Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Shchipa

Модель: Греческий гоплит. IV век до н.э. 1/16

Вымазал/загрязнил, фотки в галерею добавил. В некоторых местах похоже перестарался, но уже несколько лет стоит на полке, глаз радует.
Уж извините за столь долгое молчание, война.
Модель: автожир КАСКР-1

Вот такие шприцы и леска. И если леска не принципиально, то иглы именно в этих шприцах самые маленькие по диаметру из тех что я встречал.
Добавил в обзор больше фото с расчалками.
Прикрепленные файлы:
Модель: автожир КАСКР-1

Добрый день. Да как таковой технологии никакой нет. Для расчалок использую леску 0,08 мм. Купил её когда-то в обычном рыболовном ларьке на рынке с помощью фразы: "Дайте мне самую мелкую леску". Закрепляю её суперклеем в пластике. Отверстия под леску сверлю инсулиновой иглой (точнее иглой инсулинового неразборного шприца). Хотя, единственная тонкость: леску не просто загоняю в отверстие и заливаю клеем, а загоняю согнутую вдвое леску. Так она при малейшем натяжении не выскакивает - изгиб мешает, не смотря на очень малый диаметр лески.
Иногда получается леску "вклеивать" используя маленький кусочек тянутого литника: изгиб лески в отверстии заливаю обычным пластиковым клеем и забиваю литником.
В этом КАСКРе много лески просто намотано покругу чтобы было меньше клея и следов от него. Это в области шасси. Посидел, подумал как лучше закольцевать расчалки, насверлил сквозных отверстий (благо игла шприца очень маленькая) и пропустил сквозь них леску. После леска отлично красится акрилом.
Прикрепленные файлы:
Модель: Мушкетёр. Франция XVII век. 1/16

Добавил фотографии. Наконец-то сделал хоть кое-какую подставку. Немного контрастнее выделил рельеф.
Модель: Полковник Лейб Гвардейского Уланского Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полка. Масштаб: 54мм

Viktord, спасибо.
Только одно "но", крашу нитрой не оттого, что другой нет, а оттого что с ней мне понятнее работать, по крайней мере на моём аэрографе. Сколько я с акрилом не игрался, всё равно она мне забивает сопло (чем только не разбавлял). Поэтому базовый слой предпочитаю задувать нитрой. Растворитель всегда растворяет, и никогда в сопле не бывает затыков.
1. По-поводу подготовки - правы, олово я только грунтую и всё. Даже и не думал чем можно олово шпатлевать, не говоря о самой шпатлёвке.
2. Да вроде стараюсь не заливать, тем более краску очень хорошо развожу. Видимо мало градаций оттенков делаю, попробую увеличить. Например, складки только высветляю, а впадины затемняю по одному оттенку: светлому и тёмному соответственно. Высветления/затемнения делаю маслом. Аэрографом так мелко красить я не умею.
3. Это да, без вопросов.
4. За темляк спасибо, не знал, почитаю. За образец брал фото Николая второго с википедии, а там не очень понятно. Ещё не поздно переделать.

Отдельно хотелось бы что-то услышать по имитации природы - это мой первый опыт. По-любому что-то накосячил :)
Спасибо.
Модель: Маэстро. 54 мм

Pacu (skirmircoh), да над лицом уже столько наработался, что образовался слой масла. Это лучшее, что у меня получилось сделать (было много вариантов). Пока что руки кривые, буду ровнять.
Модель: Маэстро. 54 мм

Алексей (Гном34), это вопрос к разработчикам сайта (почему так фото отображаются).
На самом деле голова есть, и даже на фото :)
Модель: Маэстро. 54 мм

Константин (Kosstas), а где её ещё раз разместить?
Модель: Маэстро. 54 мм

Не знаю чего моя роспись больше достойна: галереи или песочницы? Так что если не ахти, разместите в песок, а то я не нашёл.
Модель: Ан-2

Мне нравится. У самого такой без фонаря пылится в ожидании. Вопрос: а что именно с иллюминатором и дверью не так? У меня ещё есть возможность исправить.
Модель: Як-3 полка "Нормандия-Неман". Звезда 1:72

Фото к модели сделал в HDR. Значит добавлю стандартные фото.
Модель: "Посмотри Ротор, какое небо!"

Модель отличная, пёсик?, ну, для первой пробы пера, явно же видно, что не кот, значит вполне на уровне. Думаю что у многих из нас (у меня так точно) вышел бы и поопаснее зверь, которого только в "бред воспалённого сознания" выкладывать.
Лётчик понравился, лицо, правда, мне кажется можно и порезче сделать. Слегка расплывчастое. Тоже очень захотелось такую модель приобрести.
Модель: Греческий гоплит. IV век до н.э. 1/16

Приятно что данная модель не только мне доставила удовольствие )))

Ну и снова по-порядку:
1) Про Руслана, согласен. Он, судя по его моделям, вроде для МиниАрта, точнее их выставок, их расписывает. Ссылку посмотрел, знакома. Но, шнурков я у Руслана не обнаружил.
http://www.diorama.ru/gallery/figures/1234/photo7/
2) Ещё раз покрутил гоплита в руках, да, какая-то корявость есть в запястье. Видать в процессе сборки уже замылился глаз, не замечал.
3) Согласен, сегодня весь вечер вымазывал. Вымазал драпировку. Появился вопрос: как вымазать щит, если он и так чёрный?
4) Лепки нет, не спорю. Но я её и не планировал. Эпоксилина у меня пока что нет, а опыт лепки рукавов хитона (теперь я знаю это слово :)) показал, что делать это из растворённых в дихлорэтане литников не очень легко.

Спасибо за внимание.

PS: скажите, кому интересно, только я негодую от того, что наша украинская фирма МиниАрт лепит всех возможных воинов, всех возможных государств, только не наших. Особенно убила серия немецко-фашистских лётчиков-асов. Как же наши: Нестеров, Казаков, Уточкин, Сафонов, Чкалов, Кожедуб, Покрышкин? Да хотя бы не чуждых Украине казаков сделали. Три коня: 2 француза, 1 немец + делают 4-го немца трубодура. Неужели сложно сделать русского гусара, драгуна, кирасира?
А потом говорят, что школота истории не знает. А герои кто???
Модель: Греческий гоплит. IV век до н.э. 1/16

Во-первых, спасибо Вам, Pacu (skirmircoh). Как раз у Вас я и подсмотрел технологию порубленного щита. Очень эффектно смотрится.

Теперь по недочётам:
1) Шнурки видел, но не сильно понял куда их там вязать надо, поэтому и отмёл их надобность. Возможно на римлянах и попробую, если там понятнее будет что конкретно они связывают.
2) Может не совсем тот ракурс фоток. В живую рука смотрится естественно, не выпирает. По-поводу стыка, это я на изгибе руки складки затемнил, поэтому так и смотрится. Значит плохо покрасил. Руку делал просто: взял ту, что должна меч держать и локтевую часть порезал как колбасу на 3-5 частей (уже не помню точно). Потом каждую часть приклеил обратно, но с небольшим поворотом. Зашпаклевал, зачистил, загрунтовал (разов 5 :) ).
3) Тут я не совсем понял в чём именно диссонанс.
4) Это 100% да, но, честно, изначально и не планировал лепить узоры. Думаю не у всех они и были объёмные, только у богатых. А рисую я корявенько. Пусть этот недочёт будет на совести производителя набора: что заявленный образ на коробке не соответствует изготовляемому пластику. Это не отрицательные углы, думаю не сложно их в форму добавить.

Ну а теперь по хитиновому слою :)))
Крашу я Тамией акрил телесный. Но чем дальше, тем больше мне кажется, что будучи японской фирмой, и цвет телесный у Тамии - цвет кожи японцев, т.е., уж простят меня японцы и китайцы,- жёлтомазый. Греки они больше бледнолицые как и мы, просто сильно загорелые на солнце ввиду местности.
Затем после телесной Тамии я просто мешал масляные краски (жжёная сиена, красный, жёлтый) и тонировал. Это всё даёт затемнение или высветление. А проблема именно в базовом цвете. Желтомазый он. Если делать самурая - то самое оно. А вот для всех остальных - мне не нравится. Если посмотреть хотя бы вот:
http://karopka.ru/community/user/15790/?MODEL=324872
то тут явно не жёлтые цвета. Вот такого цвета мне и хотелось достичь, но пока что увы, в пути.
Модель: Мушкетёр. Франция XVII век. 1/16

Спасибо огромное за отзывы и помощь. Всё не было времени ответить содержательно, а теперь уже ого-го сколько написано. Поэтому не обессудьте кому не отвечу, просто поэму писать не хочется.
1. Блеск попробую убрать, лака матового пока нет.
2. С конём или без - даже не думал. Это скорее в память о всеми любимом фильме и романе, а у трёх мушкетёров и Д'Артаньяна лошадь была, а следовательно и шпоры.
3. Высветления уже учёл (сейчас собираю Греческого гоплита). Затемнения в складках делал, видать слабо. В живую заметно немного лучше. Буду делать более контрастно.
4. Ссылки Viktord частично видел. Спасибо, много почерпнул, попробую на гоплите.
5. Буду рад, если мои поделки кого-то хоть к чему-то сподвигнут.
6. Руслан Слюсаренко, Ваш мушкетёр и был взят за образец. Нет у меня только мультитула, да и вряд ли я так аккуратно вылепить что-то смогу. Всё леплю из растворённых в дихлорэтане литников - эдакой шпатлёвки. Только некоторые моменты у меня вызвали сомнения как то белые внутренности ботфорт и красная внутренняя сторона накидки. Решил сделать иначе. А по качеству мне до Вас ещё как до Киева на пузе :)))
7. Шпоры доделаю, также добавлю "бабочки" на сапоги (не знаю как они правильно называются), те что защищают сапог от стремени.

От себя: моя первая модель "с лицом". Поэтому главной задачей для себя ставил максимально живо сделать лицо. При всём желании, в фигурах - это самое главное (моё личное мнение). Вещички могут и подкачать, но при плохой мине, любое качество покраски всего остального не поможет улучшить впечатление в лучшую сторону от модели. Поправлю недостатки - добавлю фото.
Спасибо за небезразличие и внимание :)
Модель: Ми-17 (8МТВ)

Спасибо за отзывы и критику.
Итак, буду последователен:
Николай Числин (бмд1), ага, тоже именно такие ассоциации с фоткой :)))
Ляш Игорь (Kent), абсолютно в точку: и про работу и, особенно, про игрушечность. В оправдание только могу сказать, что это были мои, так сказать, "первые мазки" аэрографом.
Владимир Попов (Boba), да. Не могу похвастаться что игрушечность проходит с годами, наверное надо переходить на более дорогие препараты, типа МИГовские да Тамиевские пигменты или ещё что-то такое. Да пока жаба давит - не дешёвые они. А что касается бортов, то я всегда строю мне понравившиеся и, желательно, оригинальные (ну, в перерасчёте на мои способности).
алексей (Bercerkers999), да как бы с годами Восьмёрочки зарекомендовали себя как грязнули. Скорее всего оттого что используют их нещадно в любых условиях, а этот борт скорее всего только после перекраски. Вот пока что и чистенький.
Модель: Ми-17 (8МТВ)

Цитата:
Вау! Вот это вертолёт! Не думал, что такие бывают! Здорово получился! Если не секрет, что повлияло на такой выбор окраски?

Что касается необычности - так это Ми-8. Их по всему миру огромное количество и вариантов тоже не меньше. Этот привлёк красочностью и словом "БОМБА"!!! Ведь Ми-8 - это действительно бомба! Не хотелось делать камуфлированный, на полке зелени всегда в избытке.

Цитата:
Что значит "вскрыть лаком"?

Сверху, там где сам рисунок, задуть лаком. Чтобы в воде не расползалась декаль.
Модель: Ми-17 (8МТВ)

Добавил фото, как обещал. Нашёл даже моменты сборки (странно что не удалил. 2008 год). Модель уже слегка запылилась, очищать не стал дабы не повредить.
Модель: Ми-17 (8МТВ)

Только выложил а уже столько комментариев и подсказок. Спасибо.

Цитата:
С Новым годом!:)

Спасибо, Вас также. Всем терпения и энтузиазма!!!

Цитата:
Великолепно, но мат часть хромает! Советую делать восьмерку из набора от ХБ.

Тогда я был несказанно рад и "Звезде", в чертежи не вкладывал, да и не очень я люблю за этими долями миллиметров гоняться. Обычно ориентируюсь по фото. Знаю что не правильно, но увы ... может когда и исправлюсь.

Цитата:
Модель вроде красивая, но уж фотки очень малы и мало их.

С фото исправлюсь, перефотографирую и перезалью.

SAURON, а можно по-подробнее что за бумага, фирма, вид пачки???