Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 31 След.
RSS
Крейсер "Варяг", 1:350, Звезда (Готово), Создание модели крейсера "Варяг" из набора с авторскими дработками и различными дополнениями
О Канэ 152/45. Соответствуют чертежу? :)
(автобус напрягся)
С уважением, Владимир.
День добрый!
Вот провел измерения. Они имеют смысл только для палубной артиллерии поскольку казематная понятно дело спрятана в каземате и там особо не разгуляешься :).
Итак 6" в 350 у мня получилась 20мм в длину, а 3" - 11мм. С небольшим натягом в 0.1-0.2 мм это укладывается в расчетные величины - соответственно 19.9 и 10.8 мм.
С уважением, Вадим.
Принято.
152/45= 152*45=6840 мм в 350-м это будет = 6840/350=19.54 мм - вот это правильно!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 22.11.2013 03:37:01
Вечер добрый!
Если быть уж совсем точным то 6 * 45 = 270 * 25,4 = 6858 / 350 = 19,59 и это еще без затвора, правда он совсем небольшой по длине.
С уважением, Вадим.
Маньячим? :)
Вадим, такой вопрос: деталь 147 (погрузочный кран/блок) дается аж 4 штуки, два я приклеила (Эдуард на схеме накосячил и предлагает их не совсем правильно клеить), а куда еще два клеить? На фотках Варяга нашла только два.
Изменено: Irina Saks - 22.11.2013 04:25:18
Цитата
Irina Saks пишет:
Маньячим?  

Есть немного ....

Цитата

Вадим, такой вопрос: деталь 147 (погрузочный кран/блок) дается аж 4 штуки, два я приклеила (Эдуард на схеме накосячил и предлагает их.

Я Эдуарда понял совсем иначе. По моему мнению это как раз два кранбола просто они предлагают их сделать двойными по толще, что я у себя и реализовал, иначе он уж слишком тонкий получается. Положение его действительно совсем не то, что на картинках Эдуарда но это уже не удивительно там много чего не правильно обозначено.
Вот и кормовая сетка спасательного круга, например, дана очень качественная, а место ее установки показано совсем не там, Эдуард пошел по пути простой замены литой детали на травленую, а в данном случае вообще-то Звезда ошиблась.
В общем за всеми нужно внимательно следить :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
за всеми нужно внимательно следить
- золотые слова!
С уважением, Владимир.
Цитата
Vadim64 пишет:
Я Эдуарда понял совсем иначе. По моему мнению это как раз два кранбола просто они предлагают их сделать двойными по толще, что я у себя и реализовал, иначе он уж слишком тонкий получается.  
А мне показалось, что будет толстоват...
Цитата
Irina Saks пишет:

А мне показалось, что будет толстоват...

Тут наверняка сказать сложно. Ну нету чертежей и все тут! Эта деталь не сильно хорошо просматривается на фотографиях, поэтому сложно сказать как она выглядела. Если это была сборная клепаная деталь, то правы вы, Ирина, если это была деталь литая тогда я ближе к истине. А как оно на самом деле знают совсем не многие, и они по большей частью времени молчат :). Так что каждый будет решать сам для себя, как кому нравиться. Это на самом деле плохо, не должно быть темных пятен при изготовлении модели, но опять же, с другой стороны, эта неизвестность побуждает к дополнительному поиску информации, а значит сборка модели переростает в нечто гораздо более увлекательное и интересное :), не правда ли?
С уважением, Вадим.
Вечер добрый!
Вот текущее состояние по корпусу крейсера. По правому борту поставил шпигаты. На корме установил охранные выстрелы винтов, они в травлении Эдуарда есть, но они даны совсем плоские, поэтому поставил самодельные.
За одно на фото можно видеть корректировку положения 6" орудия в каземате напротив первой дымовой трубы, по замечаниям высказанным мне коллегами.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 24.11.2013 03:37:24
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Это на самом деле плохо, не должно быть темных пятен при изготовлении модели, но опять же, с другой стороны, эта неизвестность побуждает к дополнительному поиску информации, а значит сборка модели переростает в нечто гораздо более увлекательное и интересное , не правда ли?

Это да :)
У вас здорово продвигается, а я отстаю
Цитата
Vadim64 пишет:
По правому борту поставил шпигаты.
Вадим, приветствую!
Ты уверен, что это шпигаты? На фото не очень похожи, шпигат виден на ватерлинии. Может это что-то другое?
Пользователь добавил изображение
2013-11-27_121301.png (144.19 КБ)
Пилите, Шура, она золотая!
День добрый!

У меня есть некоторые соображения. Могу поделиться. Конечно со 100% вероятностью я утверждать не стану, были бы чертежи, тогда можно было бы сказать наверняка, а так только умозаключения.
И так, почему именно шпигаты. Во-первых они просто должны быть, длинный корабль, полно фальшбортов, должны обязательно быть сливы воды.
Например, Сергей, фото, что вы привели. Знакомое изображение. Если его посмотреть целиком, что видно, что волнения нету, и осадков сильных так же нету, и тогда шпигаты не должны источать воду. То, что вы называете шпигатом, скорее всего отвод воды от какого-либо агрегата, например от паро-динамо или еще от чего-либо подобного, что требует охлаждения, поток воды приличный и похоже постоянный. Поскольку корабль на этом фото стоит на месте, то это скорее агрегат обеспечивающий его жизнедеятельность.
А так, даже при вот таком сильном увеличении эти элементы очень смахивают на шпигаты с обратным клапаном, вот я их так и именую. Возможно конечно, что у кого-то есть и другие вполне логичные объяснения этим элементам, было бы интересно их услышать.
С уважением, Вадим.
Я тоже склоняюсь к шпигатам:
Пользователь добавил изображение
а почему загогулина на них...
- только обратный клапан может быть.
С уважением, Владимир.
Согласен, может это крышки клапанов. Но тогда на модели нужно делать не отверстия, а имитировать крышки.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Согласен, может это крышки клапанов. Но тогда на модели нужно делать не отверстия, а имитировать крышки.

Так тоже не все однозначно.
Из вашего же фото видно, что форма этого агрегата совсем не простая, и если там и есть клапан, то он не торчит наружу, а спрятан глубже в этот элемент, а отверстие или скажем углубление (входное или выходное не важно) просматривается вполне хорошо. Торчит этот элемент из борта так же заметно, поэтому и было выполнено два основных момента - это некая трубка, с четко читаемым отверстием, и она выступает немного за поверхность борта.

Для 350 масштаба я посчитал, что этого вполне достаточно, для обозначения этого устройства. Хотя не спорю, предела совершенству нет, поэтому тут можно многое изобразить и, я думаю, найдутся люди, которые это воплотят в своих моделях :).
А я пожалуй двинусь дальше, тут еще делать и делать, а очень хочется хотя бы отдаленно, но спрогнозировать финиш.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
А я пожалуй двинусь дальше, тут еще делать и делать, а очень хочется хотя бы отдаленно, но спрогнозировать финиш.
Вадим, к финишу ты продвигаешься огромными шагами (в отличии от меня!).
А по поводу шпигатов - посмотрел фото Сойи, там четко видно, что это шпигаты. Они там переделаны, без всяких крышек, прямоугольного сечения.
Пилите, Шура, она золотая!
Вот, добрался до винтовой группы. Заменил в итоге пластиковые гнутые гребные валы на металлические. Давно надо было бы да все руки не доходили. Но теперь вроде бы все по корпусу уже почти финиш, пора навешивать якоря, леера, имитацию парусиновых занавесок на фальшбортах. И тогда уже будет совсем все, надо будет грунтовать.
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Занавески на фальшбортах с внутренней стороны?
Пилите, Шура, она золотая!
Совершенно верно. Изначально Звезда пыталась их изобразить, но получилось очень неважно, местами эти обозначения пропадали совсем. Поэтому я решил это все сточить полностью и нанести вновь, в виде нарезанных латунных полосок из остатков травления подходящей ширины.

Пользователь добавил изображение

Тут немного видно, только начал наносить, как напомнили о себе гребные валы, пришлось опять отвлечься :).
Изменено: Vadim64 - 29.11.2013 16:53:57
С уважением, Вадим.
Кажется, что стволы кормовых 75мм пушек установлены не по оси станка самих орудий.....
Надо "довернуть" стволы до параллельности к бортовым стенкам срезов самих казематов.
У носовых 75мм такой же косячок, наверное........
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Добрый день!
Посмотрел при стальным взглядом на 75мм орудия  в казематах под полубаком и на юте. Тоже так же как и вам Алексей стало казаться. Похоже заразное это дело сомнение :). Короче не знаю в каком тумане ставил я стволы на модель, похоже тогда хотелось просто поставить их и все.
А если серьезно, то как стояли станки относительно борта в казематах - данных почти нету. Почти, потому что все в той же книжке Катаева про Варяг вот нарыл схему гибели людей на корабле в бое при Чемульпо и там, по носовым казематам даны расположения станков. Не знаю схематично ли расположены орудия на том рисунке или с чертежа, но все-таки какя ни есть, а информация.
Исходя из приведенногг рисунка и полагая, что носовые казематы не сильно отличались от кормовых, стволы мне придется видимо переставить. Скорей всего так и поступлю.
С уважением, Вадим.
Вадим, а может пока вообще стволы вытащить из казематов? При окраске будут мешать.
Цитата
Danila77 пишет:
Вадим, а может пока вообще стволы вытащить из казематов? При окраске будут мешать.
День добрый!
Так вот идея моя в том, чтобы поставить все возможное и грунтануть одним разом, чтобы потом не трогать уже. Так же и с окраской. В боевом окраске на Варяге практически все и корпус и орудия были одного цвета, поэтому видимо с начала поработаем аэром, за тем кисточкой подкрашу что не получится.
Орудия 75 мм переставил, сейчас навешивал мелочевку, леера, якоря и пр. Как закончу выложу фотки, того что получилось, перед грунтованием буду ждать замечаний, потом уже труднее будет исправить.
С уважением, Вадим.
Да я к тому, что трудно будет нормально без комков задуть к примеру кормовые вырезы у каземата 75-мм орудий, будут завихрения от ствола
Вам виднее
Изменено: Danila77 - 01.12.2013 18:09:31
День добрый!

Спасибо Danila77 за заботу, я тоже опасаюсь проблем с окраской. Решил таки остаться в своем первоначальном плане, посмотрю как пройдет грунтование, там решу, оставлять или нет орудия в казематах.
С уважением, Вадим.
День добрый!
Вот последние дополнения по корпусу. Остались еще неосвоенными комингсы сходных трапов на верхней палубе и вроде уже все.
На полубаке за боевой рубкой пришлось дополнительно оформлять крышки элеваторов подачи боезапаса. У Звезды в этом месте опять невесты чего было сделано, вроде бы что-то и обозначено, но совершенно не ясно, что именно. Там же на полубаке небольшой участок фальшборта тоже показан не совсем верно, лишнее пришлось сточить. Потом приклеил все бортовые леера. Эдуардовские леера вполне приличного качества и размерены по леерным стойкам нормально.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Вадим, а как же окраска? когда палубу красить, они не будут мешать маскировать борта?
или они будут в цвет палубы окрашены?
Может, сначала окрасить палубу, расшивка там, туда-сюда, потом маскировать ее и окрасить борта и надстройки, а уж потом леера клеить?
И, что - деревянной палубы не будет?
С уважением, Владимир.
День добрый!
Нет дерева не будет, изначально так задумывалось. Будем красить.
По опыту предыдущих моделей видимо будет так: сначала немного грунта, потом красим днище, маска на днище и все дуем в основной цвет, за тем маска на весь корпус и частично на надстройки и кисточкой красим палубу на два раза. Далее подкрашиваем всю мелочевку в основной цвет и цвет парусины где надо и дуем глянцевый лак. Смываем палубу и внутреннюю часть фальшбортов, немного леера и всю наружную расшивку. Фиксируем полуметровым лаком и можно собирать модель дальше.
Изменено: Vadim64 - 04.12.2013 04:16:11
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
полуметровым лаком
что сиё означает, 2 слоя из аэра. или кисть? (вот у нимфы - кисть!(с)) :)
и фиксируем матовым лаком?
С уважением, Владимир.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат