Регистрация Вход · Почистить куки

Генерал-майор А.П. Ермолов. Россия, 1812 год

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
1 октября 2020 года, 9:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      А.П. Ермолов в мундире офицера гвардейской артиллерии из темно-зеленого сукна с черными воротником, обшлагами и отворотами фалд и с красной выпушкой.
      27 марта 1809 года генералам, штаб- и обер-офицерам, служившим в гвардейской артиллерии, было дано золотое шитье в виде узорчатых петлиц особого рисунка.
      Обшлага мундира были разрезные, без клапанов, черного цвета с красной выпушкой. На обшлага нашивались по две позолоченных петлицы с черным просветом и по две пуговицы.
      Фалды мундира имели отвороты из черного сукна с красной выпушкой. Сзади на уровне талии располагались два горизонтальных карманных клапана, каждый из которых имел три мыска с пришитой под ним пуговицей. В швах фалд прорезались вертикальные карманы, прикрытые небольшими клапанами с выпушкой. На фалдах имелись трехмысковые карманные клапаны с тремя пуговицами под каждым.
      Эполеты гвардейских офицеров, в отличие от армейских, не имели цветного поля, а были полностью золотые.
      К походной форме полагались рейтузы из серого сукна. Рейтузы носили навыпуск, поверх сапог. Наружные боковые швы застегивались на 18 мундирных пуговиц.
      Награды А.П. Ермолова по состоянию на 1812 год (слева направо):
1. Знак ордена Святой Анны 1 степени (26.08.1812).
2. Знак ордена Святого Георгия 3-й степени (26.08.1807).
3. Ниже прусский орден «Pour le Mérite» (03.1807).
4. Знак ордена Святого Владимира 3-й степени (26.04.1807).

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1499.1499.14
Средняя оценка: 99.1429 (все оценки)
Популярность модели: 84.36

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Алексей Петрович Ермолов родился в Москве 4 июня 1777 года. Родом из небогатых дворян Орловской губернии. В 1792 году в чине капитана гвардии 15-летний Алексей переехал в Петербург и был зачислен в Нижегородский драгунский полк.
В 1794 году начал служить под начальством Александра Суворова. Получил боевое крещение во время Польской кампании. Отличился, командуя батареей, при штурме предместья Варшавы, за что был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени.
9 января 1795 года Ермолов вернулся в Санкт-Петербург, где был определён во 2-й бомбардирский батальон. Однако в том же году по протекции графа А.Н. Самойлова он был командирован с доверенным чиновником по финансовым делам Вюрстом в Италию. Находясь в Италии, граф А.А. Безбородко выдал Ермолову рекомендательное письмо на имя австрийского канцлера барона Ф. фон Тугута, с просьбой позволить данному русскому юноше в составе австрийских войск принять участие в боевых действиях против французов в Италии. Принимал участие в боевых действиях на севере Италии в Приморских Альпах.
В 1796 году был зачислен в отряд генерал-майора С.А. Булгакова, в составе которого принял участие в Персидском походе под начальством генерал-аншефа графа В.А. Зубова. За отличие при осаде крепости Дербент был удостоен ордена Святого Владимира 4-й степени с бантом. Получил чин подполковника. Между войнами жил в Москве и Орле.
Увлёкшись просветительскими идеями французских республиканцев, Ермолов был арестован по делу офицерского политического кружка и после недолгого заключения в Петропавловской крепости сослан в Кострому. После смерти Павла I он был прощён и продолжил службу.
Освобождённый Ермолов, по собственному его признанию, «с трудом получил (в 1802 году) роту конной артиллерии», расположенную в Вильне. Мирная служба его томила. «Мне 25 лет, –
занёс он тогда в свои записки, – недостаёт войны».
Участвовал в военных кампаниях 1805-07 годов.
Под Амштеттеном Ермолов был в первый раз в бою с конной артиллерией. Под Аустерлицем, когда дивизия генерал-адъютанта Уварова была смята и обращена в бегство французской конницей, Ермолов не поддался общей панике и остановил свою батарею, «предполагая действием оной удержать преследующую нас конницу». Но первые же орудия, которые он мог «освободить от подавляющей их собственной кавалерии», сделав несколько выстрелов, были взяты, люди переколоты, и сам Ермолов, под которым была убита лошадь, захвачен в плен. На выручку ему явился полк елисаветградских гусар и отбил его у французов. Наградами за эту кампанию Ермолову были орден Святой Анны 2-й степени и чин полковника.
В ходе русско-прусско-французской войны (1806-07) Ермолов отличился в битве при Прейсиш-Эйлау в феврале 1807 года. Бомбардировкой из орудий своей конно-артиллерийской роты Ермолов остановил наступление французов, чем спас армию.
В 1807 году 29-летний Алексей Ермолов вернулся в Россию. С 1809 года командовал резервными войсками в Киевской, Полтавской и Черниговской губерниях.
Перед началом Отечественной войны назначен начальником Главного штаба 1-й Западной армии. Во время отхода за Смоленск генерал Ермолов, по уполномочию от Барклая, совершенно самостоятельно и блестяще руководил боем у села Заболотье (7 августа), занимался организацией обороны Смоленской крепости.
В начале Бородинского сражения Ермолов находился при Кутузове, который после полудня, в критический для левого фланга русской армии момент, послал туда Ермолова с поручением «привести в надлежащее устройство» артиллерию 2-й армии. Проезжая неподалёку от батареи Раевского, он обнаружил, что она взята неприятелем, а русская пехота обращена в беспорядочное бегство. Ермолов тут же приказал бывшим при нём конноартиллерийским ротам занять фланговую, относительно утерянной батареи, позицию и открыть по неприятелю огонь, а сам, взяв 3-й батальон Уфимского пехотного полка, который ещё не участвовал в «деле», повёл его навстречу бегущей русской пехоте. Остановив последнюю и собрав её в «беспорядочную толпу, состоявшую из людей разных полков», Ермолов приказал барабанщику бить «На штыки» и лично повёл «сборную команду» на господствующую высоту, на которой находилась занятая неприятелем батарея Раевского. За 20 минут курган был взят русскими, а его защитники большей частью перебиты. В течение трёх часов Ермолов оставался на батарее, руководя её обороной, пока не получил ранение в шею.
На совете в Филях генерал Ермолов высказался за новый бой под Москвой.
Узнав, что армия Наполеона идёт от Тарутина по боровской дороге, Ермолов на свой страх, именем главнокомандующего, изменил направление корпуса Дохтурова, двинув его спешно на Малоярославец. После сражения под Малоярославцем, в обороне которого Ермолов сыграл важнейшую роль, он, по поручению Кутузова, шёл все время в авангарде армии при отряде Милорадовича, отдавая ему приказания именем главнокомандующего. Наградой Ермолову за Отечественную войну стал только чин генерал-лейтенанта, данный ему за сражение при Валутиной горе. Представление же Барклая-де-Толли о награждении Ермолова за Бородино орденом Св. Георгия 2-й степени было проигнорировано Кутузовым.
В декабре 1812 года, перед заграничным походом, Ермолов был назначен начальником артиллерии всех действующих армий.
С апреля 1813 года командовал различными соединениями.
После поражения русско-прусской армии при Лютцене 20 апреля 1813 года, руководивший тем сражением генерал от кавалерии граф П.Х. Витгенштейн назвал причиной того поражения недостаток зарядов для артиллерии, обвинив в том Ермолова, вследствие чего, последний 2 мая был снят с занимаемой им должности. Позже Ермолов был временно переведён на должность начальника 2-й гвардейской пехотной дивизии, вместо тяжело заболевшего генерал-лейтенанта Н.И. Лаврова.
9 мая во время отступления союзных армий под Бауценом, Ермолову был поручен арьергард. Находясь в его хвосте, Ермолов довольно продолжительное время отбивал атаки французских войск под началом самого Наполеона I, дав тем самым успешно отступить союзникам за реку Лёбау без крупных потерь. На следующий день Ермолов был атакован войсками генералов Латур-Мобура и Ренье у Кетица и отступил к Рейхенбаху.
В сражении под Кульмом, состоявшемся 29-30 августа, возглавлял 1-ю гвардейскую дивизию, а после ранения генерала А.И. Остерман-Толстого принял его сводный отряд. Находился в центре сражения, на протяжении целого дня против вдвое превосходящего по численности противника. За это сражение Ермолов прямо на месте битвы был награждён орденом Св. Александра Невского, а от прусского короля получил крест Красного орла 1-й степени.
В сражении за Париж в марте 1814 года Ермолов командовал объединённой русской, прусской и баденской гвардиями. На завершающем этапе он по личному указанию Александра I во главе гренадерского корпуса атаковал высоту Бельвиль и вынудил неприятеля капитулировать. Ему же император поручил написать манифест о взятии Парижа. За отличие при его взятии Ермолов был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени.
После подписания в мае 1814 года Парижского мира Александр I направил Ермолова в находившийся на границе с Австрией Краков в качестве командующего 80-тысячной обсервационной армией, дислоцированной в Герцогстве Варшавском.
В апреле 1815 года Ермолову в подчинение вместо резервных войск был передан 6-й корпус, временно составленный из двух пехотных, одной гусарской дивизий и нескольких казачьих полков. Тогда же он по приказу выдвинулся из Кракова и перешёл границу, направившись во Францию. 21 мая он уже был в Нюрнберге, а 3 июня – на границе с Францией.
Однако в ходе этого второго похода во Францию сражений русских войск с французскими не произошло, так как английскими и прусскими войсками после ряда сражений (Катр-Бра, Линьи, Вавр) армия Наполеона была окончательно разгромлена в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года. Ермолов с войсками всё же вступил во Францию, а Александр I отправился в Париж.
После прибытия на Рейн Ермолову, вместо 6-го корпуса, с которым он пришёл, был дан гренадерский корпус, часть которого последовала в Париж для содержания при государе караула. В Париже Алексей Петрович испросил увольнение в отпуск по болезни на шесть месяцев. С гренадерским корпусом Ермолов возвратился в Царство Польское.
В ноябре 1815 года Ермолов сдал корпус генерал-лейтенанту И.Ф. Паскевичу и, получив отпуск, выехал в Россию. В начале 1816 года он отправился в Орловскую губернию в село Лукьянчиково, в котором проживал его престарелый отец.
В 1816 году его назначили командиром Отдельного Грузинского корпуса и главнокомандующим гражданской частью на Кавказе и в Астраханской губернии. Успешная деятельность Ермолова на Кавказе до сих пор вызывает противоречивые оценки: его называют и главным вдохновителем колониального завоевания, использовавшим крайне жёсткие меры против непокорных горцев, и инициативным и талантливым государственным деятелем, отстаивавшим интересы России в этом регионе. Возрастающая среди войск популярность «проконсула Кавказа» вызывала опасения со стороны правительственных кругов, и в 1827 году Ермолов был отстранён от командования и уволен со службы.
Более тридцати лет он прожил в бездействии в Москве и Орле. В 1831-39 годах Алексей Петрович состоял членом Государственного совета, во время Крымской войны (1853-56 годы) был избран начальником ополчения в семи губерниях. Он считался одним из самых известных острословов своего времени, оставил после себя мемуары с детальным описанием военных событий.
Умер 23 апреля 1861 года в Москве и по завещанию похоронен в Орле, в церкви Троицкого кладбища, рядом с отцом.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Красиво!
И к описанию добавлю цитату из пушкинского "Путешествия в Арзрум".
"Из Москвы поехал я на Калугу, Белев и Орел, и сделал таким образом 200 верст лишних; зато увидел Ермолова. Он живет в Орле, близ коего находится его деревня. Я приехал к нему в восемь часов утра и не застал его дома. Извозчик мой сказал мне, что Ермолов ни у кого не бывает, кроме как у отца своего, простого, набожного старика, что он не принимает одних только городских чиновников, а что всякому другому доступ свободен. Через час я снова к нему приехал. Ермолов принял меня с обыкновенной своей любезностию. С первого взгляда я не нашел в нем ни малейшего сходства с его портретами, писанными обыкновенно профилем. Лицо круглое, огненные, серые глаза, седые волосы дыбом. Голова тигра на Геркулесовом торсе. Улыбка неприятная, потому что не естественна. Когда же он задумывается и хмурится, то он становится прекрасен и разительно напоминает поэтический портрет, писанный Довом. Он был в зеленом черкесском чекмене. На стенах его кабинета висели шашки и кинжалы, памятники его владычества на Кавказе. Он, по-видимому, нетерпеливо сносит свое бездействие. Несколько раз принимался он говорить о Паскевиче и всегда язвительно; говоря о легкости его побед, он сравнивал его с Навином, перед которым стены падали от трубного звука, и называл графа Эриванского графом Ерихонским. «Пускай нападет он, — говорил Ермолов, — на пашу не умного, не искусного, но только упрямого, например на пашу, начальствовавшего в Шумле, — и Паскевич пропал». Я передал Ермолову слова гр. Толстого, что Паскевич так хорошо действовал в персидскую кампанию, что умному человеку осталось бы только действовать похуже, чтоб отличиться от него. Ермолов засмеялся, но не согласился. «Можно было бы сберечь людей и издержки», — сказал он. Думаю, что он пишет или хочет писать свои записки. Он недоволен Историей Карамзина; он желал бы, чтобы пламенное перо изобразило переход русского народа из ничтожества к славе и могуществу. О записках кн. Курбского говорил он con amore. Немцам досталось. «Лет через пятьдесят, — сказал он, — подумают, что в нынешнем походе была вспомогательная прусская или австрийская армия, предводительствованная такими-то немецкими генералами». Я пробыл у него часа два. Ему было досадно, что не помнил моего полного имени. Он извинялся комплиментами. Разговор несколько раз касался литературы. О стихах Грибоедова говорит он, что от их чтения — скулы болят. О правительстве и политике не было ни слова".
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
SAURON, спасибо!
Да, Ермолов, интересный человек, много можно почитать. С трудом сократил биографию и, всё равно, получилось много текста.
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Хороший получился. Кушак мог не носиться. А вариант штанов без лей, указывается в приказе по армии, относительно офицеров не имеющих лошадей во фронте (хотя относительно, этого персонажа - странновато)))
Иван Нетреба (AbertenJ)
41 год
На сайте с 20.06.2020
Иван Нетреба (AbertenJ)
Хорош!
Будет одним из немногих памятников Алексею Петровичу!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Александр, Иван, благодарю!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)

Отличная, первоклассная миниатюра!!!!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Пётр, привет!
Спасибо большое!
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Я так чувствую (почистили тему), был мощный батл, с "дипломированным историком")
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Цитата:
Я так чувствую (почистили тему), был мощный батл, с "дипломированным историком")

ну да, я историк, а ты кто?
а комментарии свои я убрал, вспомнив Библию и притчу о бисере...
живите спокойно в своём... и радуйтесь самолюбованием. при пандемии это полезно)))
Руслан Якимов (Rus)
42 года
На сайте с 15.04.2017
Руслан Якимов (Rus)
Владимир, привет! Отлично смотрится!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Руслан, привет!
Спасибо!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат