Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.
RSS
Крейсер "Варяг", 1:350, Звезда (Готово), Создание модели крейсера "Варяг" из набора с авторскими дработками и различными дополнениями
Доброго дня!
Фото от Артвокса, Варяг в сборе.
http://artwox.com/index.php?document_srl=4746
Пробежался для сравнения по Эдуарду...
Порядка 60ти деталей, из 130, имеют место для установки на Артвокс.
Сколько травления не бери, все равно два раза бегать...
Да, травление в этих наборах сильно различное, и различный подход, принципиально. Атворкс дает набор для сборки, там полно всего и это все состыковано в один единый комплект. Эдуард предлагает допиливать базовый пластик от Звезды. Тут полно доделок руками, перепилов и пр. Помимо этого Атворкс расчитывает на деревянную палубу на всех палубах и мостиках модели, а Эдуард травленые мостики специально расшивает под дерево для последующей покраски.
С уважением, Вадим.
Вадим, а зачем вы сточили выпирающие бортики в этих местах?
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (33.3 КБ)
Цитата
Irina Saks пишет:
Вадим, а зачем вы сточили выпирающие бортики в этих местах?

День добрый, Ирина.
Дело в том, что их в оригинале не было вовсе. Это все выдумки Звезды. Бортики возможно и были, но совсем другого вида и толщины, они немного видны на некоторых фотках. Там можно заметить небольшие свесы крыши над вертикальными стенками, да и то, возможно, это тени или наоборот блики. Далее на отчетной модели ничего такого нету, на известных чертежах в том числе и Гармашева - тоже нету.
Я для себя решил пользоваться всеми доступными источниками, как чертежами, так и моделью и фотографиями конечно и картонными моделями тоже. Далее, когда требуемый узел или элемент можно рассмотреть на всех источниках можно принять какое-то взвешенное решение. По надстройке после тщательного изучения стало ясно, что это полная фантазия от Звезды. Кое-что можно исправить легко, а кое-что исправить крайне сложно, но в целом надстройка у меня осталась недоделанная и, в месте размещения третьей дымовой трубы, совсем не правильная. Тут надо мне было раньше, до сборки корпуса озаботиться переделками, а сейчас уже получилось поздно. Видать так останется.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый, Ирина.

Дело в том, что их в оригинале не было вовсе. Это все выдумки Звезды. Бортики возможно и были, но совсем другого вида и толщины, они немного видны на некоторых фотках. Там можно заметить небольшие свесы крыши над вертикальными стенками, да и то, возможно, это тени или наоборот блики. Далее на отчетной модели ничего такого нету, на известных чертежах в том числе и Гармашева - тоже нету.

Спасибо за разъяснения. Я тоже срежу.
Цитата
Vadim64 пишет:
Кое-что можно исправить легко, а кое-что исправить крайне сложно, но в целом надстройка у меня осталась недоделанная и, в месте размещения третьей дымовой трубы, совсем не правильная. Тут надо мне было раньше, до сборки корпуса озаботиться переделками, а сейчас уже получилось поздно. Видать так останется.

А что именно там не так?
Основание, на котором стоит третья дымовая труба было гораздо ниже, чем на модели. Оно по высоте должно быть примерно как фальшборт и по краям его так же как и в бортах размещались отделения для коечных сеток. В итоге поскольку площадка станет ниже придется наращивать высоту трубы, а так же высоту прямоугольных оснований под раструбы вентиляции до той высоты что сейчас, к стати в этих прямоугольных основаниях еще и люки были на вертикальных стенках. Вот как-то так было по-моему.

Вот здесь немного видно как оно было на самом деле.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 27.09.2013 18:18:59
С уважением, Вадим.
Однако, сколько косяков... у буржуев тоже проблемы с копийностью моделей?
Цитата
Irina Saks пишет:
Однако, сколько косяков... у буржуев тоже проблемы с копийностью моделей?

Мне сложно сказать. Я из буржуев собирал только Миказу от Хасегавы. Вот эта модель плюс травление к ней от Эдуарда оставили незабываемое впечатление от сборки. И пластик и травло были на высоте, все очень точно сходилось и собиралось. Отличное литье, огромное количество мелких деталей и пр. В общем прелесть и все тут!
По копийности также нареканий особых не было, та информация, что у меня была тогда показывала высокую степень сходимости с ней модели.
По другим моделям других производителей судить не могу, сам не видел только читал отзывы коллег. Многие ругаются, особенно на наши прототипы. Видимо сказываются все те же проблемы с чертежами. Хотя и по другим кораблям есть вопросы. Вот например ICM, хотя они какие же буржуи, Украина вроде бы, но их серия Кёнингов так же не избежала ошибок и досадных промахов. Трумпетеровские модели тоже, читал, что не без косяков, хотя хаять заочно не дюже, так что вот когда увижу сам, тогда смогу точнее рассказать :).
С уважением, Вадим.
День добрый!
Вот мое текущее положение дел. Работа все еще не отпускает и поэтому все происходит как в замедленном кино - то, что уже давно пора закончить, -  все еще в разгаре.
И так, работа идет по бортам модели. Взял в оборот правый борт и стал его доводить до ума. Поставил все трапы, иллюминаторы, леера сетевого ограждения, крупные орудия по казематам, упоры шестов противоминных сетей, кассету спасательного круга. Начал доработку кюза. Наметил по бортам места шпигатов путем засверливания. Решил их имитировать кусочками от игл шприцев диаметром 0.5 мм.

По палубе убрал наконец все щели между палубой и фальшбортами, зачастил намеки на расшивку занавесок конечных сеток по фальшбортам, при готовился ставить травленые. Срезал на баке и юте основания под шпили, нанес расшивку палубы шпили передвинул с центра. Изменил основани строенного дефлектора на шканцах.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Шикарно все смотрится! Вадим, а стволы откуда такие? У мастер-модел вроде только на палубную артиллерию стволы на Варяг.
Эдуардовские скоб-трапы нормально клеились? А то у меня прямо мандраж начинается, когда я их вижу...
Изменено: Irina Saks - 29.09.2013 16:10:08
День добрый!
Спасибо, Ирина.
Стволы как раз от MasterModels они там даются на весь корабль то есть для 6" всего 12 шт. Казематные просто вклеиваются в отверстие борта. Если делать казематы открытыми и выпиливать их, тогда придется делать изнутри модели пол у каземата и ставить туда обычный палубный вариант токарку плюс ЗИП. Я очень так хотел сделать но опять же жизнь меня поправила и я взялся доделывать свой старый корпус Варяга и в итоге почти все на нем переделал все травление переставил и т. д.  Если бы заново все начал было бы и быстрее и правильней так нет все хотел начатое закончить и вот когда пришли станки от ЗИП я понял, что мог бы весь ГК сделать вращающимся но вот не судьба :).

Ступеньки клеятся нормально, но я их ставил по своей методе о которой писал ранее. Думаю что совсем не обязательно разводить этот геморрой. Теперь мне кажется, что если оставить оригинальную расшивку на бортах ступенек и острым ножом аккуратно прочертить над каждой дополнительное углубление, то вполне можно эти травленые ступени клеить в полученный уступ на жидкий суперклей и все будет крепко и надежно.
Изменено: Vadim64 - 29.09.2013 16:06:48
С уважением, Вадим.
Что то я сомневаюсь, что у меня получится прорезать углубления на тех выступах. Я попробую просто сверху родных трапов наклеить, думаю видно не будет.
Получается, что мастер-модел дает стволы на все орудия Варяга, так?
И еще такой вопрос: я заказала вот эти "балкончики"
http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=25942
а они подойдут для трапов, которые около дымовых труб, если с них верхушки срезать?
Изменено: Irina Saks - 29.09.2013 16:10:27
Цитата
Irina Saks пишет:
подойдут для трапов, которые около дымовых труб, если с них верхушки срезать?
Я так на Севастополе и делал. (правда, в 700-м масштабе). Именно с такими трапами от НС.
С уважением, Владимир.
Спасибо, значит не прогадала, что взяла
Классно получается!
Надеюсь скоро дождусь травло Эдуард, и продолжу ваять свой Варяг. Буду делать с оглядкой на эту модель %% .
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Классно получается!
Надеюсь скоро дождусь травло Эдуард, и продолжу ваять свой Варяг..

День добрый!
Спасибо на добром слове. И конечно же, Сергей, присоединяйтесь, нас уже будет вместе с Ириной трое! Это здорово! Получится такая импровизированная  мини групповая стройка. Я помню прошлый раз group build по Варягу почему-то заглох, может совместными усилиями нынче возродим движение и вместе дойдем до финиша?
Народ, кто еще смелый - давайте с нами, присоединяйтесь! Всем места хватит!
Я лично могу сказать, что Варягом дело не кончится, я его строю не просто так, есть большое желание рядом с ним канлодку "Кореец" увидеть. Они служили вместе, воевали вместе, гибли вместе и стоять должны ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе. Так что все еще только начинается.
Изменено: Vadim64 - 02.10.2013 03:49:14
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Народ, кто еще смелый - давайте с нами, присоединяйтесь! Всем места хватит!
Ох, Вадим, искушаете... не хотел хвастаться, но я соблазнился набором от Артвокса, позволил себе прикупить, вот теперь лежит, дожидается коробочка... Только для начала потренируюсь на бородинских кошках  :D
Точно точно! Больше Варягов хороших и разных :)
Вадим, У вас на правом борту аж 6 дверей, я к сожалению, не нашла на чертежах их. Это не фантазии, так и было? Эдуард предлагает просто заменить звездовские двери. Там еще одна дверь на надстройке со световыми люками - эту дверь (да и те что на надстройке с дымовыми трубами) где брали?
Эдуард вроде не дает запасных дверей. Но я могу взять из вемовского набора.
Заканчиваю эту надстройку... работа с травлением требует опыта. Я успела некоторые детали сломать по сгибу :) теперь работаю осторожно, как сапер
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (63.14 КБ)
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Только для начала потренируюсь на бородинских кошках  

День добрый!

Вот тут позволю себе комментарий.
Подумайте, Роман, может стоит поменять приоритеты? Если сравнивать стройки Варяга (да еще с шикарным дополнением) и бородинцев (любого!) то тут однозначно по тренироваться не выйдет.
Не сравнимые это стройки не сравнимые!
Модели бородинцев я считаю одними из сложнейших моделей из всего, что делается в 1/350 на сегодня, конечно если ставить перед собой цель сделать модель. Посмотрите сколько на каропке да и вообще по миру в инете моделей бородинцев - полно, а моделей приличных среди них одноименных можно по пальцам одной руки пересчитать. Это ведь о чем-то говорит? Сегодня моделисты ставят перед собой очень большие задачи и бородинцы не исключение, а это значит огромное количество перепилов, очень приличное количество деталей сделанных с нуля, полно мелочевки от сторонних поставщиков. И в целом это уже будет нельзя назвать изкоробочной моделью от Звезды, но это будет прямой и единственный путь к получения итога - правильной и достоверной модели бородинца. Это забег не менее чем на год, а то и больше.
Ничего подобного про Варяг сказать не могу, есть переделки, но локальные и не принципиальные, так что тренироваться будет правильней как раз на Варяге, и это я вам честно говорю, совсем не по тому, что сам его сейчас строю.
Решать в любом случае вам, так что успеха и удачи!
С уважением, Вадим.
Полностью согласен с Вадимом!
В качестве тренировки можно (да и скорее, нужно) выбирать модель попроще.
Не в обиду будет сказано "Варягу" от "Звезды".

Но ведь большинство из Коллег ЭТО уже - не устраивает!
Смотрите, практически во всех Сказках, Авторы намереваясь создавать чисто "изкоробочную" модель, плавно переходят к процессу создания "полноценной" версии.

Так что может быть не стоит тратить зря время на "отработку навыков" и "тренировок", а сразу идти "вперёд - на мины"????

Жизнь и так слишком коротка, чтобы разменивать её на "тренировки".

Тем более,что в наших Сказках друзья-товарищи, да и просто - Коллеги, помогут, подскажу. В общем, не дадут ошибиться.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Irina Saks пишет:
... У вас на правом борту аж 6 дверей, я к сожалению, не нашла на чертежах их. Это не фантазии, так и было? Эдуард предлагает просто заменить звездовские двери. Там еще одна дверь на надстройке со световыми люками - эту дверь (да и те что на надстройке с дымовыми трубами) где брали?
Эдуард вроде не дает запасных дверей. Но я могу взять из вемовского набора.

День добрый!
Да похоже все-таки не фантазии, хотя различные источники трактуют эту надстройку немного по разному но общая суть у них одинаковая.

Вот первый источник.
Пользователь добавил изображение

Вот второй.
Пользователь добавил изображение

Вот третий.
Пользователь добавил изображение


Как видите все говорят примерно, плюс, минус, об одном и том же, а именно то, что было сделано у Звезды изначально а вместе с ней и у Эдуарда далеко от истины и является просто выдумкой в стиле "...чего то там про двери".
Я сбазировался на первый вариант.
К стати заметьте, что двери с козырьками над ними даются только в одном из вариантов и у Эдуарда. На отчетной модели ЦВММ так же двери без козырьков. Поэтому я на своей модели ставил двери от Эдуарда только на наружные элементы - то есть на кормовую перегородку на ют там две распашных двери и дверь на командирский кормовой балкон. Остальные ставил обычные из набора дверей от НордСтар, к тому же их еще пришлось ставить и на переборку на срезе полубака, там две распашные двери были. Из за этого эту переборку пришлось основательно перепиливать.
Изменено: Vadim64 - 02.10.2013 14:53:08
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Остальные ставил обычные из набора дверей от НордСтар, к тому же их еще пришлось ставить и на переборку на срезе полубака, там две распашные двери были. Из за этого эту переборку пришлось основательно перепиливать.
А можно с фотографиями, а то я не совсем поняла где это
Конечно можно, но только вечером, когда я доберусь домой, тогда сделаю снимки под нужными ракурсами.
С уважением, Вадим.
ок
Вечер добрый!

Вот подготовил фотки.
Здесь видна переборка между верхней палубой и пространством под полубаком. Туда вели распашные двери, и их было не поставить, поскольку эта переборка имела изначально неверную форму, пришлось исправлять.
Пользователь добавил изображение

Здесь показана переборка основания кормового мостика с выходом на ют. Тут так же распашные двери но они как бы наружные, не внутри и поэтому я поставил их от Эдуарда с бортиками.
Пользователь добавил изображение

Тут видна дверь на командирский кормовой балкон и она так же от Эдуарда, с противнодождевым бортиком.
Пользователь добавил изображение

Вот вроде бы и все.
С уважением, Вадим.
Ага, спасибо! Только вот двери от Эдуарда и ВЕМа очень сильно отличаются и их мне все равно не хватило бы, чтобы сделать 6 дверей с одного борта. Решила клеить как звезда предлагает - пот три.
Цитата
Irina Saks пишет:
Ага, спасибо! Только вот двери от Эдуарда и ВЕМа очень сильно отличаются и их мне все равно не хватило бы, чтобы сделать 6 дверей с одного борта. Решила клеить как звезда предлагает - пот три.

Вообще то Эдуард дает 12 дверей одиночных глухих правых и левых с бортиком, две распашные с бортиком и еще 8 дверей на ходовую рубку двух типов 2 по 4. И того на надстройку нужно 9 шт и одну на кормовой балкон. Двери распашные что я указал можно поставить и от ВЕМ они там не особо видны будут, поскольку еще поперек них встанут сходные трапы с полубака.
С уважением, Вадим.
Нет, они заметно отличаются. Я проверила. Счас выложу в своей сказке
Доброго дня!
Спасибо Вадим за комментарий, ваш вектор вполне логичен и дополняет мои измышлизмы...
На копийности кучу копий поломано и в итоге каждый решает сам на что сделать акцент, многие готовые модели "грешат" тем или иным узлом, поэтому я не загоняюсь на полную достоверность. Доделывать корабли можно до бесконечности, а её нет :)
Рассмотрев содержимое от Артвокса соглашаюсь с Вами полностью, детальная аккуратность набора доставит большее удовольствие чем шлифовка Бородинца. Вот и думаю у кого на курсе Адмирал увидал мины :)
Буду приглядываться, набирать материала на образ... Есть у кого подглядеть, если не против ;) да и Бородинская стройка приятна.
На тренировку действительно размениваться не буду, закончу текущие сказки и... время покажет с кого начать 350-й.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат