Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ПЛ тип ХХ1
   Уважаемые коллеги. Решил начать новую стройку. Подустав на нашей ПЛ пр.629, надумал сваять немецкую ПЛ тип ХХI от AFV club. По виду модель довольно простая, первое впечатление о пластике (проработка мелочевки, качество литья) весьма положительное. Дополнительно приобрел набор травления от того-же AFV. Так -же по заказу мне изготовили решетки на ЦГБ. Ударяться в запил не планирую, будет практически изкоробка.
   Тема немецких ПЛ для меня новая, так что буду весьма признателен за подсказки, советы и критику по ходу строительства.
Рисунок
DSCN9191.JPG (383.68 КБ)
Рисунок
DSCN9199.JPG (180 КБ)
Рисунок
DSCN9200.JPG (200.91 КБ)
Рисунок
DSCN9193.JPG (305.61 КБ)
Рисунок
DSCN9192.JPG (350.3 КБ)
Изменено: Сергей Носов - 06.09.2023 19:22:21
Интересно. Тоже лежит такая в шкафу. Присяду посмотреть.
С уважением, Ушаков Игорь
У нецев была книжка про эту ПЛ.  В серии "от оригинала до модели". Можно поискать в сети
Цитата
У нецев была книжка про эту ПЛ.  В серии "от оригинала до модели". Можно поискать в сети
Да. Есть такая литература. Вот ссылка для скачивания - От оригинала до модели. Немецкая подводная лодка Type XXI.
Изменено: Фидель - 06.09.2023 09:28:46
Рисунок
Как-то она подозрительно смахивает на Н-27 - Н-30))). Или на УТС-9...
   Алексей, Денис, спасибо за наводку. Вроде скачал, но файл почему-то не открывается.. Юра, насчет привязки к прототипу ничего сказать не могу. Тема не моя и глубоко в ней не копал.  
  Спасибо Денису за присланные книги! Честно говоря первый раз встречаются такие издания, с полнейшей информацией по проекту. Журналы "Морская коллекция" и "Война на море"  хороши, но до такого уровня не дотягивают.
 А пока занялся установкой решеток на ЦГБ.
Рисунок
DSCN9206.JPG (174.47 КБ)
Рисунок
DSCN9205.JPG (191.57 КБ)
Рисунок
DSCN9208.JPG (170.63 КБ)
Изменено: Сергей Носов - 16.09.2023 20:08:07
  Ну  вроде с решетками закончил. Клеил на футуру, т.к. лаки побоялся использовать. Тем более суперклей. Слишком маленький просвет между ребрами. Вообще лучше бы было делать их с 2-мя продольными ребрами, а не с 3-мя, как на прототипе. Было бы смотрибельней.  По контуру прошелся автомобильной грунт-шпаклевкой. После зачистки задул ганзовским грунтом 1500.
Рисунок
DSCN9214.JPG (185.19 КБ)
Рисунок
DSCN9211.JPG (182 КБ)
Аккуратненькие такие решёточки. Дурацкий вопрос, другие отверстия делать не будете? (Например то что сверху решёток) Или это не требуется?
ещё раз извиняюсь за вопрос… :)))))
К букварям этой серии отдельно шол тубус с чертежами на формате А1. Как я понимаю в букваре были уменьшенные картинки из тубуса. На сколько Вам интересны эти чертежи? Или достаточно скана букваря? Масштаб то не велик.
Цитата
Олег Черкасов
 Олег, спасибо за подсказку. Честно говоря планировал ограничиться решетками ЦГБ, но, повнимательней посмотрев чертежи, понял, что можно еще добавить прямоугольных решеток систем охлаждения. Надо будет посмотреть, что у меня осталось после стройки "Стерегущего". Круглые решетки думаю сделать масштабно не получится, там диаметр менее 0,5мм.
Цитата
Алексей Шмагин
 Алексей, для 350-го масштаба информации, содержащейся в книгах, более чем достаточно. Жаль, что по отечественным ПЛ такой не найти.
  Давно не заглядывал. Не потому, что стройка не продвигалась, видимо просто обленился. Из доработок: обтекатель якорного клюза, на ОР комингсы на мостик, из набора травла двери, поручни и скоб-трапы. Стволы зениток трубки и проволока. Пытался изобразить пламегасители, но ничего путного не получилось. Решил оставить как есть.
Пользователь добавил изображение
DSCN9235.JPG (144.04 КБ)
Рисунок
DSCN9233.JPG (169.97 КБ)
Рисунок
DSCN9240.JPG (162.83 КБ)
Рисунок
DSCN9221.JPG (181.21 КБ)
   Небольшое обновление, гребные винты. Лопасти из набора травла с небольшой корректировкой формы, скруглением входящих кромок лопастей и заострением выходящих. Ступицы из латунной проволоки.
Рисунок
DSCN9252.JPG (150.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN9257.JPG (142.4 КБ)
Пайка всегда была Вашей сильной стороной, Сергей Григорьевич. Очень хорошие винты сделали. Но коль речь о них зашла, хотелось обратить Ваше внимание на один интересный факт (ссылка). На этом сайте есть информация о валах и винтах подводных лодок типа IXC.

Пользователь добавил изображение

Под фотографией написано:

"Подлодка U 505: гребной вал крепился к корпусу двумя стойками, винт трёхлопастный. Винт весом 620 кг изготавливали из специальной латуни (марки SoGMs). Он имел диаметр 1720 мм и такой же шаг винта. Из-за недостатка сырья на подлодки серии IXС стали устанавливать винты из стали марки SlG 42, которые покрывали специальной антикоррозийной краской. "

Ваше отношение к валам винтов, которые некоторые моделисты делают для подводных лодок времен Второй мировой войны как из нержавейки, хорошо известно. При постройке подводной лодки XXI типа хотелось бы обратить Ваше внимание на цвет самого винта. Лодки этого типа строились после строительства лодок IXC типа, с середины 1944 года, когда дефицит  сырья в Германии для изготовления винтов из латуни только увеличился. Вот такая информация к размышлению.



С уважением...
    Александр Олегович, спасибо за ценную информацию. Особенно учитывая, что в отдаленной перспективе возможно замахнусь на ПЛ VII и IX серий.
  Ну а пока сваял ШБУ. Не мудрствовал, просто шпиль, кнехты и по паре клюзов и киповых планок. Материал; трубочки, проволочка и листовая медь.
Рисунок
DSCN9244.JPG (160.58 КБ)
Рисунок
DSCN9250.JPG (176.25 КБ)
 ПМУ. Здесь особо не мудрил. Панель локатора из набора травла, антенны- фрагменты лееров 1/700. Пеленгатор- травло. "Голова" шнорхеля из набора + сетки, проволока и пр. Остальное выточит из латунной проволоки
Пользователь добавил изображение
DSCN9273.JPG (130.12 КБ)
Рисунок
DSCN9280.JPG (153.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN9277.JPG (128.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN9268.JPG (137.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN9260.JPG (131.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN9270.JPG (130.02 КБ)
    Странное дело, выкладывал фото одного размера, а на выходе только одна получилась как надо....
Класс, тонкая работа.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков
  Спасибо, Игорь. Не все получилось, как задумывал, но вроде неплохо. А пока загрунтовал корпус Ганзой 1500.
Рисунок
DSCN6377.JPG (183.94 КБ)
Рисунок
DSCN6392.JPG (159.68 КБ)
Рисунок
DSCN6384.JPG (188.82 КБ)
      Окрасил корпус. Поскольку в свое время затарился всей палитрой Тамии серых цветов, то особенно мудрить не стал. Верх- XF-19. низ XF-77. Давненько не пользовался фильтрами, а тут решил попробовать.  Задул голубым о Pas 88
Результат удовлетворил. На фото на деревянной подставке ДО, на другой ПОСЛЕ.
      Т.к. дело идет к покрытию глянцем, задумался о необходимости нанесения декалей. Модель изначально не привязывалась к конкретному прототипу, поэтому в нанесении бортового номера особого смысла не вижу. Тем более судя по фото номера у них на ОР довольно редкое явление. Ну а что касается марок углубления, то вообще не нашел ни одного фото, где бы они присутствовали.
       Остается вопрос к знатокам по цвету спасательного круга на ОР. Помнится на форуме был спор на эту тему, а вот чем он закончился, запамятовал. Так что если кто в курсе, буду премного благодарен за информацию.
Рисунок
DSCN6395.JPG (292.4 КБ)
Рисунок
DSCN6410.JPG (243.87 КБ)
Цитата
Как-то она подозрительно смахивает на Н-27 - Н-30))). Или на УТС-9...
Так это все немецкие так сказать доставшиеся нам по праву победителей лодки.
Я уж точно не помню, сколько нам их отдали ,что то чуть больше десятка союзники при дележе остатков надводного и подводного флота  стран ОСИ.
Кстати буква  "Н"  на рубке  обозначала, что лодка немецкая.
Изменено: Jokker - 24.03.2024 19:44:52
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вот прямо как будет моя УТС-9)))
   Ушатал.... Использовал ржавчину трех оттенков и эффекты серии NAVY/ Все от АК.  
Рисунок
DSCN6419.JPG (247.52 КБ)
Рисунок
DSCN6418.JPG (247.72 КБ)
Рисунок
DSCN6412.JPG (231.86 КБ)
Неслабо вы ее, Сергей, "ушатали". Но смотрится. Серьезная работа по состариванию.
С уважением, Ушаков Игорь
  Спасибо, Игорь. Из всей модельной химии мне удобнее работать с АК.
   Ну вроде закончил.  
Рисунок
DSCN6464.JPG (216.47 КБ)
Рисунок
DSCN6475.JPG (227.31 КБ)
Рисунок
DSCN6468.JPG (212.19 КБ)
Рисунок
DSCN6477.JPG (233.11 КБ)
Рисунок
DSCN6470.JPG (237.98 КБ)
Рисунок
DSCN6479.JPG (244.7 КБ)
Рисунок
DSCN6484.JPG (197.07 КБ)
Красотка.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker
Немудрено, с таким-то макияжем...
Здорово смотрится, окраска очень понравилась, как настоящая.
Цитата
КОС1904
 Спасибо, Константин. На завершающем этапе казалось, что со старением переборщил.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат