Регистрация Вход · Почистить куки

FlammSchrittPanzer 38(tx) (операция Seeteufel, пригороды Нью-Йорка, апрель 1943г.)

Автор продаёт модель. Цена договорная. Обсудить с ним покупку

Производитель:
MiG Productions
Дата размещения:
5 декабря 2015 года, 20:30
Раздел галереи:
Бред воспалённого сознания
Тип:
Разное
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

 Модель получила спецприз жюри на VI Кузбасском слете моделистов в Новокузнецке, в сентябре 2011 года.
__________________________________________________________________________


"ИСТОРИЧЕСКАЯ" СПРАВКА

Полагаю, большинство коллег хорошо осведомлены о том, что Германия в годы Второй мировой войны обогнала другие державы во многих сферах военной мысли. Однако, лишь узкий круг историков в курсе того, что немцы были пионерами в создании и боевом применении шагающих танков.
   
   Если быть совсем точным, то идея шагающих танков принадлежала не столько немцам, сколько инженерам Чехословакии, в 30е годы по праву считавшейся арсеналом Европы. Знаменитая Прага – Pz 38(t) разрабатывалась сразу в двух вариантах. Если привычный нам гусеничный вариант к моменту оккупации Чехословакии уже был воплощен в металле, то шагающая версия находилась еще в стадии чертежей. Все эскизы и наработки попали в руки к немцам, которые и решили довести эту концепцию до образца в металле. 
   
   Первый шагающий танк получил название SchrittPanzerKampfwagen 38 (tx). Первый образец был создан в 1941 году. О его создании и применении я расскажу вам на примере одной из своих следующих работ, а данная модель воспроизводит довольно специфическую огнеметную версию шагающей Праги. Эти машины были созданы путем переоборудования стандартных шагоходов. Всего было переоснащено около 50 штук. Каждая машина получила огнемет, усиленную бронировку фронта башни, прицел, позволяющий вести бой в темное время суток и сварной бак для огнесмеси, крепившийся к корме. Изначально планировалось использовать эти машины в уличных боях в Сталинграде, однако, к моменту завершения работ по переоборудованию 6-ая армия Паулюса уже капитулировала перед советскими войсками. Встал вопрос о применении огнеметных шагоходов. Так случилось, что в это же самое время разрабатывалась одна из самых авантюрных операций Второй мировой, в которой эти машины сыграли ключевую роль.

Операция Seeteufel.
   В официальной историографии Второй мировой войны принято упускать из виду операцию под названием Seeteufel (Морской черт). А ведь её целью было, ни много ни мало – выведение США из войны! План операции заключался в том, чтобы незаметно высадить не далеко от Нью-Йорка батальон шагающих танков (999 Abteilung), после чего они должны были атаковать крупнейший город Северной Америки. Благодаря компактным размерам шагоходы удачно умещались в отсеках субмарин, специально переоборудованных в подводные транспорты. Кроме того, именно огнеметы, оказывающие максимальный моральный эффект, идеально подходили для уличных боев. Для усиления психологического воздействия на противника на многих шагоходах были изображены устрашающие рисунки и надписи. Стратеги, разрабатывавшие этот план понимали, что захватить такой огромный город невозможно, поэтому ставка была сделана на то, чтобы шокировать противника самим фактом высадки и атаки на Нью-Йорк. Батальон должен был нанести максимальный моральный и материальный ущерб, посеять страх и панику, а затем отступить. Учитывая, что для наступавших операция была чистым самоубийством, экипажи шагоходов набирались только из добровольцев, имевших опыт городских боев. Большая часть генералитета отнеслась к плану этой операции весьма скептически, некоторые и вовсе называли ее не иначе как бредом, однако, фюреру данная затея очень понравилась. Предстоящая операция должна была стать актом возмездия за участие ВВС США в бомбардировочных налетах на территорию Германии. 
   
   Высадка прошла по плану. Американского побережья достиги почти все лодки-транспорты, за исключением одной, потопленной британским эсминцем и двух, вернувшихся обратно в порты в связи с техническими проблемами. Еще одна лодка пропала в Атлантике. В ходе двух дней боев батальон серьезно вклинился в городские кварталы Нью-Йорка, не встретив особого сопротивления. Однако, с усилением обороны и ростом потерь на третий день операции оставшиеся силы стали отходить к зоне высадки. При этом, отдельные машины были оставлены в качестве аръергарда, чтобы создавать эффект присутствия немецких частей. Более того, многочисленные радиомаяки, разбросанные по побережью создавали иллюзию продолжавшейся высадки в то время, когда остатки батальона уже покидали континент. 
   
   Итоги операции удивили даже тех, кто ее планировал. Моральный эффект превзошел все ожидания. В Нью-Йорке была объявлена массовая эвакуация гражданских лиц, паническте настроения охватили всё восточное побережье. Отовсюду приходили собщения об атакующих немецких танках и подлодках. Пару германских субмарин видели даже в техасской пустыне! А немецкие самолеты мерещелись фермерам по всей стране еще в течение нескольких месяцев. Армия оказалась не готова к вторжению, а газеты значительно усугубили шокирующий эффект от высадки. В результате, американская общественность требовала от правительства и президента скорейшего выхода из войны. Этот вопрос даже всерьез обсуждался в Конгрессе, но в последний момент был отклонен.
   Таким образом, военная авантюра гитлеровского режима едва не увенчалась успехом, а министерство Геббельса даже поспешило заявить о том, что Нью-Йорк вот-вот падет. 
   Из участвовавших в операции сухопутных сил, в Германию вернулось лишь около 30 процентов. Почти все шагающие танки, за исключением четырех единиц, были потеряны.




СБОРКА

 Тот кто смог осилить весь этот бред и панцер-панковщину теперь сможет узнать и о том как строилась модель огнеметного шагохода ))))
   Желание построить что-нибудь на тему альтеративной Второй мировой посещало меня давно. Хотелось немного похулиганить, но не выходя из привычного 35го масштаба и рамок Второй мировой. Единственным решением была альтернативщина. Полагаю, вполне уместно назвать это направление Panzer-Punk, по аналогии с Дизель-панком или Стим-панком. Прошло несколько лет прежде чем эти идеи воплотились в готовый результат. Итак...
   
   За основу была взята смоляная модель фирмы MiG, которая сама по себе является довольно интересным объектом. Однако, я не смог удержаться от того, чтобы не добавить чего-то от себя. Самое главное новшество – бак для огнесмеси, который был склеен из миллиметрового листового пластика. Меня несколько удивило, что этот атрибут был проигнорирован на модели. Как-то не логично. 
   Кроме того, было добавлено некоторое количество мелочевки, найденной в загашниках. В частности, поменял шаровую установку чешского пулемета ZB-39 на аналогичную с MG-34, поставил фару Бош, дымовые мортирки, инструменты, огнетушитель, переместил глушитель на низ корпуса. Толстенный тепловой щиток огнемета на башне заменил на масштабно-тонкий, вырезанный из листа травленки. На корму были добавлены поручни из проволоки. 




ОКРАСКА

  Перед нанесением краски модель была загрунтована тамиевским аэрозольным грунтом. Затем сделаны прешейдинги тоном XF-69. База нанесена тамиевским акрилом XF-60, а камуфляжные полосы надуты оливковым XF-81. 
   Особое внимание уделил маркировке. Номера подобрал из оставшихся в запасниках декалей Cartograf, угрожающий Ахтунг на огнемете позаимствован из набора декалей Dust, надпись Tier (Зверь) на борту башни написал от руки. Отдельно остановлюсь на колоритной предупреждающей табличке на баке с огнесмесью, которая гласит: «Огнеопасно! Курить и приближаться с открытым источником огня запрещено!» Эта дека была в одном из наборов сухих декалей фирмы Арчер. Долго думал куда бы ее приспособить и вот, к шагоходу она оказалась очень уместна! Самым главным элементом маркировки стала зверская зубастая пасть. Красная подложка была нанесена аэрографом, а вот контуры, зубы и глаза рисовал акрилом Vallejo от руки. Это было довольно забавно - пытаться нарисовать морду как можно страшнее ))))
   Для пущего устрашения на башню водрузил череп – это должно было придать модели некоторую мрачность.
   Что касается тонировки, то здесь применена классическая цепочка фильтр-масляные точки-смывка. Затем были нанесены сколы. На башне и корпусе наносил кистью, а вот на днище и ногах преимущественно спонжем.
   Копоть от огнемета имитирована миговским пигментом Black Smoke и жидко разведенной черной краской, надутой аэрографом. Потеки горевшей огнесмеси на корпусе и ноге рисовал кистью. Пыление и грязнение пигментами MiG и средствами АК. Различные потеки масла и технических жидкостей сделаны жидкостью Oil Stains фирмы MiG. Следы сапог имитированы штампиками Калибр 35.




 На этом все. Надеюсь, у вас хватило терпения прочитать все, что написано выше ))))
   Работа над шагоходом неспешно шла с начала зимы по сентябрь 2011 года. 
   
   ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
   MiG F35653 – сама модель 
   Tamiya 35185 - фара
   Tamiya Pla Plate – листовой пластик 1мм
   Model-Point 35100 – стволик MG-34
   5,45 – набор черепов
   Различные детали от Драгоновских моделей
    
    
    Владимир Яшин
    Новосибирск 2011

    www.genscher-shop.ru

    www.ost-front.ru




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.299.1799.14
Средняя оценка: 99.1668 (все оценки)
Популярность модели: 79.34

Комментарии

Чу_жой
Питер
Возраст неизвестен
На сайте с 23.02.2013
"Буйная" фантазия ,работы проделано "море" и крякодабра получилась хороша.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Исполнение на высоте. Прототип навевает ассоциации с фантастикой постапокалипсиса:):):)
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
ВАН-ЗАЙ
Гродно
47 лет
На сайте с 04.03.2014
ВАН-ЗАЙ
Цитата:
Исполнение на высоте. Прототип навевает ассоциации с фантастикой постапокалипсиса:):):)

Присоединяюсь!
Алексей Трофимов (Гаврюша)
39 лет
На сайте с 02.09.2011
Алексей Трофимов (Гаврюша)
Цитата:
Цитата:Исполнение на высоте. Прототип навевает ассоциации с фантастикой постапокалипсиса:):):)
Присоединяюсь!

+ 1
Владимир Петрик (Vini Puh) администратор
КырДыр
17 лет
На сайте с 06.03.2007
ЩАГАЮЩИЙ УЖОС...)))
Крутоооо....
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
"Буйная" фантазия ,работы проделано "море" и крякодабра получилась хороша.


Спасибо!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Исполнение на высоте. Прототип навевает ассоциации с фантастикой постапокалипсиса:):):)


Благодарю! Да, шагоходы имеют такой постапокалиптический привкус. Это точно :)))
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Шикарно!


Спасибо!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Всем спасибо за отзывы, коллеги! очннь рад, что модель вам понравилась.
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Очень интересная работа.
Almiger (Sector)
Где то в Сибири
40 лет
На сайте с 10.02.2014
Almiger  (Sector)
Окрас суперский! Но на мой взгляд не хватает еще пары ног, такую форму и расположение имеют пауки (8 лап) и крабы.
Dimarec
Возраст неизвестен
На сайте с 14.06.2009
Dimarec
Очень красивая работа!!!
Артём Безруков (Артём Безруков)
Красноярск
40 лет
На сайте с 01.04.2011
Артём Безруков (Артём Безруков)
Операция Seeteufel реально существовала или это всего лишь художественный вымысел?
Юрий Горожанкин (Gorajanidze80)
44 года
На сайте с 25.12.2014
Юрий Горожанкин (Gorajanidze80)
ЖЕЭЭЭЭЭЭЭСТЬ!!! Класс!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Спасибо за отзывы, коллеги! очень рад, что модель понравилась!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Операция Seeteufel реально существовала или это всего лишь художественный вымысел?


конечно же это выдумка )))
Артём Безруков (Артём Безруков)
Красноярск
40 лет
На сайте с 01.04.2011
Артём Безруков (Артём Безруков)
Цитата:
конечно же это выдумка )))


Да уж, расписано так, как будто всё заправду)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Яшин
Владимир Яшин
Логин
Genscher
Д.Р.
17 июня 82 года
Сайт
http://www.genscher-shop.ru
Город
Новосибирск
На сайте с
4 октября 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (26):

  • Александр
  • Глеб
  • Виктор
  • Дмитрий
  • Александр
  • Никита

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат