Регистрация Вход · Почистить куки

Варяг - альтернативная окраска или опыт новичка

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
8 февраля 2012 года, 17:50
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приехав в гости к брату, увидела коробку с набором крейсера «Варяг». А так как вечера были длинными, а морозы трескучими, и выходить никуда не хотелось – решила попробовать его собрать. Это моя первая сборка модели и первая покраска (уроки рисования в школе не в счет). Сначала не хотела выкладывать ее на всеобщий обзор, но тот опыт, который я получила и которого не нашла в инете, заставил меня написать этот обзор и рассказать о всех ошибках и главное способах их исправления.
Открыв коробку я увидела… о, Боже! Сотни чего то мелкого, тонкого и хрупкого, а также набор рекомендованных производителем акриловых красок, два вида клея: обычный и цианкрилатный, бокорезы, пинцет и три типа беличьих кисточек.
Сначала я решила, что покрашу его следующим образом: подводная часть красной краской, надводная - белой, трубы и воздуховоды – желтой. Уж очень эффектно Варяг выглядит в белом. Но на поверку оказалось, что акриловая красная краска от «Звезды» не совсем красная, а больше морковная. А белая краска не ложится совсем, светло-песочная, которой нужно красить палубу, ведет себя также как и белая. Протирания пластика спиртом не помогли – краска не ложилась. Видимо без аэрографа этот тип и цвет красок нормально на пластик не ложится.
Полазила в инете и прочла, что нужно загрунтовать. Специализированного магазина тут не было, а выписывать грунтовку в инет-магазине долго. Многие моделисты советовали автомобильную грунтовку в балончиках. Нашла, купила, покрыла и… краска как не ложилась, так и не ложится. Зато мелкие детальки и расшивка палубы можно сказать исчезли как класс, лучше бы не грунтовала! :(
У меня оставалось два выбора: либо пан (не смотря ни на что доклеить, докрасить и выжать из сложившейся ситуации максимум), либо пропал (забросить корапь и всю жизнь плакать в подушку). Я, как Ося Бендер и Киса Воробьянинов, выбрала пана.
Решила теперь так: морковно-красный цвет смыть (пока смывала, корабль лишился упора для кормового балкона и чуть не лишился руля) и покрасить дно зеленым, а надводную часть оставить серой – просто загрунтованной. Рекомендованный производителем серо-зеленый цвет мне не очень понравился – выглядел больше синеватым и сливался с зеленым дном. Зато зеленый цвет был зеленым и краска очень хорошо ложилась. В процессе сборки и покраски обратила внимание, что стальной цвет ложится хорошо и выглядит довольно пристойно, а так как от реальных цветов я уже отказалась и решила покрасить модель так чтоб она просто пристойно выглядела, то взяла и выкрасила надводную часть в стальной. Модель сразу ожила!
Мало-по-малу крейсер обрастал всяческими надстройками, палубу я выкрасила в слегка коричневатый цвет – развела светло-песочный с охрой. Дошло дело до труб и воздуховодов. Я их покрасила немного раньше и выкрасила, нет не в желтый (желтая краска тоже плохо ложилась) - развела желтый с… правильно :) с охрой и тогда краска стала ложиться намного лучше, а потом в финале прошлась чистым желтым.
Шлюпки тоже раскрасила так, как мне захотелось :)
Перед приклеиванием шлюпбалок (какая я умная и знаю много новых словей!) я решила натянуть растяжки на трубы. Попробовала обычную нить – выглядело так, как будто трубы укрепили бревнами. Нашла в инете фотки реального Варяга и обратила внимание, что растяжек практически не видно. На многих моделях тоже их не видно. Тогда я нашла черный капроновый чулок, надергала ниток и приклеила. Очень удобно, так как капроновые нитки слегка резинят.
Далее были приклеены остатки деталек, установлены мачты и растянут остальной такелаж. Посмотрев на конечный результат, обратила внимание, что мой вариант практически один в один совпадает с окраской Варяга, изображенного на коробке. Раньше я этого не видела, крышка валялась где то в шкафу.
Подводя итог, хочу сделать некоторые выводы:
- использовать акриловые краски светлых тонов (белый, светло-песочный, желтый) новичкам и без аэрографа лучше не стоит;
- новичку для покраски Варяга лучше использовать темные тона. Рекомендованный производителем серо-зеленый цвет лучше развести добавляя охру, чтобы получить серо-оливковый, а не синеватый цвет (лафеты пушек на фото выкрашены тем самым «серо-зеленым» цветом).
- вместе с самим набором Варяга желательно докупить леера.
Вместо эпилога… или вместе с эпилогом :)
Увидев результат почти месячного труда (по часу в день) брат так расчувствовался, ажно заплакаль, зашел в инет-магазин и купил мне в подарок броненосца Князя Суворова – так что продолжение следует…
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
88.2578.6378.5
Средняя оценка: 81.7917 (все оценки)
Популярность модели: 65.49

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Irina Saks
Возраст неизвестен
На сайте с 07.02.2012
Irina Saks
Уважаемые форумчане! Как заменить первую фотографию? Чтобы при поиске показывалась другое фото.
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
В советские времена порой продавались сувениры - корабли покрытые гальваническим способом слоем блестящего металла.
Получилось нечто подобное. В силу неправдоподобности цветов - на модель не тянет. А вот сувенир - просто великолепный.
На будующее - если долго ждать достойную краску и нет аэрографа- прямая дорога в автомагазин. Краска в балончиках. Лучше MOTIP ( у него меньше аппетит на пластик и пахнет поменьше чем BOSNY). Причем , обязательно "послойное введение" .- покрытие несколькими тонкими слоями с предварительной грунтовкой- чтобы не съело пластик.
С вашими способностями , Сударыня, можно творить замечательные модели.
Машинист ТЧ-3 (кпп)
Обухово .Моск.обл.
42 года
На сайте с 06.11.2010
Машинист ТЧ-3  (кпп)
Цитата:
Уважаемые форумчане! Как заменить первую фотографию? Чтобы при поиске показывалась другое фото.

Перегрузить аватар -не сложно. Кликаешь "редактировать".
Там вопрос: что? Выбираешь "фото". Удаляешь фото прототипа, затем снова его загружаешь - и оно переходит в конец фотосессии.С уважением Петр.
Irina Saks
Возраст неизвестен
На сайте с 07.02.2012
Irina Saks
Получается что чтобы первой была фотография расположенная в конце, то нужно все фотки перезалить? Неудобно...


Цитата:
Краска в балончиках. Лучше MOTIP ( у него меньше аппетит на пластик и пахнет поменьше чем BOSNY). Причем , обязательно "послойное введение" .- покрытие несколькими тонкими слоями с предварительной грунтовкой- чтобы не съело пластик.
С вашими способностями , Сударыня, можно творить замечательные модели.


Спасибо за комплименты!
Что то страшновато мне пользоваться автомобильными. Попробовала автомобильную грунтовку в балончике - вся расшивка под ней пропала
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Вот,что значит женские руки,собран и покрашен хорошо,только нельзя отходить от исторической правды.
Тем более в случае с таким легендарным кораблем,ведь корабли это не самолеты которые выпускались тысячами.
И у каждого корабля была своя окраска,от которой ни куда не дется,но в вашем случае,я думаю это прстительно.
Не бросайте моделизм,у вас не плохо получается.
С уважением Владимир.
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
Получается что чтобы первой была фотография расположенная в конце, то нужно все фотки перезалить? Неудобно...


Цитата:Краска в балончиках. Лучше MOTIP ( у него меньше аппетит на пластик и пахнет поменьше чем BOSNY). Причем , обязательно "послойное введение" .- покрытие несколькими тонкими слоями с предварительной грунтовкой- чтобы не съело пластик.
С вашими способностями , Сударыня, можно творить замечательные модели.

Спасибо за комплименты!
Что то страшновато мне пользоваться автомобильными. Попробовала автомобильную грунтовку в балончике - вся расшивка под ней пропала
Краска не грунтовка,состав совсем другой,и на сколько я знаю аэрозольными красками по пластику можно красить без грунта.
Я например крашу в последнее время только аэрозолями,ложатся на пластик очень хорошо.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Поздравляю с вступлением в наши ряды!
И получилось оно довольно дерзким: не каждый начинающий моделист флотской тематики рискнёт начать своё творчество с "Варяга", и, тем более, продолжить "Князем Суворовым".
Да, первая модель у Вас работала "кошкой", на ней Вы руку набивали.
И очень здорово, что после каждого своего действия Вы его анализируете и делаете соответствующие (в основном, правильные) выводы.
Значит дело - пойдёт.
По поводу фото - только через редактирование, иначе - никак.
А грунтовки есть и модельные и разных цветов. Это всё можно найти на сайтах модельных магазинов.
Вот только есть нюансы при их использовании. Конечно же, если покрывать толстым слоем, то под ней может скрыться всё, что угодно....
Тут опять же - методом научного тыка.
И не могу не отметить, Вы сделали одну, но самую главную ошибку.
..."Нашла в инете фотки реального Варяга и обратила внимание......." т.е. к изучению матчасти создаваемой модели, Вы подошли только перед проводкой такелажа.....
А это уже, фактически, завершающий этап постройки модели.
Сейчас по "Варягу" у нас на КАРОПКЕ очень много материала. Посмотрите, сравните подход к работе над этой моделью "старожилов" и свой, заведите записную книжечку, куда можно будет записывать свои ошибки и нюансы при постройке.
И, если позволите, ещё несколько советов.
Для дальнейшей работы Вам понадобится определённый набор инструментов. Поверьте, без них - ну никак.
Обязательно используйте скотч, но не обычный магазинный, а специальный модельный (он не срывает краску при отклеивании).
При строительстве следующей модели, обязательно в разделе "Сказки о стройке" заведите свою Сказку.
Там Вам и помогут, и расскажут, и покритикуют, если надо будет.....
Вот только имейте ввиду: в красивой коробке с надписью на ней "Эскадренный броненосец "Князь Суворов", лежит пластмассовый набор деталей от совсем другого корабля. Даже не одного, а двух. Это что-то среднее между "Бородино" и "Орлом".
Если что - обращайтесь.
Поможем чем сможем.
С Уважением, Алексей.
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
 Гудзоныч (Гудзон)
Ну еси вапще самая первая, то не плохо, и похужее видали, но на галерею не тянет, токмо песок (а ведь песок тож есть раздел галереи). Ну если конкретнее, то по покраске- для кисти не плохо и даж вполне аккуратно, каких то грубых косяков особо нет (я не имею ввиду цвета, чисто исполнение), а вот в сборке канешн похужее будя- швы не обработаны, стыки, хотя щелей грубых нет, шо уже хорошо, а вот шо трубы аки пьяные, в разгул пошли, эт видно хорошо и не есть гуд. Старание главное видно, остался опыт, засим Суворова я бы посоветовал делать вместе, т.е советую открыть сказку о стройке, а народ посоветует, поможет. А вот шп не бросили и доделали Варяга, за это респект и уважение, знамо душа лежит. Пысы- за краску праильно сказали- чем темнее цвет, тем укрывистость лучше, и эт касается всех красок, неоспоримо.
Irina Saks
Возраст неизвестен
На сайте с 07.02.2012
Irina Saks
Спасибо всем за отзывы и советы! Аэрозолью красить дома зимой проблематично, а вот летом можно будет попробовать. Да, я прочитала, что вся эта серия броненосцев неправильная, но это на совести создателей. Также я посмотрела, что вытворяют некоторые умельцы с коробочными моделями - это класс! Но у меня это случайное хобби :) просто чтобы отвлечься от серых будней. Пилить модели я не смогу, но вот стараться собрать максимально аккуратную модель буду. Сказку о постройке Суворова заведу, только боюсь мне там такого насоветуют, что собирать буду всю жизнь :)
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Цитата:
Цитата:Краска не грунтовка,состав совсем другой,и на сколько я знаю аэрозольными красками по пластику можно красить без грунта.Я например крашу в последнее время только аэрозолями,ложатся на пластик очень хорошо.

Не спорю . Но и апетит у автоэмалей порой замечательный - без грунтовки сожрет пластик за милу душу. Отсюда и грунтовка и тонкие слои...
Irina Saks
Возраст неизвестен
На сайте с 07.02.2012
Irina Saks
а как разместить в песочнице?
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Цитата:
Поздравляю с вступлением в наши ряды!
И получилось оно довольно дерзким: не каждый начинающий моделист флотской тематики рискнёт начать своё творчество с "Варяга", и, тем более, продолжить "Князем Суворовым".
Да, первая модель у Вас работала "кошкой", на ней Вы руку набивали.
И очень здорово, что после каждого своего действия Вы его анализируете и делаете соответствующие (в основном, правильные) выводы.
Значит дело - пойдёт.
По поводу фото - только через редактирование, иначе - никак.
А грунтовки есть и модельные и разных цветов. Это всё можно найти на сайтах модельных магазинов.
Вот только есть нюансы при их использовании. Конечно же, если покрывать толстым слоем, то под ней может скрыться всё, что угодно....
Тут опять же - методом научного тыка.
И не могу не отметить, Вы сделали одну, но самую главную ошибку.
..."Нашла в инете фотки реального Варяга и обратила внимание......." т.е. к изучению матчасти создаваемой модели, Вы подошли только перед проводкой такелажа.....
А это уже, фактически, завершающий этап постройки модели.
Сейчас по "Варягу" у нас на КАРОПКЕ очень много материала. Посмотрите, сравните подход к работе над этой моделью "старожилов" и свой, заведите записную книжечку, куда можно будет записывать свои ошибки и нюансы при постройке.
И, если позволите, ещё несколько советов.
Для дальнейшей работы Вам понадобится определённый набор инструментов. Поверьте, без них - ну никак.
Обязательно используйте скотч, но не обычный магазинный, а специальный модельный (он не срывает краску при отклеивании).
При строительстве следующей модели, обязательно в разделе "Сказки о стройке" заведите свою Сказку.
Там Вам и помогут, и расскажут, и покритикуют, если надо будет.....
Вот только имейте ввиду: в красивой коробке с надписью на ней "Эскадренный броненосец "Князь Суворов", лежит пластмассовый набор деталей от совсем другого корабля. Даже не одного, а двух. Это что-то среднее между "Бородино" и "Орлом".
Если что - обращайтесь.
Поможем чем сможем.
С Уважением, Алексей.

Даже нечего добавить...
Но все же на будующее - потратьте пару вечеров, почитайте вот тут
http://karopka.ru/forum/forum233/
Очень много ценного и полезного по фотографированию моделей. Это я к тому, что не стоит снимать готовую работу на фоне часов и розеток, их видно, а детали модели - теряются. Фотографируйте на однородном фоне.
Но все равно, вступление в наши ряды получилось отличным:) Добро Пожаловать:)
Irina Saks
Возраст неизвестен
На сайте с 07.02.2012
Irina Saks
В планах сфоткать корабль при дневном свете, а то от вспышки стальная краска сильно бликует. По поводу труб, только счас на фото увидела, что первая труба слегка завалилась. В реале этого не видно вообще.
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
 Гудзоныч (Гудзон)
Ирина, таки и для нас эт хобби, аки бальзам надушу. Таки чо Вам такого страшного то насоветуют то? Еси не хотите пилить, таки и не заставят, а вот качественно сделать искаробку помогут. Я не люблю выражаться, но можно и из каробки сделать конфетку, а с кучей дополнений на выходе получить дерьмо. Дело не в дополнениях, запилах и т.д , а в подходе к сборке модели. Т.ч открывайте сказку и стройте, ну слушая советы канешн.
Irina Saks
Возраст неизвестен
На сайте с 07.02.2012
Irina Saks
Сказка будет, теперь только до дома доеду, получу посылку, соберусь с духом и олга...
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
сергей вишняков (bobercherry)
москва
51 год
На сайте с 04.05.2011
сергей вишняков (bobercherry)
для первой модели очень неплохо! УРА!!! нашего полку прибыло!!!
404
45 лет
На сайте с 02.12.2011
Так держать! Было бы желание, а опыт и мастерство придут. Успеха с "Князем Суворовым"! И ещё вопрос, все перечисленные краски и инструменты шли одним набором с моделью?
Александр Меркулов (tskbm1987)
Туапсе
27 лет
На сайте с 09.05.2011
Александр Меркулов (tskbm1987)
Выглядет отлично!
Дмитрий Фраинд (stammelford)
С-Пб
42 года
На сайте с 10.01.2011
Дмитрий Фраинд (stammelford)
Как это не странно звучит, но звездовский акрил водку любит:) В качестве растворителя. И в принципе неплохо ложится. Но с аэром его лучше не использовать. Много там посторонних включений. Сам пользуюсь акрилом от Тамии.
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат