Регистрация Вход · Почистить куки

07.09.1812 Правый берег реки Колочи

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
8 октября 2012 года, 0:19
Раздел галереи:
Диорамы
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

(26 августа)07сентября 1812 года. После трех часов дня  за Большим редутом (батарея Раевского), которым к тому времени овладела французская тяжелая конница, началось большое кавалерийское сражение. В нем участвовали части "Великой Армии": саксонские, вестфальские и польские кирасиры и уланы (всего 30 эскадронов) из корпуса Латур-Мобура, 6-я драгунская дивизия генерала Лагуссе (16 эскадронов) и дивизии генералов Дефранса и Шастеля (по 16 эскадронов каждая). Им противостояли полки Кавалергардский и лейб-гвардии Конный (8 эскадронов), Изюмский гусарский, Польский уланский и Псковский драгунский (всего 20 эскадронов) из 2-го кавкорпуса. Позже подошли части 3-го кавкорпуса: Сумский и Мариупольский гусарские полки, Оренбургский, Сибирский и Иркутский драгунские (всего 28 эскадронов). Конные атаки под огнем артиллерии с ожесточенной рубкой на палашах и саблях продолжались более часа. Наша конница остановила продвижение неприятеля вглубь позиций русской армии.
В этой работе показана схватка Русских гусар при поддержки егерей с Французссики драгунами. Фланговый бой в районе «Легендарной батареи» на берегу реки Колочи. Рубились ли эти полки не посредственно друк с другом точно установить не удалось. Но исходи из рапортов и донисений, эти полки находились в одном месте и в одно время. Так что всё возможно.
Большое спасибо участникам группы «Наполеоника» принявшим участие в создании этой работы. Особенно огромное спасибо пользователю Viktord  за неоценимую помощь и поддержку в работе.
41 Егерский полк.
В 1819 г. переименован в 17 Егерский. О дальнейшей судьбе полка существуют 2 версии: 

Официальная
В 1825 г. полку возвращено прежнее название 41 егерского. В 1834 г. упразднен; 1 батальон присоединен к Тифлисскому полку, а 2 назначены на сформирования нового полка – 17 Гренадерский Мингрельский Е. И. В. Великого Князя Димитртя Константиновича.

Новая
В 1825 г. название не изменено. Оставаясь 17 егерским, в 1833 г. упразднен. Все 3 батальона присоединены к Брянскому полку. В 1863 г. вторая половина последнего выделена – в 115 Вяземский полк.
В 1812 году.
Шеф полка – Генерал-майор Иван Иванович Палицын. (Он же бригадный командир).
Оба действующих батальона состояли во 2 Западной армии, в 7 корпусе Раевского, в 12-й пехотной дивизии. Гренадерская рота 2-го батальона состояла во 2-м сводно-гренадерском батальоне своей дивизии, во 2-й сводно-гренадерской дивизии 8 корпуса своей армии. Запасной батальон назначен в 36 дивизию, предназначенную для сформирования 2-й резервной армии, но поступил во 2 резервный корпус Эртеля.
При общей егерской форме, имел светло-синие погоны с цифрой 12.
Имел Гренадерский бой  за сражение при г. Тортоне, пожалованный 16 июля 1799 г., в бытность мушкетерским полком Генерал-майора Мансурова 2-го.
Сумской гусарский полк.
Вел свое начало от Сумского слободского казачьего полка (Украина) и был переформирован в городе Сумы в гусарский Сумский полк в июне 1765 года. В 1784 году назван Сумским легко-конным, в 1796 году -- Сумским гусарским генерала от кавалерии Шевича, в 1801 году -- Сумским гусарским.
В 1812 году 8 действующих эскадронов Сумского гусарского полка находились в 1-й Западной армии в 6-м пехотном корпусе генерала от инфантерии Д. С. Дохтурова, 2 запасных эскадрона состояли в во 2-м резервном корпусе генерал-лейтенанта Ф.Ф. Эртеля в городе Мозыре. Шефом полка в это время был майор Граф Петр Петрович фон-дер-Пален 2-ой.
Сумские гусары участвовали в боях под Островно и у Лубина. В Бородинском бою в составе бригады генерал-майора И. С. Дорохова (3-й кавалерийский корпус) они сражались у Багратионовых флешей и у батареи Раевского.
В сражениях с французами в 1812-1814 годах полк заслужил три коллективных награды. В апреле 1813 года Сумский гусарский полк был награжден Георгиевскими трубами с надписью "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года" и названием полка.
В заграничных походах русской армии он отличился во многих сражениях. 2 октября 1813 года произошел бой под Либеpтвольквицем. "Мюрат, построив колонны, состоявшие из старой коннницы, приведенной Ожеро из Испании, двинул их вперед. Граф Пален предупредил нападение, встретив французов Сумским полком". 2 часа длился кавалерийский бой, неоднократно враждующие полки в полном налете одни на других останавливались в нескольких шагах и потом бросались в рубку...". Численное превосходство неприятельской конницы, ее опыт боев в Испании не принесли французам победы. Мюрат вынужден был отвести свои войска назад. А на следующий день сумские гусары приняли участие в Лейпцигской битве, за что 30 мая 1814 года полку были присвоены знаки на кивера с надписью "За отличие". Сумские гусары участвовали также в сражении при Фер-Шампенаузе. Полк получил Георгиевские штандарты с надписью: "В воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную компанию 1814 года".
Сумский полк при общей гусарской форме, имелимел серые ментики, доломаны и чепраки. Пояс-кушак также серый. Ташки, чакчиры, воротник и обшлага на доломане красные. Обкладка ташки белая, чепрака -- красная. Прибоpный металл белый.
 
Французский 30-й драгунский полк
3-й кавалерийский корпус (дивизионный генерал маркиз Э.Груши) - 56 эск., 30 ор.
6-я тяжёлая кавалерийская дивизия (дивизионный генерал А.Ла Гуссе)  - 16 эск., 12 ор.
начальник штаба - полковник Ж.Кокий-Шевриньи
2-я бригада (бригадный генерал Д.Э.Серон) - 8 эск.
30-й драгунский полк (командир полка - полковник П.А.де Пинтвиль)


После замечания по поводу отсутствия описания, делаю поправку.

Основание панель ДСП 25мм, 120*120мм. Выше основа из массы для лепки что-то вроде глины, покупаю в худ маге. Непосредственно землю эмитировал натуральным пигментом.  Для того чтобы эмитировать воду, сперва покрасил основу с попыткой изобразить разную глубину. После нанёс несколько слоёв глянцевого лака (акрилового). Трава состоит из присыпки и из волокон пеньковой верёвки (крашенной).
По фигуркам: Все без исключения прошли через пилёшку больше или меньше но все. Самая большая и сложная пилёшка была у егеря который продвигается по берегу, он состои из частей пяти разных фигур. Красил акрилом от "Ладоги".

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9898.998.8
Средняя оценка: 98.8923 (все оценки)
Популярность модели: 79.69

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Хитгай
45 лет
На сайте с 17.03.2010
Хитгай
Хорошая работа!
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Петр, поздравляю с отличной работой. Мне очень понравилось. Только почему раздел "Разное"?
Viktord
57 лет
На сайте с 25.10.2010
Viktord
Да уж - в диорамы! Большая работа, с серьезными заморочками по основанию. Смотрятся миньки несколько "ажурно", что придает работе шарм...
А главное -внятный, и даже занятный сюжет, который интересно рассматривать.
Поздравляю!

PS Матчасть нормальная, не гневитесь, чуть рука дрогнула на микроделение в этом гребаном бегунке :(
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Алексей  (Алексей74)
Все очень здорово!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Господа, большое спасибо за ваши оценки и положительные отзывы. На самом деле вообще хотел разместить работу в песочнице, как то сразу стало видно множество ошибок. Да и на фоне работ других авторов, просто рука не поднимается размещать эту в другом разделе.
Андрей Васильев (andrej_east)
Рига
49 лет
На сайте с 09.12.2010
Андрей Васильев (andrej_east)
Хорошо динамика момента передана. ШикЪ, господа!
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
...Какой классный торт...ачуметь!...Шутка.))))))
...Хорошая работа,правда местами блестят фигурки,но это мелочи.
С Уважением.
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
http://karopka.ru/community/user/10590/http://karopka.ru/community/user/10003/ Спасибо большое.
Андрей (БТР-80)
49 лет
На сайте с 26.11.2011
Андрей    (БТР-80)
Очень удачное решение композиции,движение по спирали вверх,ну и фигурки очень хороши!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Больше месяца назад администрация без объяснения выбросила работу из прихожей из раздела "Диорамы". Решил ещё раз попробовать в другом разделе " песочница".
Viktord
57 лет
На сайте с 25.10.2010
Viktord
Давайте не будем все доводить до абсурда. Мы что, не имеем представления, какого уровня работы проходят в Галерею?

Я не хочу этим вопросом принизить работу Петра. Работа в таком масштабе, которой автор посвятил уйму времени, ведя стройку, находя новые элементы, занимаясь проработкой... Здесь одно основание какого труда стоит.
Да и оценивали ведь не дети. Не школота пятерки выставляла... Разве , тот же Хитгай, мастерски показавший в этом масштабе замечательный результат, не может адекватно оценить работу?

Надеюсь, что все что произошло с работой Петра - недоразумение. Технический сбой - назовем это так. Место этой работе - в галерее. Петр, извольте перенести.
Надеюсь, остальные меня поддержат.

ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Несомненно работа классная.А главное как вы всё таки расписываете такие мелкие фигуры?!
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Саня Мухин  (BNSF)
Работа галерейная!!!
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Полностью согласен со всем вышесказанным. Работа замечательная! И ей не место в песочнице. Это работа достаточно высокого уровня, в песке ей находиться просто нелогично.
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Господа большое спасибо за поддержку. Очень приятно слышать такие слова. Но всё же хотелось бы понять позицию администрации. В чём причина отказа?
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Во-первых охренел от описания...эк копнул человек...во вторых от фигурок...здорово!!!

ПОЖ-СТА напишите хто хде и в чем...Визуально не понятно- полки перечислили и все...а НАДО - ГУСАР н-го полка нападает на ..., в овраге егеря такие-то... надо добить инфу!!!

Ювелирная работа!!!!
serzh64
Москва
60 лет
На сайте с 11.05.2011
serzh64
Прекрасная работа! Да еще в таком масштабе! Предлагаю в диорамы.
Дмитрий Шишков (Green)
Мурманск
47 лет
На сайте с 13.09.2008
Дмитрий Шишков  (Green)
Пётр,вы ошиблись разделом.Нужно срочно переносить в раздел Диорамы (Галерея)! Очень понравилась работа.Аккуратно,с душой сделана.Рассматривал с удовольствием.Для такого масштаба очень и очень качественно.
С Уважением
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Господа большое спасибо. Пробовал я её диорамы ставить, так вот от туда то её и выкинули. Если я правильно понял логику администрации, то она состоит в следующем. Слабые работы но заявленные в диорамы попадают из прихожей в раздел галереи через неделю, две, сильные работы сразу. Ну а моя спустя месяц так и не всплыла. Вот мне и стало интересно, что не так.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Цитата:
что не так.

АВТОР, извините, не моя "тема", но по моему - "все так"...
Вашу Работу смотрел еще в первое "выставление"... Это - Работа!!!!
Тогда просто просмотрел, как "не свою тему", сейчас просмотрел и выставил СООТВЕТСТВУЮЩИЕ оценки....
Пётр - РАБОТА отличная!!!!!
"Придеризм" - в великолепной "описательной части" Вы забыли отразить процесс создания самой диорамы....
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Пётр Мостяев
Пётр Мостяев
Логин
Mostyaev
Д.Р.
24 августа 1979 года
Город
Москва
На сайте с
23 июля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (9):

  • Андрей
  • Александр
  • Никита
  • Владимир
  • Дмитрий «Мельник»

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат