Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Эскадренный броненосец Князь Потёмкин-Таврический, Строим броненосец в 200-ом масштабе по бумажной модели от "Бумажного иоделирования" стенд.
Добрый день.
Прошу разрешения на борт, давно хотел зайти к вам, но никак не решался.

Большое желание построить броненосец, не супер копию (имею ввиду чертежи), но красивую и достойную модель.
Начал с покупки бумажной модели в 200-ом масштабе, палубы шпон и каркаса нарезки, дальше посмотрим, пока в планах набрать корпус и заполнить шпации, потом видно будет. Ещё планирую докупить допов разных, что есть на "Судомодельном" нашёл стволы, дифлекторы, винты итд.
Рисунок
deck_potemkin.jpg (281.17 КБ)
Рисунок
wregi_potemkin.jpg (199.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
orel_33.jpg (102.11 КБ)
Удачной стройки  
Приветствую! Прежде чем брать крупные детали (дефлекторы, катера, шлюпки, трубы и т.п.) из смолы и печати, я бы серьезно подумал о подборе красок, уж слишком инородно они будут смотреться, если не угадать.
А так, задруживаейтесь с товарищем Лежневым, он вроде как главный местный специалист по ЧФ того периода.
Острого ножа, твердой руки и ровного реза!
Большое спасибо за пожелания! С Алексеем знаком и конечно консультируюсь с ним периодически! В остальном будем двигаться, пока начал собирать каркас, о красках не думал. Планирую в чёрном борте сделать и соответственно для красоты - жёлтый и белый! Вот в таком варианте как на фото...
Рисунок
2.jpg (1.17 МБ)
Сразу хочу сказать, что очень точной копии не хочу, не возможно это сделать до гвоздя... Хочу приближённую и красивую модель. Пример мой скр 1135, то же не всё гладко, но смотрится очень красиво...
Первое, чтобы я посоветовал - перед началом работы

ЧЁТКО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ТЕМ, НА КАКОЙ ПЕРИОД БУДЕТ СТРОИТЬСЯ МОДЕЛЬ.

От этого будут зависеть и советы и пожелания при постройке, от этого будет зависеть набор элементов конструкций на модели, от этого будут зависеть цвета,  в которые потом придётся красить модель.........

ОТ ГОДА БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ВСЁ!!!!!

Кстати, картинка, которая находится на титульном листе вып.33, по моему не соответствует с точки зрения матчасти (да и по покраске) состоянию корабля на 1904 год.
Тут надо именно знатоков подключать.


Так что борьба с моделью за качественную модель ещё впереди, успехов!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
борьба с моделью

А я-то думал, что народ ЗА модели бьётся. Ну или хотя бы НАД ними. А оно вона как оказывается... 8(-)
Прошу добро на борт! С интересом понаблюдаю за этой стройкой! :))))
Цитата
Первое, чтобы я посоветовал - перед началом работы
Алексей, приветствую! Да, в основном согласен, но пока очень хочется в чёрно/жёлто/белой краске, возможно позже склонюсь к чему то правильному...
Пока продолжаю набор и соответственно нос и корма будет пластик.
Рисунок
IMG20240222090806.jpg (151.27 КБ)
Рисунок
IMG20240222090752.jpg (199.64 КБ)
Цитата
очень хочется в чёрно/жёлто/белой краске
Про жёлтую краску если можно поподробнее....... тут я совершенно не в курсе.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Возможно жёлтого нет... Хорошо, согласен - чёрный и белый...
Пользователь добавил изображение
1.jpg (22.15 КБ)
Цитата
Александр Никуличев. Возможно жёлтого нет...
Александр,Если Вы хочете строить модель в "викторианской ливрее" то там ЕСТЬ -Желто- палевый цвет!.Не ориентируйтесь на окраску модели из музея.Смотрите фото прототипа интересующего Вас периода службы. После принятия броненосца "в казну" и далее вплоть до возвращения мятежного броненосца из Румынии и ещё какой-то незначительный период после всех исторических событий "Князь Потёмкин - Таврический" был окрашен в ЧЕРНО- БЕЛО-ПАЛЕВЫЙ цвета.
Если в однотонный цвет-(серо-зеленоватый) -то это уже- "Пантелеймон"
С Уважением- Александр.
Рисунок
85_4-1.jpg (351.56 КБ)
Рисунок
03 (1) (1).jpg (464.74 КБ)
Рисунок
05.jpg (431.65 КБ)
Цитата
А я-то думал, что народ ЗА модели бьётся. Ну или хотя бы НАД ними. А оно вона как оказывается...
В данном случае прийдется именно биться с моделью, вернее с тем, что нарисовано в этом журнале. Особенно, если автор темы все же решится вносить исправления, что бы приблизить ее к исторически верному виду.
Большое спасибо! Будем думать с цветами, вернёмся позже к вопросу... Пока для меня главное собрать корпус, с этим то же не всё так просто, это не эсминец прямой...
Да уж точно сказано: - "Просто только кошки родятся"... Продолжаю набор корпуса...
Пользователь добавил изображение
IMG20240227090257.jpg (101.09 КБ)
Продолжаю, набор корпуса закончил, теперь начал шпации заполнять. Остановился на мягком дереве, легко режется и обрабатывается, уже попробовал на носу.
Что за мягкое дерево???
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
...Не помню название, покупал в Леонардо когда-то, похоже на бальзу, но плотнее, продавался листами толщиной 5мм.
Цитата
Александр Никуличев

Здравствуйте. Хотел бы узнать, насколько вам будет важно максимальное приближение вашей модели к прототипу, в плане соответствия конструкционных особенностей. Соблюдения матчасти, говоря простым , модельным языком. Дело в том, что уже сейчас, у вас на модели вырисовывается ошибка, и видимо далее будут еще. Ошибка очень знаковая.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
уже сейчас, у вас на модели вырисовывается ошибка,
С этого момента, пожалуйста, поподробнее.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
похоже на бальзу
Да, это она, бальза. Пусть Вас не смущает цвет и пористость, равно как и плотность. Просто бальза разная бывает. Вы вполне удачно купили самую ходовую по критериям доступность/цена/качество.
Цитата
Игорь Тараканов
Приветствую, рад видеть... Да, думал не бальза, так как не встречал такой плотной, очень удобна в обращении и работе с ней... Жаль мало и может да же на Потёмкин не хватить. Зато липы пруд пруди, будем ей заполнять часть...
Цитата
Александр Бурков
Добрый день... Нет, максимально приближаться к чертежам архивным, заводским итд не буду... Повторюсь, уже писал об этом, модель делаю для души, красиво и грамотно с точки зрения деталей и наполнения, использую что будет под рукой, ну и конечно полезную помощь коллег, чем смогу воспользоваться технически.
Изменено: Александр Никуличев - 05.03.2024 04:01:16
... Продолжаю заполнять шпации... Пока не буду больше выкладывать, рутина идёт и вопросов нет, да и о каких то косяках по корпусу ещё рано говорить. Нужно его как минимум сделать...

 
Пользователь добавил изображение
IMG20240305145534.jpg (101.85 КБ)
Изменено: Александр Никуличев - 05.03.2024 11:16:57
Не забудь сразу разметить и сделать места крепления корпуса к подставке через "ножки"!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр Никуличев

Нет, максимально приближаться к чертежам архивным, заводским итд не буду...


Понял, спасибо. Вопросов больше не имею.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Подводную часть картоном обшивать будете? Тогда не проще ли (и дешевле) пеноплексом шпации заполнять?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Лежнев
Да, Алексей, обязательно! Не забуду, уже делаю подставку и готовлю вставки в корпус для крепления.
Цитата
Александр Бурков
...Всё равно буду очень рад не навязчивой помощи...
Цитата
Fedot
Нет, с пенопластом на моделях я больше не работаю, был опыт... Это не сколько его не отрицает, просто это не моё... Буду делать по примеру Бисмарка от хачете (с чего собственно и началось моё более серьёзное увлечение)... Только без черновой обшивки, её заменяет заполнение шпаций, дальше корпус оклеиваю тонкой (прим. 0,5/0,6 мм) рейкой, шкурю, грунтую, шпаклюю и крашу. Поэтому пенопласт исключён, так как рейку клею утюжком и прижимая немного...
Лучше рейки изгибать заранее, придавая им уже нужную форму по месту будущей приклейки (хотя бы методом пара и утюжка). И только уже тщательно подогнанную планку приклеивать - крайне нежелательно приклеивать рейки с усилием, с упругостью, с оставленными в них внутренними напряжениями. Это такая бомба замедленного действия, что мама дорогая. Я ещё и дополнительный крепеж рекомендую и сам всегда использую - гвоздики, нагели.
День добрый.
Сейчас с тупым упорством мучаю кусок пластика от Моделиста под названием "Броненосец Потёмкин", а тут такая Стройка нарисовалась, правда масштаб поболее, но всё равно интересно.
Если можно, понаблюдаю за ходом сборки.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
кусок пластика от Моделиста под названием "Броненосец Потёмкин",
Кусок пластика от "Эллера", выпускавшийся 45 лет назад "Огоньком", продавшим формы "Моделисту".
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат