Регистрация Вход · Почистить куки

МиГ-29 (9-13)

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
18 марта 2018 года, 13:02
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет!

Давно хотел собрать данный борт, а также посмотреть, что из себя представляет модель  от Trumpeter и сравнить ее с аналогом от Звезды, стройка которого шла практически в тоже время. Модель от Trumpeter не вызвала у меня восторженных чувств, если исходить из соотношения цена-качество. Собирается практически точно так же, как Звезда. Где-то лучше, где-то хуже, но "проблемные" места тоже есть.  Матчасть у нее намного хуже, детализация чуть лучше. Главным плюсом для меня была имитация клепа, но на моем экземпляре глубина детализации на левой и правой  половинах планера оказалась разная. Возможно это является следствием технологии производства, так как верхняя часть фюзеляжа и крыльев отлиты одной деталью. Может быть это просто брак. Пластик у Trumpeter толще и тверже, чем у Звезды. На нем сложнее нарезать и углублять расшивку. 
При сборке я использовал  следующий афтермаркет:
- набор фототравления от Microdisign (частично, в основном интерьер кабины, внешние антенны и датчики);
- точеная трубка Пито от MIniWorld;
- набор смоляных сопел РД-33 от AMIGO Models;
- маски для окрашивания FoxBot;
- опознавательные знаки - декаль  Decograph, техничка от Звезды и немного от Trumpeter, бортовой номер на воздухозаборнике - Народная декаль.
 При окраске использовался тематический набор красок АКАН для Су-25М1, футура и полуматовый лак Microscale. На постройку модели ушло 3 месяца. Фототравление применял для интерьера и лишь частично для экстерьера для того, чтобы заменить особо невыразительные элементы выполненные из пластика, например, жаропрочная накладка пушки. От Звезды были взяты пилоны для подвески вооружения. 

Отдельного внимания заслуживают маски для окрашивания Foxbot. Без них я бы не смог нанести данный камуфляж, но работать с ними было непросто. Мне они показались недостаточно эластичными. Элементы с относительно большой площадью крепко прилипали к поверхности модели, но вот края постоянно норовили отойти. Хотя производитель не рекомендует использовать маски с акриловыми красками у меня они оторвали АКАН вместе с грунтом только в одном месте - там, где на самом пластике было жирное пятно (впитавшееся в пластик). В процессе покраски, элементы масок приходилось наносить и снимать с модели по нескольку раз и тут они показали себя с хорей стороны, так как с маскировочной бумагой такой номер бы не прошел. 
Из косяков хотел бы отметить, что на модели есть неточность в расположении пятен камуфляжа на гаргроте. Тут у меня не хватило терпения сводить маски и я решил, что "и так сойдет" уже, так как шел второй месяц покраски. Цвет щита под гербом на килях слишком темный и неправильный по форме. Собственно, мне кажется что на самом прототипе уже перерисовали герб и бортовой номер, но на самой свежей фотографии, которую я видел этот борт уже с синей, а не желтой окантовкой бортового номера и уменьшенными опознавательными знаками на килях.   
В матчасть самого набора я не лез и исправить не пытался, а просто хотел сделать красивую модель. 
Приятного просмотра.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии отключены

Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
ооочччень хорош миг !!!
Shwertt
Симферополь
38 лет
На сайте с 10.10.2014
Цитата:
ооочччень хорош миг !!!

Спасибо!
 

Комментарии отключены автором

Shwertt
Логин
Shwertt
Д.Р.
25 октября 1985 года
Город
Симферополь
На сайте с
10 октября 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (10):

  • DiXoN
  • Андрей
  • Юрий
  • Андрей
  • Дмитрий
  • АНАТОЛИЙ


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат