Регистрация Вход · Почистить куки

Токарный станок по дереву DB250 и трехкулачковый патрон.

Производитель:
Proxxon
Дата размещения:
25 июня 2015 года, 10:48
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Инструмент
Тип инструмента:
Станки
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Токарный станок по дереву Proxxon DB250 и трехкулачковый патрон. Артикул - 27020 и 27026 соответственно.
Станина станка сделана из литого под давлением алюминия, усилена ребрами жесткости, в ней есть отверстия для крепления к столу. Легкий, небольшой, тихий и достаточно мощный инструмент, достаточно легко работает с заготовками из мягких и твердых пород дерева диаметром до 30-35 мм.
Надо понимать, что работать необходимо хорошо заточенными стамесками (которые легко можно сделать из хороших надфилей, либо купить), тогда можно и до 60 мм, но ОЧЕНЬ АККУРАТНО (вспоминаем, что станок хоббийный и для таких работ есть старшие братья).
Шпиндель станка имеет сквозное отверстие диаметром 10 мм. В комплект токарного станка входят цанги диаметром 2, 3, 4, 6, 8 и 10 мм (обращаю ваше внимание, что они из пластика, но достаточно прочного, гайка их крепящая из металла), планшайба для крепления заготовок большого диаметра (из металла), и еще какой-то металлический зубастый прибамбас (даже не знаю как он называется).
 Задняя бабка - подвижная, ход ее подвижного конуса - 20 мм. Планка для упора стамески двигается вдоль заготовки и вверх, при желании можно повернуть поперек станины станка.
Скорость вращения шпинделя от 1000 до 5000 об/мин, регулируется плавно, но стартует сразу с 1000 об/мин, что считаю недоработкой немецких инженеров, т.к. повесив трехкулачковый патрон резко увеличиваем массу на старте.
Длина обрабатываемой детали до 250 мм (если проходит в отверстие шпинделя, то больше). Общая длина станка 400 мм, мощность 150 ватт, вес 2,8 кг. Аналогов по весу, габаритам и шуму просто не знаю.
Применяться может как в судомоделизме (точение рей, мачт, всевозможных осей, нагелей, балясин, бочек, ведер, помп и т.д. ),  так и всяких всячестей (для кукол: тарелки, чашки, кастрюли, вазы, подставки, детали туловища. Для моделей железной дороги: телеграфные столбы, баки, фонари, паровозные котлы. А также изготовление шахмат и многого другого).
Станок изумительный, что на мой взгляд необходимо сделать, так это прикрутить его к какой-нибудь массивной опоре (доске, куску столешницы с резиной снизу), т.к. в начале обработки заготовки, из-за дисбаланса станок по столу скачет. Отдельные умельцы делают из него после небольшой доработки и шлифрейсмус и циркулярку.
К станку рекомендую сразу прикупить трехкулачковый патрон, он такой же, как и на делительной головке, только изменено посадочное место. Он зажимает заготовки от  1,5 до 32 мм (или до 65 мм, перевернув кулачки). Посадочная резьба 16х1 мм. 
На последней, стыренной откуда-то фотографии станок не мой, просто решил показать его возможности к трансформации.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
ИМХО, может подойти и не только судомоделистам. Если конечно подобрать соответствующую заготовку :-)
Игорь Захарченко (стен1970)
53 года
На сайте с 28.04.2011
Игорь Захарченко (стен1970)
Цитата:
ИМХО, может подойти и не только судомоделистам. Если конечно подобрать соответствующую заготовку :-)
Спасибо за отзыв. На Ка-52 "президентские яйца" изготовлены из пластика именно на этом станке, да и в других случаях уже не единожды пригождался.
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Раменское
57 лет
На сайте с 22.03.2015
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Добрый день!

Я такой станок использую уже несколько лет, мне нравится - возможности большие, я на нем делаю все мелкие и не очень мелкие изделия. Основной недостаток, это малая мощность двигателя и не большой ресурс работы (30 мин), как заявляет производитель. У меня двигатель сгорел после 1 часа непрерывной работы (увлекся). Второй - это крепление бабки и подручника - это винты с пластиковыми головками - поменял на металлические барашки. Трехкулачковый патрон это просто не заменимая вещь. Еще к нему есть патрон на заднюю бабку - очень хорошо применять для сверления отверстий.
А так елочные игрушки, шариковые ручки, ручки для станков и помазков для бритья и т.д. Это уже не говоря про судомоделизм.
Прикрепленные файлы:
Игорь Захарченко (стен1970)
53 года
На сайте с 28.04.2011
Игорь Захарченко (стен1970)
Цитата:
Я такой станок использую уже несколько лет...
Спасибо за отзыв, свое мнение о станке и результаты работы. Не знал, что время непрерывной работы станка не более 30 мин., мало того, что инструкцию просто глазами пробежал, так еще и этот момент там указан бестолково. Буду знать.
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Игорь Захарченко
Игорь Захарченко
Логин
стен1970
Д.Р.
23 августа 1970 года
На сайте с
28 апреля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Эмин
  • МИХАИЛ
  • Александр
  • Павел
  • Андрей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат