Регистрация Вход · Почистить куки

Советский пулемет "ДТ", танковый вариант.

Производитель:
“Комплект ЗиП” VS “Tank” (1/35)
Дата размещения:
9 ноября 2012 года, 11:32
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Немного истории:
Был разработан в 1929 г. и состоял на вооружении практически каждого танка и бронемашины. Танковый пулемет ДТ представлял собой модификацию 7,62-мм ручного пулемета системы Дегтярева обр. 1927 г. (ДП). Разработка этой модификации была осуществлена Г.С. Шпагиным с учетом особенностей установки пулемета в тесном боевом отделении танка или бронеавтомобиля. Изменения коснулись прежде всего приклада - вместо постоянного деревянного приклада был использован выдвижной металлический приклад, который в боевом положении выдвигался назад в зависимости от потребностей пулеметчика, а в походном положении мог быть полностью сдвинут вперед, В целях обеспечения большей компактности оружия вместо стандартного громоздкого магазина с однорядным расположением патронов был использован дисковый магазин с расположением патронов в три ряда. Емкость этого магазина составляет 63 патрона, в то время как стандартный магазин вмещает 47 патронов. Пулеметы ДТ устанавливались в танках как правило с помощью разработанной Г.С. Шпагиным шаровой установки. Эта установка обеспечивала свободное и быстрое наведение пулемета на цель в горизонтальной и вертикальной плоскостях и надежную фиксацию его в любом положении. Массивные детали шаровой установки в бою надежно защищали пулеметчика от пуль стрелкового оружия и осколков снарядов. Прицельные приспособления пулемета состояли из диоптрического прицела, регулируемого в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и мушки, укрепленной в окне шаровой установки. В зависимости от дальности стрельбы прицел мог быть установлен для стрельбы на 400, 600, 800 и 1000 м. Для того, чтобы стреляные гильзы не захламляли боевое отделение, пулемет снабжался специальным парусиновым гильзоулавливателем. Создавая танковый пулемет, Г.С. Шпагин предусмотрел возможность использования его и в качестве пехотного. Для этого пулемет снабжался съемными сошками. Предусмотрительность эта оказалась полезной: пехотный и танковый пулеметы Дегтярева зачастую вели огонь в одной стрелковой цепи. Производство пулеметов ДП и ДТ также велось на одной поточной линии, что обеспечивалось широкой унификацией их узлов и агрегатов. Также как и ручной пулемет ДП, танковый пулемет ДТ в 1944 году был модернизирован. Возвратно-боевая пружина была перенесена в спусковую раму, была изменена конструкция некоторых деталей, что позволило изготавливать их методом штамповки. Выпуск модернизированного пулемета ДТМ был начат в 1945 году.
Здесь следует упомянуть, что на базе пулемета ДП была разработана также модификация ДА, предназначенная для использования в авиационных турельных установках.

ТАКТИКО - ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр, мм   7,62
Применяемый патрон  7,62x54 R
Начальная скорость пули, м/с 840
Вес в боевом положении, кг 10,5
Длина, мм 1250
Темп стрельбы, в/м 600
Ёмкость магазина, патронов 63
Прицельная дальность стрельбы, м 1000


Набор первый от “Комплект ЗиП”  35041  Пулеметы ДТ(2шт) и диски к ним (10шт) стоимостью 200 рублей.  В наборе два пулемета. Один  раннего типа (для машин 1930-х начала 1940-х годов выпуска). Второй позднего типа (для машин производства  1940-х годов и послевоенного производства). И соответственно десять дисков (правда все десять раннего типа, на клепках).
Второй набор от “Tank” А-162 7,62 Советский пулемет "ДТ", танковый вариант. Стоимостью 190 рублей.  В наборе -  инструкция,  четыре пулемета позднего образца,  четыре приклада для пулемета (т.е. можно собрать как с прикладом так и без, у ЗиП пулеметы отлиты сразу с прикладами),  четыре пулеметных диска, четыре мешка для сбора гильз, восемь стволов и видимо в качестве бонуса одна кобура с ТТ.
Выбирать что приобрести все равно каждый будет сам, однако набор от ЗиП мне понравился больше.   В наборе от  “Tank” придется несколько деталей выбросить, так как отлиты плохо, на фото видно + придётся что-то делать с дисками.  Вариант 1 зашпаклевать углубления и сделать клепки. Вариант 2 (помоем у самый простой,  т.к. пулеметы в наборе все равно позднего типа ) просто зашпаклевать углубления и получиться подобие сварного диска позднего типа (они шли без клепок). 


Поправите если что не так.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.22

Комментарии

KolR1976
Москва
47 лет
На сайте с 09.11.2009
Идея хорошая. Но качество ужасное. Всё кривое и косое.
Антон (kvakin-anton)
Владивосток
43 года
На сайте с 02.04.2011
Антон  (kvakin-anton)
Цитата:
Идея хорошая. Но качество ужасное. Всё кривое и косое.


Согласен.
Кирилл (Kirill97)
Оренбург
26 лет
На сайте с 17.01.2012
Кирилл  (Kirill97)
Цитата:
Идея хорошая. Но качество ужасное. Всё кривое и косое.

+1, даже у ВЭ ДТ поприличней смотрится
Антон (kvakin-anton)
Владивосток
43 года
На сайте с 02.04.2011
Антон  (kvakin-anton)
Ну вот, я рад что обзор поможет кому то определиться с вопросом - Покупать или нет?
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Антон
Антон
Логин
kvakin-anton
Д.Р.
22 октября 1980 года
Город
Владивосток
На сайте с
2 апреля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Роман
  • Den
  • Владимир
  • Сергей
  • Николай

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат