Регистрация Вход · Почистить куки

Т-80УД

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
2 ноября 2013 года, 21:24
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет Всем, давно ничего не выкладывал, ибо в последние времена не могу отделаться от лени, так как на работе устаю, на выходных дома постоянно чем-то озадачен, вот более-менее освободился, решил выложить очередную модельку танка от всеми горячо любимой "Звезды".
... помнится я выкладывал обзор на то что внутри коробки, так вот собирая данную модель матерился очень сильно и много ибо такие кривые дровища, мне попались впервые, данная модель в 1/35 масштабе очень потрепала мою нервную систему.
Начнём с того что ванная кривая, при беглом осмотре я не обратил на это внимание, но когда прикрепил катки и поставил заготовку на стол, увидел что имеется большой дисбаланс между передней левой и задней правой частями корпуса, а когда "на сухую" наживил корпус ужаснулся... кривость ванны отлично вырисовывалась. Сначала попробовал выровнять всё это дело кипятком, но товарищи моделисты предупреждали, что можно сделать ещё хуже, поэтому использовал фен. Выровнять ванную, полностью не удалось, поэтому внутрь пришлось заливать много клея для того чтобы размягчить стенки бортов ванной, и сооружать "скелет-каркас" из литника, чтобы не было проблем в будущем, и о чудо каркас приобрёл правильную геометрию, катки  стали на стол ровно. Следующим пунктом проблемы стал огромный зазор между корпусом и ванной который возникал из-за того, если наклеить гуси полностью, они начинали упираться в надгусеничную полку, поэтому пришлось верхнюю гусянку срывать полностью, а те траки что шли за ленивец и ведущую звёздочку, стачивать почти под самый корень.
Дальше дело пошло в гору и с хорошим темпом, ибо проблем далее по ходу стройки не возникало. По корпусу и отдельным деталям конечно, было много утяжин и недоливов, но шпаклёвка и шлифовка помогла их убрать.
Модель, собирал изкоробку, но не удержался от различных дополнений и доработок, список конечно мал, но как я уже говорил, я в моделизме не профи, а лишь любитель.
Доработал и дополнил всю проводку к "Тучам", "Луне", фарам и фонарям, фары "Эльф" масштаб 1/72, те прожекторы что на башни оживлялись с помощью фар от HMMWV той же "Звезды". На некоторых блоках ДЗ отсутствовали болтики крепления, пришлось высверливать маленькие лунки, капать супер клеем, вставлять очень тонкую проволоку, а после засыхания, откусывать лишнее кусачками и стачивать надфилем, занятие не из весёлых доложу я Вам!)) Смотровые приборы - DVD Blu-ray, на то время была запоротая болванка, выкидывать жалко - 100 рублей стоила как ни как)) Те же приборы для которых было очень сложно вытачивать триплексы из диска, заполнялись "переливающейся" цветами радуги обёрткой от упаковки тюбика зубной пасты. Так же немного изменил крепление ящиков ЗИПа, и боеприпасов на зенитный пулемёт, антенна из гитарной струны (спасибо другу музыканту), ну а на саму антенну решил установить российский флаг, смотрится вроде отлично и гармонично, ну и напоследок был высверлен ствол пулемёта.
Камуфляж (та и сам танк, чего таить) не имеет привязки к определённому прототипу, это собирательный образ из камо танков Т-90, Т-72, Т-80. За нанесение на корпус светло-песочных пятен камо (базовый защитный и чёрные полосы я наносил сам с помощью кисточки), огромное спасибо Альберту Колопаеву и его компрессору с аэром, покраска тоже прошла с приключениями.
Грунтовка - Тамия, покраска - "Защитный", "Чёрный" - акрил от "Звезды", пятна камо мешались красками так же от Тамии, выравнивание пятен камо производилось смесью Звездовских красок "Светло-песочная" и "Белый" с помесью "Охры".  смывка - акварель.
В общем подводя итоги, скажу - не смотря на всю нервотрепку, кривость модели и всех мучений результатом на выходе вполне доволен.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7598.2599
Средняя оценка: 98.6667 (все оценки)
Популярность модели: 78.93

Комментарии

Санжарбек Auditor (tankuz64)
Андижан, Узбекистан
Возраст неизвестен
На сайте с 16.07.2011
Санжарбек Auditor (tankuz64)
Вижу не легкий труд был) Угол гранатамётов "Тучи" слишком задран на верх и козырёк оптики чуть толстоват. А так ничё.
Анатолий Буров (ГНОМ)
Омск
48 лет
На сайте с 13.12.2010
Анатолий Буров (ГНОМ)
Цитата:
Угол гранатамётов "Тучи" слишком задран на верх


Да какой там задран, вообще неправильно стоят. Один ящик ИСС тоже не в том месте стоит. Должен быть под коробками для лент НСВТ. Да и сами коробки имеют какое-то странное крепление. Откуда такое? Фары слишком мелкие.
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
в целом, неплохо, но остаётся впечатление, что местами красили кистью...
ходовая совсем что ли новая? отмыли с мылом?
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Цитата:
если наклеить гуси полностью, они начинали упираться в надгусеничную полку, поэтому пришлось верхнюю гусянку срывать полностью, а те траки что шли за ленивец и ведущую звёздочку, стачивать почти под самый корень.

Странно, что сколько я не видел готовых Т-80УД от Звезды, а также Сказок о стройке этой модели - вы первый озвучили эту проблему. А ведь это - истинная правда.
Михаил Волочаев (PepeReina)
43 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Цитата:
Странно, что сколько я не видел готовых Т-80УД от Звезды, а также Сказок о стройке этой модели - вы первый озвучили эту проблему. А ведь это - истинная правда.

Я строил. Проблема есть. Но я о ней молчал )
Немного терпения, и данная модель утратит актуальность - китайцы помогут. А сейчас - автор поборол набор и построил вполне симпатичный Т-80!
Андрей Шеломенцев (Boeing787)
Новосибирск
34 года
На сайте с 15.11.2011
Андрей Шеломенцев (Boeing787)
Ну сейчас набегут знатоки матчасти, так что надевай каску и в окоп) А если судить как я - чисто с художественной точки зрения, то модель получилась, да еще как:) Вполне себе живой танчик) Моему любимому Т-80 не могу не плюсануть все по сотне)))
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Ну что,дрова отработаны. Работа понравилась,хоть современка на моя тема(пока!). Да,терпения не занимать.Ну а по поводу замечаний,это вопрос философский,кто не строил,тот не ошибался. Каждая новая модель это шаг вперёд,с исправлением ошибок. Новых работ.
Автор удалён
с сайта
Красивая работа!
Хорошая 80-ка!
Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
Приветствую, Игорь!
Перечень проделанной работы впечатляет... Но многое получилось не совсем правильно... "Тучи", вертикально "салютующие" режут глаз. На катках четко просматривается шов от пресформ. Крепление запасных ящиков с патронами к НСВТ - не понятное. Фары - реально малы.

С уважением - Олег.
Евгений Комаров (7MONTANA7)
54 года
На сайте с 06.10.2013
Евгений Комаров (7MONTANA7)
не знаю в тему или нет,но оптика на наших танках больше отдаёт в синеву...а натовские бликуют в сторону красного цвета..это я так,на всякий случай
Mistik001
г.Красноярск
39 лет
На сайте с 02.12.2012
Mistik001
Цитата:
не знаю в тему или нет,но оптика на наших танках больше отдаёт в синеву...а натовские бликуют в сторону красного цвета..это я так,на всякий случай


Оптика на наших танков может отдавать и в синеву и в сереневый и тд..смотря как спектр света падает в смысле под каким углом!
Евгений Комаров (7MONTANA7)
54 года
На сайте с 06.10.2013
Евгений Комаров (7MONTANA7)
Цитата:
Цитата:не знаю в тему или нет,но оптика на наших танках больше отдаёт в синеву...а натовские бликуют в сторону красного цвета..это я так,на всякий случай

Оптика на наших танков может отдавать и в синеву и в сереневый и тд..смотря как спектр света падает в смысле под каким углом!

может быть,но красного я не замечал ни под каким углом
Автор удалён
с сайта
Неплохое начало, но модель помоему не закончена, не хватает объёма, пролить бы модель смывкой - швы подчеркнуть.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат