Регистрация Вход · Почистить куки

PzKpfw VI TIGER I Ausf.E

Производитель:
Revell
Дата размещения:
14 января 2012 года, 16:52
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток. Хочу отдать на суд свою первую модель. Подарила жена примерно год назад, но времени попробовать себя в творчестве не находилось. Однако недавно получил неожиданно в свое распоряжение несколько свободного времени и решил модель все-таки собрать.
Очень понравился процесс. Модель из коробки, никаких доработок и мат части - только инструкция. Циммерита на модели не оказалось, а как это все делается "ручками" пока не знаю. То же и с окраской, красил акрилом "Звезда". При сборке на инструкции не понятно как идут зацепы и т.п. потому собрал как посчитал должным. Камо сделал зимнее, сложное (двух-трех цветное) даже не попробовал делать, поскольку окраска кистью, оборудования не закупал, возможно в дальнейшем и попробую. Очень показалось все мелким и если смотреть просто - то вроде все нормально, но при увеличении - как при макросъемке например, выползают там и сям неприятные огрехи. Ну и поскольку первый раз делал, вначале все собрал - потом все пытался окрасить... не очень удобно - краска в местах где держал модель стёрлась и пришлось подкрашивать :( возможно это из-за отсутствия под рукой грунтовки... в общем судите строго, мб больше для себя пойму что не так делал и постараюсь учесть в следующих моделях.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
78.7171.2978.4
Средняя оценка: 76.1333 (все оценки)
Популярность модели: 60.73

Комментарии

Лев (Лев Евреинов)
Санкт-Петербург
42 года
На сайте с 09.12.2011
Лев  (Лев Евреинов)
для первого и 1:72 по мне, так в полне. успехов!
Лёша (Frolved)
Киев
26 лет
На сайте с 11.12.2011
Лёша  (Frolved)
Для 1:72 круто. Но помойму, лучше делать 1:35 удобнее.
Лёша (Frolved)
Киев
26 лет
На сайте с 11.12.2011
Лёша  (Frolved)
Циммерит наносится так :
Берете шпаклевку на носите на модель, а потом специальным прибором для циммерита делаете полоски, и через каждые 4-5 мм делаете новые полоски тоесть провели этим прибором (эт) по шпаклевке 4-5 мм, потом заново эт проводите , ну я знаю такую технику может другие чего-то другое скажут.
Vombat
Столица Урала - Екатеринбург
41 год
На сайте с 23.07.2009
Vombat
1:72 это наше все! вполне неплохо! при недостатке времени 72ой предпочтительнее -в короткие сроки позволяет получить смотрибельные вещи. к тому же он более терпим к кисти.
а насчет грунта советую акриловый "Грунт-эмаль" черный в любом магазине строительном.
Дмитрий Гладкий (Hitka)
Москва
46 лет
На сайте с 13.01.2012
Спасибо коллеги за поддержку. Подскажите, какие явные ляпы? вот я сейчас с работы вижу что без вспышки фотографии достаточно темные, хотя фотал на окне, днем... со вспышкой - танк приобрел желтоватый оттенок и следы начальной ржавчины несколько смазались.. попытка сделать следы от пуль - надо будет такие имитации делать более явно - например иглой перед покраской царапнуть в местах "попаданий". Тросы толстые, в следующей модели попробую заменить на самодельные проволочные.. колеса и гусеницы вообще не очень вышли (сравниваю с моделями на сайте). Некоторые места (на больших фотках видно) не прокрасились. Это значит колеса надо будет красить отдельно от остальной модели... и краску (пока аэр не приобрету) разводить пожиже и красить в 4-5 слоев... кстати вместо грунта изначально я покрасил ее в черный по швам, чтоб немного их подчеркнуть, но отчего-то это подчеркивание не вышло - мелкие стыки закрасились при проходе основным цветом. Цвет основной ложил светло-серый, по черной основе получилось лучше чем ожидал (тем более если учесть что акрил после высыхания на пол тона светлеет).

Еще скачал книгу от вркшоперов how to paint your citadel tanks - попробую оттуда что нить почерпнуть доступное для понимания новобранца :)

Следующую модель планирую Stug III 1/72 - посоветуйте, где взять мат часть, какой производитель корбки получше и фотки реальной машины (в инете много, но что-то все разные..) - пробовать так пробовать ;)

PS и побольше здоровой аргументированной критики - иначе рискую только те ошибки учесть, которые сейчас нашёл :)
Михаил Волочаев (PepeReina)
43 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Приветствую! Лично мне работа понравилась. Тем более в таком мелком масштабе. Вот что можно учесть.

Аэрограф - это очень, очень нужная и полезная штука. Подчеркивание потому и не вышло, что такие вещи делаются аэрографом. Слой краски из него тонкий и ровный, посему черные швы будут заметны даже когда поверху положен слой основного цвета.

Катки и впрямь лучше, удобнее красить и лакировать отдельно. Я лично в последнюю очередь ставлю на танк катки с гусеницами.

Запасные траки на башне должны быть слегка ржавыми. Ну, и нет сеток на МТО. Их можно сделать из пакетиков для чая "Липтон" - треугольные такие.
Дмитрий Гладкий (Hitka)
Москва
46 лет
На сайте с 13.01.2012
спасибо, про сетки и не подозревал - думал у них только обрешётка была. С ржавчиной придется экспериментировать - все, как я понимаю, ее по разному делают.. по изучаю что там к чему..

Про аэрограф - проблема как всегда в деньгах... нет денег на квартиру в которой мог бы и рабочее место для хобби себе организовать ;)
Автор удалён
с сайта
кожухи глушаков можно было бы обточить - потоньше сделать.
не скажу что модель понравилась, нравится по большому счёту нечему - камо не броский, а масштаб не позволяет развернуться в БТТшной тематике на полную... (ну разве что особо одарённым). однако сборка вполне аккуратная тем более для 1 ой модели. попробуйте 35 ый масштаб. получите ещё больше удовольствия. наличие аэрографа критично в рисовании камуфляжа, так что например на советской технике (зелёной) можно обойтись и без него. звездовский акрил пожиже разведённый хорошо ложится кистью.
Дмитрий Гладкий (Hitka)
Москва
46 лет
На сайте с 13.01.2012
к 35му пока не готов, не чувствую тяги к большим, хоть детально проработанным моделям. возможно, с приобретением некоторого опыта - хотя б пяток моделей, и попробую что-то большое. пока просто почувствовал желание потратить некоторое свободное время на творчество. а поскольку его совсем немного, то и масштабы построек должны быть соответственные возможностям. теперь по комментарию:

камо не броский - что сие означает? какой бывает броский камо для зимы? сейчас просматриваю литературу по Stug - не скажу что много информации есть... тем более в одном месте. Из такой коробки собиралось http://read.ru/images/illustrations/12944775163077893362.jpg
даже сейчас не увидел много фотографий.. например http://www.maulana.ru/?cfb=cartoon-army-tank-FiOKKRxR5OUPCzxNCKnbjGLFbddxV2C2SleQc5_2r88g5JzLIBOcv4eTl2oBW/VP1kNZjAPQ0c6i/0lDNksEf1CkEg==sml.jpg
или
http://www.wotturk.com/wp-content/uploads/2010/11/Panzer_IV_1.jpg
но не могу сказать что они броские...

на второй модели обязательно попробую грунтовать перед окраской :)
всем спс, пойду пошерстю, что тут у нас есть по Штугам в 72м :)

И спасибо за комменты.
Динар Ахмадеев (DRAGON ADD)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 25.12.2011
Динар Ахмадеев (DRAGON ADD)
собрана аккуратно)На будущее если красите кистью не берите звезду акрил она очень плохо ложится кистью, лучше купить тамию стоит чуть дороже но оно того стоит.Защитные кожухи лучше делать из пивжести и троса крутить из проволоки.
С Уважением))
Дмитрий Гладкий (Hitka)
Москва
46 лет
На сайте с 13.01.2012
приму к сведению.

Резюмирую на настоящий момент:
1) толстые кожухи и крылья
2) нет сетки на моторном отсеке
3) толстые тросы
4) покраска по блокам а не целиком в собранном виде
5) грутновать перед покраской
7) переделать колеса и гусеницы
8) фото делать только со вспышкой..

вроде все для ковыряния во второй модели? аэрографию пока затрагивать не буду. Надеюсь Штуг получится получше.. правда коробку выберу на след неделе.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
На будущее если красите кистью не берите звезду акрил она очень плохо ложится кистью, лучше купить тамию стоит чуть дороже но оно того стоит.

ничего подобного, звезда хорошо ложится кистью. правда грунтовать надо прилипчивость у неё плохая.
Автор удалён
с сайта
Цитата:

камо не броский - что сие означает?

я под броскостью имел ввиду зрелищность. камуфляж в принципе не должен быть броским :) мне вот например очень нравятся немецкие варианты т.н. "засадного" камуфляжа - красиво. а уж чисто белый как то уныло смотрится. другое дело, если тонировать с просвечиванием основного цвета.
Дмитрий Гладкий (Hitka)
Москва
46 лет
На сайте с 13.01.2012
ну вот это я понимаю :) на самом деле просто фотографии пока не научился делать :)танк реально не белый, он крашен светлосерым по черному. черный был тоже положен неравномерно и в реалии светлосерый по всему танку меняет свой оттенок, но с фотографией это не удалось передать.. так же как и разводы от пыли по мокрой поверхности не очень видны. Постараюсь поэксперементировать с фотографированием и возможно получится сделать это позаметнее... хотя если пройти грани сухой кистью с темно серым цветом то танк должен стать объемнее. но этот переделывать не буду, посколько он - мой "первый раз" ;Р будет мне напоминанием на пенсии как я начинал. а чем все закончится посмотрим на Штуге - в конце недели поступят средства и появится новый набор :)

PS тонировка, смывка и драйбрашинг для меня пока только теория которой предстоит стать практикой :)
LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
LeonID  (Оберон)
Чего-то я любителей матчасти не узрел. Сам тоже практически не гугу. Из самого заметного это шов на орудии и на пулемёте - удалить.
А так даже сначала удивился: почему это не галерейная модель?
Дмитрий Гладкий (Hitka)
Москва
46 лет
На сайте с 13.01.2012
потому что опыта у сборщика мало для галереи - там должны быть действительно образцы, на которые ровняться надо :)
And!e
Киров
41 год
На сайте с 09.02.2010
And!e
да нормально получилось, можно и в галерею авансом, что-бы вдохновение не пропало)))
Дмитрий Гладкий (Hitka)
Москва
46 лет
На сайте с 13.01.2012
вдохновение не зависит от поощерения.. оно или есть - или его нет. потому не стоит торопиться, когда научусь делать действительно аккуратные модели без явных косяков... тогда все вместе и решим - завтра з/п - буду штуг покупать. а вот какой фирмы брать...
Александр Истомин (HARON)
Сочи
56 лет
На сайте с 12.11.2010
Александр Истомин (HARON)
Бери Драгон.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Гладкий
Логин
Hitka
Д.Р.
1 марта 1978 года
Город
Москва
На сайте с
13 января 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат