Регистрация Вход · Почистить куки

Miles Magister Mk.I

Производитель:
ДФИ /НОВО/ ФРОГ
Дата размещения:
18 июля 2016 года, 10:23
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Продолжаем рубрику «Нафталин и пыль с антресолей». На этот раз моделька, которую огромное желание собрать имеется. Еще один. Наверное четвертый или пятый. J Ни одного Магистра к сожалению у меня не сохранилось. Показана собранная модель найденная в фондохранилище нашего городского музея. Делал какой то криворукий юный пионер.
Майлз Магистр для Британцев самолет знаковый и знаменитый. Наверное как для нас У-2 (По-2). Выпущено их было много, эксплуатировались они долго, наверняка и сегодня летают на различных авиашоу.  Самолетик сам по себе неказистый и какой то … простоватый, непрезентабельный… Без харизмы.  Но, черт побери, что то в нем притягивает, чем то он манит, манит к себе… Как Ивана Дулина манил к себе Михалыч своими красными труселями, так и Майлз к себе манит своею канареечной окраской.
Как и прототип, модель тоже простоватая, без харизмы. Но у нее весьма большой потенциал для доработок. ФРОГовская разработка конца 60х. Радуют рули данные отдельными деталями. Расшивку конечно нужно перерезать. Благо ее не много и формы все простые. Можно откинуть дверцы для посадки в кабину. Разумеется прилично показав при этом кокпит. Конечно требует доработки капот, на модельке он весьма условный.  Надо воткнуть выхлопную трубу, да и вообще всю носовую часть оклеить фольгой. И лючки различные приклеить. Если делать «цельножелтый» вариант, тот, который нынче дает «перепаковщик» АРК, то на стойки шасси нужно обуть «лапти». Хотя, скорее всего «лапти» были быстросьемные, один и тот же самолет мог летать и с ними, и без них. Еще нужно сделать «капюшон» для тренировки слепых полетов по приборам. Например из оловянной или свинцовой фольги (разрезанный и расплющенный молотком тюбик от масляной краски). Козырьки прозрачные вырезать (полукруглые хорошо получаются из блистерных упаковок от таблеток подходящего размера). Ну и по мелочевке всякое разное. Сегодня чертежи на Майлз Магистр не проблема, все есть. Декали подобрать тоже не проблема. Проблема – время найти свободное и лень-матушку побороть.
Для всех ФРОГовских пилотов у меня есть «классификация». Пилоты из Майлза попадают в категорию «Типичный английский пижон с дутым валиком на шее» - это инструктор. А вот курсант… «Дуглас Бадер», или «Типичный английский пижон-инвалид с дутым валиком на шее».
Имеется один странный момент. На литниках, в инструкции, на НОВОвской упаковке индекс по каталогу ФРОГ указан как Ф-153. А вот на «квази-упаковке» от ДФИ индекс Ф-174. Хотя… и не такие выверты мозгов случались в истории НОВО.   
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
979697
Средняя оценка: 96.6667 (все оценки)
Популярность модели: 80.14

Комментарии

Страницы: 1 2
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Ностальжи...
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Спасибо за отзывы. На счет упаковок - я так понимаю, по мере выработки партии моделей, заказывали в какой то ацтойной типографии.
ДФИ, насколько знаю, имела собственную типографию. Там и печатали. Оборудование было, мягко говоря, не первой свежести.
Дмитрий А. (stringer-d)
50 лет
На сайте с 07.02.2012
Дмитрий А.  (stringer-d)
Дмитрий, спасибо за эти суперичские ностальгические обзоры! читаю и смотрю все!)
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Тезка, спасибо за внимание. Пока еще есть некоторый запас "дровишек". Буду периодически выкладывать Нафталин. :-)
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Петров
Почётный спонсор Каропки
Дмитрий Петров
Логин
pertov
Д.Р.
24 июля 1972 года
Город
Железногорск
На сайте с
5 марта 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (32):

  • Rata
  • Муса
  • Конторин
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат