Французский фрегат "Ашерон"
|
Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели |
| Представляю на суд каропки свою вторую модель корабля - фрегат "Ашерон". Из собственных замечаний в процессе сборки: очень плохо сходиться корпус, не ставятся на свои места элементы пластикового такелажа, если мои собственные лишние нити портят корабль, то напишите. Но самый большой ляп - это паруса (параллельно палубе). Из покраски вызвала проблемы только белая полоса вдоль бортов, красил красками Звезды и Tamiya. Мне кажется, что неплохо, для такого корабля. Любым оценкам и замечаниям буду благодарен. |
|
|
Твитнуть
Поделиться
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
|
|
Оценка модели по параметрам:
|
||||||
| Средняя оценка: 71.2431 (все оценки) | ||||||
| Популярность модели: 57.37 |

- Логин
- Д.Р.
- Город
- На сайте с
- 7 декабря 2010 года
- Его сообщения на форуме
- Его комментарии к моделям
- Подписка на обновления

Не показывать чат





































Комментарии
На сайте с 20.02.2011
Еще заметил, флаг против ветра развивается)
А в целом мне нравится) такой чистенький, со стапеля)
29 лет
На сайте с 07.12.2010
65 лет
На сайте с 22.01.2011
Уже большой шаг вперед. Модель очень сложная по части качества. Но Вы с этим похоже справились.
Корабль понравился. Производит положительное и позитивное впечатление. Модель бессомненна получилась.
Правда есть небольшие недостатки. В этом плане никто не идеален.
Бизань - нижний косой парус (косая бизань), грот-стаксель, апсель - косой парус между грот- и бизань-мачтами, кливера, грубовато закреплены. Вам надо менять технику закрепления парусов. Можно простейшим способом, дырочки делать ближе к краю паруса и закреплять бандажом, а чтобы не расплетались фиксировать капелькой клея.
Такелаж в некоторых местах не натянут. Нитки не распрямляны.
Пластиковые ванты местами немного вздыбелись, вероятно их длина больше положенного.
Можно было бы немного такелажа добавить, это классический фрегат, так что литературы много.
Паруса можно было немного затонировать. И не совсем понял, лафеты окрашенны в разные цвета?
С бушпритом все ясно. Склеить такую деталь ровно практически невозможно, так что лучше было поменять на дерево (если конечно есть тех.возможность). А так шпажки для шашлычков подходят по диаметру.
Окрас понравился.
Вообщем-то модель позитив!
С Уважением и Удачи!
На сайте с 29.06.2010
64 года
На сайте с 03.08.2010
Фотографии.
Освещение – самое главное. Чем сложнее корабль, тем выигрышнее должен быть свет, фон и композиция. Текстура и фактура заднего плана в данном случае – враги, а не друзья.
Макросъемка – резкость и еще раз резкость. Общие планы на нейтральном фоне. Выбор ракурсов.
Словом, нужно сделать съемку так, чтобы она сама Вам понравилась.
Сборка – нареканий особых нет, фото не позволяют рассмотреть.
На некоторых лафетах наблюдаются швы.
Окраска.
Слой краски толстоват, ИМХО, мог быть тоньше и глаже, если краску сильнее разбавить.
Есть переходы краски на соседние участки деталей (компас-палуба), неровности – белая полоса.
Ошибки окраски.
Нагельные планки с нагелями по бортам в одном месте окрашены в один цвет, в другом – в другой.
Лафеты орудий выкрашены в разные цвета.
Руслени выкрашены не однообразно (есть черные, есть черно-белые).
Вулинги окрашены в цвет мачт, и сливаются с ними.
Тонировку / смывку не трогаю. У Анолиса они еще будут впереди.
Рангоут – такелаж.
Перетянут бушприт.
Паруса крепятся к реям и штагам в одном случае белыми нитками, в другом – белыми. Черные очень портят картину.
Имеются провисы и перетяжины штагов, снастей.
Многие узлы завязаны не единообразно.
Шкоты, брасы, галсы, бейфуты… об этом пока и не говорю.
Паруса ослепительно белые. Легкий серо-желто-коричневый оттенок существенно их бы оживил.
Флаг реет супротив ветра.
Корабль далеко не самый простой. Масштаб для начинающего моделиста или середняка - просто для камикадзе. 100-й - 150-й вот диапазон для второй - третьей работы.
Оценка работы – в целом позитифф, пациент скорее жив, чем мертв. И займет свое достойное место на почетной полке. Пожелания автору – работать, работать больше, и до процесса сборки обязательно читать литературу по прототипам.
Все мы когда-нибудь да собрали свой первый, а может, и далеко не первый корапь, и, конечно же, с огрехами.
В собранном корабле практически невозможно устранить изъяны сборки и окраски, часто возникают проблемы при попытке переделки рангоута, такелажа и парусов.
Поэтому модель корабля должна выполняться без изъянов с момента замысла. Все должно быть продумано и учтено до того, как все начнется...
В работах Анолиса видна тенденция к совершенствованию. И это похвально..
Поэтому читать, читать и читать, ну и заодно смотреть на работы коллег.
Автору успехов на модельном фронте, и особых успехов – в парусном направлении. Ждем Ваших работ, Анолис!
Попутного ветра.
PS. Добавлю, слабые оценки выполненных работ - далеко не оценки будущих работ. "Двойка-тройка" на взлете далеко не показатель полета и посадки в творчестве моделиста, это входной билет, а он у Вас уже есть. Когда-то и Моцарт был учеником, и Микеланджело - подмастерьем.
И еще. Анолис, поставьте в фильтре, пожалуйста, правильный масштаб 1:200.
29 лет
На сайте с 07.12.2010
Marco Polo, со всеми замечаниями согласен. Во время постройки было много вопросов, поэтому смотрел модели других авторов.
Следующая модель будет попроще, опробую окрасочные приемы и буду более внимательным.
65 лет
На сайте с 22.01.2011
Подробнее можно посмотреть тут
http://chez-xandra.be/publ/postrojka_anglijskogo_torgovogo_galeona_mehjflauehr_ot_constructo_7_3/22-1-0-187
Цитата:
........
Следующая модель будет попроще, опробую окрасочные приемы и буду более внимательным.
Это кажется, что проще. Не обольщайтесь..... Не бывает такого))))).
65 лет
На сайте с 22.01.2011
С нетерпением буду ждать новых работ! И еще учесть все практически не возможно. Так что не переживайте. Многие всю жизнь этим занимаютя, а результата нет.
А у Вас большой прогресс!
Удачи и Успехов!
29 лет
На сайте с 07.12.2010
62 года
На сайте с 19.11.2010
62 года
На сайте с 19.11.2010
65 лет
На сайте с 22.01.2011
С бандажом понятно все кроме одного. Этот способ хорош для тканевых парусов, а если мне хочется оставить пластиковые?
Anolis, я и пластиковые таким образом привязываю. Я тоже оставляю пластиковые ванты и паруса.
Сергей, спасибо. Но я жду с нетерпением твоего Цветка. Уверен, это будет настоящий образец для подрожания!
38 лет
На сайте с 24.07.2008
64 года
На сайте с 03.08.2010
Люди, почитав ваши комменты, я даже не знаю, в полном ступоре - одобрять или нет...
Пациент скорее жив, чем мертв. Средний балл выше ватерлинии. ИМХО, - одобрять.
49 лет
На сайте с 29.07.2010
Люди, почитав ваши комменты, я даже не знаю, в полном ступоре - одобрять или нет...
На мой взгляд одобрять. Модель в целом смотрится, несмотря на ряд недоработок ( а у кого их не бывает?).
С уважением.
65 лет
На сайте с 22.01.2011
38 лет
На сайте с 03.06.2010
а когда в галерее встречаются, ну прямо скажем, скверные работы (да еще и с отличными оценками), думаешь: "ааа и так сойдет".
я не хочу, чтобы вся каропка [не знаю, как другие разделы, т.к. в основном обитаю в кораблях (читай - парусниках)] превращалась в огромную песочницу с единицами действительно качественных работ.
ведь как приятно видеть деревянные мачты, тканевые паруса, самодельные юферсы, точеные блоки, корабль, утопающий в паутине такелажа! ведь как это прекрасно, друзья!
а за "извините за плохие фото" недельный бан! и это не шутки... я слежу за вами!
ps. прошу начинающего корабела не принимать мои слова близко к сердцу. Вам я смею лишь посоветовать прислушаться к словам Марко и Игоря - у них всегда очень дельные комментарии, да и Ваш покорный слуга кое что может подсказать..
pps. к чему это я.. а. давайте относиться к галерее с уважением, как относимся друк к другу.
29 лет
На сайте с 07.12.2010
38 лет
На сайте с 24.07.2008
Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий