Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 37 След.
RSS
Линейный корабль Российского Императорского флота "Императрица Мария", Масштаб 1/350, "Самодел"
Цитата
Kronma пишет:
Если сопоставить два этих факта с учётом того, что подводная часть "Марии" тоже была покрыта патентом, можно сделать несложный вывод о его цвете.

Но это вовсе не означает, что днища других кораблей Черноморского флота были покрашены запатентованным составом????

Цитата
Александр Бурков пишет:
это получается, это получается..., "Пантелеймон" был..... "зеленобрюхий" ?
Документальные подтверждения этому есть????? Я не видел..... а это значит.....

Когда появился это запатентованный состав? И в какой цвет были покрашены днища кораблей ДО его появления???...

Очевидно, что тема "зеленобрюхости" кораблей Черноморского флота ещё ждёт своего продолжения.

Как я понимаю, тут нужна чёткая раскладка по годам..... что-то было - ДО, а что-то стало - ПОСЛЕ.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
...это вовсе не означает, что днища других кораблей Черноморского флота были покрашены запатентованным составом????
Как я понимаю, тут нужна чёткая раскладка по годам.....
Нет, тут нужна чёткая раскладка по кораблям и по годам.  :)
Обычно, в бумагах по ремонту и докованию указывали, чем покрашена подводная часть корабля - краской или патентом, и какими именно номерами патента (1, 2 или 3).
На БФ бывало, что корабли, доковавшиеся примерно в одно время, окрашивались по-разному.
Так что если есть необходимость точно определить цвет подводной части конкретного корабля в конкретный отрезок времени, дорога одна - в РГА ВМФ.  :)
Изменено: Kronma - 05.12.2015 13:00:11
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Скорее всего разделять на оттенки не буду.

Опять не то....... Хотя, разделение на оттенки тоже интересно.
Меня интересует - были ли окрашены в "шарый цвен с зеленоватым оттенком" все корабли ЧФ, или это касалось только некоторых кораблей? И так же интересно - акановский цвет соответствует среднему оттенку шарого?

Как то так......
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
На "Императрице Марии" установка шестов сетевого ограждения "гуляет" по высоте.8-я пара выше,а 14-я ниже основной линии.
С уважением.Александр.
Цитата
A.A.Politov пишет:
На "Императрице Марии" установка шестов сетевого ограждения "гуляет" по высоте.8-я пара выше,а 14-я ниже основной линии.
Спасибо, я в курсе.
Только как мне кажется это 13-й был выше, 14-й - ниже, а 15-й - на уровне остальных (кроме 8-го).

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Именно так и засверлил в бортах отверстия под установку башмаков.

С Уважением, Алексей.

P.S. Кстати, на "Александре" все башмаки стояли ровненько.......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А я между делом сегодня продолжаю строительство модели линкора "Императрица Мария" и систершипов.

И опять - всем привет!

Давненько я не отчитывался перед личным составом о проделанной работе.... ой, давненько.

Постараюсь исправиться.

Итак, началась подготовка к нанесению на палубы "Императрицы Марии" и "Генерала Алексеева" поперечных полос из мюнцметалла.

На миллиметровке расчерчены полоски шириной по 3,5мм, а из скотча нарезана лапша шириной по 3,0мм

Пользователь добавил изображение

Ну, а между делами по подготовке палуб к указанной экзекуции, собрал ещё и винтомоторные группы для "Генерала Алексеева" и для "Императрицы Екатерины Великой".

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Так что дела потихоньку, но продвигаются.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
На миллиметровке расчерчены полоски шириной по 3,5мм, а из скотча нарезана лапша шириной по 3,0мм
Это для масок?
Конечно!

Устрою я тут "маски-шоу"!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А я между делом сегодня продолжаю строительство модели линкора "Императрица Мария" и систершипов.

И опять - всем привет!

Как и обещал, представляю маски-шоу.

Пользователь добавил изображение

Нового ничего, просто нанёс маски.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Охренеть (извиняюсь)!
С уважением Владимир.
Одна фото за день, но она на 100% отражает объем работы. Я бы с ума сошел, наверное.  :o
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Да уж... кропотливая работа проделана - ждем результата, интересно...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

А я между делом сегодня продолжаю строительство модели линкора "Императрица Мария" и систершипов.

И опять - всем привет!

Ждёте? Так вот, сегодня будут аж 4 (четыре) фото!!!

1. Закрасил "латунным" акрилом
Пользователь добавил изображение

2. Процесс снятия масок

Пользователь добавил изображение

3. Маски сорваны!!!!!

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Вот как-то так, Уважаемые Коллеги....

Думаю, что на сегодня я заслужил выходной....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Впечатляет!
И полосы клеить не надо... ;)
С уважением, Владимир.
Работа очень впечатляет! Когда смотришь на Вали сказки, прям самого энтузиазм берет что-то делать!  }%{

Респект и уважуха, как говорится  \%/

С Уважением
Изменено: Никита Шабельников - 11.12.2015 19:31:19
Startron
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
на Вали сказки
Валли-это то что на Вашем аватаре.
а это Адмиральские сказки. на ночь.
чтобы личный состав крепко спал. ;)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 11.12.2015 20:07:50
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
И полосы клеить не надо...
Ну да, только вот маски-то на просветы между полосами всё равно приходится клеить.
По объёму работы получается баш на баш.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:

И полосы клеить не надо...

Ну да, только вот маски-то на просветы между полосами всё равно приходится клеить.

По объёму работы получается баш на баш.



С Уважением, Алексей.

Но наклееные полоски (если они не из латуни сразу) надо же потом еще и покрасить, не заляпав палубу... (=> опять маски-шоу)
Так что не совсем баш-на-баш. (задумался о трафаретах для создания резьбы и лепнины)
Изменено: Юрий Сорокин - 11.12.2015 21:27:50
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
А я между делом сегодня продолжаю строительство модели линкора "Императрица Мария".

И опять - всем привет!

Ф-фффффу-ууууу!!!!!!

Два дня..... а в результате могу похвастаться снова только одной фотографией.

Это - шесты противоминных сетей "Императрицы Марии".

Пользователь добавил изображение

Использовал иглы от иглоукалывания, диаметр как раз 0,5мм (диаметр настоящих шестов был 152мм) так что довольно близко к масштабу, а опорные шпоры пришлось брать от "Севастополей", сам такую мелкоту сделать не смог.

Как-то так получается.
Медленно, но идём по указанному маршруту.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Полоски впечатлили!!  :o  Серьезный труд! И результат классный!
Алексей, скажите пожалуйста, а нет ли у Вас схемы такелажа выстрелов противоторпедных сетей черноморских дредноутов?
Или Вы решили особо не заморачиваться, и решили  ставить только боевой и походный топенант?
Я ещё не решил.
Но вот отсюда можно взять полную схему.
http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/MoIsSbo/BullivRu/BullivRu001.htm

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А оно актуально для дредноутов? На фотах Севы я не заметил передних брасов, а завал шкентели, такое ощущение, были у каждого шеста...
Причем Арбузов пишет, что концы завал-шкентелей подавались с талей на палубу, но на фото Севастополей совершенно четко видно, что с блоков на палубу ничего не идет. Опять же где-то в литературе было написано, что Севастополи при оснащении сетями в Кронштадте получили какую-то усовершенствованную "автоматическую" систему сетей.
У Арбузова отражены не все варианты.
Обращаю внимание, что установка сетевых ограждений касалась только "Севастополя" и "Гангута".
По проекту на всех линкорах должны были устанавливаться сетевые заграждения системы генерал-майора Пастухова. При достройке только на "Севастополе" и на "Гангуте" были установлены шесты и площадки, но шесты были сняты перед уходом линкоров в Кронштадт.
В Кронштадте на всех 4 линкорах, в виду появившейся угрозы от подводных лодок, было установлено гитовое автоматическое сетевое заграждение нового типа, площадки сняты. В зимнюю кампанию 1915-1916 года со всех кораблей сетевые ограждения были сняты.

На "Черноморцах" же изначально устанавливалось гитовое автоматическое сетевое заграждение.

Надеюсь, я полно ответил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
1. Закрасил "латунным" акрилом
2. Процесс снятия масок
3. Маски сорваны!!!!!
Блеск! Во всех смыслах 8D  :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

А я между делом сегодня продолжаю строительство модели линкора "Императрица Мария".

И опять - всем привет!

Позвольте доложить личному составу о проделанной работе.

Все эти дни Вы имели возможность наблюдать все элементы модели как-то разрозненно, по частям: корпус - отдельно, палуба - отдельно, надстройки - отдельно, противоминные шесты - отдельно.....

Но с сегодняшнего дня всё меняется!

Первое, что я сегодня сделал, так это - нанёс маски, закрывающие покрашенное днище (а вместе с ним и подставку), и загрунтовал верхнюю часть корпуса.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Поскольку, результат меня вполне устроил (были, так себе, мелкие огрехи, которые я тут же шкурочкой.....), после окончательного подсыхания грунтовки начал примерку орудий противоминной артиллерии (ПРИМЕРКУ!!!) и УСТАНОВКУ шестов противоминного ограждения.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  

И вот тут меня ожидали две засады.

Засада №1.
Маски из скотча на орудийных амбразурах - не прошли. При установке стволов в просверленные отверстия, маски тут же и поотлетали (но маски на квадратных амбразурах остались, я ведь их не трогал).
Будем думать.

Засада №2.
Оказывается, ошибся в разбивке 10 и 11 шестов..... зашпаклевал неправильные отверстия и теперь только завтра зашкурю и засверлю новые - правильные.

Пока что - всё.
Всем спокойной ночи.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Блеск! Во всех смыслах    
Это временное явление: всё ещё будет покрываться матом (в хорошем смысле этого слова).

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Оказывается, ошибся в разбивке 10 и 11 шестов..... зашпаклевал неправильные отверстия и теперь только завтра зашкурю и засверлю новые - правильные.
Пока что - всё.
Всем спокойной ночи.
Здравствуйте Алексей!
смотрю молчком Вашу стройку (т.е. стройки  :D ), чаще мало чего понимаю, но регулярно наблюдаю, как из ничего постепенно появляются маленькие, но настоящие корабли....
кто-то должен это сейчас сказать...., ничего, что скажу я  ?^  crezy ?....:
Не ошибается только тот, кто ничего не делает....
А раз ошибка вовремя замечена и осознана, то это уже половина успеха на пути к истине!  [or])  8D  
Успешного продолжения грандиозного запила!  8D
Спасибо за добрые слова!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
На "Черноморцах" же изначально устанавливалось гитовое автоматическое сетевое заграждение.
Алексей, а Вы не знаете, как оно работало? В чем заключалась автоматика? Никак не могу понять принцип...
Очевидно, что работали носовй и кормовой шпиль, при этом система тросов, проходящая через блоки, закрепленные на борту у каждого шеста как-то раскрывала сети. Ну и закрывала потом. А вот как осуществлялась прокладка именно этого "тягового" троса?
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат