Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
ГДЕ-ТО НА ОКРАИНЕ ИМПЕРИИ, создание диорамы из остатков старых запасов
песок в натуральном цвете гораздо менее желтый и контраст не такой сильный. как всегда меня подводят фотки. )))
- я почему начал все красить. конечно гранитный гравий смотрится совсем натурально. но тогда и все другие скалы нужно так же гравием обклеивать, а это утопия. Или делать как я делал скалы в фермопилах а я очень хотел попробовать поролон и поиграть с красками. надеюсь когда все доработаю будет не так игрушечно.

спасибо за поддержку! многое пробую в первый раз.  
творчество - дешевле чем психиатр!
как вы думаете какую коновязь лучше сделать -

с одной стороны Валерий прав - дерево должны были экономить. значит строили по минимуму.

а с другой стороны это все же пограничный стационарный пост. не могли же они лошадей все время под открытым небом держать.  
Рисунок
98827150.jpg (313.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
Image1322.gif (21.42 КБ)
Рисунок
zrrc7cxsdw.jpg (392.59 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
и еще один вопрос - на просторах интернета нашел вот такую штуковину. кто нибудь сталкивался? или пробовал?.

https://smola20.ru/epoksidnaya-smola/uvelirnaya-smola/komplekt-epoxy-crystal-plus-580gr/
творчество - дешевле чем психиатр!
Смолу такую живьем не видал, выглядит красиво...
По лошадкам, у Вас в лимесе дежурит кавалерийская часть, или все же пехота? Вы чего так об лошадках то заботитесь? Хватит им коновязи... У дежурного контуберния не может быть лошадей, во всяком случае много. Я думал коновязь нужна для гонцов с приказами по легиону: прискакал, донес до сведения, узнал нет ли пожеланий каких, и ускакал. Коняшка привязана...
Информацию об изменениях обстановки они передавали знаками, в темное время суток с помощью факелов. Для этого башни лимеса располагались ввиду друг друга.
Для передачи информации существовала система сигнальных жестов, почти как на флоте :)
Извиняюсь если звучит несколько поучающе, не хотел. Просто тема мне эта  нравится.. :)  
все ок. я ж для этого и спрашиваю. одна голова хорошо - а два сапога пара.  drink  
творчество - дешевле чем психиатр!
по логике погранцы по любому пехота. значит будет простая коновязь.  
творчество - дешевле чем психиатр!
я вот что подумал.  если  они факелами общались а у меня все башни ниже скал. может тогда на верху им сигнальную площадку сделать и ступеньки в скале прорубить. и сложить там дрова и часового поставить?  
Изменено: Александр Котов - 06.09.2017 17:42:46
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
я вот что подумал.  если  они факелами общались а у меня все башни ниже скал. может тогда на верху им сигнальную площадку сделать и ступеньки в скале прорубить. и сложить там дрова и часового поставить?
Ну, вообще напрашивается..
Я было усомнился, а были ли лимесы в горах... С другой стороны, почему нет.  Согласно представлениям римлян, пределы их державы совпадали с границами цивилизованного мира. Ритор Пакат Дрепаний писал, сама природа  позаботилась об их сохранении,
«оградив их пространствами, покрытыми льдом, лесами и горами, недосягаемыми из-за вечного зноя или нескончаемой стужи или недоступными из-за разделяющих их морей». :)
Т.е. устроить площадку на более высокой, чем башня, горе, вполне в духе прагматичных римлян... Башня-гора-башня, только не дрова на площадке, а готовые факелы, и обязательно навес.
И вот такой вопрос, работа не будет перегружена?
Вообще, наверное будет интересно с площадкой.. Жду #$#  
я уже сегодня прикинул.
я хотел из третьей дальней башни как раз сделать основную сторожевую. поставить ее к дальней скале и поднять на каменный фундамент и балкон сделать только с 3-х сторон. как раз получается два уровня ступенек на вершину и там сигнальный пост. по идее не должно это перегрузить.  вопрос чем оборудовать этот пост. просто вязанкой дров или что то посерьезнее?
творчество - дешевле чем психиатр!
в связи с этим только что пришла глупая мысль.  может мне тогда диораму еще и подсветить? пока крепость не собрал. установить свет в башнях и на горе тоже. в башнях не сложно а вот на горе нужно подумать................

ведь как я понимаю сигналы только в экстренных случаях передавали. а у меня мирное время.................

хотя может и не нужно огород городить. %%  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
ведь как я понимаю сигналы только в экстренных случаях передавали. а у меня мирное время...
Нет, с определенной периодичностью передается сигнал "все в порядке", и днем, и ночью. Отсутствие  такого сигнала является сигналом "все не в порядке"   :)
Башня внутри, то бишь позади двух, не лишняя?..
Отвечу себе сам :) , третья башня явно лишняя.
Если ее убрать:
1. Ступеньки отмеченные красным вырубаются в скале (их в масштабе будет больше?)
2. Вместо башни монтируется деревянная лестница (может даже с перилами), вдоль отвесной части скалы до вырубленных ступенек;
3. Освобождается место для тренировок личного состава (бег, прыжки, метание дротика).
На вершине навес на четырех столбах, небольшое ограждение, из привязанных к столбам горизонтальных слег, факелы, накрытые промасленной кожей, от дождя.

Подсветка вполне интересно будет выглядеть, думаю. Масштаб у Вас маленький, а то можно было бы дать факел в руку тому, что на горе. Пусть размахивает..
Изменено: Валерий Вершинин - 07.09.2017 10:01:35
Третья башня тоже думаю лишняя. Она там ничего особо не защищает. Там можно разместить либо место для учений ("сержант" например метание копья с дюжиной новобранцев тренирует, мишени к скале), либо палатки, или например телеги/вьюки местных, везущих что-то на продажу, или даже торгующих с легионерами.


Подсветить думаю правильная мысль. СМД-шные светодиоды размера 0603 (1,6х0,8 мм) или даже 0402 (0,85х0,5 мм) вам в помощь. В железнодорожных масштабах регулярно делают фонари, сварку, и аналогичные вещи, я сам в ТТ (1:120) делал фонарик в руке. Паять их правда геморрой еще тот - нужен тончайший антенный лакированный провод, и подходящий паяльник. На Алиэкспрессе иногда однако продают уже с подпайкой. Потом в руке канавка, и ведем вниз.  
Еще такой вопрос: цвет скал окончательный? Как то бы по-коричневей, и по-светлей бы, а?..
Вот вы меня озадачили )))) . я как раз из третьей башни думал основную сделать. эти две как дежурные к воротам а третья основная.  мне казалось что по композиции она не лишняя. вроде даже как раз хорошо. она выше и является центром композиции. внутренний дворик получается заполненным. а так почти пустой. тогда что там разместить. мишени, коновязь. может еще летнюю кухню какую нибудь с навесом?

лестницу на верх сделать можно но вот навес ....... вряд ли он там поместиться. если б умная мысль пришла раньше когда горы делал то да. там все шире нужно делать . но прикину. он же не должен быть слишком большой метра 3х3 я так себе представляю?

горы это только основа темная я их еще не раскрашивал. светлее конечно. но вот коричневый не уверен.  скорее бордовый и то совсем немного в прогалинах. возможно еще песчаного кое где добавлю.  

должно получиться что то типа такого. если руки не подведут))))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Разместить можно все что угодно ;)
Мои идеи были бы:
- "сержант" с новобранцами, метание копий, тренировка на деревянных мечах, или аналогичное
- встреча гонца из рима / знатного гостя / посольства местных
- торговцы с повозками с товаром - таможенный контроль и сборы - в принципе основная роль помимо охраны
- Маркитантка из местных торгующая овощефруктами и аналогичным, с тележкой. Тут главное овощи не использовать, которых в Европе в тот момент не было, вроде помидор или картошки
- коновязь
- кузнец или прочие мастеровые, чинят колодец, или подковывают лошадей например
- Дети с котами/собаками/прочим зверьем (вспоминается пионерское детство и запуск кота с парашютом, но думаю парашютов тогда не было ;) )
Ну и соответственно комбинации.

Если будете делать свет, советую для управления Ардуино использовать, дешево и просто, из Китая пару евро с доставкой стоит. И эффекты можно сделать, и тайминг, и в принципе что угодно. Тогда для факелов можно и извратиться, засунув туда RGB светодиоды и играть как яркостью, так и цветом.... Если надо, с электротехнической точки зрения помогу.

Скалы - обратите внимание, что на скалах далеко не однородно - не только цвет камня. На каждом малейшем уступе будет мох, трава, сухие листья. На желдорфоруме помню мы с одним товарищем долго разбирались, что там как сажать для реализма ;) Если будут прототипы из Баварских альп, то у меня есть детальные фото скал, именно с этой целью снимал. Плюс большое подспорье - гугл стрит вью смотреть, горные дороги например в италии великолепно отсняты - идем на гугл карты, ставим человечка и "ходим-смотрим"
И в догонку - можно и торговлю рабами наверное сделать, мало-ли местным купцам нужны
Цитата
Александр Котов написал:
Вот вы меня озадачили ))))
А кому сейчас легко...

Цитата
Александр Котов написал:
тогда что там разместить
Да что угодно, вон Петр сколько всего напредлагал, только поворачивайся...

Цитата
Петр Осипов написал:
он же не должен быть слишком большой метра 3х3 я так себе представляю?
Можно даже меньше. Там один боец, чисто сигнальщик, и вязанка факелов..

Цитата
Александр Котов написал:
но вот коричневый не уверен.  скорее бордовый
Бордовый?.. Мы с Вами очевидно обучались в разных художественных школах :)  На тех фото, что Вы выложили в качестве образца цвета скал, я бордового не увидел.
Из того, что предложил Петр, очень было бы неплохо реализовать приезд руководства, ну, не из Рима конечно же (жирно больно), а вот легионное начальство в самый раз..
Да, еще.. Вот Вы как в дальнейшем будете все это фотографировать для нас? Только сверху? Ну, часть снимков ладно, с горы, с башен. А с роста фигурки как?. Может сделать что то съемным, стену с воротами, например?.. Ну что бы на снимках был эффект присутствия..
И еще, я подумал... если полет фантазии зрителей начнет доставать, сразу говорите, хорошо?
Еще раз считаю нужным подчеркнуть: и идея, и воплощение (пока во всяком случае) мне очень нравятся.
Изменено: Валерий Вершинин - 07.09.2017 13:34:33
все!!!! точно!!!! убедили!!!! третью башню делать не буду. идеи очень понравились. особенно колодец как я про него забыл. вроде как речка есть, но колодец точно должен быть. идеи с мирными жителями классные.
из того что есть в наличии из фигурок хотел сделать:
1. Ну во первых 10-15 легионеров на стенах и у открытых ворот.
2. коновязь и 3-4 лошади привязанные и пару лошадей чистят легионеры.
3. точно можно сделать занятия по кидание копий в мишени
4. от ворот уезжает 2 колесницы - типа соседи ездили в империю по делам и уезжают.
5. 2 слона с товарами идут в Рим с охраной и купцами.
6. пастушок сидит у речки играет на свирели рядом овечка )))) (остались от спартанцев)
7. несколько жителей с торбами идут по делам.

еще есть римский офицер на лошади думал поставить его рядом с тренирующимися солдатами типа смотрит
и есть какой то римский военноначальник но он без ног ( даже и не помню почему)))) видимо на гранату наступил)))). хотел его в окно башни выставить.  

и это все. остальное надо где то покупать. пойду искать в магазинах. кто их делает есть идеи?  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Валерий Вершинин написал:

Бордовый?.. Мы с Вами очевидно обучались в разных художественных школах   На тех фото, что Вы выложили в качестве образца цвета скал, я бордового не увидел.
Из того, что предложил Петр, очень было бы неплохо реализовать приезд руководства, ну, не из Рима конечно же (жирно больно), а вот легионное начальство в самый раз..
Валерий какие художественные школы. я там отродясь не был. увы.... просто я когда фермопилы делал бордового немного добавлял смотрелось неплохо. он как бы оттеняет в углублениях темно серый.

приезд начальства нужно где то брать. я таких фигурок не видел.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Да, еще.. Вот Вы как в дальнейшем будете все это фотографировать для нас? Только сверху? Ну, часть снимков ладно, с горы, с башен. А с роста фигурки как?. Может сделать что то съемным, стену с воротами, например?.. Ну что бы на снимках был эффект присутствия..
И еще, я подумал... если полет фантазии зрителей начнет доставать, сразу говорите, хорошо?
Еще раз считаю нужным подчеркнуть: и идея, и воплощение (пока во всяком случае) мне очень нравятся.
фотографировать это вопрос вопросов. сами видели не получается у меня это.
башню одну с воротами можно я думаю оставить съемной. хорошая идея.
а про доставание идеями зрителей не беспокойтесь если что то не понравиться сразу скажу. но пока все супер. я очень рад. даже не думал что моя сказка вызовет интерес.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Петр Осипов написал:
Разместить можно все что угодно
Мои идеи были бы:
- "сержант" с новобранцами, метание копий, тренировка на деревянных мечах, или аналогичное
- встреча гонца из рима / знатного гостя / посольства местных
- торговцы с повозками с товаром - таможенный контроль и сборы - в принципе основная роль помимо охраны
- Маркитантка из местных торгующая овощефруктами и аналогичным, с тележкой. Тут главное овощи не использовать, которых в Европе в тот момент не было, вроде помидор или картошки
- коновязь
- кузнец или прочие мастеровые, чинят колодец, или подковывают лошадей например
- Дети с котами/собаками/прочим зверьем (вспоминается пионерское детство и запуск кота с парашютом, но думаю парашютов тогда не было Пользователь добавил изображение )
Большое спасибо за идеи - супер. нужно только фигурки найти. возможно повозку и телеги я сам и сделаю а вот мирных жителей и живность точно нет. из всей живности у меня одна коза и барашек не присматривался )))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Петр Осипов написал:
Если будете делать свет, советую для управления Ардуино использовать, дешево и просто, из Китая пару евро с доставкой стоит. И эффекты можно сделать, и тайминг, и в принципе что угодно. Тогда для факелов можно и извратиться, засунув туда RGB светодиоды и играть как яркостью, так и цветом.... Если надо, с электротехнической точки зрения помогу.
да я думаю  помощь потребуется. раньше такого никогда не делал. если можете дайте ссылки.
Цитата
Петр Осипов написал:
Скалы - обратите внимание, что на скалах далеко не однородно - не только цвет камня. На каждом малейшем уступе будет мох, трава, сухие листья.
я это понимаю. но вот насколько смогу все реализовать пока сомнения.
по идее нужно флокатор делать, готовый слишком для меня сейчас дорого. и траву для него покупать. - в   планах есть но думал в этой работе обойтись чем есть.
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
еще есть римский офицер на лошади
Ну так вот Вам и приезд начальства. Ну пусть не начальства, а нарочный из легиона, вообще здорово, рабочий момент многотрудной жизни гарнизона..
Цитата
Александр Котов написал:
Цитата
 Петр Осипов  написал:
Если будете делать свет, советую для управления Ардуино использовать, дешево и просто, из Китая пару евро с доставкой стоит. И эффекты можно сделать, и тайминг, и в принципе что угодно. Тогда для факелов можно и извратиться, засунув туда RGB светодиоды и играть как яркостью, так и цветом.... Если надо, с электротехнической точки зрения помогу.
да я думаю  помощь потребуется. раньше такого никогда не делал. если можете дайте ссылки.
Цитата
 Петр Осипов  написал:
Скалы - обратите внимание, что на скалах далеко не однородно - не только цвет камня. На каждом малейшем уступе будет мох, трава, сухие листья.
я это понимаю. но вот насколько смогу все реализовать пока сомнения.
по идее нужно флокатор делать, готовый слишком для меня сейчас дорого. и траву для него покупать. - в   планах есть но думал в этой работе обойтись чем есть.
Программу для огня на Ардуино видел например тут - https://forum.arduino.cc/index.php?topic=401553.0 Не пробовал, но думаю проблем быть не должно. Ардуино взял бы в варианте Нано, например тут https://www.aliexpress.com/item/1PCS-Nano-3-0-controller-compatible-with-nano-CH340-USB-driver-NO-CA...180_10312_10313_10184_10314_10319_10078_10079_10073_10186-10110,searchweb201603_11,ppcSwitch_4&btsid=6ffc5348-8ca6-4ae3-a4cd-a9074c6385a0&algo_expid=b31aa6d7-7ff0-41f4-ab6f-e62788264b94-3&algo_pvid=b31aa6d7-7ff0-41f4-ab6f-e62788264b94

Флокатор на скалах не нужен - там густой травы нет. Берем травки-приправы (я использую всякие смеси типа Травы Прованса или Итальянские приправы, из запасов жены ;) Главное текстура чтобы подходила, вкус не важен. Цвет желателен, но можно подкрашивать), очень сильно разведенный ПВА. Крупнотекстурные (в масштабе) - мусор,  Старой кисточкой наносим капельку, сыпем щепоткой приправы. Потом когда засохнет - сдуваем, тонируем. Потом веточки и кустики сажаем. Такую технику я и в 35ом, и в 72ом, и в 1:120 использовал. Вчера как раз мусор у ступенек базы моей фигурки наносил, сейчас фото выложу в параллельной теме.
Цитата
Петр Осипов написал:
Берем травки-приправы (я использую всякие смеси типа Травы Прованса или Итальянские приправы, из запасов жены  Главное текстура чтобы подходила, вкус не важен. Цвет желателен, но можно подкрашивать), очень сильно разведенный ПВА. Крупнотекстурные (в масштабе) - мусор,  Старой кисточкой наносим капельку, сыпем щепоткой приправы. Потом когда засохнет - сдуваем, тонируем. Потом веточки и кустики сажаем.
ну с этим я думаю справлюсь.  
творчество - дешевле чем психиатр!
травки лекарственные есть . мох уже заготовил на зиму. он высох. кустики тоже есть из чего делать. как раз объем работ для зимних вечеров.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
и еще один вопрос - на просторах интернета нашел вот такую штуковину. кто нибудь сталкивался? или пробовал?.
Я пользую такую или почти такую. Этикетка другая, но бутылки такие же. Покупал в параллельной хобби-вселенной изготовителей бижутерии и прочих украшательств. Я делал из нее водную поверхность на предпоследней диараме и стекла фар на крайней.
event.stopPropagation();">
Скрытый текст


Главный враг- пузырьки воздуха. Вот советы-наблюдения:
1) Мешаем точно в пропорции из инструкции.
2) Заливать нужно несколькими слоями, с просушкой каждого предыдущего слоя - из тонкого слоя проще изгонять пузырьки
3) После заливки нужно пару-тройку часов последить за пузырьками и изгонять их зубочисткой. Т.е. на ночь залить и уйти спать не получится
4) всю опалубку нужно хорошо герметизировать (пластилином, например) - очень текучая. Сохнет долго и натечь а щель может много
5) все дефекты можно срезать ножом, сточить напильником/шкуркой. Потом просто убрать всю пыль и промазать свежеразведенной эпоксидкой места обработки - все царапины исчезнут
6) волны сделать при отливке не получится (из-за текучести поверхность будет сама выравниваться). Лучше потом из прозрачного художественного геля их сделать
7) очень выраженные краевые эффекты (т.е. лезет вверх по смежным поверхностям по краям - на опалубку или соприкасающиеся предметы). В итоге после застывания выглядит как тарелка - края загнуты вверх, а в середине впадина.  Я в первых слоях промазывал эпоксидкой смежные поверхности практически до нужной высоты воды. А следующие слои по краям не лил - капал в центре и она сама растекалась как капля, и уже по краям вверх не лезла

Потренируйтесь на кошках сначала, определитесь с пропорциями и прочим.
Изменено: Андрей Фонин - 08.09.2017 23:43:27
Андрей Фонин, Большое Спасибо. очень полезные комментарии. а можно у нее будет на середине высыхания рябь от течения создать или без геля никак? и и тонкие струйки для водопада отдельно на пленке изобразить или она по любому в ровную поверхность сольется?  
Изменено: Александр Котов - 09.09.2017 20:20:17
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат