Регистрация Вход · Почистить куки

VK4502

Производитель:
HobbyBoss
Дата размещения:
10 июля 2022 года, 16:04
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день, товарищи. Представляю вашему вниманию обзор на модель от фирмы HobbyBoss – Vk4502 (P) Hintern, или знаменитый по игре World of Tanks «Тапок Б», являющийся тем самым проектным детищем Фердинанда Порше, которому так и не удалось дожить до релиза на фоне конкуренции с фирмой Хеншель. Модель не самая популярная как в круге моделистов и потому довольно редко встречается в модельных магазинах. Мне известно всего две фирмы, выпускающих данную модель: Dragon и HobbyBoss. И вроде как, модель от первого производителя снята с продажи. 
На коробке стоит дата производства 2017 год, но это явно уже не первый перевыпуск модели. Даты на литниках я не обнаружил, но на лицевой стороне коробки под рисунком танка есть подпись художника c обозначением года, а именно, 2011. Поэтому, литники, вероятно этого самого 2011 года. Сама коробка выполнена из плотного картона. Внутри нас ожидает набор литников, ванна и верх корпуса, башня, плата с фототравлением, проволока для имитации троссов, декали (все упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты), а также инструкция по сборке и схема окраски. 
Корпус представлен двумя деталями. Хорошо выделены сварные швы. Тестовая проверка на стыкуемость ванны и верхней части корпуса выявила неприятную вещь – между передними отделами надгусечных полок и бортовыми бронелистами присутствуют щели шириной примерно 1,0мм, которые в будущем будут нуждаться в шпаклевании. Между верхней и нижней лобовой деталью корпуса, в области правого шва, присутствует также небольшая щель, шириной примерно 0,5мм, которая, вероятно, успешно зальется клеем при стыковке. На днище отсутствует вообще какая-либо деталировка, поэтому любителей перефкционизма это может сильно огорчить.
Башня состоит из двух основных деталей: первая, отдельно идущая представляет из себя практически весь ее объем, за исключением нижней стенки, вторая - та самая нижняя стенка (последняя расположена на литнике F). Сварные швы представлены неплохо, но отсутствует какая-либо фактура литья. Есть небольшой шов на стыке прессформ на лбу башни. Каких-либо смещений и утяжин нет. Кроме того, есть отдельные детали с имитацией реальной толщиной стенок башни. 
Отдельно стоит сказать, что у модели полностью воссоздан интерьер башни, и в связи с этим эта самая башня плотно не фиксируется на корпусе, а располагается в погоне только за счет своего веса. 
Прозрачные детали для данной модели не предусмотрены.
Литников с маркировкой А три штуки, все они одинаковые и представлены ходовой, вместе с катками. 
Литники В и D совмещены. На них располагаются дополнительные элементы ходовой, а также люки корпуса, выхлопные патрубки, бронировка пулемета, смотровой лючок верхнего бронелиста, а также шанцевый инструмент. На литнике F представлена нижняя стенка башни, казенная часть орудие и само орудие, а также элемента экстерьера башни. Ствол и маска орудия представлены двумя деталями, поэтому есть смысл в покупке точеного орудия. Литник G содержит элементы интерьера башни в достаточном количестве и с хорошей деталировкой. 
Все детали имеют небольшие швы на стыке прессформ. Смещения прессформ или облоя нет, питатели тонкие и расположены преимущественно в тех местах, где их было бы проще удалить. 
Отдельно в трех пакетиках представлены наборные траки. Каждый трак держит шесть тонких питателей, шов присутствует, но располагается он в удобном для зачистки месте. Общее количество траков на одну гусеницу – 110, так что работы предстоит много, понадобится какой-нибудь сериал, и возможно, даже не один сезон. 
Также есть маленькая плата фототравления с тремя решетками для моторно-трансмиссионного отделения и проволока, имитирующая тросс. Декали стандартные, содержат набор цифр, а также два балканских креста. Схема окраски прилагается только одна – в немецкий серый, но учитывая «бумажность проекта» возможность для камуфляжа может быть крайне разнообразной. 
Ну и в заключение присутствует инструкция на 12 листах, где все подробным и понятным образом расписано.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Владимир (Guntershtolz)
35 лет
На сайте с 03.03.2014
Хороший обзор. Добавлю от себя еще пару моментов.
1. Траки у данной модели хоть и наборные, но выполнены откровенно паршиво. Я сразу заменил их на металл для Фердинанда.
2. Фактуры брони действительно почти нет, вышел из положения имитировав ее с помощью тамиевской шпаклевки.
3. На торцах бронеплит стоит добавить фактуру газовой резки, очень оживляет модель.
4. На самом наборе отсутствуют крылья над гусеницами, хотя, судя по зарисовкам прототипа, они должны быть на этом копусе.
Прикрепленные файлы:
Алексей (Azatot74)
Челябинск
39 лет
На сайте с 13.01.2015
Алексей  (Azatot74)
Цитата:
Хороший обзор. Добавлю от себя еще пару моментов.
1. Траки у данной модели хоть и наборные, но выполнены откровенно паршиво. Я сразу заменил их на металл для Фердинанда.


А с какого рожна на Федьковские то? Они сюда никаким боком! Надо было для Элефанта траки брать так то!
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Schwerin
39 лет
На сайте с 13.02.2021
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Интересная модель, спасибо. Одна заметка для строителей модели: Hintern это задница. Правильно: hinten. В китае это явно не знают.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат