Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 34 След.
RSS
San Felipe 1690 г. 1/96, Попытка построить картонную модель по чертежам деревянного КИТа от Mantua
Геннадий, привет!
Все шикарно, просто слов нет.  8D
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Всех приветствую!
Изготовил носовую палубу:

Рисунок

Примерил:

Рисунок

Затем вспомнил про отверстия под вулинги и прорезал их тоже:

Рисунок
...Что-то грызут меня огромные сомнения, что там, для данного года постройки, цельный настил, а не растр...  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
да...несколько странное решение с гальюнной решеткой...это почему так?
? 8D
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
...Что-то грызут меня огромные сомнения, что там, для данного года постройки, цельный настил, а не растр...  
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,
да...несколько странное решение с гальюнной решеткой...это почему так?

Имхо (сам спросил, сам отвечаю):

...по чертежам деревянного КИТа от Mantua

но оно как-то совсем не правильно.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую!
Как правильно Юрий уже ответил, решение с гальюнной решеткой не мое. Исторических фолиантов по этой теме я не читал, поэтому, особо не заморачиваясь, делаю согласно чертежа. Практически все варианты этого корабля, которые я наковырял, имеют именно такую решетку:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

поэтому я ничего изобретать не стал и сделал по чертежу...
Изменено: Геннадий - 09.03.2016 20:12:32
Геннадий. Добрый вечер. Раньше внимания на этот момент чертежа не обращал внимания. ИМХО конкретный косяк Мантуа.  В литературе не встречал упоминания о палубе гальюна. Конечно была на более ранних судах до 16 века. Только сегодня Мондельфа читал. стр. 124
Изменено: Андрей - 09.03.2016 21:34:35
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Дело в том, что при такой конфигурации носа, все эти доски - выломает. Но! учитывая, что часть палубы имеет решетчатую прорезь, можно "додумать", что просто на растер уложен досчатый настил (но снизу, под ним, должен быть раст и пространство между ними).

А для меня это - еще один камень против Китов и чертежей от них. Хотя, для меня, у них и так уже отрицательная плавучесть по параметру "матчасть" unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всех благодарю за критику и советы!
После того, как меня закидали тапками, я решил попробовать переделать решетку гальюна. Киньте, пожалуйста, кто в теме, внешний вид гальюнной решетки того времени. Или ссылочку где можно надыбать информацию. Мондфельда я уже изучаю. Только плохо, что там фотографий нет... Да и конструкция гальюна у Мондфельда рассмотрена немного другая...
Изменено: Геннадий - 09.03.2016 23:16:09
Цитата
Геннадий пишет:
Всех благодарю за критику и советы!

После того, как меня закидали тапками, я решил попробовать переделать решетку гальюна. Киньте, пожалуйста, кто в теме, внешний вид гальюнной решетки того времени. Или ссылочку где можно надыбать информацию. Мондфельда я уже изучаю. Только плохо, что там фотографий нет... Да и конструкция гальюна у Мондфельда рассмотрена немного другая...

Виктори, Белонна, и сравнить с 74-пушечниками Будро и Bonne Homme Richard.
Форма (изгиб ее и расположение) - один в один как на Виктори
Решетки могут отличаться по рисунку у французогв и испанцев (но испанцы, в какой-то момент, стали использовать больше английские приемы, чем континентально-французские). Можно посмотреть решетку в Шипьярдовской Санта Леокадия.

Почти все было в архиве у Димы из Тулы, но если не найдешь чего - напиши, вышлю.  );
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
У Виктории совершенно другое устройство гальюна.
У Виктории верхний регель и средний идут от княвдигеда  и заканчиваются в районе кат-балки. А нижний регель идет от княвдигеда и упирается, грубо говоря в борт спереди...
У Филиппа все три регеля идут от княвдигеда и заканчиваются по бортам спереди.
Причем у Виктории гальюнная решетка расположена на уровне верхнего регеля. А по чертежам Мантуа (так как носовая палуба находится на этаж ниже, чем у Виктории), решетка гальюна находится на уровне нижнего регеля, а средний и верхний "висят" выше.
У Мондфельда на странице 125 даже нарисован гальюн Фелиппа, но там не понятно, на каком уровне находится решетка гальюна.

Одним словом, буду сочинять что-нибудь сам. Я, наверно, сделаю решетку гальюна на уровне среднего регеля, как нарисовано у Мондфельда на стр 130. Там как раз бимсы решетки упираются в гед-тимберсы на уровне среднего регеля. То есть придется значительно отойти от Мантуашного устройства гальюна.
Поэтому я уже порезал на части носовую палубу:

Пользователь добавил изображение

Теперь буду экспериментировать с гальюном.
Изменено: Геннадий - 10.03.2016 15:40:31
Цитата
Геннадий пишет:
У Виктории совершенно другое устройство гальюна.

Я про решетку, то она повторяет изгиб регелей к княвдигеду, как на Виктори, а не прямая. И на Ричарде - так же.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всем привет!
Начал экспериментировать с формой гальюна.
Мантуа предлагает вот такую схему гальюна:

Пользователь добавил изображение

Я решил немного изменить схему. Подбираю форму и положение регелей гальюна таким образом, чтобы решетка проходила по уровню среднего регеля. Получается как-то так.


Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Жду Ваших советов, мнений и подсказок. Чего изменить, доработать и т.д.
1. регели сходятся  одну точку на княвдигеде
2. регели сходятся в одну точку под катбалкой
3. выполнение п. 1 и 2. автоматом правит и не очень симпатичную их форму, "а ля ЧЖ"

4. гоед-тимберсы (видимые, по крайней мере), стоит двинуть назад, приблизительно на 1/2 шпации.

Это то, что с фото сразу прям в глаза бросается  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Геннадий пишет:
Всем привет!
Начал экспериментировать с формой гальюна.
Мантуа предлагает вот такую схему гальюна:
Я решил немного изменить схему. Подбираю форму и положение регелей гальюна таким образом, чтобы решетка проходила по уровню среднего регеля. Получается как-то так.
Жду Ваших советов, мнений и подсказок. Чего изменить, доработать и т.д.

Геннадий, привет. ИМХО поднять регели немного, иначе клюзы некуда ставить. На среднем фото в нижнем ряду виден излом регелей, сделать все переходы плавными. У фигуры, состыковать их не с боку княвдигенда, а у задней кромки. Форму гет-тимберсов поменять, по Мондельфу.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
2. регели сходятся в одну точку под катбалкой
Юрий, привет! Мондельф предлагает как раз такое расположение как у Геннадия.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

2. регели сходятся в одну точку под катбалкой

Юрий, привет! Мондельф предлагает как раз такое расположение как у Геннадия.

а если внимательнее посмотреть?  ;) Хотя там очень некузявая картинка... Но если внимательно посмотреть, и мысленно лишнее убрать, то ее некузявость немного уменьшится
На форму оконечности регелей влияет форма корпуса, и да - они там могут продолжатся, превращаясь в суппортусы и кницы, или обрываться, достигнув корпуса.
Я не совсем прав, говоря про "сходятся в одну точку"  они сходятся, но в перпендикуляре к борту, а не регелям скажем так (еще больше запутав  crezy )
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:


Я не совсем прав, говоря про "сходятся в одну точку"  они сходятся, но в перпендикуляре к борту, а не регелям скажем так (еще больше запутав    )

Я кажется понял о чем речь. В месте, где регели пересекают кницу кат-балки, они все прилегают к борту так. Хотя нет, судя по рисунку.
Изменено: Андрей - 11.03.2016 15:21:09
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
еще больше запутав

попробую еще раз, чуть по другому: регели приходят к борту,  в районе суппортуса катбалки. Там они крепятся сквозь борт к шпангоутам. Как потом художники нафигачиваю резьбу и украшательства, и заводят на борт - на совести художников. У Гены нижний регель "подвешен на гвоздик" у фальшборта, центральный (если сравнивать с картинкой у Мондфельда) - задвинут за кат-балку (но его там уже хоть есть за что закрепить) а верхний - опять висит на обшивке. По картинке, приблизительно, получается, что верхний и центральный как бы обнимают суппортус и поддерживают кат-балкуперед и за ней, а задний, дойдя до корпуса у бархоута, продолжается некой украшательской дугой (скорее всегно, уже повторяя форму борта) под заднюю часть удлиненного балкончика суппортуса. При взгляде перпендикулярно борту, там они, скорее всего, будут стремится сойтись в одну точку, где-то над кат-балкой.

ЗЫы. наверное, совсем запутал  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Андрей пишет:
В месте, где регели пересекают кницу кат-балки, они все прилегают к борту так.

Да

Цитата
Хотя нет, судя по рисунку.

по этому рисунку с таким же успехом можно обсудить кривизну шпангоутов, их поворот, количество отверстий в бик-геде, форму гед-тимберсов и всякое прочее, что там есть, но не видно никак  :}{
У меня, на него глядя, шарики за ролики заскакивают... попробуй отрисовать сочлинение борта, кат-балки, суппортуса, регелей, фальшборта и свести все это к княвдигелу хотя бы в плане сверху... оно же там не сходится

но во форму и то, как она передана на борту с этого рисунка можно содрать (красиво они три продолжения регеля подвели, самобытно)
Изменено: Юрий Сорокин - 11.03.2016 15:28:58
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
ну эт вы круто загнули... про всякие там соединения/сочленения и пр....
меня вот лишь один вопрс интересовал в общем то... почему нет сплошной рустерной решетки...а какие то врезки непонятные,в палубный настил...разве так бывает? 8D
Всех приветствую!  (hi)
Благодарю всех за советы и комментарии. Блин, столько комментариев, что у меня уже мозги закипают  crezy
Ну ладно... Буду пробовать разобраться по порядку...
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
1. регели сходятся одну точку на княвдигеде
2. регели сходятся в одну точку под катбалкой
3. выполнение п. 1 и 2. автоматом правит и не очень симпатичную их форму, "а ля ЧЖ"
Здесь я немного не понял. Это советы как нужно сделать или ошибки, которых нужно избежать?
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
4. гоед-тимберсы (видимые, по крайней мере), стоит двинуть назад, приблизительно на 1/2 шпации.
Тут я тоже не понял какие гед-тимберсы нужно сдвигать. Вроде бы, они все видимые. Короче здесь я что-то в непонятках заметался..  unk()

Цитата
Андрей пишет:
ИМХО поднять регели немного, иначе клюзы некуда ставить.
Благодарю за совет. Честно говоря, что-то я про клюзы забыл. Правда регели клюзам мешать, скорее всего не будут, а, вот, форму и положение заднего гед-тимберса придется подкорректировать, чтобы все поместилось. Еще раз, благодарю за напоминание.  8D

Цитата
Андрей пишет:
На среднем фото в нижнем ряду виден излом регелей, сделать все переходы плавными.
Это пока не проблема. Дело в том, что, то, что у меня на фото, это не сами регели, и не заготовки будущих регелей. Это лишь шаблоны, которые будут использованы при изготовлении регелей. Я при помощи них просто пытаюсь визуально определиться с их будущей формой и положением относительно решетки. ...Ну, и в общем, с будущими очертаниями гальюна. Так что при изготовлении буду пытаться делать плавные переходы.

Цитата
Андрей пишет:
У фигуры, состыковать их не с боку княвдигенда, а у задней кромки.
А, вот, здесь я боюсь в этом случае это будет уже не San Felipe, а другой корабль. Я все же пытаюсь сделать, чтобы корабль имел узнаваемые очертания. Хотя, скорее всего регели на княвдигеде будут расположены кучнее.

Цитата
Андрей пишет:
Форму гет-тимберсов поменять, по Мондельфу.
Гед-тимберсы тоже будут другими (близкими к Мондфельдовским). Это у меня тоже просто шаблоны пока прилеплены.

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
попробую еще раз, чуть по другому: регели приходят к борту, в районе суппортуса катбалки. Там они крепятся сквозь борт к шпангоутам. Как потом художники нафигачиваю резьбу и украшательства, и заводят на борт - на совести художников. У Гены нижний регель "подвешен на гвоздик" у фальшборта, центральный (если сравнивать с картинкой у Мондфельда) - задвинут за кат-балку (но его там уже хоть есть за что закрепить) а верхний - опять висит на обшивке. По картинке, приблизительно, получается, что верхний и центральный как бы обнимают суппортус и поддерживают кат-балкуперед и за ней, а задний, дойдя до корпуса у бархоута, продолжается некой украшательской дугой (скорее всегно, уже повторяя форму борта) под заднюю часть удлиненного балкончика суппортуса. При взгляде перпендикулярно борту, там они, скорее всего, будут стремится сойтись в одну точку, где-то над кат-балкой.

ЗЫы. наверное, совсем запутал

Честно говоря, да. Я мало что понял.  :oops

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
меня вот лишь один вопрос интересовал в общем то... почему нет сплошной рустерной решетки...а какие то врезки непонятные,в палубный настил...разве так бывает?

Решетку гальюна буду переделывать (под давлением общественности  ;) ). Попробую сделать как Мондфельд прописал:

Пользователь добавил изображение

Хотя, если честно, мне Мантуашный вариант тоже понравился (хоть так и не бывает ).

Извините, что много текста. Хотелось каждому ответить. Буду продолжать эксперименты. Жду снова советов и критики.  \8/
Изменено: Геннадий - 11.03.2016 20:42:57
Да уж, целая дискуссия..... :D  Но это помогает );  Успеха, Гена, слежу с удовольствием за твоей стройкой #$#  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

как мог, изобразил... :}{

1. на княвдигеде регели могут быть врезаны в него один под другим, или друг в друга, и нижний - в княвдигед. Пытался нарисовать - не смог - под рукой 3д нет. Чем-то все очень похоже на врезку обшивки "внакрой". Все они укладываются в залднюю грань княвдигеда (как обшивка в штевень, практически - принцип везде очень и очень похож).

2. у задней части регелей коричневыми точками нарисовал, куда они крепятся, желтым  из декоративное продолжение, оранжевым - сами регили, синим - линию шпангоута, по которой они крепятся

4. красненьким - гедтимберсы

отдельно  картинка с наложением гальюна у Мондфеоьда и модели - корабли совсем разные (да и фиг с ним), но видно, что у регелей форма совсем иная.
Рисунок
sf1.jpg (203.73 КБ)
Рисунок
sf2.jpg (155.06 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
в хорошем качестве !!!
http://www.finemodelships.com/ship-plans/Chapman_Architectura_eng.htm
http://www.finemodelships.com/ship-plans/ship-plans.htm
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.03.2016 03:07:55
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
в хорошем качестве !!!

http://www.finemodelships.com/ship-pl...ra_eng.htm
http://www.finemodelships.com/ship-pl...-plans.htm

Ох, какие богатства (и не только в чертежах). Кирилл, спасибо!
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую!
Юрий, спасибо большое за подробное объяснение с картинками.

Сразу скажу, что у меня нет идеи сделать форму гальюна точно такую же, как у Мондфельда. За основу своей стройки я взял чертежи Мантуа. А там гальюн изображен вот так:

Пользователь добавил изображение

И если в этом случае соединить три регеля:

Пользователь добавил изображение

то будет много пустого места на княвдигеде спереди.
Можно, конечно, изменить форму княвдигеда. Из такой:

Пользователь добавил изображение

превратить в такую:

Пользователь добавил изображение

В этом случае соединение всех трех регелей будет более смотрибельным.
Только на эскизе Мондфельда регели не соединяются. Если просто продлить линии регелей, то видно, что до княвдигеда они приходят раздельно:

Пользователь добавил изображение

Одним словом буду пытаться сделать что-то среднее между эскизом Моднфельда и чертежами Мантуа.
Все что пишется, пишется к размышлению, и выбору, как лучше сделать  unk() По крайней мере - мной.
У Мондфеьда нос С.Филиппа вообще не похож на тот, что у тебя. Так что вариант "делать по мотивам", как мне кажетс - единственно верный.
Но изучение конструкции поможет это сделать проще и красивие  :}{

Так что еще немного на размышления, картинка (опять прошу прощения за ее "сверХУХожественную ценность"  crezy )
Способы, скажем та, врезки регелей. Верхний, на самом деле, не такой простой, как кажется - там нен грань снята, а ступенька под каждый регель. Ну а нижний, там тоже ступеньки. И надо еще добавить, что там, где регели пересекаются в вертикали (чего не видно на моей картинке, но видно на боковиках и фронтальном виде ,если львов и короны всякие оторвать), регели еще и друг в друга могут быть врезаны на пересечении.

Ну и показаноа проекцияЮ на которой в 2Д можно наилучшим образом увидеть, как идет регель. Но в реальности, это возможно в 2Д, только при наоичии всех трех видов. Или - хотя бы двух (но тогда по нему придется построить третий)  :}{
Рисунок
sf3.jpg (93.18 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 12.03.2016 17:21:00 ( блин, картинку забыл)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всем снова здрасьте.
Продолжаю потихоньку. Пересмотрел я много вариантов конструкций гальюна на разных вариантах Филиппа и понял, что за всем одновременно угнаться все-равно не получится. Поэтому буду делать свой вариант.
Изготовил гед-тимберсы и примерил:

Пользователь добавил изображение

Пока все это хозяйсво висит "на соплях". Устанавливать буду позже.
Также начал подбирать вариант золотой окраски для декора. Приобрел три цвета:

Пользователь добавил изображение

"Геральдик" (справа), "Олимпик" (в центре) и "Золото Ацтеков" (слева). Конечно, на фото трудно передать оттенки. Геральдик и олимпик очень похожи, но олимпик чуть-чуть потемнее (я бы сказал - поораньжевее). Золото Ацтеков ближе к бронзовому цвету.
Одним словом, скорее всего буду, использовать геральдик. Ну, или олимпик  :)
Также, потихоньку начал работу над носовой переборкой:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Геннадий - 21.03.2016 10:58:44
Изготовил носовую переборку:

Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат