Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 31 След.
RSS
Крейсер "Варяг", 1:350, Звезда (Готово), Создание модели крейсера "Варяг" из набора с авторскими дработками и различными дополнениями
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Вадим, а сколько на мачту ушло трапов с пластиники травления, сколько брать чтоб второй раз не бегать?

Если в чистом виде считать то 2 линейки, но есть еще брак от неумелых рук, поэтому 2.5 будет. У меня их оказалось всего 3 шт. поскольку был кит не тоько с этими вариантами трапов, но там была сборка из различных видов вертикальных трапов. Вот в итоге и осталось всего 0.5, поэтому срочно пришлось дозаказывать. Я вообще-то никогда впритык не покупаю, расчитываю на несколько моделей сразу, поэтому тут просто накладка вышла, ведь точно помню, что покупал еще и базовый кит с вертикальными трапами, там на одной пластинке их больше по количеству, а вот найти не могу. Куда подевалась - не понятно, мистика какя-то?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Если в чистом виде считать то 2 линейки...
На нортовской пластине 5 широких и 5 поуже трапов, теоретически одной пластины на мачты хватит.
Цитата
Vadim64 пишет:
на пайку реев ушло
эх, паять, что-ли научиться?
Вадим, а какой флюс нужен для латуни, если не секрет?
и в чем, в основном засада при пайке (в отличии от склейки)?
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 10.10.2013 23:42:01
Цитата
Vadim64 пишет:
Вот грот-мачта
перты коротковаты, нарастить бы
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
[ а какой флюс нужен для латуни, если не секрет?

и в чем, в основном засада при пайке (в отличии от склейки)?

С уважением, Владимир.
Вадим, извиняюсь, что влезаю в разговор.
Владимир, основное отличие по засадам, при склейке пальцы склеиваются, при пайке обжигаются. Проверял. :)  Для латуни можно использовать и канифоль в твёрдом виде и растворённую в спирте, и травлёную соляную кислоту, и ортофосфорную кислоту. Даже таблетки аспирина (раскрошить), поскольку это ацетилсалициловая КИСЛОТА. Я приспособился к ортофосфорной. Но с любыми кислотами паять надо в проветриваемом помещении, иначе дышать трудно будет ( дня три). Проверял. :oops  После пайки кислотами промывать детали в мыльном растворе. Ну и паяльник соответствующий. Для мелких деталей можно купить паяльную станцию с регулятором температуры и микропаяльником. На Москворецком рынке встречаются такие. В прошлом году купил за 600 рублей. В модельных магазинах, почти такие же, за 1500-2500 руб. продают.
Изменено: deLoro - 11.10.2013 03:21:44
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Danila77 пишет:

перты коротковаты, нарастить бы

День добрый!
Опять все не просто получается. По моим расчетам перты как раз в норме, а вот реи нет. Не знаю по каким чертежам делал токарку МастерМоделс но по эскизам Катаева получается что верхний рей более менее в норме а нижний существенно длиннее. Вот его по 3мм с края и требуется укоротить и вроде бы тогда будет как раз.
Правда по чертежам Гармашева такой расчет показывает совсем другие итоги но и веры им у меня меньше. В частности марсы и их устройство у него не очень верные, а значит и ко всему мачтовому хозяйству есть недоверие.
С уважением, Вадим.
Цитата
deLoro пишет:

Вадим, извиняюсь, что влезаю в разговор.

Ну что вы право слово! Вы не влезаете, а поддерживаете  разговор, и по чаще нужно, по активнее! Я ведь тут пишу не для самоутверждения, а для общения с приятными людьми, коллегами. А как же мы будем общаться если не будем разговаривать? Так что не нужно никаких извинений, я всегда всех коллег и товарищей рад видеть слышать и слушать.

По пайке.
Я паял с обычной твердой канифолью, поскольку флюса дома просто не нашел, а купить забыл :(. С флюсом было бы проще. Для латуни вполне подойдет обычный нейтральный флюс или действительно обычный раствор канифоли в спирте. В пайке самое сложное понять и почувствовать момент, когда детали уже спаялись и температура достигнута. Руками ничего держать категорически не нужно, только действительно пальцы сожжете. Все через инструмент, основную деталь предварительно нужно основательно закрепить, поскольку через паяльник усилия не слабые приходится прилагать.
В целом про пайку огромные трактаты написаны и их почитать нужно, но вместе с тем обязательно нужно получить практический навык, без него ничего не получится.
Если будут вопросы по пайке задавайте, попробую подсказать, что знаю.
С уважением, Вадим.
Может по фото определить кто прав?
У меня сейчас под рукой нет этого фото в лучшем качестве.
Пользователь добавил изображение
Можно попытаться, тут конечно есть угол не нулевой по осевой но он не значительный. У меня эта фотка есть сейчас померяю и пересчитаю, цифры приведу чере 5 мин.
С уважением, Вадим.
Примерный расчет показывает, что для 350 масштаба длина нижнего рея должна быть около 41-42 мм, это же выходит и по эскизам Катаева.
С уважением, Вадим.
Задумалсо, полез, померил как там у Артвокса.
Большие реи - 45 мм, малые - 28 мм.
С уважением, Владимир.
Вот, блин!
Несколько дней не заглядывал сюда, а здесь столько интересного!
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Задумалсо, полез, померил как там у Артвокса.

Большие реи - 45 мм, малые - 28 мм.

С уважением, Владимир.
А у Мастера какая длина?
Пилите, Шура, она золотая!
О как!
Цесаривич от Трампа анонсирован (http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=13&p=46):
Пользователь добавил изображение
Бум ждать в наших палестинах!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 12.10.2013 18:18:29
Цитата
Сергей Ткачук пишет:

А у Мастера какая длина?

46 и 29 мм соответственно.
С уважением, Вадим.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Цесаривич от Трампа анонсирован
Бум ждать в наших палестинах!

Да это интересное известие. На некоторых сайтах вокруг этой эдинственной фотки уже идут баталии.
Будет очень интересно почитать об этой модели подробные отчеты сравнить отливки с чертежами, понять сколько в этом варианте пилить придется.
С уважением, Вадим.
Вечер добрый!
Продолжаю работы по бортам крейсера. Сдул все точки нижних креплений выстрелов противоминных сетей, а так же сошлифовал все места верхних креплений этих шестов. Все они были не на местах, пришлось делать все самодельное. Родные выстрелы так же выкинул, все они квадратные и длина меньше, чем требуется.
Взял иглы от шприцев. Пришлось идти на отступление размера, толщина шестов вышла 0.6 мм, что больше на 0,15 чем нужно, но только в эти иглы удалось смонтировать предполагаемую арматуру. С одного конца устанавливался самодельный витой рым, а с другого - два травленых рыма, для привязки в последующем топенантов. В правильных иглах внутреннее отверстие слишком малого диаметра, туда не удалось ничего вклеить, поэтому шесты получились несколько больше по диаметру.
Новые точки крепежа сверял с эскизами Катаева и фотками, но по Катаеву фотки можно и не смотреть, все очень точно совпадает, чего не скажешь о модели. На каждом шаге вылезают несоответствия, пускай и не большие, но они есть почи во всем, в прочем мы об этом уже много раз говорили.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 14.10.2013 03:49:24
С уважением, Вадим.
Отлично, теперь можно задувать и клеить деревянную палубу!
Буду свой делать по Вашему прототипу :)
А, кстати, почему бы трубочки не использовать 0.5 от верфи на столе?
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 14.10.2013 14:31:29
Выстрелы получились!
Пользователь добавил изображение
И, кстати, вопросик еще 1.
Заметил, что под кормовыми вентиляционными конусами кают-компании пластик не вырезан.
Неужели прочности травления не хватит? надо бы снести!
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Отлично, теперь можно задувать и клеить деревянную палубу!
Вот дерева то как раз и не будет. Это надо мне было бы с самого начала проектировать, а вышло, что корпус был собран еще несколько лет назад и никакие наклейки тут уже не встанут. Да и палубу пришлось бы резать самостоятельно, готовые решения они не подойдут под те изменения, что я вношу. Поэтому будет классически - краска и смывка.


Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
А, кстати, почему бы трубочки не использовать 0.5 от верфи на столе?
Так может и можно было бы, если бы они у меня были. Я не очень люблю этот ресурс с ним у меня по поставкам не все ладится, поэтому там заказываю только в исключительных случаях. Поэтому использую подручный материал.
Изменено: Vadim64 - 14.10.2013 19:30:31
С уважением, Вадим.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
И, кстати, вопросик еще 1.
Заметил, что под кормовыми вентиляционными конусами кают-компании пластик не вырезан.
Неужели прочности травления не хватит? надо бы снести!

Тут такое дело. Травление в данном месте предполагало замену штатной расшивки на пластике, как я понял для более рельефного изображения этой хитрой рамной конструкции. Если все сделать полым то тогда будет все выглядеть как сетка, а я хотел все выкрасить и в ячейки между перемычками залить лак, для имитации остекления. Так вот если не будет подложки, то лаку негде будет держаться, да и просто сетка тут не уместна. На фотках этого места корабля эти шатры не выглядят насквозь прозрачными. Поэтому я с пластика только сточил расшивку а форму конусов оставил оригинальной.
С уважением, Вадим.
Доброшо дня!
Хороши иголочки.
Глянул в каропку Артвокса, выстрелы из смолы 0,6 мм - удивило, могли и из металла нарезать...
Довольно приятны по форме, парочка слегка искривлены.
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Глянул в каропку Артвокса, выстрелы из смолы 0,6 мм - удивило, могли и из металла нарезать...

Так из смолы не сказать что дешевле но в производстве проще. Для фирменного производителя иглы использовать не получится, тут токарка нужна и к ней еще травление соответствующее, а тогда и токарка не простая, а со сверлением, вот оно и пошло поехало, поскольку для таких операций требуется специальное оборудование, или заказывать опять же кому-то, а это хлопотное дело однако, и норма прибыли снижается.
Вот Понтос это все похоже имеет и не боится делать сложные решения, однако есть один минус, он ничего не делает на Варяг, но есть и надежда, он пока не делает :).
С уважением, Вадим.
Вадим, проверьте личку
Цитата
Irina Saks пишет:
Вадим, проверьте личку
День добрый!
Почту проверил, ответ написал. Только не знаю дошел он до вас, Ирина, или нет. Напишите.
С уважением, Вадим.
Спасибо! Ответила :)
День добрый!

Вот на досуге занялся мелкой артиллерией. Получил первые образцы, - хвастаюсь :).

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Есть чем похвастаться!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Это ЗИП и мастер?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Это ЗИП и мастер?

Да это ЗИП, стволы от Мастер, травление от Эдуарда и от НордСтарМоделс.
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат