Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Bf.109T (Готово), Мессер-палубник, 1/48
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Михаил Бажанов пишет:

Вот фото RLM 02
В предыдущем сообщении (фото IMAG1182) больше похоже...

ИМХО
Соглашусь)
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Спасибо, пригодится. Может плюнуть, и сделать изменяемую стреловидность, как у Су-24?
Намного лучше!) "глаза боятся, руки делают"))) 8(-)  8D
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Намного лучше!)
Адназначна!  [or])
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
В предыдущем сообщении (фото IMAG1182) больше похоже...
ИМХО
Соглашусь)

да ну и ладно, не будет 02 в схеме, будет 70/71 или 72/73)
Цитата
Olegin пишет:
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:

Намного лучше!)

Адназначна!  

Пасип, осталось еще профиль восстановить после усердного вышкуривания)
Кстати, вот нарыл такое микроисследование по сравнению красок Gunze c оригинальными выкрасками RLM.
http://smallscale.ru/my-blog/okraska/cveta-nemeckoj-aviacii.html

Правда, я использую водорастворимый акрил от Gunze, но вроде похоже.
Крыло всё.
Пользователь добавил изображение
IMAG1202.jpg (36.24 КБ)
Изменено: Михаил Бажанов - 19.03.2017 21:46:54
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Кстати, вот нарыл такое микроисследование по сравнению красок Gunze c оригинальными выкрасками RLM.

http://smallscale.ru/my-blog/okraska/...iacii.html



Правда, я использую водорастворимый акрил от Gunze, но вроде похоже.
А я вот вижу два разных цвета(

А почему такие щели между предкрылком и крылом?
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
А я вот вижу два разных цвета(

Была такая байка: мол, японцы четко различают 80 оттенков красного цвета. Все из-за того, что они знают название каждого из этих оттенков, соответственно могут их идентифицировать.
Сорри за офтоп)

Банка RLM02 закончилась, открыл следующую. Подкрашивал ниши кистью - новая более коричневая.

Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
А почему такие щели между предкрылком и крылом?
Общая геометрия крыла меня наконец-то устроила, щели будут изводить ещё.
Зашпатлевал и вышкурил предкрылки.
Снёс "морские" причиндалы - буду переделывать, не нравятся.
Начал ставить лючки.
Рисунок
IMAG1225.jpg (276.78 КБ)
Рисунок
IMAG1226.jpg (303.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1227.jpg (135.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1228.jpg (142.67 КБ)
на мой взгляд накладные смотрятся не очень(, кроме того, что на правом борту.
Сейчас сам занимаюсь пилингом Ешки, пересмотрел фото - все лючки вылизаны/зализаны, выступают только разные обтекатели/воздухозаборники.
Либо под них выбирать пластик, либо расшивкой
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
на мой взгляд накладные смотрятся не очень(, кроме того, что на правом борту.

Сейчас сам занимаюсь пилингом Ешки, пересмотрел фото - все лючки вылизаны/зализаны, выступают только разные обтекатели/воздухозаборники.

Либо под них выбирать пластик, либо расшивкой

Согласен. Решил попробовать так, думал прокатит. Вообще, по инструкции к BigEd предлагается выбирать скрайбером по 0,2 мм, да и шаблоны есть. Более того, выбирать предлагается прямоугольные ниши, вклеивать туда прямоугольные элементы травла, а на них уже бутербродом класть круглые/овальные и прочих форм лючки. А сверху ещё украшать замочками и защелками. Но, блин, это реальная морока)
Цитата
Михаил Бажанов пишет:

Согласен. Решил попробовать так, думал прокатит. Вообще, по инструкции к BigEd предлагается выбирать скрайбером по 0,2 мм, да и шаблоны есть. Более того, выбирать предлагается прямоугольные ниши, вклеивать туда прямоугольные элементы травла, а на них уже бутербродом класть круглые/овальные и прочих форм лючки. А сверху ещё украшать замочками и защелками. Но, блин, это реальная морока)
Ну, если еще и основа предусмотрена, то это проще, чем круглые ниши под лючки выбирать) можно и побольше и потом под шпаклю.
"Красота требует жертв" (с)  8(-)
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Про лючки ещё подумаю. Пока добавил прицел и бронеспинку. Переделал посадочный крюк (добавил трос).
Рисунок
IMAG1232.jpg (121.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1236.jpg (33.44 КБ)
Изменено: Михаил Бажанов - 23.03.2017 00:01:39
Вот что интересно, в пластике броензаголовник выглядит лучше, чем в травле, хотя в травле и имеет приближенную к масштабу толщину.

смотрю вот на проработку хаси... и понимаю, что лучше к звезде прицепить капот (не хасевский) и прочие характерные элементы (чем сам собственно и занят) и законоцовки должны встать. И в итоге получить вменяемый Эмиль. Хася ныне просто никакая.

Крюк страшноватый, может лучше Т-2 сделать? или он такой и должен быть, в нормальном качестве просто не видел фото палубного оборудования
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Крюк страшноватый, может лучше Т-2 сделать? или он такой и должен быть, в нормальном качестве просто не видел фото палубного оборудования

T-2 не пройдёт по условиям конкурса)

Это я его ещё немного обточил, вот как он изначально выглядел:
http://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1598045

Кстати, в комплекте смолы также дается "альтернативный" крюк с двумя точками крепления, тоже страшненький. Но на имевшихся фото вроде одинарный просматривается.

А вот "рога" из смолы я убрал, ибо вообще ни в дугу. Насколько я понимаю, они делались из согнутой трубы, а в смоле они выглядели как Г-образное нечто, с квадратным сечением.
Думаю, из жесткой проволоки или литника получится лучше.
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Это я его ещё немного обточил, вот как он изначально выглядел:

http://karopka.ru/bitrix/components/b...id=1598045
Жесть конечно) Может окрашенным будет получше смотреться)
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Зафутуренный фонарь на месте.
Рисунок
IMAG1245.jpg (101.9 КБ)
Приветствую Михаил. (Если Вам важно)Уточните,на машине которую вы собираетесь делать был такой формы воздухосборник? Насколько мне известно этой формы были на "Е"-ках, а на Т он выглядел как на приведенной мною фотографии.
Рисунок
109_T_1.jpg (250.53 КБ)
Цитата
Рубен пишет:
Приветствую Михаил. (Если Вам важно)Уточните,на машине которую вы собираетесь делать был такой формы воздухосборник? Насколько мне известно этой формы были на "Е"-ках, а на Т он выглядел как на приведенной мною фотографии.

Рубен, добрый день. Спасибо за замечание. На приведенной Вами фотографии T-2, в то время как я делаю T-1. Насколько мне удалось накопать, на T-1 был "стандартный" воздухозаборник, хотя 100% уверенности в этом нет (впрочем, в силу ряда причин, по некоторым другим нюансам конструкции Т-шек также приходится действовать наобум). На всякий случай, у меня есть еще возможность заменить воздухозаборник на "физлеровский" (необходимые детали имеются в наличии).
Покопаюсь в своих архивах,если что полезного найду выложу. Работа проделана большая,жаль будет упустить такую видную детальку.
Покопался похоже,что Т-1 были с воздухосборниками обеих видов.
Удачи.
Цитата
Рубен пишет:
Покопался похоже,что Т-1 были с воздухосборниками обеих видов.
Интересно, это зачем у Т-1 два воздухоЗАборника?
У них что, движок другой был?
Цитата
По конструкции он был близок к Bf 109Е, но отличался увеличенной площадью и размахом крыла. В связи с этим были удлинены предкрылки и элероны, а закрылки также имели большую площадь. Между пятым и шестым шпангоутами фюзеляжа предусмотрели узел крепления к поводку катапульты. Посадочный крюк крепился к седьмому шпангоуту. Конструкция в указанном месте была усилена для восприятия больших нагрузок. Консоли могли складываться вручную относительно продольных шарниров, расположенных с внешней стороны от узлов установки пушек. Размах крыла в сложенном состоянии сокращался до 4,1 м, но складывание консолей было довольно трудоемкой операцией, поскольку предварительно требовалось отсоединить закрылки.
Ни слова про другие отличия...
Рубен, если у вас есть другие данные, поделитесь, пожалуйста...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Рубен пишет:
Покопался похоже,что Т-1 были с воздухосборниками обеих видов.

Удачи.

Спасибо!

Цитата
Сергей Красильников пишет:
Интересно, это зачем у Т-1 два воздухоЗАборника?
У них что, движок другой был?

Сергей, вот что говорит нам такой железобетонный источник, как инструкция от смолы для конверсии E в T:
Кого при этом считали "high altitude aircraft",  а кого - нет, неясно.

С другой стороны, фото T-2 c "физлеровским" (т.е. увеличенным) воздухозаборником более чем достаточно. В той же Profiles in Norway эта деталь отличается у T-2 и T-2(late), без указания дат или W.Nr.
Однако, учитывая, что собираемый мною борт был один из первых, рискну предположить, что воздухозаборник там стоял "стандартный".
Пользователь добавил изображение
IMAG1252.jpg (71.46 КБ)
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Интересно, это зачем у Т-1 два воздухоЗАборника?
У них что, движок другой был?
...
Ни слова про другие отличия...
Рубен, если у вас есть другие данные, поделитесь, пожалуйста...
Блин, что-то я вчера тупанул...
Три раза прочитал пост Рубена, а его смысл до меня дошел только сейчас.
Приношу извинения, я сам дурак...  ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Других видимых отличий не обнаружил. За заголовником незначительно изменен ящик и на нем крепилась надувная лодка и какие то ещё спасательные принадлежности. А вот по поводу аэродинамических тормозов(щитков)на крыльях я для себя окончательно не уяснил истинные размеры. Хотя в соответствующей теме, на скале, наши эксперты (да простят меня,что не вспомню кто именно) выложили кажется заводские чертежи. Вот их и взял за основу,делая свои Т-шки.
Цитата
Рубен пишет:
Других видимых отличий не обнаружил. За заголовником незначительно изменен ящик и на нем крепилась надувная лодка и какие то ещё спасательные принадлежности. А вот по поводу аэродинамических тормозов(щитков)на крыльях я для себя окончательно не уяснил истинные размеры. Хотя в соответствующей теме, на скале, наши эксперты (да простят меня,что не вспомню кто именно) выложили кажется заводские чертежи. Вот их и взял за основу,делая свои Т-шки.

Щитки я "держу в уме". Однако, кроме чертежей, упоминаний о их конструкции или использовании я не видел. Вроде бы ими не пользовались, от слова совсем.
Попробовал выбирать пластик под круглые лючки бормашинкой, в три приема:
Сначала центр обозначаем конусообразным бором, потом делаем углубление шариком, и доводим цилиндрическим.
Таким образом, искомый цилиндр находится ровно на своем месте, при сверлении никуда не съезжает, а в середине появляется углубление для излишков клея.
Пользователь добавил изображение
PE_templates.png (3.52 КБ)
Рисунок
IMAG1253.jpg (220.82 КБ)
Кстати, про излишки клея - по совету опытных товарищей соорудил вот такой аппликатор для суперклея, из куска провода из витой пары и ухочистки.
Колечко из проволоки позволяет точно дозировать клей, а за счет гибкости легко подлезть во всякие труднодоступные места.
Рисунок
IMAG1261.jpg (188.4 КБ)
После приклейки лючков вышеуказанным способом их можно ещё немного пришкурить, мне кажется так уже получше.
Пользователь добавил изображение
IMAG1255.jpg (116.91 КБ)
Рисунок
IMAG1259.jpg (148.89 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат