Регистрация Вход · Почистить куки

М-30 122-мм гаубица образца 1938 года

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
27 апреля 2020 года, 9:53
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Ствольная
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Выставляю на суд общественности свою прошлогоднюю модель советской 122-мм гаубицы М-30.
Орудие без натяжки прославленное, его применение сыграло большую роль в победе в Великой Отечественной войне. Гаубица выпускалось с 1938 по 1955 год и до сих пор применяется разными странами в военных конфликтах по всему миру. Это же орудие устанавливалось на самоходки Су-122.
Модель от Трубача выполнена в достаточно хорошем качестве.  Один только прицел СБ-12 (если я правильно запомнил название) состоит из 16 деталей. Гаубицу окрашивал акрилом от АммоМиг, тонировал масляными красками.
В 2019 году на выставке Защитники Отечества модель заняла (к моему удивлению) первое место в номинации Артиллерия, а в августе 2019 попала на страницы журнала М-Хобби.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.25

Комментарии

Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Приятная и аккуратная модель!
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Отличное исполнение! Да и модель сама по себе, действительно, хороша. Что у набора не очень (на мой взгляд) - резиновые покрышки у Трубача получились какие-то зауженные.
Владимир (Guntershtolz)
35 лет
На сайте с 03.03.2014
Цитата:
Отличное исполнение! Да и модель сама по себе, действительно, хороша. Что у набора не очень (на мой взгляд) - резиновые покрышки у Трубача получились какие-то зауженные.


Так и есть. Когда начал собирать на форуме прочитал, что покрышки действительно узкие, не такие как в реальности были.
Роман (NICE)
Воронеж
Возраст неизвестен
На сайте с 24.01.2014
Чисто и аккуратно. Приятно смотреть.
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Ковыряю такую от "Звезды" - да, вижу разницу с Трамповской... Замечания по матчасти: 1. на казеннике сверху две прямоугольные площадки - на реальных стволах их не закрашивают, они полированные, их смазывают тонким слоем смазки и заклеивают бумагой. Это - контрольные площадки, на них ставят контрольный уровень при выверке прицельных приспособлений. К сожалению, на современных фото представлены "музейные" образцы, где краской залито все...2. - ручки на маховиках горизонтальной и вертикальной наводки были деревянными на металлической оси. Т.е. сама ручка деревянная, а сверху - металлическая шляпка. и 3. - на левой станине сверху закреплен прибойник (его ещё неправильно называют досыльником - по функции, досылать снаряд и гильзу в ствол) - он деревянный и окрашивался зеленым, не черным цветом. Ещё момент - модель находится в "полупозиции" - и не походное положение, и не боевое. Станины разведены - но для этого ручки на станинах откидываются... Если же они уже сложены - тогда должны быть опущены сошники (плиты на концах станин для увеличения площади упора в грунт при стрельбе).Но для этого под них роются ямки. Кроме того, особенность моделей артиллерийских орудий от трампа - отсутствие оптических приборов прицельных приспособлений, конкретно - на этом стволе - панорамы ПГ-1. В походном положении она перевозится в маленьком металлическом ящичке, а в боевом её устанавливают в корзинку прицела (на фото покажу). То же у них на Д-30, только там нет ещё и прицела для прямой наводки ОП-4. В общем, завершу работу со своей - попробую показать. Что до сборки и окраски - не мне, новичку в этих вопросах, судить, но на мой взгляд - шикарно. Поскольку самому доводилась их руками трогать - могу ответственно заявить, что именно так они и выглядели.
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир
Логин
Guntershtolz
Д.Р.
25 ноября 1988 года
На сайте с
3 марта 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Ляш Игорь
  • Владимир


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат