Регистрация Вход · Почистить куки

В июне 41-го

Производитель:
Звезда, UM-models
Дата размещения:
27 августа 2012 года, 0:19
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

 Здраствуйте, уважаемые форумчане!
 Представляю на Ваш суд свою вторую диораму в масштабе 1/72, которую я делал, с перерывами, в течении 9-ти месяцев. Первый опыт с диорамами был в масштабе 1/35.
 Для изготовления диорамы использовал:
- пенопласт
- клей ПВА
- землю из под цветов
-окрашенный чай( Ох и намучался же я с ним!)
- зубочистки
- набор пехоты 1/72  "Звезда"
- Т-26 1/72 от UM-models
- набор пулеметчиков 1/72 "Звезда
- автомобильная шпаклевка.
 В процессе изготовления диорамы узнал для себя много нового. Например то, что шпаклевка ест пенопласт и клей ПВА сохнет достаточно долго. Так например, когда я нанес на пенопластное основани шпаклевку, то думал все, диораму можно выбросить, так как слой шпаклевки прогибался от любого нажатия. Но спустя неделю, когда все подсохло, я увидел то, что основание стало монолитным и я продолжил работу.  
 Также я попробовал многие для себя новые приемы окраски техники и росписи фигур. К примеру, на танке я впервые попробовал постшейдинг(хочу также отметить, что при сборке Т-26 матчасти не следовал) , а на фигурах сухую кисть смывку, тонировку лица. Все фигуры на диораме имеют "глаза" и "губы"(впервые нарисовал глаза в масштабе 1/72).
 Надеюсь на объективную критику с Вашей стороны. Диорама эта у меня всего лишь вторая, так что с радостью выслушу Ваши замечания и комментарии. Спасибо за внимание!
 С уважением, Комсомолец.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.1795.5596.81
Средняя оценка: 96.8408 (все оценки)
Популярность модели: 77.49

Комментарии

Страницы: 1 2
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
А что такой редкостный Т-26 выбрали? Вроде, известна только одна машина... Ну и переснять бы, а то ничего не видно. Танк за пределы планшета не имеет права вылезать. И где были в 41-ом у наших такие траншеи?!
Юрий Королёв (K@R()L)
Краснознаменск
44 года
На сайте с 19.04.2012
Юрий Королёв (K@R()L)
Мда,действительно ничего не видно!
АЛЕКСАНДР ПОЛЕЩУК
москва
49 лет
На сайте с 21.10.2011
АЛЕКСАНДР ПОЛЕЩУК
переснять, чтобы оценить, что вы наваяли...сесть, посмотреть кино про войну, например...Они сражались за родину!...окоп докрасить, сделать бруствер...танкиста к оккулисту..а то своих передавит...пулеметчикам успокоительное и в окоп.....составить новый план атаки....
Пособий по изготовлению диорам очень много...читайте технологии...советы профи...пенопласт не надо грунтовать, чем попало, чтобы ждать неделю, чем это все закончится....есть гипс на пример, а клей пва сохнет прекрасно...да, что говорить...все очевидно...сыровата работа...
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Всем большое спасибо за комментарии! Фотографии заменю сегодня же.
Цитата:
А что такой редкостный Т-26 выбрали? Вроде, известна только одна машина... Ну и переснять бы, а то ничего не видно. Танк за пределы планшета не имеет права вылезать. И где были в 41-ом у наших такие траншеи?!

Дело в том, что при покупке Т-26, других модификаций не было в наличии. Так как матчасть Т-26 я знаю плохо, единственное, что я знаю, та это то, что Т-26 был танком поддержки пехоты и достаточно массовым в предвоенные годы. Вот то, что техника не должна выходить за пределы, не знал. Спасибо Вам за совет. Попытался сделать окопы, но как видно, получились траншеи.
Цитата:
Мда,действительно ничего не видно!

Повторюсь, фотографии заменю сегодня же.
Цитата:
переснять, чтобы оценить, что вы наваяли...сесть, посмотреть кино про войну, например...Они сражались за родину!...окоп докрасить, сделать бруствер...танкиста к оккулисту..а то своих передавит...пулеметчикам успокоительное и в окоп.....составить новый план атаки....Пособий по изготовлению диорам очень много...читайте технологии...советы профи...пенопласт не надо грунтовать, чем попало, чтобы ждать неделю, чем это все закончится....есть гипс на пример, а клей пва сохнет прекрасно...да, что говорить...все очевидно...сыровата работа...

Прошу прощения, но я не наваял, а сделал. А вот как я сделал это уже другой вопрос. Не хочу показаться грубым, но при всех дельных советах, которые Вы мне дали, первые Ваши слова были резкими и оскорбительными для меня.
Бруствер не сделал, не знал, хотя видел его в кино. Не думаю, что танкист может передавить своих, так как судя по фильму "Тракторист", пехота достаточно блико находилась к танку Т-26, танку поддержки пехоты. Теперь про пулеметчиков. Во время атаки пулеметчики не всегда находились в окопе. В подтверждению этому прочитайте книгу Аркадия Первенцева "Честь смолоду". Там подробно описан момент, где главный герой(первый номер пулемета) со своим товарищем(второй номер пулемета) шли в атаку вместе с пехотой и переодически останавливались, чтобы вести огонь по противнику.
Василий Буслаев (Gamilkar)
самара
39 лет
На сайте с 12.03.2011
Василий Буслаев (Gamilkar)
Цитата:
переснять, чтобы оценить, что вы наваяли...сесть, посмотреть кино про войну, например...Они сражались за родину!...окоп докрасить, сделать бруствер...танкиста к оккулисту..а то своих передавит...пулеметчикам успокоительное и в окоп.....составить новый план атаки....


ага поглядеть они сражались за родину, затем всех солдат сделать седыми актерами 60 летними, и обязательно на т-44 кресты налепить, да и в небо пустить L-29 для реализму. Вообще всегда в детстве ненавидел советские фильмы о войне за их тягомотность и неинтересность хотелось трах бабах как в спасении райана, но там извините тож новейший немецкий танк т-34 крупным планом. Исключением всегда был горячий снег, но блин тож тигры. Короче все фильмы отстой кроме Сахары, там притензий к ЛИ у меня нет, но там много других ляпов...так что смотрите хронику и фотографии.

По диораме:
хорошо получилось, фото бы переделать и сравнить с коробком или коробкой из под ДВД например. От меня Пятерки.
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Цитата:
По диораме:хорошо получилось, фото бы переделать и сравнить с коробком или коробкой из под ДВД например. От меня Пятерки.

Большое спасибо! Фото сейчас переделываю.
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Вот и все! Фото заменил.
АЛЕКСАНДР ПОЛЕЩУК
москва
49 лет
На сайте с 21.10.2011
АЛЕКСАНДР ПОЛЕЩУК
с пулеметом максим не ходят...он тяжеленький очень..герои книги действительно его переносили..цитирую Мы пробежали больше пятисот метров. Несколько человек – среди них были и моряки – упали… Усилился огонь. Мы залегли. Отстреляли одну ленту...тут все верно,....но зачем вылазить из окопа, чтобы через пять метров...снова организовывать стрельбу...окоп ведь капитальным сделали..оборона?....значит, если подумать логически, у солдат было время пристрелять окружающую местность....отсюда и придирки...а как без них...перед созданием диорамы...продумывается сюжет...где каждой фигуре придается свое действие..диорама должна читаться как книга...атака, контратака, отступление...обратите на это внимание....критика иной раз освежает взгляды автора на свои работы....

Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
...Так это фото уже пересняты или у меня проблемы со зрением?В глазах рябит,но ничего не видно.
1.Как правильно сказали,композицию нужно "вписать" в пределы прямоугольника,где собственно и происходит действие;
2.Для лета 41-ого окопы слишком уже свежие,брёвна нужно бы состарить как минимум,а если учесть,что Наши всё время отступали,то вдвойне странно наличие окопов(если только это окопы немцев);
3.Как Вы сказали,пулемётный расчёт периодически останавливался,чтобы вести огонь по врагу,правильно?Тогда почему Ваш расчёт "прилёг" сразу,как только покинул линию окопов?
4.Я умолчу про нарушение мат.части танка;
...В итоге:за старание-5,а в остальном...надо работать...
С Уважением.
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Цитата:
но зачем вылазить из окопа, чтобы через пять метров...снова организовывать стрельбу...окоп ведь капитальным сделали..оборона?....значит, если подумать логически, у солдат было время пристрелять окружающую местность....отсюда и придирки...а как без них...перед созданием диорамы...продумывается сюжет...где каждой фигуре придается свое действие..диорама должна читаться как книга...атака, контратака, отступление...обратите на это внимание....критика иной раз освежает взгляды автора на свои работы....

Вот это действительно моя ошибка. Спасибо за подробное разъяснение. В следующий раз обязательно продумаю эти вопросы.
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Цитата:
...Так это фото уже пересняты или у меня проблемы со зрением?В глазах рябит,но ничего не видно.1.Как правильно сказали,композицию нужно "вписать" в пределы прямоугольника,где собственно и происходит действие;2.Для лета 41-ого окопы слишком уже свежие,брёвна нужно бы состарить как минимум,а если учесть,что Наши всё время отступали,то вдвойне странно наличие окопов(если только это окопы немцев);3.Как Вы сказали,пулемётный расчёт периодически останавливался,чтобы вести огонь по врагу,правильно?Тогда почему Ваш расчёт "прилёг" сразу,как только покинул линию окопов?4.Я умолчу про нарушение мат.части танка;...В итоге:за старание-5,а в остальном...надо работать...С Уважением.

Большое спасибо за такой развернутый комментарий!
1. Да, моя ошибка. В следующий раз учту.
2. С бревнами действительно получилось не реалистично, хотя я их и обрабатывал тонером для старения дерева от Mig.
3. Это разъяснил в своем комментарии выше.
4. Матчасть полностью не соблюдал, в принципе я это и написал в описании.

Борис (pitkar)
Петрозаводск
54 года
На сайте с 21.01.2011
Борис  (pitkar)
То что глаза прорисованные это хорошо, плохо, что зрачки черным очень крупные (во всяком случае у тех солдат, которых можно разглядеть на фото) Понятно, что масштаб мелкий, но все же..... И на мой взгляд у танка на таком бугре, да еще на бревнах подвеска должна бы как то по другому выглядеть. Ну или на ровное место танк надо было ставить, если в этом масштабе все там намертво отлито.
А в общем для такого масштаба очень неплохо.
С уважением, Борис
АЛЕКСАНДР ПОЛЕЩУК
москва
49 лет
На сайте с 21.10.2011
АЛЕКСАНДР ПОЛЕЩУК
я один раз такого деда мороза из немецкого солдата сделал....урок мне преподали капитальный...однозначно на пользу....у вас все впереди, если что...подскажем!!!
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Большое спасибо за Ваш комментарий! В дальнейших работах постараюсь делать зрачки мельче. С подвеской действительно стоило бы поработать, учту на будущее.
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Цитата:
я один раз такого деда мороза из немецкого солдата сделал....урок мне преподали капитальный...однозначно на пользу....у вас все впереди, если что...подскажем!!!

Большое спасибо! Помощь мне и в правду потребуется. Вот в этой ветке достраиваю свою третью диораму. Так что советы обязательно понадобятся. http://karopka.ru/forum/forum192/topic12489/
Александр (Comrade)
Самара/Химки
41 год
На сайте с 07.01.2011
Александр  (Comrade)
В общем понравилось. Фигурки для 72-го ИМХО отлично расписаны, только с глазами поработать надо, это распространенный косяк... Танк не очень смотрится - его бы с окопа на "твердь земную" поставить, уж очень неестественно ходовая и гуси в таком положении выглядят. И белая фара - как инородное тело, если нет возможности заменить на "Экипаж" лучше было сделать разбитой
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Работа большая проделана, только было б желательно в макросъемке пару фото. А так почти ничего не видно...
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Цитата:
В общем понравилось. Фигурки для 72-го ИМХО отлично расписаны, только с глазами поработать надо, это распространенный косяк... Танк не очень смотрится - его бы с окопа на "твердь земную" поставить, уж очень неестественно ходовая и гуси в таком положении выглядят. И белая фара - как инородное тело, если нет возможности заменить на "Экипаж" лучше было сделать разбитой

Большое спасибо! Как и писал выше, с глазами буду работать. Да, танк плохо разместился на диораме, но это уже не переделаешь. А вот фара то от Elf. Незнаю почему на фото она получилась такой белой.
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Цитата:
Работа большая проделана, только было б желательно в макросъемке пару фото. А так почти ничего не видно...

Спасибо! Те фото, где хорошо видно лицо бойцов, сделаны в макросъемке.
Андрей (БТР-80)
49 лет
На сайте с 26.11.2011
Андрей    (БТР-80)
У меня вызывает уважение уже даже масштаб,опыт придет,желаю успехов,диорама понравилась!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат