Регистрация Вход · Почистить куки

2К22 «Тунгуска»/SA-19 Grison

Производитель:
Panda
Дата размещения:
2 августа 2022 года, 11:42
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день всем каропчанам. Копался в своих папках и нашел фотографии модели, построенной на заказ одному хорошему товарищу, служившему на данной технике. По желанию заказчика была нанесена только смывка и фильтр, никаких запылений и следов эксплуатации не применялось. По модели:На литниках было всё красиво, ажурно, и классно. Но когда настал черёд сборки, все мои радостные мысли на простую постройку улетучились. То, что ванна корпуса была поведена, это пол беды, вклеил выравнивающие распорки и дело с концом. А вот инструкция, да и само проектирование вызывали много вопросов и мата в адрес этих китайцев. Травло было зеркально противоположным, практически многое на плате. Прозрачный пластик отсутствовал как класс. Хлипкие крепления пушек и ракет. В общем, модель собираема, но точно не для новичков.Сборка:Сразу предложил заказчику заменить траки на МК, что было поддержано. Родные траки мало того, что собирались из двух частей, так еще и имели слабую детализацю. Приборы наблюдения были взяты из загашника от звездовских моделей. Остекление фар было выдавлено из прозрачного пластика, заменил травленую цепь на корму, доработал выхлопную систему добавив недостающие элементы, трос свил из проволоки, ну и конечно же шпатлевка на радаре. Утяжин там хватало. Вооружение комплекса прилось дополнительно усиливать медицинскими иглами т.к. родные шпеньки были очень хлипкими.Окраска:Как и всегда, покрыл модель черным грунтом, после чего начал накрашивать базу и камуфляж. В работе использовал краски Real Color, в качестве фильтра и смывки применил смесь наведённую из акрила и готового продукта Citadel. Старался подобрать универсальный оттенок для всех трёх цветов. Траки просто покрыл грунтом. P.S. Ранее я относил к довольно проблематичным моделям Тигр в 16м масштабе от Ашетте, но, пожалуй, Тунгуска тут ничем не уступила. Однако есть в таких моделях и плюс. Их построил, и глаз радуется, и некий опыт в карму упал. 


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.5799.5799.33
Средняя оценка: 99.4921 (все оценки)
Популярность модели: 81.98

Комментарии

Игорь (Игорь И)
Челябинск
49 лет
На сайте с 24.08.2020
Игорь  (Игорь И)
Приятная во всех отношениях модель. Одно но, если прототип - рабочий образец, на траках должны быть беговые дорожки и потертости до металла.
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Красивая машина
Vlad (vl78)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2009
Vlad  (vl78)
Звенья цепи просто огромны. Ходовые габариты как зад так и перед почемуто белые. Подставка под моделью на мой взгляд уменьшает ее, кажется что модель в 72. Пила в камуфляже тоже не понравилась при том что лопаты без него. Огромные черные пятна камуфляжа на реальных машинах они в 2-3 раза меньше зеленых. Мое мнение.
Андрей Ровенко (Gek)
Новороссийск
33 года
На сайте с 10.11.2010
Андрей Ровенко (Gek)
Цитата:
Звенья цепи просто огромны. Ходовые габариты как зад так и перед почемуто белые. Подставка под моделью на мой взгляд уменьшает ее, кажется что модель в 72. Пила в камуфляже тоже не понравилась при том что лопаты без него. Огромные черные пятна камуфляжа на реальных машинах они в 2-3 раза меньше зеленых. Мое мнение.

Большое спасибо за отзыв. Попробую ответить.
Звенья цепи немногим больше оригинальных фототравленных плоских цепей из набора. Но тут было три варианта, повесить травление, повесить цепи из судомодельного магазина. Либо заказать нужные и не успеть по срокам.
Ходовые уже были подкрашены позднее, на белую подложку цветным лаком тамии, а подставка т.к. не было цели выкладывать её куда-то. Это предфинальные фотографии заказчику, не более того. Но решил выставить уже спустя 1.5 года после завершения. Ну и по камуфляжу, т.к. не было четкого ТЗ, было сделано по одной из фотографий, как и пила в камуфляже. Бывает и шанец красят в базу, особенно если техника строевая перед парадом или выставкой.
Прикрепленные файлы:
DrDry
Оренбург
51 год
На сайте с 14.07.2015
DrDry
Классная тунгуска!
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
работу нужно переснять! читайте правила
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат