Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След.
RSS
Линейный корабль "Евстафий". Масштаб 1/200., Постройка модели ещё одного Черноморского линкора.
Цитата
главное, палубу маслом не покрывай,
И не думал даже.


Причём, сглупил...... сначала нанёс полосы и только потом залил матовым лаком... сегодня пол дня потратил на покрытие этих полос нулевой кисточкой

глянцевым лаком, чтобы блестели (а то они после мата "потухли" и практически слились с палубой).

Зато всё исправил.

Цитата
Столь тонкие полистирольные планки стрел кат-балок не пострадают ли при воздействии окружающей среды?
Не боИсь!!!!!!! Не пострадают. Они ведь сверху будут раскреплены СТАЛЬНЫМИ оттяжками из иголок 0,3мм!!!!!
Как подсохнут, так сразу же доложу о результате (представлю очередной фотоотчёт).


Блин! А чего тянуть-то!!!!!! Пока писал тут понимаешь писал, а циакрин уже начал свою работу....... но пока боюсь трогать - пусть схватится получше.


Рисунок   Рисунок   Рисунок

а завтра можно будет приступить к окончательной обработке.

Как-то  так получается.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
ах ты ж хитрая жжжжжж, ишь чё придумал!

%5%
(правда, риск, что поведёт, не пропал, не спасёт эта иголка)

Про масло, на самом деле, это старая история: тунговое, датское, льняное, - эти масла, проникая в дерево, раскрывают его глубину, цвет, и, конечно, сущность - а ради чего тогда и тратились на дерево в модели, ха. После применения масла человек обычно забывает слово "лак" и прочно и надолго окунается в новый мир, и безнадёжно пропадает - вернее, взлетает, утопает в новой эйфории, фффсё, вступает в нашу секту церковь моделистов-деревянщиков, обратной дороги не будет, любовь раз и навсегда, и вот перед нами новый человек.

Как-то так.

Изменено: Игорь Тараканов - 08.05.2024 19:37:26 (добавил котика, как же без котика-то)
С Днём Победы!!!!!!

Всем привет!

Пока есть время до начала Парада, проверил правильность подгонки барбетов на палубы, с учётом их пОгиби......., а то на "Трёх Святителя" упустил этот момент - были щели.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  Рисунок

Полученный результат меня устраивает.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Мощно!
Изменено: Андрей Д - 11.05.2024 15:53:50
А можно палубу чуть с более высокой точки и поближе посмотреть?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всем привет!

Цитата
А можно палубу чуть с более высокой точки и поближе посмотреть?
Конечно!

Рисунок   Рисунок


Но это для справки, а начал я намертво крепить мелочёвку......

Рисунок   Рисунок   Рисунок  


и на всякий случай очередная примерка с проверкой габаритов устанавливаемых деталей....

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Всё, что крупное - пока что съёмное.....


Вроде бы ничего друг другу не мешает. Двигаемся дальше.


Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Отлично, начался самый интересный момент постройки.
Цитата
начался самый интересный момент постройки.
А вот не соглашусь, что "самый интересный".......

В каждом моменте работы над моделью есть своя изюминка, кроме разве что - шпаклёвка-шкурка, шпаклёвка-шкурка......

А сейчас просто пошёл процесс собирания LEGO  из ранее изготовленных деталей.

И как всегда очень боюсь такелажа......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
...как всегда очень боюсь такелажа......
Тоже всегда испытываю нечто подобное, но не понимаю почему.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всем привет!

Итак, LEGO начинает собираться и выстраиваться в более или менее оформленную картинку......

1. Общие виды всего того, что уже приклеено на палубах НАМЕРТВО на свои законные места.

Рисунок   Рисунок  

2. Носовая часть надстройки - примерка совместимости с отдельными незакреплёнными деталями


2.1. ДО примерки.
Рисунок

2.2. ПОСЛЕ примерки

Рисунок   Рисунок   Рисунок
Вроде бы ничего никому не мешает.......


3. Кормовая часть надстройки - примерка совместимости с отдельными незакреплёнными деталями

3.1. ДО примерки.

Рисунок   Рисунок

3.2. ПОСЛЕ примерки

Рисунок   Рисунок   Рисунок

Выяснилось, что не всё так гладко..... трап по левому борту с балкона кормовой боевой рубки оказалось был установлен не совсем правильно, мешал чёткой фиксации элементов...... сорвал, установлю на штатное место уже после окончательного закрепления кормовой боевой рубки на штатное место.

Хорошо, что вовремя заметил.....

Примерка - наше ФСЁ!!!!!!!!!

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Примерка - наше ФСЁ!!!!!!!!!
Истина, золотыми буквами!
Всем привет!

Ужас, сколько же за зиму было наделано всякой мелочёвки..... и ручками, и то что Коллеги навыращивали мне на 3D-принтерах.....

Теперь вот расхлёбываю - пытаюсь собрать этот пазл в единое целое.....

Но всё по порядку.

Был тут на "Евстафии" один очень маленький, но зато очень противный (вследствие своего очень неудобного размещения) трап для схода в верхний каземат.

Примерял я его.... примерял, и всё-таки посадил на место.

Рисунок   Рисунок

ну, а потом пошли киповые планки (как с роульсами, так и без них), кормовые шлюпочные выстрелы, уложенные по-походному носовые шлюпбалки, якорные машинки, два ряда уток на палубе (сразу за якорными полками), мин-балки, малые кнехты (сразу за носовыми казематами 75мм орудий)......... вроде бы ничего не забыл......

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Блин! А в коробочках ещё столько всяких разных деталюшек!!!!!!!

Обращаю внимание личного состава, что в процессе монтажа вышеперечисленных деталей, был нанесён некоторый ущерб их лакокрасочному покрытию (сопротивлялись, заразы!!!!!).

А поскольку большинство из них я крепил на ПВА, то необходимо выждать некоторое время, чтобы они окончательно присохли к своим штатным местам, и только после этого займусь восстановлением повреждённых участков покраски.

Абсолютно ничего страшного - рабочие моменты....


Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Блин!!!!!

И на хрена я, старый идиот, связался с открытыми портами 203мм орудий.......


Нет, я конечно понимаю, что геморрой лечится..... но ведь не такими варварскими методами....


Пол дня придумывал - а как же мне это всё раскрепить в подвешенном состоянии..... вторые пол дня настраивал инструмент......  


Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  Рисунок   Рисунок

Я понимаю, что сегодня День Черноморского флота...... пошёл отмечать.

Черноморцев с Праздником!!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Сегодняшний день был посвящён раскрытию тайн космоса створок казематов 203мм орудий.......

Можете взглянуть на результат.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Осталось только установить упоры под створками...... но это уже не сегодня.  Лёша устал......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. Створки носовых казематов над стволами орудий (которые откидывались вверх) естественно пока устанавливать не стал.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
...... подумал я тут - подумал...... а чего откладывать на завтра, что можно сделать сегодня?

и установил упоры под створками.


1. кормовые казематы

Рисунок   Рисунок

2. носовые казематы

Рисунок   Рисунок

Фсё!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Открытые казематы несомненно украсят модель.
Цитата
Открытые казематы несомненно украсят модель.
Стопудово!!!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Открытые казематы несомненно украсят модель.
Какой я всё-таки умница! - не стал делать открытыми казематы 152мм орудий........ это было бы ещё аж 36 (Тридцать шесть!!!!!) откидных створок, не считая открывающихся в бок.....

А так, получилось всего-то 16 (опять же - без боковых)..........


Геморрой он, конечно же лечится, но довольно тяжело.....

С Уважением, Алексей.

P.S. А за оценку моего скромного труда - огромное спасибо!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Продолжается сборка LEGO.


Заодно и для дальнейших действий проверил горизонтальность всей системы..... в скором времени ой как пригодится!



Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок



мостики закреплены НАМЕРТВО!!!!!


на палубах установлены рымы для крепления такелажа.


Кажись, фсё на сегодня.......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.


...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
Каждый раз, когда смотрю за стройкой, то вот обязательно не устаю чему то удивляться!
Я всю жизнь думал, что палубу застилали длинными досками, а тут разглядывая палубу офигиваю от рисунка настила......
Цитата
Каждый раз, когда смотрю за стройкой, то вот обязательно не устаю чему то удивляться!
Так я каждый день удивляюсь..... и не только от того что происходит на стройке, а вообще - в мире!

Жизнь вообще очень интересная штуковина.

Но это так - к слову.

Вернёмся к нашим баранам постройке модели "Евстафия".

Подошла пора чётко зафиксировать осевую линию (ДП) на модели.

Рисунок   Рисунок

теперь шаг влево-шаг вправо будет рассматриваться как попытка побега, и будет немедленно пресекаться силами построечной команды.

Ну, и рассчитываю на глаза наших Коллег - что я не увижу, надеюсь увидите Вы.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
Я дико извиняюсь,  но я опять удивлён......
Можно в кратце о чём речь и зачем всё это надо? Мой ангар для мозгов вдруг ощутил свободное пространство... :))))))
Цитата
о чём речь и зачем всё это надо?
Так скоро будут устанавливаться мачты и дымовые трубы...... их же нужно "по ниточке" устанавливать......

Иначе будет "разброд и шатание", а это не есть хорошо (я бы даже сказал - "некрасиво").

Теперь эта "ниточка" чётко закреплена на модели, что здорово облегчит этот процесс.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вдогонку......

"Паучки"-трубштаги.

На "Евстафии" они были не цепные, а тросовые.


Рымы на палубе для их крепления уже приготовлены.

     Рисунок   Рисунок   Рисунок

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Сегодня решил устроить себе небольшой день отдыха...... т.е. - не перетруждаться.

1. Разбивка посадочных мест на основании, которое будет под колпаком.
Рисунок

2. Проводка тросов от лебёдок к шлюпбалкам.

Рисунок   Рисунок

Теперь можно и отдохнуть......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ух какая длиннющая 203-мм пушка! А я вот так и не знаю - это на них стояли английские, или обуховские?
Цитата
Ух какая длиннющая 203-мм пушка! А я вот так и не знаю - это на них стояли английские, или обуховские?
Обуховские - 50-ти калиберные.


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
Я прошу  прощения,но  я  тоже  не  понял  про  "ниточку",а  на  фото  ничего  не  увидел.  Я знаю,что  диаметраль-это  святое и она  отмечается  на  каждой  стадии работ. Или  это  просто  различие  в терминах
Цитата
Или  это  просто  различие  в терминах
Конечно, это аллегория........ "ниточка" у меня в голове, а иголочки её чётко фиксируют.



С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
Приводы  лебёдок  и прочих  палубных  механизмов  паровые или  уже  элетрические?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат