Регистрация Вход · Почистить куки

Ferrari F248

Производитель:
Fujimi
Дата размещения:
29 декабря 2023 года, 0:44
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Гражданские
Назначение:
Спортивные
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Италия
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

 Приветствую всех каропчан и гостей. Ровно 10 лет назад выдающийся гонщик отдыхал с семьёй на горнолыжном курорте, где с ним произошло несчастье, катаясь на лыжах, он не устоял на ногах и падая ударился головой о камень, в этот момент перевернулась не только его жизнь, но и его семьи и миллионов любителей автоспорта. Я думаю многие знают судьбу Михаэля Шумахера.

 Второй моделью из моего гаража выезжает Ferrari F248, последняя Ferrari Шумахера, на которой он в 2006 году боролся за 8 титул чемпиона мира, и имел реальные шансы закончить карьеру в  скудерии в качестве 8-ми кратного чемпиона, но не хватило немножко везения и стечение обстоятельств.

 Скажу сразу модель эта попила у меня крови больше, чем все построенные мной танки, началось всё с того, что я заказал модель на Гран-при Бразилии, а мне пришёл набор, как я понял болида с презентации, там другие боковые дефлекторы заднее антикрыло  и по мелочи, в принципе всё это можно было исправить, но переднее антикрыло на всех гонках состояло из 3 плоскостей, а тут я вижу 4, прикинув, что я не смогу воссоздать этот элемент, оставил как есть, в принципе если не смотреть на переднее крыло, этот болид вполне подошёл бы на Гран-при Канады, будем считать, что это так и есть, но после того, что я понял, что получил не тот набор меня ждало другое разочарование-удивление, поизучав инструкцию и детали на литниках я пришёл  в тихий ужас, инженеры фуджими что-то покурили перед тем как проектировать эту модель, нос предполагалось склеивать из уже покрашенных двух продольных половин,  как они предполагали убрать шов я не знаю, непонятные решения с членением всего корпуса, если строить строго по инструкции, то получится изделие похожее на игрушку от бибураго, все крупные детали на литниках были винтом, хвостовик коробки с днищем были разных радиусов и не стыковались вместе вообще никак, боковые понтоны не вставали на днище в положенные места, карбоновая часть с выхлопными трубами в виде рогатки не стыковалась в капотом из-за того, что и капот и рогатку повело в разные стороны, пришлось самому придумывать как попилить понтоны, чтобы туда потом монокок с радиаторами влез, переднюю подвеску пришлось делать неповоротной, залакированные рычаги просунуть в узкие щели тормозных щитков  не повредив невозможно, на тестовой сборке мне не удалось собрать модель так, как она должна была бы быть, эта проблема сказалась потом в конце сборки, когда пришлось склеивать уже покрашенные детали, суперклея я туда вылил поллитра, конечно не без косяков, верхние крылышки на капоте стоило сразу приклеить и потом красить всё целиком, я как то упустил их из виду, ну и напоследок отлетели зеркала, впредь буду сажать их на штифты. По покраске, грунт ганзы, краска TS-49 стравленная с баллона, от F310b осталась, антитабачные декали заказал у знакомого, карбон разных плетений от тимии, на днище карбона пожалел, лак GX112, декали фуджи не поддаются химии Mr.Hobby, ни в синем, ни в зелёном пузырьках, пришлось их уксусом размягчать, дубовые с толстой подложкой, зато по мелочи на листе несколько надписей про запас, декали на шины я приклеить не смог, это не как у тамии, намочил-приложил-готово, тут просто декаль, мало того, что её спозиционировать нормально нельзя, так она либо не высыхает и разъезжается по буквам, либо высыхает и отрывается вместе с подложкой от резины, пришлось брать трафарет, также фуджими не предлагает ремней для пилота, вообще никаких, ни декалей, ни трала, купил от тамии набор, это только основная боль с этим набором, если описывать, где что треснуло, что отвалилось, отслоилось, не стыковалось и т.п., дня не хватит))

 Для понимания как изменилась Формула 1 за 9 лет сделал несколько совместных фото болидов 1997 и 2006 годов. Приятного просмотра.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.5299.7499.66
Средняя оценка: 99.6392 (все оценки)
Популярность модели: 81.89

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Красивая Ферра, поздравляю!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа. С победой над непростым набором!
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Победа далась нелегко, но результат того стоит)))
Владимир (DownWarden)
Красноярск
33 года
На сайте с 26.03.2017
Владимир  (DownWarden)
Отлично получилось, поздравляю с завершением нелегкой модели сложного направления с таким великолепным результатом!
pro100tank
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2011
pro100tank
Спасибо, по моим меркам на 3+ получилось, есть куда стремиться, зато опыт приобрёл, тут непонятно кто кого победил, после таких сборок хочется плюнуть и собирать некрашенные самолётики как 25 лет назад)), но несмотря на всё она мне всё-таки нравится
Роман Муковнин (Artticle5)
Челябинск
28 лет
На сайте с 28.08.2017
Андрей (andross)
Нижний Новгород.
37 лет
На сайте с 20.01.2012
Андрей  (andross)
Красивые болиды тогда были и громкие... Хорошая модель, по сборке жесть конечно (я имею ввиду ваши мучения).
pro100tank
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2011
pro100tank
Цитата:
Красивые болиды тогда были и громкие... Хорошая модель, по сборке жесть конечно (я имею ввиду ваши мучения).

да, кому как, а мне болиды 90-х начала 2000-х больше нравятся, чем нынешние, я вот всё думал, что за ерунда такая, собираю модели и посматриваю на сборки коллег в сети, чтобы на грабли не наступить, а тут стал собирать 248 и не могу в сети сборки нормальной найти, раз два и всё, теперь понятно, что не каждый моделист осилил эти дрова)), хотя смотрел другие киты от фуджими, вроде косяков таких как в этом не замечал
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Классный болид получился!
Михаил (Airliner-rc)
50 лет
На сайте с 30.03.2023
супер, очень понравилась модель. Кайфанул, разглядывая фотки. Спасибо
Strosek
Ванкувер
44 года
На сайте с 09.07.2009
Strosek
Трудности останутся в воспоминаниях, а отличная модель останется на полке! Кстати, я карбон сам печатаю, купил декальную бумагу для лазерного принтера и полные листы карбона распечатал. Себестоимость ничтожная получается.
pro100tank
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2011
pro100tank
Цитата:
Трудности останутся в воспоминаниях, а отличная модель останется на полке! Кстати, я карбон сам печатаю, купил декальную бумагу для лазерного принтера и полные листы карбона распечатал. Себестоимость ничтожная получается.

спасибо, я бы карбон не стал печатать, от тамии и других производителей он имеет мелкую рельефную структуру, на ощупь и визуально видно, выглядит достаточно реалистично, а вот для табачки и испорченных декалей пойдёт вполне
Прикрепленные файлы:
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат