Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Устранение запаха ацетона. Делимся опытом., Борьба с устранением едкого запаха клея.
Всем доброго времени суток!
Как бы, проблема не критична,  но у меня случай уникальный. Молодой только я один, и живу в окружении стариков. )))  С другой стороны, постоянно сидеть в облаке неприятных запахов, это себе потом здоровье посадить.  Как-то проблему решил, и поделюсь своим опытом, но нелишне спросить и других - а существует ли некое универсальное решение? Знаю, что существует клей с запахом цитрусовых, но заказывать из-за рубежа, плюс, извините, дорого.

Посему, стал ломать голову, что делать? Но, потихоньку, со скрипом, уже перешел на акриловую грунтовку, акриловые водные краски и т.д. Что-то клею контактным клеем (типа Момента), но он не заменяет нормальный клей для пластика, и запашок все равно имеет. )))

Итак, поделюсь тем, чего достиг. Но, тем не менее - очень рад буду чужому опыту.
1) Пробовал обрызгивать комнату раствором соды. Для ряда случаев, вполне себе решение.
2) Осенила мысль заправлять ацетоновый клей в шприц. Уже хорошо. Но, не то.
3) Опробовал содовый поглотитель. Ставлю рядом емкость с ним, немного дую на склеиваемую поверхность в сторону поглотителя. Намного лучше. А еще лучше - сода с активированным углем, или вообще один активированный уголь, правда, он дороговат. И насколько его хватает, не знаю. Причем, если он вместе с содой, причем в маленьком количестве - поглощает ее запах. ))))

Думаю, другим будет очень полезно. Но, тем не менее, спрошу - сталкивался ли кто с проблемой, и как решал? Была мысль добавить некий компонент в клей, но... Что подмешать, как подмешать и т.д.? Ведь, возможна нежелательная реакция.
Цитата
Vladfor пишет:
1) Пробовал обрызгивать комнату раствором соды. Для ряда случаев, вполне себе решение.
2) Осенила мысль заправлять ацетоновый клей в шприц. Уже хорошо. Но, не то.
Ужас просто!А проветривать помещение не пробовали?С таким подходом надо работать в ОЗК или подразделение химзащиты на дом вызывать для обеззараживания местности,после каждого сеанса моделизма.Вы,простие,клей канистрами вырабатываете,что боитесь здоровье посадить?Больше тридцати лет уж клею а об клее на ацетоновой основе слышу первый раз.Настоящий ацетон и пластик то не растворяет-испаряется дюже быстро.Одно из двух-либо моделизм,либо здоровье спасать...
Опять этот зануда вылез, видать и правда клея надышался.
Заведите скунса.тогда запах ацетона точно перестанет Вас раздражать
Купите нормальный клей, Тамию или Ганзу, есть с запахом лимона... только дешевое гэ... фонит на всю квартиру.
Ацетоновый клей? Бугага...завязывайите с этим..наркоша
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
А проветривать помещение не пробовали?
Поддерживаю мнение коллеги......
А что же будет, если вы начнете красить аэром - там пыль краски стоит столбом! ;)  Работайте только в проветриваемом помещении!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Жесть какая-то. По-моему, это просто тролль.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Возьмите Тамию лимонную.
http://izkorobka.ru/model-glue/
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
ekha пишет:
Жесть какая-то. По-моему, это просто тролль.
таже мысль
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
Ужас просто!А проветривать помещение не пробовали?С таким подходом надо работать в ОЗК или подразделение химзащиты на дом вызывать для обеззараживания местности,после каждого сеанса моделизма.Вы,простие,клей канистрами вырабатываете,что боитесь здоровье посадить?
Да, разумеется, я понимаю насмешки. И клей канистрами не расходую, но ... У меня вот так. С другой стороны, иронизировать,  не очень уместно - такие случаи имеют место, иногда, быть. Особенно, кто человек семейный и планировал ребенка, тот прекрасно понимает, о чем я говорю. Ну, у меня другая ситуация.

С другой стороны, как-никак, запах ацетона неприятен, а сам ацетон вреден. И, разумеется, дал на раздумье ряд некоторых вариантов решения.

ЗЫ. По ссылке - там общая информация. Это всё известно. Также, сказано о "Звезде", а точнее о неудобной баночке, но... Если бы автор знал, с какими баночками мне приходилось иметь дело. )))) В советское время, клей для моделей разливали в "высоченные" малого диаметра микроемкости. Правда, фиксировал это как-то, но это уже другая тема.
Изменено: Vladfor - 24.10.2015 12:56:34
Старый провереный способ могу посоветовать.После окончания раьоты зажгите на несколько минут обычную свечу. Попробуйте должно помоч.
Тоже есть совет:берите ипотеку и съезжайте, либо бросайте хобби.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Vladfor пишет:
Цитата
Дмитрий 37 пишет:

Ужас просто!А проветривать помещение не пробовали?С таким подходом надо работать в ОЗК или подразделение химзащиты на дом вызывать для обеззараживания местности,после каждого сеанса моделизма.Вы,простие,клей канистрами вырабатываете,что боитесь здоровье посадить?

Да, разумеется, я понимаю насмешки. И клей канистрами не расходую, но ... У меня вот так. С другой стороны, иронизировать,  не очень уместно - такие случаи имеют место, иногда, быть. Особенно, кто человек семейный и планировал ребенка, тот прекрасно понимает, о чем я говорю. Ну, у меня другая ситуация.



С другой стороны, как-никак, запах ацетона неприятен, а сам ацетон вреден. И, разумеется, дал на раздумье ряд некоторых вариантов решения.



ЗЫ. По ссылке - там общая информация. Это всё известно. Также, сказано о "Звезде", а точнее о неудобной баночке, но... Если бы автор знал, с какими баночками мне приходилось иметь дело. )))) В советское время, клей для моделей разливали в "высоченные" малого диаметра микроемкости. Правда, фиксировал это как-то, но это уже другая тема.

Раньше красил нитрокрасками. Жена запах плохо переносит - перешёл на тамиевский акрил. Не воняет, растворитель - спирт.
Подумайте над таким вариантом, если о семье беспокоитесь.
Цитата
BorisV пишет:
Раньше красил нитрокрасками. Жена запах плохо переносит - перешёл на тамиевский акрил. Не воняет, растворитель - спирт.

Подумайте над таким вариантом, если о семье беспокоитесь.
Насчет красок, проблем нет, как раз. Изначально интересовал вариант с водорастворимым акрилом. И даже не запах в качестве главной проблемы был. Успешно решил вопрос.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат