Регистрация Вход · Почистить куки

Реактивный миномет 21см Nebelwerfer 42 1/72

Производитель:
S-model
Дата размещения:
4 июля 2014 года, 21:00
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Разное
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет Всем!!!
Хочу представить очень НЕраспиаренную вещь, безартельнативную....причем и в 72 и в 35м..Знаменитый шестиствольный миномет, правда этот помощнее 15см и ПЯТИствольный. Как говорили наши деды - "Вонюша"(от слова ВОЕТ, произносили ВАнюша, но это неправильно), или просто - ИШАК!!!!!

Такую видел у Хенка в смоле, не помню чью и на рынке отсутствовала как класс. Теперь мы имеем от S-model в 72м.

Небольшая красочная коробка с общим видом на лицевой части и схемой окраса на задней части. Внутри пакет с двумя платами запаянные в пакеты. Литье четкое, все достойно!!! Однолистная цветная инструкция, все понятно.

Достоинства - качественное литье, наличие боеприпасов, возможность изготовления в боевом и транспортном подожении.

Недостатки - один и существенный....НАЧИСТО отсутствует проводка для пуска ракет,ее придется делать самостоятельно. Ну и для самых - кабель и пусковую машинку!!!

На фото реальных аппаратов проводку хорошо видно.

Для интереса приложу выдержку из книги А.Б. Широкорада "Бог войны третьего рейха"

" В конце 1941 г. — начале 1942 г. был создан 21-см пятиствольный реактивный миномет 21 см Nb.W 42(21 сm Wgr.42 Spr). Блок из пяти 21-см труб (стволов) был установлен на лафете миномета 15 см Nb.W 41, в который были внесены небольшие изменения. Их производство продолжалось до конца войны.
В боекомплект 21 см Nb.W 42 входил только один снаряд: 21 см реактивная осколочная мина обр. 42 (21 сm Wgr.42 Spr). В отли­чие от 15-см снаряда в 21-см снаряде взрывчатое вещество (ВВ) и топливо размещались по классической схеме: в головной части ВВ, в хвостовой части топливный бак.
Шесть минометов 21 см Nb.W 42 составляли батарею. В дивизионе состояло по три батареи. Дивизионы сводились в полки, по три дивизиона в каждом. Часть полков была сведе­на в ракетные бригады двухполкового состава.
К марту 1945 г. в вермахте состояло 15 бригад. Всего к марту в войсках состояло 845 пусковых установок калибр 21 см и 110700 реактивных снарядов к ним.
Кроме того, 21-см реактивные снаряды нашли применение и в ВВС Германии. Первоначально 21-см снаряды запускались из обычных труб, подвешенных под крылом истребителей типа ФВ-190 и Ме-109О (по два снаряда под крылом), также Ме-110 (по четыре снаряда под крылом). Для вооружения двухмоторного истребителя Ме-410В-2 была создана опытная шестизарядная пусковая установка револьверного тип стрелявшая 21-см снарядами 21 сm Wgr.42 Spr.. Вращающийся барабан со снарядами размещали в специальной нише в нижней час фюзеляжа. Огонь велся залпами по две ракеты через вырез по бортам носовой части фюзеляжа. Основное требование пусковой установке — уменьшение аэродинамического сопротивления самолета. Установка не была принята на вооружение, но заслуживает упоминания как первая в мире авиационная пусковая установка револьверного типа.Всего для люфтваффе промышленность изготовила 17 678 труб и 21 тыс. 21-см снарядов. После окончания войны 21-см турбореактивный снаряд вы­знал большой интерес у советских специалистов. На его базе осе­нью 1946 г. в МСХМ* был создан советский аналог: 210-мм ре­активный фугасный снаряд РФС-210. Наработки по РФС-210 были использованы при создании 240-мм снаряда ТРС-24Ф.

* МСХМ — Министерство сельскохозяйственного машино­строения. По постановлению Совмина СССР за № 1017-419 от 3 мая 1946 г. МСХМ стало ответственным по разработке и про­изводству ракет с пороховыми двигателями. Каково вражеским шпионам!






Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Станислав (Mesmerized)
Москва
34 года
На сайте с 26.05.2012
Станислав  (Mesmerized)
Удивительно, что нужно только 2 цвета=) Забавная крошка.
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Цитата:
Удивительно, что нужно только 2 цвета=) Забавная крошка.


НО....маскировали ее по ПОЛНОЙ программе....дальность стрельбы 6900м, эффективная 5000м - так что ответным огнем ее валили часто - на фото камо самое разнообразное...

Кучность была лучше чем у "катюши"...
Krazy Horse
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 06.10.2010
Krazy Horse
Какой пластик у S-model, как обычный или похож на полиэтилен?.....
Просто некоторые "быстросборки" этим грешат, у той же "Звезды"надфилем/шкуркой толком не обработаешь,только скальпелем........
И с покраской- не АЙС....... :-((
З.Ы. говорю про первые партии, сейчас не знаю как с этим у "Звезды", вроде что-то поменяли......
Игорь Злобин (Dizel)
68 лет
На сайте с 15.11.2010
Игорь Злобин (Dizel)
Цитата:
Какой пластик у S-model, как обычный или похож на полиэтилен?.....
Просто некоторые "быстросборки" этим грешат, у той же "Звезды"надфилем/шкуркой толком не обработаешь,только скальпелем........
И с покраской- не АЙС....... :-((
З.Ы. говорю про первые партии, сейчас не знаю как с этим у "Звезды", вроде что-то поменяли......

Собрал у S-model БРДМ-2 - пластик нормальный,мне понравился.
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Цитата:
Какой пластик у S-model, как обычный или похож на полиэтилен?.....Просто некоторые "быстросборки" этим грешат, у той же "Звезды"надфилем/шкуркой толком не обработаешь,только скальпелем........И с покраской- не АЙС....... :-((З.Ы. говорю про первые партии, сейчас не знаю как с этим у "Звезды", вроде что-то поменяли......


Грех не ответить такому моделисту - вернулся с дачи, спецом проверил - пластик нормальный, очень похож на Ревелл...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат