Регистрация Вход · Почистить куки

Топсельная шхуна "Хуан Себастьян де Элькано"

Производитель:
Моделист Россия
Дата размещения:
16 июля 2011 года, 22:54
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

До сих пор просторы морей и океанов бороздят сотни учебных парусников, от небольших, берущих на борт 10-15 курсантов, до кораблей и барков, практику на которых одновременно могут проходить свыше 200 будущих моряков. К морской службе лучше всего привыкать именно на парусниках.

Когда поработаешь на высоких реях с марселями и брамселями, потягаешь снасти, повертишь вручную якорный шпиль да подышишь ветром, который дует в паруса, тогда и поймешь: годишься в моряки или нет. Потому что настоящим моряком человека делает не только знание механизмов, но и особое состояние души... Немало парусников и сейчас делают обычную корабельную работу: возят пассажиров и грузы. И думаю, чем дальше, тем будет их больше. Потому что ученые и моряки
все чаще приходят к мысли, что рано люди отказались от услуг ветра. Энергия ветров на нашей матушке Земле — громадная. И совершенно бесплатная. А нефть и уголь, которые нужны для судовых двигателей, с каждым годом делаются все дороже. Оно и понятно: недра-то в планете не бездонные. Сколько можно качать и выгребать из них топливо! А ветер — вот он, всегда над
нами... Бывает, конечно, штиль. Тогда можно и машину включить. Двигатели на нынешних парусниках всегда имеются — на всякий случай. Ну, а выбрались из безветренной зоны — и снова ставь паруса... Сейчас корабельные инженеры напридумывали много проектов парусных судов новой конструкции. Хотят, чтобы паруса ставились и убирались с помощью электричества, чтобы компьютеры помогали выбирать самый правильный курс...


Изучение парусного корабля — это все равно, что изучение морского Букваря. Именно здесь легче всего узнавать названия корабельных частей, устройств, и снастей. Привыкать к морским понятиям, правилам и обычаям. Это пригодится вам, даже если вы станете капитанами современных лайнеров, сухогрузов или танкеров длиной в полкилометра. Потому что очень многое в нынешний флот перешло из старого. И осталось неизменным... Хочу предупредить. Не все вам сразу понравится. Строительство корабля — дело хлопотное и долгое, даже если оно не по правде, а только в воображении. Придется узнавать и запоминать много нового..
Ну а я начала собирать свою модель, совершенно не понимая ничего.. мне просто нравились корабли.. конечно первый опыт не всегда так хорош, как хотелось бы, есть свои трудности и ошибки.

В магазине при выборе набора я остановилась на топсельной шхуне, очень красивый корабль. вот его то я и приобрела.
"Хуан Себастьян де Элькано" — учебное судно ВМС Испании — используется как тренировочная база курсантов Военно-морской академии, а также в качестве «посланца доброй воли». Это - крупнейшая из шхун мирового учебного флота. По типу парусного вооружения «Элькано» относится к топсельным (марсельным) шхунам – на фок-мачте он несет четыре прямых паруса и три косых, на остальных трех мачтах – только косые паруса.
Судно спроектировали и построили на верфи «Эчеварьета и Ларинага» в Кадисе, была спущена на воду 5 марта 1927 г.
Шхуна названа в честь Хуана Себастьяна де Элькано (1476—1526), первого моряка, совершившего кругосветное плавание. Он был одним из офицеров экспедиции Фернана Магеллана, покинувшего Испанию в 1519 г. на пяти кораблях в поисках западного маршрута на острова Пряностей. Члены экспедиции перенесли немало испытаний: они болели цингой, подолгу чинили вышедшие из строя суда, сражались с туземцами. Сам Магеллан погиб в схватке с враждебными жителями одного из Филиппинских островов, и тогда Хуан де Элькано как старший из оставшихся в живых офицеров принял командование на себя. Остатки экспедиции достигли родины в 1522 г. на борту единственного уцелевшего корабля «Виктория». Шхуна заслуженно носит это имя, так как сама обогнула земной шар 10 раз и совершила 71 учебный поход с заходом в 130 портов 60 государств. Парусник принимал участие в праздновании 200-летия США в 1976 г. и в Регате Колумба 1992 г., где благодаря испанскому происхождению, а также тому, что трансатлантическая часть регаты начиналась из Кадиса, играл роль флагмана. «Хуан Себастьян де Элькано» участвовал в парусных состязаниях в Осаке (1997) и соревнованиях 2000 г. по маршруту Кадис—Бермуды, после чего посещал мероприятия «Opsail-2000» в таких портах США, как Норфолк (Виржиния) и Нью-Йорк.

Характеристики топсельной шхуны «Хуан Себастьян де Элькано»
Водоизмещение полное 3754 т
Водоизмещение стандартное 3420 т
Длина по конструктивной ватерлинии 80,7 м
Длина наибольшая по корпусу 94,0 м
Длина наибольшая с бушпритом 107,0 м
Ширина 13,1 м
Осадка 7,0 м
Общая площадь парусности (16 парусов, включая 4 прямых) 2 425 кв м
Мощность двигателя 1500 л.с.
Скорость под парусами до 14 узлов
Скорость под двигателем до 10 узлов
Экипаж 224 человека, в т.ч. 80 курсантов
Вооружение 4 салютных орудия

Общее время сборки получилось примерно около 7 часов.. По своей глупости я не фотографировала каждую стадию. сделала пару промежуточных фото и все.
Модель состоит более из 100 различных деталей, большинство из которых едва превышают 5 мм. Поэтому возникали некоторые трудности обработки и приклейки их к основной более крупной детали, они - то у меня улетали в неизвестном направлении, то просто держа между пальцами их почти не было видно. А потерянную деталь приходилось искать по всему пестрому ковру, в весьма пикантной позе.. И в который раз я жалела что у меня нет лупы размером с табуретку :). еще один недостаток, так это несответствие размера деталек и гнезд куда их надо было вклеивать, то они там болтались, то наоборот совершенно не хотели вставать на место, но с этим проше, можно просто подпилить надфилем, а вот когда болтается тут уже хуже.

Закончив сборку основных узлов, я решила приступить к покраске, и тут возникла еще одна проблема, схемы покраски, ну или хотябы картинки не было, в общем как хочешь так и крась.. порывшись в интернете, для поиска фото хоть как то похожей шхуны я пришла к выводу что парусники фотографируют в основном из далека, и никто не удосужился показать палубу. В общем методом научного тыка я приступила к покраске так, как мне это подсказывала фантазия. Возможно с точки зрения морского дела, я это сделала не правильно, но что сделано то сделано.
Следующий этап трудностей наступил при проводке такелажа, во первых в инструкции есть ошибки, которые в итоге привели к проблемам сборки уже всего коробля. антена радара у них оказывалась сначала на 2-й грот-мачте, а в итоге на фок-мачте, естественно когда я стала уже проводить полную сбрку то это вызвало недоумение и шок. половина работы сделано неправильно. а когда поставила все мачты то оказалось что они совершенно все разной высоты- А ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ОДНОМ УРОВНЕ! и тут началось, в одно место подклеить, в другом откусить, и все равно видно что этот косяк все-же присутствует.

ну дальнейшая сборка уже прошла более легко, мелочи уже не было, собрав все в кучу получила результат, хоть немного и не такой как хотелось бы.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
84.4381.7171.2
Средняя оценка: 79.1143 (все оценки)
Популярность модели: 63.97

Комментарии

Страницы: 1 2 3
левин владимир (vovan1980)
43 года
На сайте с 19.12.2010
левин владимир (vovan1980)
Ну так не интересно,а гдеж фотографии?
Вика (nika)v)
Белгород
47 лет
На сайте с 16.07.2011
Вика  (nika)v)
все что сохранилось
Андрей (dushix)
Белгород
46 лет
На сайте с 06.04.2011
Андрей  (dushix)
Мастер! Вперед к новым подвигам!
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Очнь к женщинам отношусь любезно. Можеть и бабник по жизни.
Одного не пойму, ну зачемь красить эту самую светлую шхуну в чОрный цвет????
Она же белая, как невеста на свадьбе!
Виктория, Вы и фотками нас не побаловали... мало.
Раскошельтесь уж на фотАсессию.
Целую ручки.
)
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Ну не знаю, женщина на корабле.. Чего-то я суеверным становлюсь. Шучу!!))) Это будет здорово!! Ни у кого этого нет, а у нас будет!! И такая красавица, если это конечно Вы.
Вика, здравствуйте! Описание понравилось, очень. Романтично. Ну что такое Моделист, многие знают по себе.)
По модели, что бросается в глаза, перетянут бушприт, маловато такелажа.
Окраска на хорошем уровне. Цвет палубы мне понравился. Шлюпки внутри я бы оттенил (затонировал). Это очень бы модель освежило.
"я пришла к выводу что парусники фотографируют в основном из далека, и никто не удосужился показать палубу"
Посмотрите наши работы на сайте, убедитесь в обратном.
Я говорю о недостатках, просто на будущее, если это Вам надо? Остальные советы по матчасти скажет Марко Поло.
А вообщем-то модель производит очень приятное и позитивное чувство. Мне понравилось!
Поздравляю с прибытием в эскадру! Надеюсь, мои коллеги, и друзья со мной согласятся, скажу- Добро пожаловать на борт и в команду!
Конечно, фоток мало и это не по правилам форума, но я очень прошу администрацию пропустить модель в галерею (как исключение).
Виктория, удачи!
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Воще-та из этой экспедиции выжил лишь каждый шестнадцатый.
Элькано не был прямым приемником Магеллана, скорее, он остался в экспедиции благодаря здравомыслию и любви и милосердию адмирала Магеллана.
Но именно он, ХУАН СЕБАСТЬЯН Д-эль-КАНО (или просто Хуан Кано) эту экспедицию завершил. Очень горькая и терпкая и очень контрастная история, но закончилась победой. !!!!!!!!
О чем и респект и память. Отценки в понедельник.
Целую ручки, Виктория

А сама шхуна это просто, мама, не горюй! Нам бы такую....
Обзор коробки здесь http://karopka.ru/community/user/8965/?MODEL=208423
Вика (nika)v)
Белгород
47 лет
На сайте с 16.07.2011
Вика  (nika)v)
спасибо всем за такое внимание к моей модели. постараюсь на будущее все учесть и исправиться
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Краску надо разводить пожиже и наносить за один слой, кисть брать плоскую - тогда и результат другой будет.
Вика (nika)v)
Белгород
47 лет
На сайте с 16.07.2011
Вика  (nika)v)
ну модельных красок у меня тогда еще не было, красила простым художественым акрилом, который, как не обезжиривала поверхность, все равно на ней сворачивался
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Попробуйте эмалями, лучше не отечественного производителя, хотя, красил в подарок палубу Товарища-2, от "Огонька" кистью и Звездой - отлично получилось, чуть хуже чем аэрографом.
Вика (nika)v)
Белгород
47 лет
На сайте с 16.07.2011
Вика  (nika)v)
ну теперь есть и аэр и краски, так что надеюсь больше таких по качеству моделей не будет
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Ура, ура, ура!!! С нами - Дама!
А это значит, что, как истинные джентльмены, мужики должны втянуть животики, бросить курить в присутствии Дамы, и оказывать ей всяческое внимание и содействие.
А учитывая то, что ...."ну теперь есть и аэр и краски"....... , Дама останется в нашем экипаже - надолго.
Успехов!
С Уважением, Алексей.
Вика (nika)v)
Белгород
47 лет
На сайте с 16.07.2011
Вика  (nika)v)
Алексей, спасибо большое за такие сладкие для дамы слова)))
misha
г. Пермь
38 лет
На сайте с 05.07.2010
misha
Цитата:
Ура, ура, ура!!! С нами - Дама!
А это значит, что, как истинные джентльмены, мужики должны втянуть животики, бросить курить в присутствии Дамы, и оказывать ей всяческое внимание и содействие.
А учитывая то, что ...."ну теперь есть и аэр и краски"....... , Дама останется в нашем экипаже - надолго.
Успехов!

полностью потдерживаю Алексея
Вика (nika)v)
Белгород
47 лет
На сайте с 16.07.2011
Вика  (nika)v)
Спасибо, Миша!
Владимир Быков (mehanizm)
Екатеринбург
71 год
На сайте с 24.02.2011
Владимир Быков (mehanizm)
Как здорово, что к нам пришла дама!
По модели: больше внимания окраске и качеству фото.
Вика (nika)v)
Белгород
47 лет
На сайте с 16.07.2011
Вика  (nika)v)
учту все пожелания и советы!
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Ещё обращу внимание на паруса: их нужно вырезать не по линии в плоскости листа, а по выпуклой кромке ;)
Вика (nika)v)
Белгород
47 лет
На сайте с 16.07.2011
Вика  (nika)v)
это я позже поняла. а еще мне попала очень интересная книга по парусникам, очень доступная, но в тоже время рассказвающая о каждой детали корабля, о его строении и пр. жаль что прочла ее позже
Den Kusnezow (DEK)
Ижевск
51 год
На сайте с 28.11.2010
Den Kusnezow (DEK)
Вика (nika)v)-поделитесь,что за увлекательная книга. Можно и ссылочку.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат