Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 37 След.
RSS
САУ "Элефант" (sd.kfz.184)., Сборка двух САУ "Элефант" от "Звезды" и "Драгон" в масштабе 1/35.
вид сбоку
вид сзади
Пользователь добавил изображение
267.jpg (47.38 КБ)
Серега, привет.
После твоих сообщений порылся в монографиях, просмотрел много фотографий. Эта тема оказывается не совсем простая.
Бортовые номера на Элефантах 653-го батальона БЫЛИ как в 1-й роте, воевавшей в Италии (см. фото № 1), так и во 2-й и 3-й ротах, воевавших на Восточном фронте  весной-летом 1944 года (см. фото № 2). Это подтверждается многими фотографиями.
Пользователь добавил изображение
1..JPG (91.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
2..JPG (86.63 КБ)
Да вижу, я ж говорил что до конца не уверен, хотя мне кажется могли быть и без номеров, я когда делал своего слона на Цосен на боковичках он был без номеров (правда боковички -не фотографии)  тогда ищи прототип с видными номерами)
Для разнообразия еще несколько снимков Элефантов из 2-й роты при отступлении немецких частей к Лембергу в июле 1944 года (львовское направление). На них запечатлен проломивший под собой мост и провалившийся в реку Элефант с бортовым номером «224» и вытягивающий его «232»-й.
Пользователь добавил изображение
01.JPG (55.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.JPG (64.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
03.JPG (40.86 КБ)
Цитата
Сергей Морозюк пишет:
Да вижу, я ж говорил что до конца не уверен, хотя мне кажется могли быть и без номеров, я когда делал своего слона на Цосен на боковичках он был без номеров (правда боковички -не фотографии)  тогда ищи прототип с видными номерами)

Серег, ты прав некоторые машины с Восточного фронта в самом деле номеров не имели. Почему? У меня есть несколько  предположений:
1) в монографии о 653-м батальоне есть любопытная фотография. Если я правильно перевел текст, то, примерно, он гласит так – «Элефант из штабной роты на пункте сбора подготовлен к эвакуации для технического обслуживания. Назначенный штабной машиной батальона Элефант не имеет номера; видно только эмблему батальона (см. фото № 3).
2) фотоснимки машин без номеров сделаны до того как их передали экипажу.
3) после августовских боев 1944 года в районе Львова 653-й батальон, потерявший 60% своей матчасти (в строю осталось всего 12 «элефантов») вывели с фронта для ремонта и приведения себя в порядок.  После чего машины, по моему предположению,  и потеряли свои бортовые номера т.к. все оставшиеся в строю самоходы вначале свели в одну – 2-ю роту вместе с двумя уцелевшими в ходе итальянской кампании машинами. В боях они больше не участвовали. А уже 15 декабря 1944 года эту роту переименовали в 614-ю отдельную роту тяжелых истребителей танков, насчитывающую в своем составе 14 «элефантов». Короче говоря, изменения в боевых подразделениях происходили столь стремительно, что наносить номера на машины уже не представлялось возможным. Оставляли только «кресты» и эмблему батальона.

Первый вариант – самый реальный; второй – вполне возможен; третий – маловероятен.
Пользователь добавил изображение
3..JPG (69.3 КБ)
Изменено: СВ84 - 18.07.2013 21:56:03
Если я не ошибаюсь, на этом снимке тот же самый Элефант из штабной роты только уже после ремонта.
Пользователь добавил изображение
4..JPG (82.02 КБ)
Да, по номерам есть о чем подумать) вот кстати 224 сзади, может тебе его выбрать?
Пользователь добавил изображение
22.jpg (28.93 КБ)
Цитата
Сергей Морозюк пишет:
Да, по номерам есть о чем подумать) вот кстати 224 сзади, может тебе его выбрать?

Почему бы и нет, но я на нем новой эмблемы 653-го не вижу.
ну фото не очень конечно) но чуть выше и правее от верхнего правого угла зап траков по моему есть эмблема
по крайней мере на 232 просматривается)
Думаешь она?
Пользователь добавил изображение
0.JPG (36.47 КБ)
Думаю да, на 224 в том же месте что то белеет
Цитата
Сергей Морозюк пишет:
Думаю да, на 224 в том же месте что то белеет

Хорошо..., а как думаешь на этой эмблеме в правой нижней часте есть циферка или нет?
Думаю есть, поле под крыльями не чисто белое. По логике если я понимаю должна стоять цифра 2 если брать 224
Цитата
Сергей Морозюк пишет:
Думаю есть, поле под крыльями не чисто белое. По логике если я понимаю должна стоять цифра 2 если брать 224

Да, думаю, ты прав. Я надеялся, что циферки там нет. Этим бы доказывалось мое предположение, что это штабная машина без бортового номера. Ну, а если бы это был "224"-й, то все правильно в кружке была бы "2"-ка.
Я думаю, самое время с эмблемами 653-го батальона немного разобраться.
Осенью 1943-го они выглядели так (см.фото № 01). Весной 1944-го так (см.фото № 02).
Пользователь добавил изображение
01.JPG (57.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.JPG (52.21 КБ)
На последних эмблемах изображался меч Нибелунгов и волны Дуная – символы средневекового германского эпоса, «Песнь о Нибелунгах». Данный знак принадлежит 3-й роте 653-го батальона тяжелых истребителей танков. Далее, насколько я понял, в тексте сказано о следе оставленным пулей из советского противотанкового ружья, который можно увидеть чуть ниже знака (см.фото № 03).
Я лично ничего там не увидел.
Пользователь добавил изображение
03.JPG (63.63 КБ)
Путаница с этими знаками не меньше чем с номерами.

На фото № 5 самоходки на заводе «Нибелунгенверке» в марте 1944 года перед их сдачей в войска (когда они только прошли модернизацию из Фердинандов в Элефанты). Это те самые машины, отправленные на Восточный фронт. Бортовых номеров, к сожалению, не видно, скорее всего их пока нет, но хорошо виден «крест» на ближней машине, новая эмблема 653-го батальона на лобовом листе рубки ОТСУТСТВУЕТ. Хотя, наверное, это не удивительно т.к. утвердили ее только весной. Для примера -  29 ноября 1943 года А.Гитлер предложил ОКН изменить названия образцов бронетанковой техники. Его предложения были приняты и узаконены приказом от 1 февраля 1944 года. В результате «Фердинанд» получил новое название «Элефант». Однако, 1-я рота получила этот приказ только 1 мая 1944 года;
По-видимому, 1-я рота также с запозданием получила приказ о новой эмблеме 653-го батальона. На «102»-м Элафанте хорошо видно старую эмблему (см.фото № 6). Однако, чуть позже на снимках, сделанных американцами, после захвата этой машины в Италии старой эмблемы  не видно (см.фото № 7). Скорее всего, она была удалена ранее самим экипажем.

Далее есть много снимков периода боев в районе Тернополя – апрель 1944 года. На фото № 8 – по утверждению некоторых авторов самоход из 3-й роты (жаль, видно только последнюю цифру), уже присутствует новая эмблема батальона.

На последок Элефант из 1-й роты, отправляющийся в Италию (см.фото № 9). На этом нет ни номера, ни крестов.  

П.С. короче говоря, без бутылки в этих номерах, крестах и эмблемах не разобраться :-)
Пользователь добавил изображение
5..JPG (101.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
6..JPG (82.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
7..JPG (90.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
8..JPG (76.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
9..JPG (87.62 КБ)
Небольшое обновление.
Воспроизвел циммерит в самой нижней части корпуса. Маски сниму после полного высыхания шпаклевки.
Кандалы от RB Model (especially in Tiger I & King Tiger 07786156) решено установить вместо изкоробочных.
Первоначально хотел воспользоваться набором 07782144 (especially in Panther), но, к сожалению, их уже давно нет в продаже и на складе у производителя. По размеру они немного меньше; думаю, смотрелись бы лучше, но с другой стороны на 65-ти тонный Элефант по логике вещей должны были устанавливать кандалы идентичные с кандалами от Тигра.
Пользователь добавил изображение
0.JPG (67.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.JPG (56.64 КБ)
Изменено: СВ84 - 22.07.2013 20:40:20
Подготовлена площадка для воспроизведения циммерита. Заранее высверлены отверстия для установки гаек под запасные траки. Места для скоб, поддерживающих крылья, будут прикрыты скотчем.
Пользователь добавил изображение
DSCN1946.jpg (100.32 КБ)
Для установки лобового бронелиста и крыльев необходимо немного доработать переднюю часть ванны.
Медленно но верно! Драгоновский будете красить вместе с этим?)
Цитата
Евгений Рукин пишет:
Медленно но верно! Драгоновский будете красить вместе с этим?)

Женя, привет.
Давай на "ты". Первый собираюсь красить в августе. В личку тебе несколько вопросов задал. Посмотри, пожалуйста.
Да, я только заметил) Неудобно до жути)
Техника циммерита у Вас как всегда на высоте!

не расскажете каким инструментом делаете? Решил не искать легких путей с покупным от атак(да и цена..) и буду учиться сам делать.
прикупил такой вот апликатор для цима http://www.royalmodel.com/en/catalogo_dettaglio.php?id_art=663 - вроде бы не плохой.
зы: надеюсь я вас не замучал своими вопросам про цим :)
Изменено: praporshik_zadov - 01.08.2013 00:49:44
в процессе: Jagdtiger E-75
http://karopka.ru/forum/forum188/topic15253/
Цитата
praporshik_zadov пишет:
Техника циммерита у Вас как всегда на высоте!



не расскажете каким инструментом делаете? Решил не искать легких путей с покупным от атак(да и цена..) и буду учиться сам делать.

прикупил такой вот апликатор для цима http://www.royalmodel.com/en/catalogo...id_art=663 - вроде бы не плохой.

зы: надеюсь я вас не замучал своими вопросам про цим  

Спасибо за отзыв. Нет проблем. Помогу чем смогу.
Набор от «Royal Model», судя по инструкции, хороший. Особенно радует наличие платы № 2 (позволяет воспроизводить вафельную структуру) и платы № 3. Даже не знал, что такие шпатели существуют. Спасибо за информацию.
Пользователь добавил изображение
058.jpg (76.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
zimmerit.png (4.86 КБ)
Что касается того как я воспроизвожу циммерит, то на 18-й странице уже описывал этот момент: http://karopka.ru/forum/forum188/topic13986/?PAGEN_1=18
Постараюсь немного подробнее...
На столе необходимые инструменты:
1.емкость с водой для смачивания инструментов (смоченный в воде инструмент не позволяет шпаклевке к нему липнуть);
2.шпатель для укладывания шпаклевки на поверхность детали;
3.остро заточенные отвертки разной ширины (нужны для воспроизведения «солнышка» и воспроизведения фактуры циммерита в узких местах);
4.ролики для воспроизведения циммерита;
5.двухкомпонентная эпоксидная шпаклевка;
6.модельный нож;
7.модельный скотч (помогает защитить соседние детали от шпаклевки).
Рисунок
DSCN1979.jpg (194.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN1997.jpg (132.38 КБ)
Далее...
Шпаклевку следует наносить на деталь, по возможности, равномерным слоем.
В тех местах, где прилепить шпаклевку к детали шпателем не удается можно воспользоваться модельным ножом.
Пользователь добавил изображение
0.JPG (61.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.JPG (85.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.JPG (85.67 КБ)
Изменено: СВ84 - 01.08.2013 18:08:42
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат