Регистрация Вход · Почистить куки

Italian Armoured Car IZM

Производитель:
Copper State Models
Дата размещения:
3 мая 2022 года, 14:53
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Италия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Пластиковая модель итальянского бронеавтомобиля периода Первой Мировой Войны.В масштабе 1/72.Про сам бронеавтомобиль и эту модель уже писали тут.Поэтому не буду повторяться и тратить время на историческую справку.Также несколько коллег по "слепому" масштабу уже показали эту собранную модель.Фирма выпускает в основном бронеавтомобили периода ПМВ в 35ом масштабе.И это ее первая попытка рескейла своей большой модели в 72й масштаб.
О сборке модели:Деталировка этого пластикового броника для 72го масштаба весьма подробная. На выбор дается 2 варианта вооружения (ранний и поздний). Я выбрал ранний, так как именно такой использовался в период ПМВ. И машина несла вокруг башни итальянский флаг. Который визуально украшает модель.
Собранная из коробки модель выглядит вполне самодостаточно. И в доработках (на мой взгляд) не нуждается.Единственное, что следует заменить - не масштабно толстые пластиковые  ступеньки-подножки с обоих сторон на проволочные.
Сборка проходит не сложно. За исключением стыковки верхнего листа капота и верхней передней (наклонной) части корпуса. Тут разработчик немного ошибся и в этих местах детали складываются не идеально.Пришлось склеивать в натяжку супертекучим клеем. И в одном месте подшпаклевать.Еще одна досадная проблема (уже ранее озвученная коллегами) связана с колесами:К каждому колесу подходит аж 4 питателя. Причем расположены они непосредственно на протекторе шин. При срезании питателей, в местах их крепления,  не реально восстановить утерянный рисунок протектора.Так что это приходится как-то камуфлировать пигментами. И еще одна подсказка производителю:В нашем, мелком масштабе,  инструкция из картона, размером с карту, хоть и смотрится оригинально, но очень не удобна в работе!Требует наличия большого места для ее раскладки. Держать ее на рабочем столе рядом с моделью, при сборке, практически не реально.
Если бы была книжечкой и даже на более дешевой бумаге, то было бы лучше.В общем идея хоть и оригинальная, но создает не удобства для моделиста.Разумеется, это исключительно мое личное мнение.
Красил модель красками Tamiya и Mr.HobbyС легкой модуляцей. Дальше лак, декаль, снова лак.Затем нанес умеренный везеринг (минимально- сколы, смывка, потеки, запыление пигментами).Как часто бывает с хорошими моделями (не требующими доработок) , окраска + везеринг заняли 2/3 от потраченного на модель времени.

Резюме:В целом мы имеем очень хорошую модель.С качественными декалями, двумя видами пулеметов и очень качественным пластиком.Собирается она довольно быстро и без существенных проблем.Указанные мелкие недостатки - просто мелочи по сравнению с аналогичными смоляными моделями броневиков, которые мне приходилось собирать ранее. И явно не хуже большинства пластиковых.Надеюсь, что производитель продолжит данное направление и мы еще увидим и другие выпущенные им бронемашины этого периода в 72м масштабе.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4799.3599.22
Средняя оценка: 99.3456 (все оценки)
Популярность модели: 79.55

Комментарии

Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Мелкие всегда привлекают внимание. Хорошо сделано!
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Как всегда, отличное исполнение!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Интересная работа.
Ростислав (ScaleFan)
Санкт-Петербург
51 год
На сайте с 04.07.2012
Благодарю за отзывы!
Modelfan
Возраст неизвестен
На сайте с 25.11.2020
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат