Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя RL1937

Модель: Ил-14 СССР- 61415

Мне мешает отсутствие таких способностей . С деревом мне работать приходилось , "Болванку" самолета несложной геометрии я еще осилю. И все - "расписать" модель кистью как это сделано Алексеем - для меня нереально. Даже лет 20 назад , когда зрение нормальное еще было - нанести рукой и кистью эмблему Аэрофлота , например , я бы не смог. По-любому без декалей бы не обошелся.

А бумажное направление моделирования меня не привлекло . В детстве приложения были к Юному Технику - выкройки делал , собирал . Теплоход был Ягуар , Каравелла , что-то еще... Танки были КВ , Т-60. Но не подсел на эту тему. Пластик тогда казался поинтереснее.

На форум , который Вы упомянули , я не заходил. Сюда-то случайно попал пару лет назад . На Авиафоруме как-то выложил , да и все на этом.

А в ранней окраске можете Ил-18 увидеть - у меня сохранилось одно фото .
Прикрепленные файлы:
Модель: А.Н. Туполев АНТ-2 (самодел, 1/144)

Ваши модели уникальны - очень впечатляюще !
Не часто подобное увидеть можно.
"Зацепился" за Ваш Н-209 сначала. А потом посмотрел остальные Ваши работы - высший пилотаж !
Модель: Ил-14 СССР- 61415

"...Кстати, не понял - почему поздняя ливрея АФЛ не очень к месту? Я с детства такую в Быково только и видел."


Конечно Ил-14 в этой ливрее существовал , и не один. Но большинство людей кто в теме , в тои числе и сам мастер , который делал модель , считают что лучше было бы его в ранней , 50-60-гг , ливрее сделать. То же самое слышал не раз и про Ил-18 с Ту-114.
Есть резон , конечно... Но , т.к. у меня весь Аэрофлот собирался в одной окраске - то я попросил и прототип Ил-14 тоже в нее окрасить.

"...Ах, извините, я не знал, что Вы ожидали только дифирамбы чужим моделям. ..."

Нет , не дифирамбов я ожидал. И к предметной критике и замечаниям вполне готов. Ожидал я Уважения к чужому труду. Ибо сам всегда использую правило - "Прежде чем критиковать модель , обрати внимание на ее достоинства".

Ил-14 - это либо самолет , тогда ОН , либо как машина или модель - ОНА. Но никак , в моем понимании , не ОНО. ( С ОНО - какие-то другие ассоциации у меня , малограмотного , возникли ) А из Вашего ( беспредметного на мой взгляд ) комментария , следует именно ЭТО - "Нууу, такое, да... похожее на Ил-14."

Вы же Администратор , уважение на форуме имеете , к Вашему мнению люди прислушиваются , наверное.... Мне странно было от Вас такое услышать ( в смысле прочесть ). Вообще дискуссию на эту конкретно тему лучше в ЛС вести , тут ( вроде как ) про модель , а у нас уже другая тема пошла.
Модель: Ил-14 СССР- 61415

Цитата:
Нууу, такое, да... похожее на Ил-14.


"...похожее на Ил-14" - предположу что серийные Ил-14 получились бы гораздо лучше.

Для меня лично важно то , что чел не стал ждать пока КТО-ТО сделает сборную модель , КТО-ТО сделает краски , КТО-ТО сделает декали. Чтобы можно было потом все это купить , собрать и порадоваться. А взял и сделал все САМ. Как сумел. Для этого одного желания мало , нужно еще умение , упорство и , в определенном смысле , смелость.

А можно конечно и подождать , пока готовый модельный кит в продаже не появится. "Я очень ждал выхода этой модели именно тогда, когда она была заявлена, чтобы подарить .... его самолёт... Он не дождался ровно столько, на сколько Звезда притормозила..." Это про Ил-62 было сказано .

А Алексей Ил-62 взял и сделал. САМ. Он пошел другим путем.

Наверное большинство из нас , если отобрать все доступные навороты типа готовых моделей и декалей , красок уже конкретных цветов по номерам , аэрографов , фирменных шпаклевок и лаков, 3D-принтеров , наконец , - много ли смогут сделать ?
Прикрепленные файлы:
Модель: Ил-14 СССР- 61415

Цитата:
Зачем этот "полностьюсамодел" в заглавии... Это можно в описании упомянуть.


Безусловно - ценное замечание. Самую суть ухватили...
Модель: Ил-14 СССР- 61415

Мастер погиб в автокатастрофе - лобовое столкновения с Газелью. Сидел впереди , на пассажирском сиденье.

Да , действительно - планы были немалые. Было несколько замечательных идей.

А по поздней ливрее АФЛ соглашусь - на Ил-14 не очень к месту. Но повторю - это был предсерийный образец. Алексей его так покрасил , зная мою привязанность к этой ливрее.

Я доберусь до оставшихся у меня фото , и в своем профиле покажу , что еще из его работ прошло через меня. Кое-что из фото осталось в архиве...
Модель: Ил-86 СССР- 86012 Самодел.

Спасибо Вам за добрые слова - согласен на все 100.
Удивительно что создатель этих моделей в авиации никогда не работал .
Сила увлечения этой тематикой была огромной - на этой волне все и сделано...
Модель: Ан-12 СССР-11127

Цитата:
за кисть и надписи Вам уважение!


Благодарю , но это не мое умение и мастерство... как я и указал в описании , это сделано не мной.
У меня в профиле есть и другие работы этого мастера.

А Ан-12 , согласен , нечастый пластик. Мне во времена СССР он живьем ( в магазине купить ) не попадался.
Модель: Ту-124А СССР-45415 Самодел.

Цитата:
Да, интересная самоделка, учитывая то, что в 100 масштабе данную модель никто никогда не выпускал и не выпускает. Эксклюзив, однако! Жаль только что у модели нет переплёта на штурманском блистере. Немного смазывается впечатление.


Это я так снял не совсем удачно - схематично он там есть.
Прикрепленные файлы:
Модель: Ту-114 СССР-76470

Цитата:
Интересно, где хранилась модель все эти 20 лет? Даже под колпаком модель начинает стареть через год-полтора и это проявляется, особенно по белой краске и стыкам. А тут даже хром на движках как только нанесли (правда, его там не должно быть...)


У меня специально полки застекленные , с подсветкой сделаны. Только для Ил-86 чуть по высоте не рассчитал - килем уперся и дыбом стоит. Именно под эти модели. Солнечный свет не попадает. Но белая краска на ранних моделях все-таки чуть желтеет... А хром - он металлом сделан. Типа фольги - это не краска. Как и на выхлопах Ту-144.
Прикрепленные файлы:
Модель: Ту-114 СССР-76470

Цитата:
Да, хорош Туполь! Видно, что автор поработал с носовой частью. Хоть более-менее стало похоже на прототип, хотя и не идеал. Жаль, что фюзеляж не был удлинён, смотрелось бы гораздо лучше. И хотел обратить внимание на то, что среди представленных работ нет ни одой модели в старой ливрее Аэрофлота. Хотя тот же Ту-114 или Ту-104 смотрелись бы в такой окраске более реалистично.



В старой ливрее Вы можете увидеть Ил-18. Там я выложил одно сохранившееся фото в этом варианте. Он его сделал в такой окраске.Но для себя я хотел именно ливрею 70-80-х. И то , что покупал у него и заказывал под сборку - только в этой версии ливреи. А с Ту-114 мне просто повезло , что он ее не сделал в раннем Аэрофлоте.
Модель: ИЛ-62М. СССР-86498 Полностью Самодел.

Постараюсь нервишки не портить . :)
Тем более что мне хотелось показать модели , а доказывать мне ничего никому не нужно.
Ну а мнения людей ( любые ), если они высказаны в уважительной форме - воспринимаю совершенно спокойно и адекватно. Как , наверное , и абсолютное большинство участников этого сайта.

Ваш Ту-154 посмотрел , мне он понравился. Действительно - можно назвать вполне заслуженно самоделом. Особенно обратил внимание на проработку стоек шасси - очень здорово!

Этот мастер , Алексей - сделал Ту-154 с выпущенной механизацией крыла модель. ТОже на основе Пластикарта. Не помню уже что там он еще переделал , БАНО помню , и живую кабину... Но - окраску сделал Интерфлюг. А я хотел только АФЛ. Модель та ушла "на сторону". Смотрелась великолепно... Но вышла дорогой и долгой - он возился с ней , наверное , около года.

Модель: ИЛ-62М. СССР-86498 Полностью Самодел.

Здравствуйте !
Благодарю Вас за ответ и детальные разъяснения .
Мой ник на сайте (RL1937) это : RL – позывные экипажа С. Леваневского , а 1937 – год этого полета. Действительно , не самое удобочитаемое сочетание .
Далее по пунктам Вашего сообщения :
1. “Здесь нет доработок - это раз! Продавать чужие модели в Прихожей не очень красиво - это два. Модель опять отснята через пень-колоду. Читайте Правила и переносите модель в Барахолку.”
“Комментировать чужие модели не вижу смысла. Ну, купил коллекцию работ и отснял. При чём тут Прихожая модельного сайта - ума не приложу!”

По сравнению с замечаниями и рекомендациями , которые я получил от Вашего коллеги ( тоже Администратора ) , сделанные в исключительно корректной , вежливой форме -
Ваши комментарии ( два привел выше ) я расценил как несколько негативные….

2. Согласен с Вами. Я не разобравшись на новом для меня сайте попытался что-то выставить на продажу не так как надо и не там где надо. Я неправ.
3. Предложение создать отдельную тему я обдумаю. За совет – искренне благодарю.
4. Про Правила сайта – согласен. Мне следовало их подробно изучить , перед тем как что-то выкладывать. По фото – “некрасивые и однообразные” – такую цветовую гамму фона ( серый и белый ) я лично считаю подходящей . Тем более что все модели , которые я намерен был выложить – тоже все в одной одинаковой ливрее АФЛ – серо-белой. И , по-моему , нормально смотрится на контрастном фоне этих же цветов. С Вашим предложением перенести их в РЕТРО - я согласен. Одно время туда и выставлял. Но мне подсказали , что – “…В раздел "Ретро" размещаются Работы, законченные до 2000-го года. Модели, построенные до указанного периода, потом разобранные и восстановленные после 2000-го года размещаются в профильный раздел "Галереи". Я перенес их в ГАЛЕРЕИ. У меня какие-то модели до 2000-го , какие-то после. Но – если это не есть сильное нарушение Правил – я хотел бы их в Ретро перенести. ВСЕ , как Вы и предложили.

Я нормально, с пониманием и вниманием , отношусь к любой критике или замечаниям. Сделанным мне по существу и в корректной форме. Тем более что на этом ресурсе я новичок. Буду рад любым дельным советам. От любого из участников Каропки.

С Уважением , RL1937
Модель: ИЛ-62М. СССР-86498 Полностью Самодел.

Но пока они будут какое-то время висеть в “Прихожей” - коллеги смогут увидеть их. И оценить , как минимум , мастерство того , кто их сделал.

Вот как-то так….
Модель: ИЛ-62М. СССР-86498 Полностью Самодел.

Здравствуйте г-н Администратор.

Судя по Вашим комментариям ( НЕ положительным , как минимум ) к тем моделям , что я здесь выставил – не думаю что вопрос задан просто “из интереса”.

Но , возможно , Вы ( точно так-же как и я сам ) просто не терпите барыг-перекупщиков , которые преследуют только коммерческий интерес.

Поэтому , во-первых – заявляю что это не тот случай , и я не барыга.
Во-вторых , отвечаю на Ваш вопрос – уже 20 лет как я сам модели не строю. Как и большинство пацанов в СССР стал “клеить” модели во второй половине 70-х. Все что было – самолеты , танки , корабли. Потом стал пытаться их красить. Как умел. Сначала кистью , потом появились баллончики с автокраской. В середине 90-х разжился компрессором и аэрографом и подсел на бронетехнику.
Более-менее стало получаться.

А потом у меня обнаружилась мощная аллергия га дихлорэтан и нитрокраску , с которой я работал. И на этом все – капут… Я раздал и распродал все собранные и несобранные модели .
Позжепознакомился с Алексеем. И стал покупать у него готовые модели и заказывать ему под изготовление то , что мне было интересно. Он работал только масляными эмалями. На них у меня реакции не было , и я к нему в мастерскую мог спокойно приходить.

Собрал он по моему заказу и 8 машин западного флота 1960-70-х годов. Мне нравится тот период в ГА и стиль окраски. Несколько лет назад западный флот пришлось продать . Аэрофлот , который я за (примерно 15 лет ) понемногу собрал все что хотел – не думал продавать. Вообще.

Но сейчас так сложилось что большую часть коллекции я сохранить не смогу. Оставлю три машины себе “на вечное хранение”. Остальное нужно будет мне продать. Думал что здесь , на Каропке они будут интересны людям. Собственно , так оно и есть – судя по подавляющему количеству комментариев , работу мастера Алексея оценили по достоинству. Я этому рад.

Вот Вам я как смог – объяснил свою позицию. И , надеюсь , ответил на Ваш вопрос и его подтекст.
Я прекрасно понимаю что Вы вправе “загнать” эти работы в дальний угол моего профиля и не выставить их для всеобщего обзора ( и , тем более , продажи ). А мне придет уведомление типа –
“ Чужие работы в Галерею не допускаются согласно Правилам Сайта. Работа останется у Вас на странице в личных. “

Я это , как нибудь , переживу.
Модель: ИЛ-62М. СССР-86498 Полностью Самодел.

Если бы он был жив - столько бы еще мог сделать...
У нас были интересные задумки на будущее.
НО не сложилось.

Я его почти уговорил взяться за ДБ-А Н209 Леваневсеого.
Очень хотел эту модель....

А пару лет назад увидел что ее все-таки сделал человек - тут , на этом форуме. Я так на Каропку и вышел , сдучайно наткнувшись на ее фото в сети.
Модель: Ил-18 СССР-75560

Я посмотрел в Ваших работах - Ил-18 из детства (1/100)

Хорошо получился ! В этих старых моделях есть свой шарм . В современных и навороченых - такого не чувствуется....
Модель: Ил-18 СССР-75560

Кругозоровский пострашнее был. Я помню по детству тот пластик...
Сейчас раритет считается , наверное....
Страницы: 1 2