Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Bf.109T (Готово), Мессер-палубник, 1/48
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Если смотреть на фото IMAG1090 в сообщении #86, то очень хорошо видно, что предкрылок выгнут дугой, причем в обратную сторону...

Там не в предкрылке проблема, а в криво подогнанной законцовке(
Как это на данном этапе исправить - мыслей нет.
Только если аккуратно (насколько позволит супеклей) отодрать уже приклеенный предкрылок, и сточить "лишнюю" часть крыла. В успех данной операции верю с трудом.
Рисунок
IMAG1090_1.jpg (165.43 КБ)
Изменено: Михаил Бажанов - 14.03.2017 13:07:47
У меня предкрылки тоже гнутые были.
Поэтому осмелюсь предложить свой вариант решения проблемы:
- залить суперклеем шов крыло/предкрылок и нарезать его заново (ровно);
- нарастить несколькими слоями суперклея середину предкрылка и потом надфилем выровнять его переднюю кромку.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
У меня предкрылки тоже гнутые были.

Поэтому осмелюсь предложить свой вариант решения проблемы:

- залить суперклеем шов крыло/предкрылок и нарезать его заново (ровно);

- нарастить несколькими слоями суперклея середину предкрылка и потом надфилем выровнять его переднюю кромку.

Предкрылки не гнутые были, это из-за кривого посадочного места так выгнуло. Да и в любом случае, они достаточно тонкие и эластичные, чтобы принять нужную форму.
Вроде пятно контакта с крылом там не очень большое, может и получится отодрать без жертв. А если нет - тогда пойду по предложенному Вами варианту.
как вариант:
срезать предкрылок и прилегающие к нему 1-1,5 мм.
вклеить туда кусок полистирола.
после высыхания обработать по месту, придав ему форум пердкрылка.
нарезать расшивку.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
как вариант:

срезать предкрылок и прилегающие к нему 1-1,5 мм.

вклеить туда кусок полистирола.

после высыхания обработать по месту, придав ему форум пердкрылка.

нарезать расшивку.

Можно позаимствовать предкрылки у кита MPM, чтобы обойтись без полистирола. Но это все уже попахивает судебной медициной)
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:

Если смотреть на фото IMAG1090 в сообщении #86, то очень хорошо видно, что предкрылок выгнут дугой, причем в обратную сторону...



Там не в предкрылке проблема, а в криво подогнанной законцовке(

Как это на данном этапе исправить - мыслей нет.

Только если аккуратно (насколько позволит супеклей) отодрать уже приклеенный предкрылок, и сточить "лишнюю" часть крыла. В успех данной операции верю с трудом.
Может все же консоль отодрать, выровнять и посадить на штифты? ИМХО будет проще. чем еще потом расшивку править - ведь она так же будет не параллельна расшивке на пластиковой части консоли.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Михаил, "антиклей" поможет отцу русской демократии! Причем поможет столько раз, сколько надо!
Под антиклеем имеются ввиду многие препараты: собственно "антиклей", димексид из аптеки, дебондер для ресниц, всякие удалители клея "космофен".
На крайняк - замочить крыло в "кроте". В общем, вариантов масса!
Изменено: Рустам Азербаев - 14.03.2017 19:27:48
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Можно позаимствовать предкрылки у кита MPM, чтобы обойтись без полистирола. Но это все уже попахивает судебной медициной)

может и так. вам легче оценить ситуацию, т.к модель в руках. У нас лишь фото. удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Михаил, "антиклей" поможет отцу русской демократии! Причем поможет столько раз, сколько надо!

Под антиклеем имеются ввиду многие препараты: собственно "антиклей", димексид из аптеки, дебондер для ресниц, всякие удалители клея "космофен".

На крайняк - замочить крыло в "кроте". В общем, вариантов масса!

Антиклей против суперклея (CA)?!  Погуглю, но я думал это "намертво"

UPD: Почитал. Век живи - век учись. Посыпаю голову пигментом, имитирующим пепел.
Изменено: Михаил Бажанов - 14.03.2017 21:42:42
Цитата
BREMEN пишет:
может и так. вам легче оценить ситуацию, т.к модель в руках. У нас лишь фото. удачи!

В любом случае, спасибо всем, кто откликнулся и постарался помочь

UPD: Человек оказался сильнее суперклея, жертвы приемлемые.
Рисунок
ZOE_0001.jpg (215.57 КБ)
Рисунок
ZOE_0004.jpg (311.36 КБ)
Изменено: Михаил Бажанов - 15.03.2017 00:05:42
Подточил крыло, теперь предкрылок не изгибается. Однако, общая геометрия крыла осталась неправильной. Вот думаю, оставить крыло как есть, или все сломать нафик.
Рисунок
IMAG1170.jpg (221.1 КБ)
Мне кажется, что нормально всё.
Хотя на таком пёстром фоне сложно что-то разглядеть... :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Хотя на таком пёстром фоне сложно что-то разглядеть...

Задул верх и ниши в RLM 02.
Пользователь добавил изображение
IMAG1173.jpg (56.98 КБ)
вот передняя кромка и стала видна.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Задул верх и ниши в RLM 02.

Кстати, к вопросу о цветах.
Прототип выбран, низ 65, а вот по верху есть сомнения, в частности:
>>На самоле­тах, находившихся на вооружении час­тей морской и береговой авиации, с поздней осени 1939 г. применялась схе­ма окраски, состоящая в покрытии вер­хних поверхностей пятнами в цветах черно-зеленом RLM 72 Gran и темно-зеленом RLM 73 Gnm, а нижних (в том числе днищ поплавков гидросамолетов и корпусов летающих лодок) - светло-голубым цветом (RLM 65 Hellblau)
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Reference/LuftCamouflage/Part1/index.htm
Пользователь добавил изображение
2_14.jpg (55.04 КБ)
Изменено: Михаил Бажанов - 16.03.2017 11:56:52
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Подточил крыло, теперь предкрылок не изгибается. Однако, общая геометрия крыла осталась неправильной.
А что мешало обточить 2 куска пластика по 10 см сделав абсолютно новые крылья, потратив по 20 минут на каждое и провести по 5 прямых линий расшивки ?
нежели править смолу и возиться с подгонкой несколько дней ?
ИгорьКИО
мешало, не мешало...уже сделано.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:

Хотя на таком пёстром фоне сложно что-то разглядеть...



Задул верх и ниши в RLM 02.
на мой взгляд лучше все же переделать пока не поздно. Да и цвет не похож на рлм02
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
на мой взгляд лучше все же переделать пока не поздно. Да и цвет не похож на рлм02

Про цвет мы уже говорили, будем считать что он искажен от неправильного освещения. По возможности сфотографирую с нормальным светом.
В любом случае, на повестке дня другие вопросы)
Цитата
Игорь КИО пишет:
А что мешало обточить 2 куска пластика по 10 см сделав абсолютно новые крылья, потратив по 20 минут на каждое и провести по 5 прямых линий расшивки ?
нежели править смолу и возиться с подгонкой несколько дней ?

Готов просмотреть 40 минутную трансляцию, где Вы покажете мастер-класс по выполнению подобной операции.
вопрос о показе моего мастеркласса не поднимался, тем более не своей ветке
вопрос задавался по существу - что мешало
Цитата
Игорь КИО пишет:
вопрос о показе моего мастеркласса не поднимался, тем более не своей ветке

вопрос задавался по существу - что мешало
Ну как бэ ни чем не проще, учитывая, что надо еще в профиль крыла попасть, да плюс сужение во всех плоскостях, плюс выведение кромок.
У меня конечно есть опыт выпиливания непростых вещей с нуля их текстелита/оргстекла и т.п., но я бы не сказал, что это проще, особенно в отношении не маленькой консоли крыла
Изменено: Friedrich Erkhard - 16.03.2017 21:06:50
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:

на мой взгляд лучше все же переделать пока не поздно. Да и цвет не похож на рлм02



Про цвет мы уже говорили, будем считать что он искажен от неправильного освещения. По возможности сфотографирую с нормальным светом.

В любом случае, на повестке дня другие вопросы)
По повестке - быстрее отнять законцовку и приклеить ровно, без щелей)
По цвету - с каждым фото... все меньше уверенности, что это цветопередача
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Игорь КИО пишет:
вопрос о показе моего мастеркласса не поднимался, тем более не своей ветке

вопрос задавался по существу - что мешало

Игорь, что за формулировки? Ещё не хватало что-то типа "вопросы здесь задаю я!"
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Ну как бэ ни чем не проще, учитывая, что надо еще в профиль крыла попасть, да плюс сужение во всех плоскостях, плюс выведение кромок.
У меня конечно есть опыт выпиливания непростых вещей с нуля их текстелита/оргстекла и т.п., но я бы не сказал, что это проще, особенно в отношении не маленькой консоли крыла

У меня тоже есть опыт делать разные элементы из говна и волос пара и прищепок. Но тут помимо сложного профиля и поверхностей двойной кривизны с переменным радиусом, есть один затык. Результат должен быть ОЧЕНЬ ТОЧНО такой же, как симметричный кусок, который уже приклеен. Так что посмеялись и будет.
И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди
Пользователь добавил изображение
IMAG1179.jpg (142.06 КБ)
8(-)
Михаил, удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
 

Михаил, удачи!

Спасибо, пригодится. Может плюнуть, и сделать изменяемую стреловидность, как у Су-24?
Рисунок
IMAG1182.jpg (267.05 КБ)
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
По цвету - с каждым фото... все меньше уверенности, что это цветопередача

Вот фото RLM 02 при ярком утреннем питерском пасмурном солнышке.
Рисунок
IMAG1184.jpg (99.9 КБ)
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Вот фото RLM 02
В предыдущем сообщении (фото IMAG1182) больше похоже...
ИМХО
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат