Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
VASA - шведский королевский корабль, Revell 1/150 пластик, Постройка модели известного шведского "утопленника" Vasa из кита Revell

Приветствую, коллеги!

Начинаю новую сказку о стройке модели знаменитого шведского утопленника Васа (Vasa).

Имею в наличии два набора (пластик):

Swedish Regal Ship Vasa, Revell 05414-0389, 1/150

Royal Ship Wasa. 1628, Airfix A-09256, 1/144

Рисунок

Масштабы, вроде не сильно отличаются, но визуально Васа Airfix крупнее.

Рисунок

Проверил достоверность масштабов.

По книге The Royal Warship Vasa (Bjorn Landstrom):

- длина по штевням 47,5 м

- длина по килю 38,3

Revell:

- длина по штевням 31 см, это масштаб 1/153

- длина по килю 25,5 см, это масштаб 1/150

Revell:

- длина по штевням 33 см, это масштаб 1/144

- длина по килю 25,5 см, это масштаб 1/137

С учетом «правильности» методик моих измерений, производители указали масштаб верно.

Однако, наборы совсем разные.

Revell не только мельче масштабом, но выполнен на более высоком уровне, чем Airfix. Очень высокая деталировка, много деталей, проработана структура дерева. Юферсы треугольные, а не круглые, как у Airfix. Пластиковые ванты просто высший класс, разной толщины, проработаны талрепы. Жаль, на вантах нет структуры.

Пушки у Revell полноценные, а не огрызки, характерные для наборов Airfix.

Airfix отлит грубее, много облоя. Пилить и пилить.

Даже паруса-вакушки, которые, конечно, в дело не пойдут, у Revell тоненькие, аккуратные. У Airfix вакушки грубые, видимо, пытались изобразить фактуру и нок гордени, но получилась жуть.

Рисунок

Однозначно в стройку пойдет REVELL.

Рисунок

Изменено: Александр - 17.05.2023 05:18:28

Книги, фото, чертежи, опыт коллег

Есть книги:

The Royal Warship Vasa (Bjorn Landstrom)

Постройка моделей судов XVI-XVII века – Hokkel

Андерсон R.C. Такелаж и рангоут 17 века ver.1.0. Rus

Андерсон R.C. Такелаж и рангоут судов в дни блинда-стеньги, 1600-1720 ver.2.3

Фото из музея в Стокгольме с просторов интернета и шикарные фото Антона Хотеева из обзора музея здесь, на каропке.

Очень высокого качества чертежи из музея в Стокгольме.

Ознакомился с опытом моделистов по постройке Васы из пластиковых китов. Интересный момент: зарубежные моделисты сплошь и рядом пилят Airfix, сокрушаясь его грубости и недостоверности, мечтая о Revell и отмечают его высокую цену. Наши моделисты собирают Revell.

Посмотрел работы здесь, на каропке, работу Rex Stewart, работы на modelshipworld, где впечатлила работа Vasa By 72Nova - Airfix – PLASTIC при активном участии Кирилла Шабанова.

Концепция модели

Надо сразу определиться ЧТО именно буду строить

Прототип

Это однозначно модель Васы 1/10 из музея в Стокгольме. Именно с многоцветной раскраской декора «конфетти», корпус и рангоут – светлое «свежее» дерево, без отбивки бело-серой защиты до ватерлинии.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Момент жизни Васы.

Музейная стендовая модель на подставке или, как на фото из музея, момент крена перед катастрофой.

Рисунок

Если стендовая, то рангоутная или с парусами. Правда, мою натуру несколько напрягают надутые паруса на зафиксированной на подставке модели. Корабль рвется вперед, а его прибили к доске)))

Проблемные моменты и серые зоны

Есть, все таки, некоторые неясности. Очень мелкие получаются юферсы, 3 и менее мм. Как их сделать и продеть в них талрепы? Навязать выбленки потом не проблема.

Есть пара «крамольных» мыслей. Оставить пластиковые ванты. Но красить не «тупо» в черный, а в темно-серо-коричневый с высветлением, что бы не смотрелись массивно. Либо, промежуточный вариант. На нижних пластиковых вантах срезать выбленки, и навязать выбленки из ниток.

Блоки есть типовые 1,5 и 2 мм из смолы от Константина. По ним не особо видно отличие от галеонячьих блоков. Но часть блоков, типа шкотовых, топерант буду пилить или заказывать из смолы по правильному.

Паруса! Однозначно не вакушки)))) Но и ткань в таком масштабе не представляю. Зарубежные строители Васы используют папиросную бумагу на паруса. Есть у кого-нибудь такой опыт или подробные пример изготовления парусов из папиросной бумаги?

Коллеги, принимаются любые ваши идеи и советы!!!!

Вроде паруса из перкали делают на модели.
Три слова - это два слова.
Илья, приветствую! Да, обычно паруса делают из перкали. У меня на каракке именно из перкали и то, грубоват парус, а она в масштабе 1/72.
Эта Васа в масштабе 1/150!
Перкаль тут будет очень груба и толстая, увы.
Александр, приветствую.  Набор Revell однозначно лучший. Он наверное лучшее в теме по флоту что когда-нибудь делал Revell за время своего существования. Паруса из ткани в этом масштабе дело сложное, еще надо продумать как прошивать их будете. Ванты в наборе все же грубоваты, для изкоробки сойдет. Но Вы ведь, как я полагаю будете ее допиливать.
Удачи в строительстве этой красавицы.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, приветствую! Да, с парусами из ткани вопрос. С вантами главная проблема в маленьких юферсах. А навязать выбленки через 2,5-3 мм - это не проблема)))
Спасибо за доброе пожелание! Буду стараться. Запал кораблик))))
С заделом!
Напечатать юферсы можно и размером 2-3мм, но без гарантии пропечатывания всех отверстий, что-то придется рассверливать.
Под паруса можно посмотреть тонкую оберточную бумагу, которую кладут в коробки с обувью. Тем более, что и цвет у нее подходящий, и немного тянется в намоченном виде. Другой вариант - бумага тишью (иногда ее ошибочно называют папиросной бумагой).
А вот ревелловская структура дерева для 150-го масштаба не совсем катит.  
Константин, приветствую!
По юферсам и блокам и собираюсь обратиться к тебе. Только слабо представляю, как справлюсь с такой мелкотой...
Про бумагу из коробок с обувью и "папиросную" уже думал и читал. Буду потрошить коробки на антресолях. Пока буду раскрашивать цветной декор, параллельно попробую поэкспериментировать с парусами.
Насчет структуры... Пожалуй, да, Но, увы, без компромисов никак. Даже на деревянных моделях, по большому счету, структура еле видна.
Изменено: Александр - 16.05.2023 20:25:25
Цитата
А вот ревелловская структура дерева для 150-го масштаба не совсем катит.  
Ну не знаю. А по мне так в самый раз, может чуток крупновато, зато очень хорошо тонируется. Лично мне понравилась. Вот к примеру Черная Жемчужина, на палубе расшивка мелкая и при тонировке все сливается, а масштаб крупный. Так что тут Revell велосипед изобретать не стал, позаимствовал кое что у  Heller. Как-то так.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Юферсы из пластика можно сделать.
Александр Привет!
С почином, как говорится!
Должна получится интересная модель!
Удачи в стройке!
Буду наблюдать за стройкой. ЦУ вставлять не буду (не люблю когда мне вставляюти, соответственно, сам не лезу). Если придёт какой дельный совет в голову, то выскажу, но без претензию на истину (она у каждого своя).

Цитата
Очень мелкие получаются юферсы, 3 и менее мм. Как их сделать и продеть в них талрепы?

Кстати, по юферсам - глянь на Озон. Я себе заказал - жду со дня на день посылки.
Изменено: Дмитрий из Тулы - 16.05.2023 22:41:05
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Если придёт какой дельный совет в голову, то выскажу,
Дельный совет, данный вовремя, позволяет избежать ошибок. Поэтому только приветствуется.

Цитата
Кстати, по юферсам - глянь на  Озон . Я себе заказал - жду со дня на день посылки.
Они там у меня в закладках уже. По получении поделись впечатлениями и мнением
Приветствую. Удачи в постройке, -  буду наблюдать.
Ванты, ИМХО, лучше постараться сделать самостоятельно. Блоки  - или заказать 3Д печать или мелкие деревянные чуть поболтать в галтовке.
Паруса  - можно бумажные, можешь шелк парашютный попробовать (мне результат понравился).
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

С юферсами, прям, совсем беда. Точнее, с их размером.
Сегодня ванговал над чертежами из музея. Получаются самые крупные юферсы - 2,7мм  [:](  Самые крупные! Блоки гораздо крупнее. Может пойти на переразмер? поставить два типоразмера 3,5 и 2,5мм?
Цитата
Александр
я бы в таком масштабе ограничился имитацией блоков и юферсов. Вот, к примеру, варианты: https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=18&t=13962&ysclid=lhrlwszych241252689
Приветствую Александр. Поздравления с началом новой стройки! Буду заглядывать.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
я бы в таком масштабе ограничился имитацией блоков и юферсов
Если иностранный Rex Stewart может делать правильные, то почему наш Александр не сможет?
Цитата
Сегодня ванговал над чертежами из музея. Получаются самые крупные юферсы - 2,7мм
А на модели у них какой размер?
Цитата
Поздравления с началом новой стройки! Буду заглядывать.  
Приветствую, Сергей! Спасибо!
Если будут мысли и советы, то выкладывай.
Цитата
А на модели у них какой размер?
Сегодня просчитаю по известной таблице диаметр нитей такелажа промерю юферсы и ванты из кита.
Сравнение выложу на всеобщее обозрение.
Привет,
Александр,
А что не закажешь юферсы у Константина, если сам не сделаешь? Имитация в этом масштабе будет смотреться очень грубо... ориентируюсь на то как смотрятся модели аналогичного масштаба ,но с полноразмерными юферсами у Антона ( Cutty Sark) и у 72Nova ( Vasa)...?
Кстати, по моему, Антон
https://karopka.ru/community/user/19712/?MODEL=478457 и 72Nova в плане детализации переплюнули Rex Stewart, у них такелаж получается круче чем у Rex, а сами модели уровнем не ниже...
https://modelshipworld.com/topic/33007-vasa-by-72nova-airfix-plastic/page/11/#comments
Рисунок
20230507-185545.jpg (204.59 КБ)
Рисунок
20230507-185518.jpg (219.54 КБ)
Рисунок
20230508-175033.jpg (198.08 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.05.2023 06:23:57
По материалу для парусов/ альтернативные решения ...глянь здесь, идеи Dafi
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=73787&start=45
Определил диаметр грот-штага для расчета такелажа
Диаметр грота по музею 0,87м
Диаметр грота по Ревелл 5,5мм*150=0,83м

В масштабе 1/150 получаю
Диаметр грот-штага
- по музею 0,93мм
- по Ревелл 0,88 мм
Беру диаметр грот-штага 0,9 мм.

Измерения юферсов по чертежу (с учетом масштаба) и по набору Ревел

Юферсы по чертежу
- фок 2 мм
- грот 2,1 мм
- бизань 1,6 мм

Юферсы по набору Ревелл
- фок 1,9 мм
- грот 1,9 мм
- бизань 1,8 мм

Видим, что диаметр юферсов совсем не по "классике", немного меньше 50% диаметра соответствующей мачты.


Толщина вант в мм расчетная и измеренная на литниках набора.

Ванты      Ревелл             расчетная

Фок              0,6                      0,36
Грот             0,7                      0,45
Бизань        0,5                       0,23

Все верхние и блинда-стеньга ванты в наборе Ревелл отлиты толщиной 0,5 мм.
По вантам, конечно, переразмер, что, в принципе, понятно.

Вообще, видно, что Ревелл, там, где возможно старались сохранить деталировку и придерживаться масштаба, но на макро видно, что юферсы коушеобразные. Странно.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Александр - 18.05.2023 10:17:00
Привет,
Ванты,точнее их выбленки, с отлитыми юферсами в наборе смотрятся не в масштаб , и действительно - странная их форма в виде коушей,это как понимать ?
Представить... как это будет смотреться в целом... ставить нитяной такелаж и пластиковые ванты?
По моему фигня получится ... но тут дело вкуса конечно , настаивать ни в коей мере мере не собираюсь... да и потом, после просмотра моделей с нормально поставленным такелажем(примеры выше были) как то вообще неохота даже гипотетически такой вариант рассматривать - с пластиковыми вантами...:)))
Цитата
А что не закажешь юферсы у Константина, если сам не сделаешь
Именно у Константина и собираюсь заказывать и юферсы и блоки, когда определюсь точно с номенклатурой и размерами.

Цитата
ориентируюсь на то как смотрятся модели аналогичного масштаба ,но с полноразмерными юферсами у Антона ( Cutty Sark) и у 72Nova ( Vasa)...?
Кирилл, я, конечно, изучил и КС Антона и Васу 72Nova. Тут не моя лень и стремление к упрощению. Есть объективные факторы: не сгрубить пере , масштабом и мои технологические возможности, увы, зрение подсело...
Вернусь к масштабам. Дьявол кроется в деталях... Revell масштаб 150+, а Airfix 144-. В реале эта разница очень видна. Васа Ревелл по деталировке буквально ажурна, а Airfix крупнее и гораздо грубее по исполнению. У Rex Stewart и 72Nova именно Airfix. На Airfix вполне можно, как рекомендовано HiSModel, юферсы нижних вант поставить 3,5мм, а верхних - 2,5мм
Рисунок

На Ревеле 2,5-3мм юферсы можно сделать на нижние ванты, а вот на верхние ванты это не применимо. С учетом ажурных марсов будет грубо.
Перевариваю разнообразную информацию и подсказки коллег дальше... Может из этой каши в голове сварится что-то....
Изменено: Александр - 18.05.2023 12:15:26
Цитата
Ванты,точнее их выбленки, с отлитыми юферсами в наборе смотрятся не в масштаб , и действительно - странная их форма в виде коушей,это как понимать ? Представить... как это будет смотреться в целом... ставить нитяной такелаж и пластиковые ванты? По моему фигня получится ... но тут дело вкуса конечно
Кирилл, совершенно согласен. Вот и ищу способ, как сделать нормальные нитяные ванты и выбленки, точнее, миниатюрные юферсы, к которым их крепить
Привет,
да так  и делать наверное... как обычно... заказать у Константина нужные размеры - нужные типы-формы юферсов и блоков у него все уже есть,  и делать полную обвязку... ну маленькое все будет... так за что боролись?! :))) да и дорожка проторена так сказать...
Цитата
заказать у Константина нужные размеры - нужные типы-формы юферсов и блоков у него все уже есть
Я не волшебник. С юферсами совсем малых размеров может быть множество проблем. Если делать отверстия 0.3-0.4 мм, то стенки будут слишком тонкие и могут порваться при обтяжке вант. Если делать меньше 0.3, то во-первых не все пропечатаются, а во-вторых как проводить через них талрепы.
Правда, можно попробовать напечатать "связку" - оба юферса и талрепы одной деталью, но и тут все не очень хорошо. Напечатать талрепы тоньше 0.2мм получится только с очень большими потерями (не менее 30-40% брака), а толще 0.2 будут смотреться грубо по сравнению с вантами "второго этажа" (на "первый этаж" сделать нормальные юферсы 3 мм, и даже 2.7-2.8мм вполне реально).  
Цитата
да так  и делать наверное... как обычно...
Привет! Да, дорожка уже проторена, и не метаться. Придется покорпеть над мелочевкой, но мы же не ищем легких путей crezy  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат