Регистрация Вход · Почистить куки

Ferdinand

Автор продаёт модель. Цена договорная. Обсудить с ним покупку

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
10 июля 2022 года, 1:21
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю Вашему вниманию свою очередную модель - последний Фердинанд.
Кратко о прототипе: 8 мая 1943 года с конвейера завода Нибелунгверке сошла последняя боевая машина из серии SdKfz 184, построенная на шасси №150100. В честь знаменательного события рабочие завода разрисовали ее мелом, украсили ее лозунгами и ветками деревьев.

Первоначально я познакомился с этим прототипом через работу Павла Черепанова и Дениса Панова(https://karopka.ru/community/user/7158/?MODEL=530696 про нее я еще упомяну). Прототип, безусловно, яркий и необычный, но меня не заинтересовал абсолютно. В природе существует редкий, древний и крайне переоцененный набор от Драгона, где в коробке лежат декали, позволяющие построить машину 150100.  В какой-то момент Amusing Hobby анонсировали свою модель "шасси 150100", но и тогда она осталась без моего внимания...
Однажды лента рекомендаций на АлиЭкспресс мне выдала декали производства неизвестного китайского мастера, которые позволили бы построить этот прототип, и вот тут-то я и подумал - "О, а будет прикольно собрать эту машину, при этом сделать это максимально дешево". И это действительно имело смысл, ведь модель от Амьюзинг Хобби стоила от 3300р без доставки, Драгон стоил от 11000р(поискал на Ебей, просто ради смеха), а вот листик с декалями обошелся всего в 700р. Я его заказал, получил, толком даже не рассмотрел и отправил его в папку с другими декалями. Пол года спустя по случаю купил Фердинад от Звезды и начал насилие над собой постройку.



СЭКОНОМИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.


Сборка.
Сейчас я буду ругать Звезду. Дело в общем-то привычное для отечественным моделистов, и глобально Вы ничего нового тут не прочитаете(наверное). Но я постараюсь быть максимально изобретательным и при этом аргументированным в своих формулировках. Ибо, они заслужили.

Первая же страница инструкции, сборка лобовой детали. Нас встречает немаленькая такая ЩЕЛЬ. Серьезно, вот она, шириной 1мм. Какой уровень был у тестовой сборки модели, если это дело пропустили?


Замечательная ошибка с инструментальным ящиком. У Фердинанда инструментальный ящик был без выштамповки и размещался на правом борту. У Элефанта - с выштамповкой, на корме. Звезда предлагает взять ящик с выштамповкой и наклеить его на корму танка. Через страницу правда исправляются и говорят наклеить правильный ящик(без выштамповки) на правильное место. Ошибка максимально тупая, практически издевка со стороны производителя, рассчитанная на человека, который не вникает в матчасть.



При стыковке крупных частей ванны и корпуса возникли серьезнейшие проблемы. Не стыковалась корма и ванна корпуса, не стыковалась рубка с ванной. Везде были здоровенные щели.



Я провел целый вечер, примеривая эти детали к ванне корпуса, рассматривая фотографии прототипа, прикладывая руки к голове, почесывая затылок  и пытаясь понять, что не так. Даже достал с полки старый Италовский Слонофант, который грешил многими проблемами, но уж никак не сложностями  со стыковкой рубки к ванне. Нет, всё было без толку, на прототипе в задней части рубки/ванной была идеально ровная плоскость, а у меня на модели - расхождение в 1мм с каждой стороны. После этого я решил называть эту модель Щельдинанд.
Крылья так же не становились на свои места идеально, пришлось подтачивать и подрезать. Фотографий этого момента нет, придется поверить на слово...

Плюс, модель имеет некоторое количество примеров мусорной гипердетализации(бесполезная разбивка детали на более мелкие детальки). В целом, я всегда готов понять и принять гипердетализацию в двух случаях. Первое - если это позволит действительно улучшить деталировку модели, если элемент, собранный из нескольких деталек, будет смотреться лучше, чем отлитый монолитно. Второе - если гипердетализация позволит cобрать какой-то элемент модели проще и легче, чем если бы деталь была отлита одним монолитом.
В принципе, гипердетализацией в первую очередь грешат некоторые азиатские производители, но они хотя бы делают это по умному, заставляя собирать Вас что-то интересное из кучи мелких деталек(пресловутые фары Бош из 6 деталей). У Звезды же гипердетализация максимально тупая и бестолковая. Вы просто наклеиваете одну плоскую деталь на другую плоскую деталь. От этого в самой модели не поменяется НИ-ЧЕ-ГО. Она не станет от этого более детализированной, или ее не станет собрать легче.

Пожалуйста:L8 - просто пластина в днище. Зачем?


Крышка МТО F12 на еще одну крышку МТО Е13. Зачем?


Борта F11 и F6 на борта ванны.
Основания под задние звездочки, детали Е50 и Е51.


Задняя плита E5 на ванну


Лобовая F8 и накладная броня F17


Подобная деталировка модели напоминает курсовую плохого студента, которому сказали набрать объем материала на 50 листов и он просто налил водички в свою работу. Наклейка деталей ради наклейки деталей, никакого смысла, только плохой дизайн деталировки.
Итог:
Да, эту модель безусловно можно собрать. Но чтобы ХОРОШО ее собрать, нужно было опытным моделистом. Причем, "опытным" не в общем смысле, а иметь опыт постройки конкретно такой же модели. Т.е. нужно предварительно собрать такого же Щельдинанда и пройтись по всем граблям, услужливо раскиданным Звездой. При этом, модель стоила на момент покупки почти 2000р, что для такого продукта - неприлично дорого. 900р - и под пивас сойдет.



Сборка непосредственно прототипа.
Я обещал вернуться к работе Павла Черепанова(и Дениса Панова). Собственно, я использовал их работу и комментарии к ней как возможность изучить прототип. Рассмотрел фотографии оригинала, рассмотрел работу Дениса и внес свои коррективы.
- На оригинале отсутствуют буксирные серьги
- Нет никакого шанца и инструментов
- Нет маски орудия
- Нет тросов

Полное отсутствие всего обвеса потребовало определенный подход к экстерьеру модели. Нужно было сделать пустые крепежные места для всех инструментов. При наличии набора травленки это не было бы проблемой, однако, как я говорил - план постройки состоял в максимальной экономии. Посему, тратить 800р на набор травления я не захотел. Меня выручил Иван Булочник, который поделился своей травленкой от Микродизайна.Ииии, нет, я не стал использовать его травленку! Я отсканировал лист травленки, сделал выкройки и по ним нарезал из тонкой латуни детали. Согнул их и спаял. Я потратил на это около двух недель, но я невероятно доволен тем, что получилось. Во-первых, я в принципе освоил процесс самостоятельного изготовления подобных деталей, во-вторых, научился паять травленку. Это был крайне ценный опыт.

Итак
- Изготовлен крепеж под брусок домкрата
- Крепеж под домкрат
- Крепеж под кувалду(защелка-лягушка все-таки была оригинальная, позаимствована из б.у. травленки от Тигра)
- Изготовлены пружины на передних крыльях
- Самое сложное - сделан запор для орудия. Если я правильно помню, у меня удалось сделать его с шестой попытки.
- На 3Д принтере я отпечатал крепежные скобы, куда продевались буксирные тросы
- Ну и сделал проводку к фарам







Окраска.
По поводу окраски у меня были определенные сомнения. Денис в своей работе окрасил в желтый цвет и катки, и орудие. При изучении фотографий оригинала у меня создалось впечатление, что катки на самом деле были того же цвета, что и весь танк, просто на них засвет, и только орудие - действительно другого цвета. Я призвал на помощь высокие технологии и устроил две псевдонаучные проверки.
Первая - загнал фотографию прототипа в одну из бесплатных нейросетей по раскраске ЧБ фотографий.
Результат:


Второй тест заключался в том, что я взял в интернете цветовые образцы трех красок: XF-64, XF-60 и XF-9, поставил кляксы на фотографию и через фотошоп сделал их черно-белыми, а потом оценил, к какому из этих цветов ближе цвета на фотографиях прототипа. В итоге, у меня вышло что в желтый цвет было окрашено только орудие.

Так и покрасил.

Отдельная тема - это декали. В данном конкретном случае декали невероятно важны, потому что они создают образ, создают модель. И как я говорил, на момент получения декалей с почты я их вообще не рассматривал. В итоге, когда пришел момент их клеить на танк, я внимательно осмотрел лист, и мягко говоря, слегка .... ошалел. Половина надписей была исполнена в виде нечитаемых каракулей. Теоретически, оно и понятно. Неизвестный китайский мастер рассматривал низкокачественные старые фотографии и пытался изобразить хоть что-то похожее. Ни про какие читабельные надписи и разговора не было. Плюс, в наборе с Аликспресса в принципе не было рисунка тигра(кота?), который отлично просматривается на переднем правом крыле на фотографии прототипа.

На этом моменте я понял, что пора просить помощи. Обратился к Алексею Бацких с вопросом, может ли он помочь с печатью. Алексей согласился. Тогда я обратился к коллегам на трех модельных форумах, попросил предоставить фотографии или сканы набора декалей из модели 150100 от Амьюзинг Хобби. Увы, никто из коллег не смог или не захотел. В итоге, пришлось отправить Алексею ФОТОГРАФИЮ листа декалей с сайта 1999.jp, тамошние ребята очень ответственно подходят к показу содержимого всех наборов(часто у них смотрю литники или инструкции к моделям, рекомендую). Алексей сделал с исходником все что смог, но увы, с таким низкокачественным исходником и в его варианте часть надписей оказалась нечитаема.(А еще дополнительный листик декалей прибавил к стоимости модели еще 700р, и в этот момент я догнал по стоимости набор от Амьюзинг Хобби).

На десерт - оказалось, что часть надписей на китайских декалях - недоразмерена, а часть надписей на листике от Алексея - переразмерена(повторяю еще раз - Алексей в данном случае ни в чем не виноват, сами декали - превосходного качества). В итоге на модели наклеена смесь декалей с двух листов, причем вплоть до того, что местами надписи составлены частями из декалей с одного листа и с другого. Ах да, а еще на листе декалей от Амьюзинг Хобби вместо тигра на переднее крыло художник нарисовал быка. Но я уже слишком  устал морально на тот момент, чтобы бороться еще и с этой неприятностью.

Вишенкой в моем десерте оказалось то, что подложка китайских декалей засеребрилась. Да так, что ко мне прискакали всадники Рохана, подумали что Гондор зажег сигнальные огни.

На этот момент в модель было вложено невероятное количество труда и времени. И вот честно, после финальной подлянки от китайских декалей захотелось ее выкинуть и забыть. Однако, коллега мне посоветовал посмотреть ролик Дмитрия Илюшкина об изничтожении подложек декалей. Посмотрел ролик, потом в течение 3 дней перекрывал модель лаками и сушил, после чего два вечера аккуратно шлифовал декали 2000ой шкуркой. Произошло чудо, подложка извинилась, исправилась, и стала пракически неразличима. Да, ее все еще можно разглядеть, если очень захотеть. Но нынешнее состояние не сравнить с тем, что было раньше.
Короче - обдекалился по полной...

И совсем чуток про везеринг. Его нет, как такового. Танк (буквально) только что собрали на заводе, никаких тебе сколов, никаких грязей. Поэтому я ограничился тем, что местами растушевал белый карандаш для имитации стертых меловых надписей. На фотографиях прототипа действительно можно рассмотреть подобные загрязнения.


Завершающие слова.

НИКОГДА БОЛЬШЕ.
Я надеюсь, что никогда больше не придется собирать Фердинанд от Звезды.
Никогда больше не придется стачивать подложку декалей.
Хотелось еще добавить, что надеюсь, никогда больше не придется самостоятельно делать и паять травло, но вот восторг от результата, от того что у меня что-то вышло, он был настоящий.

А сам прототип мне понравился, когда-нибудь закажу модель от Амьюзинг Хобби и соберу ее, как белый человек. Тогда может и останутся силы, чтобы переделать быка в тигра.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6198.7598.79
Средняя оценка: 98.7153 (все оценки)
Популярность модели: 86.91

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей (Azatot74)
Челябинск
39 лет
На сайте с 13.01.2015
Алексей  (Azatot74)
Работа конечно проделана большая. Результат впечатляет!
Хех.. хорошо что я своего Федьку от звезды впарил) ,благо имеется от Драгона (кстати, откуда вы взяли цену 11000??? Вполне можно найти за 4т)

А не думал просто заказать такую декаль у наших? Помоему цена бы не была сильно выше, а гемора такого бы не получили :)

Алексей (Alexey_G)
38 лет
На сайте с 16.02.2012
Алексей  (Alexey_G)
Цитата:
Работа конечно проделана большая. Результат впечатляет!
Хех.. хорошо что я своего Федьку от звезды впарил) ,благо имеется от Драгона (кстати, откуда вы взяли цену 11000??? Вполне можно найти за 4т)

А не думал просто заказать такую декаль у наших? Помоему цена бы не была сильно выше, а гемора такого бы не получили :)




Спасибо!
Ну я имел ввиду именно такой набор https://www.scalemates.com/kits/cyber-hobby-6436-ferdinand-fahrgestell-nr-150100--120978
Это лимитированная серия, поэтому ценники на нее абсолютно неразумные. Сейчас на Ебей таких вообще нет. А так, конечно же простой Фердинанд можно найти намного дешевле.
Увы, все наши "печатники" хотят сразу готовый макет. Рисовать самостоятельно никто не хочет, либо хочет, но за очень много денег. В принципе, я их понимаю - тратить кучу человекочасов на единичный проект и получить копейки - не хочется.
DrDry
Оренбург
51 год
На сайте с 14.07.2015
DrDry
Сложный проект, хороший результат!
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Очень интересная и трудоемкая работа вышла! С декалями на заказ есть такое дело, чуть ошибся в размере - получите, распишитесь.
Алексей (Alexey_G)
38 лет
На сайте с 16.02.2012
Алексей  (Alexey_G)
DrDry, Кирилл, спасибо!
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Описание ниасилил... Чем красили базовый цвет ?
Валерий (Val)
Десногорск
50 лет
На сайте с 05.11.2012
Валерий  (Val)
Смотрится отлично! Ствол только блестит
Алексей (Alexey_G)
38 лет
На сайте с 16.02.2012
Алексей  (Alexey_G)
Цитата:
Описание ниасилил... Чем красили базовый цвет ?

Тамия XF-9



Цитата:
Смотрится отлично! Ствол только блестит

Да, действительно. Не обратил внимание, когда просматривал фото.
Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
Серьезный подход - достойный результат!
Описание информативное и интересное.

С уважением.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Классная работа.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Интересная работа!
Алексей (Alexey_G)
38 лет
На сайте с 16.02.2012
Sergius
Подольск
Возраст неизвестен
На сайте с 28.03.2022
Хорошая работа, необычно.
Ваня Булочник
Ростов-на-Дону
38 лет
На сайте с 25.10.2013
Ваня Булочник
Алексей, привет!
Молодец, красиво сработал!
Видел то, что получилось с деками, я, если честно, наверное бы просто смыл краску с деками и сделал бы камо)
Так что это не просто законченная модель, а победа над ней!
Алексей (Alexey_G)
38 лет
На сайте с 16.02.2012
Алексей  (Alexey_G)
Цитата:
Хорошая работа, необычно.


Спасибо!



Цитата:
Алексей, привет!
Молодец, красиво сработал!
Видел то, что получилось с деками, я, если честно, наверное бы просто смыл краску с деками и сделал бы камо)
Так что это не просто законченная модель, а победа над ней!


Ваня, спасибо за оценку, и еще раз спасибо за макет травленки
samsamych
Вятские Поляны
53 года
На сайте с 16.11.2010
samsamych
Симпатяга !!!
Иван (Raketa)
Ростов-на-Дону
33 года
На сайте с 14.01.2017
Иван  (Raketa)
Супер проект! Мое почтение, Леша!Как попасть к тебе на сеанс фотосьемки?)
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Результат стоит проделанной работы!!
Алексей (Alexey_G)
38 лет
На сайте с 16.02.2012
Алексей  (Alexey_G)
samsamych, Юрий, спасибо!



Цитата:
Супер проект! Мое почтение, Леша!Как попасть к тебе на сеанс фотосьемки?)

Спасибо. Ну я пару твоих моделей уже снимал, как-то договоримся.
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Что это?!
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей
Почётный спонсор Каропки
Алексей
Логин
Alexey_G
Д.Р.
22 апреля 1986 года
На сайте с
16 февраля 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (6):

  • Сергей
  • Иван
  • алексей
  • Тимур


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат