Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
[ Закрыто ] Шведская прогулочная яхта, постройка модели с нуля из подручных материалов
Влад,приветствую!Дверка суперская. А заклепки все же из чего? Влад а петли на дверке будут?
Влад, приветствую!
Красота! Только один вопрос. Может не стоит верхнюю петлю в голубой цвет красить? Может оставить как все остальные?
Изменено: Игорь Шейнин - 11.01.2012 13:41:28
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Отвечаю по порядку:
Петли на обоих дверях будут обязательно (тут как говорится и к "бабке" не ходи), но сейчас нету смысла их ставить, сделаю их у приклею после приклейки самих дверей.
Заклепки-из канцелярских булавок, купленных в канцтоварах, но их головки были великоваты (крупноваты), поэтому мне пришлось их уменьшат в размерах вдвое.
По окраске-мне тоже нравится сегодняшний их вид, но видать придется всетаки красить в угоду копийности, ведь картинки собранной яхты в журнале присутствуют, и на этих фото руль и петли крашенные. Попробуй тут после таких фоток посамовольничать - могут и закидать "осиновыми табуретами"Б а я пока рисковать так не хочу, яхту доделать нужно, по этой же причине пока не выставляю свою "Америку" (исходник Fly Model)...
Рисунок
image hosting jpg
А вот и фото - "это документ, между прочим" (как говорил герой небезызвестгного кинофильма....
Цитата
Влад пишет:
А вот и фото - "это документ, между прочим"
Влад, это фото модели и не более того :) Наверное можно сделать отклонение, чтобы красивШе было. unk() А может и нет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Не могу не согласиться, тем более что вчера я немного пригорюнился, посмотрев на штатную схему натяжки такелажа - ничего не понятно и неукладывается у меня в мозгах, как шли и куда приходили снасти при этом они еще и должны были натягиваться через блоки по идее. Отсюда напрашивается вывод-тянуть такелаж по здравому смыслу и общепринятым правилам.......
Цитата
Влад пишет:
Отсюда напрашивается вывод-тянуть такелаж по здравому смыслу и общепринятым правилам....
Ну так естественно. А схемы есть?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Пользователь добавил изображение
image hosting jpg
Вот схема  проводки такелажа Шипьярда, много чего на ней не хватает, тобишь придется импровизировать, но что бы всетаки на оригинал похоже было
Вот к примеру натяжка снастей на нагельной планке (кольце) на мачте у ее основания. Мне кажется  что никак не могли нятягиваться снасти сразу на нагели, сначала снясть нужно было  натянуть через блок, (закрепленный на палубе в рыме), а потом уже конец восьмерками крепился на нагелях, а в схеме такого не наблюдается...
Ну схема упрощена судя по всему. А какой аналог можно взять за основу?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я думаю нужно брать за основу нормальные схемы с таким же примерно типом парусного вооружения.....
Да можно и ту же схему яхты "Америка" МАМОЛЛИМ взять парусное вооружение очень похоже...  
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Ну да это нормальная схема.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Эти схемы понятны и самое главное логичны в плане натяжения и проводки такелажа, и еще я сам по ним модель сделал - проверил их в деле так сказать...
Влад, а Билли Бонс строит модель такой же яхты от MAMOLI. Может попросить его инструкцию отсканировать. Там вроде вменяемый такелаж.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вот примерно такой пароход получился у меня недавно по этим схемам и чертежам. В таком же стиле думаю и хочу двигать теперешнюю яхту...
Красота! А почему не выставляете?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Влад пишет:
Вот к примеру натяжка снастей на нагельной планке (кольце) на мачте у ее основания. Мне кажется  что никак не могли нятягиваться снасти сразу на нагели, сначала снясть нужно было  натянуть через блок, (закрепленный на палубе в рыме), а потом уже конец восьмерками крепился на нагелях, а в схеме такого не наблюдается...

Однако схема имеет место быть без упрощения. Ходовые концы заводятся на нагельную планку (кольцо) напрямую (сверху). Рымы в палубе и блоки излишни для этих снастей.

Пара аналогичных примеров

http://karopka.ru/community/user/12308/?MODEL=227912
http://karopka.ru/community/user/12308/?MODEL=227562

Рымы+блоки нужны тогда, когда снасти несут существенную нагрузку. На шведке таких нагрузок нет.
Изменено: Marco Polo - 12.01.2012 09:37:37
Влад, приветствую! Надо прислушаться к мнению Марко Поло, он эксперт в этом деле.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Влад приветствую! Согласен с Marco. Разглядывал схему проводки текелажа яхты, ну вроде все понятно и не сложно. Если есть трудности  (8)) укажите где не понятно  8[[[  и мы поможем. :)
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Влад, а Билли Бонс строит модель такой же яхты от MAMOLI. Может попросить его инструкцию отсканировать. Там вроде вменяемый такелаж.
У меня тоже есть надежда что коллега Билли Бонс не сочтет за труд и поделится сканами инструкции.  У меня есть фото инструкции с Гретель от МАМОЛИ, но они не очень качественные и там ничего почти не видно
Цитата
Marco Polo пишет:
Цитата
Влад пишет:

Вот к примеру натяжка снастей на нагельной планке (кольце) на мачте у ее основания. Мне кажется  что никак не могли нятягиваться снасти сразу на нагели, сначала снясть нужно было  натянуть через блок, (закрепленный на палубе в рыме), а потом уже конец восьмерками крепился на нагелях, а в схеме такого не наблюдается...



Однако схема имеет место быть без упрощения. Ходовые концы заводятся на нагельную планку (кольцо) напрямую (сверху). Рымы в палубе и блоки излишни для этих снастей.



Пара аналогичных примеров



http://karopka.ru/community/user/12308/?MODEL=227912

http://karopka.ru/community/user/12308/?MODEL=227562



Рымы+блоки нужны тогда, когда снасти несут существенную нагрузку. На шведке таких
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Влад, приветствую! Надо прислушаться к мнению Марко Поло, он эксперт в этом деле.
нагрузок нет.

Коллеги, вы меня расстраиваете, как же так, все на этой яхте будет так просто? Хочется усложнить этот процесс!
Влад, я честно сказать не знаю, ну так если есть желание сделать с наворотами, кто мешает... Я думаю в этом нет ничего криминального. Усложненная протяжка такелажа это всегда + модели. Правда я не в курсе как это будет сочетаться с исторической составляющей.
Влад, если есть желание, это Ваше право. Модель-то Ваша. Для себя делаете.
А что коллеги скажут?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Влад,ну там снастей-то раз два и обчелся.Если хотите усложнить,то мы будем только рады. {dans}
Влад вот ссылка на мой обзор Грэты http://karopka.ru/community/user/12815/?MODEL=253140 там есть фото всей инструкции, если надо могу завтра отсканировать нужные места. Скан только на работе, а с понедельника я на неделю в командировку.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Спасибо, да здесь видно все лучше, но некоторые места буду потом просить сканирнуть покрупнее...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Красота! А почему не выставляете?
Выставлю, конечно, но для того чтобы выставиться, нужно фоток поднабрать соответствующих, чтобы они и смотрелись и фон был приличный - а не рабочий беспорядок, а то модель так не воспримется хорошо, да и тексту поднаписать придется.....
Пользователь добавил изображение
Во сегодня тоже каупил зубочисток с ручками, нагеля из них хорошие должны получиться
Позволя себе небольшое отступление от непосредственной темы.  Мой товарищь и кум, с которым мы и сейчас (выядя на пенсию после службы)продолжаем вместе работать, так ради убийства времени на работе (да и детям игрушки получаются хоть куда) начал делать разные модели из бумаги, (сканами моделей я его снабжаю) начал с самолетов, потом собрал пару автомобилей, затем серию маяков, вертряную мельницу, потом модель лоцманского катера Pilot-20 (Малый моделяж). А теперь вот неделю назад я его приобщил к паруснику "Berbice" того же Шипярда. Уже корпус мне кажется у него удался.
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
Делать корабль он собирается чисто по инструкции без наворотов и доработок.По корпусу - стандартный набор шпангоутов и киля, потом клеился пенопласт между шпангоутами(с целью избежать провалов обшивки между шпангоутами), далее выведение шкуркой обводов, шпаклевание, затем черновая обшивка бумагой с шпаклеванием, потом клеил чистовую обшивку  и легкое шпаклевание.
Извините за отход от моей темы.
Влад, вот фотки Гретель - такелаж делал строго по инструкции от Мамоли :
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
мы делили апельсин ..... много наших полегло ......
Влад, корпус на барбисейке удался!Модель отличная и очень красивая.Вот здесь можно посмотреть готовую https://plus.google.com/photos/115234670114060401538/albums/5571862362093512033/­5571862389071287426?banner=pwa Я на него давно глаз положил. :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат