностью рельеф (сам этот процесс ненавижу за нудность). Я пользуюсь OLFA.
3) грунт каждый определяет для себя сам. Мне удобнее наносить черную краску первым слоем на всю фигурку, потом высветляя по мере необходимости, но мне знающие люди говорили, что это не совсем верно. Некоторые цвета очень сложно высветлять. Они были правы))) Наношу всегда только кистью на обезжиренную (это важно) поверхность.
4) матовый лак я использую акриловый, питерский, кажется "Ладога". Я его покупал вообще для корабля на сайте "Верфь на столе", корабль достроил, он остался и потом вдруг, я обнаружил, что он как раз лучше всего убирает блеск.
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Спасибо. Ну я тоже поролоном сделал листву. тока краску подобрал не правильно. OLFA это марка модельного ножа ?
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Цитата:
Спасибо. Ну я тоже поролоном сделал листву. тока краску подобрал не правильно. OLFA это марка модельного ножа ?

Да. Но можно любым другим с цанговым зажимом. Просто OLFA дольше сохраняет остроту.
Прикрепленные файлы:
Алексей Клименко (zaetzz)
46 лет
На сайте с 30.12.2010
Алексей Клименко (zaetzz)
Думаю,из-за масштабности работы,вы непростительно мало уделяете времени на проработку фигурок и остального.Про деревья писали, морские камушки вообще ни в какие ворота.Но сама задумка, конечно, потрясная. Желаю успехов,и терпения, в нашем нелегком деле)
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Алексей спасибо за комментарии. ну что поделаешь фигурки у меня пока слабое место. учиться учиться и еще раз учиться. Морские камушки убрал.))) буду делать камни. Щас пока вожусь с травой 3 день. в выходные куплю лен (если найду) буду пробовать делать высокую траву.
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
А вот скажите мне - если я покрою фигурки грунтом потом буду несколькими оттенками красить латы то не получиться слишком толстый слой краски который скроет все детали фигурки ?
Игорь Петров (V-cellist)
41 год
На сайте с 02.11.2013
Игорь Петров (V-cellist)
Цитата:
А вот скажите мне - если я покрою фигурки грунтом потом буду несколькими оттенками красить латы то не получиться слишком толстый слой краски который скроет все детали фигурки ?

а краску надо сильнее разбавлять
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Цитата:
Цитата:А вот скажите мне - если я покрою фигурки грунтом потом буду несколькими оттенками красить латы то не получиться слишком толстый слой краски который скроет все детали фигурки ?
а краску надо сильнее разбавлять

+1
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
я конечно попробую. но что то мне подсказывает что не получится у меня такое. будем пробовать.
Ярослав (kold)
Симферополь
Возраст неизвестен
На сайте с 31.10.2012
Ярослав  (kold)
Цитата:
Алексей спасибо за комментарии. ну что поделаешь фигурки у меня пока слабое место. учиться учиться и еще раз учиться. Морские камушки убрал.))) буду делать камни. Щас пока вожусь с травой 3 день. в выходные куплю лен (если найду) буду пробовать делать высокую траву.

Очень масштабно, понравилось!
Траву можете попробовать поискать в продаже, была готовая, очень хорошо подходит для 72го масштаба. Год назад пакетик урвал, остался очень доволен.
Смотрится вот так: http://karopka.ru/community/user/14904/?MODEL=334288

Пакетик был типа такого, но другой фирмы :
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алекс mr.Diorama
Алекс mr.Diorama
Логин
ZUMMA
Город
Москва
На сайте с
5 января 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат