Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
ОКБ Камова Н.И. Ка-18, 1:72, Amodel
Немного постарался и доделал таки НВ.
Пришлось повозиться с редуктором РВ15. У производителя он дан только в общих контурах, на а тормоз винтов (прибамбасина сбоку на редукторе) вообще практически никак.
Но, гномов вернул, Володя потерпи чуть-чуть, и добил это дело. :D
Облагородил редуктор и тормоз, добавил недостающие тяги (серый пластик), установил имитацию подкосов (белые прутки).
Ну и закончил "выпиливание" лопастей из пластика.
Для знатоков, прошу не пугаться, противофлаттерный груз с лопастей удалил - установлю чуть попозже.
Рисунок
IMG_9244.JPG (149.87 КБ)
Рисунок
IMG_9246.JPG (179.44 КБ)
Рисунок
IMG_9248.JPG (171.71 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Прошу поделиться советом, Как лучше выгнуть лопасти?
Руками пробовал - равномерно не прогнуть, слишком уж миниатюрные.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Сергей, есть идея изготовить шаблон имитирующий радиус провиса лопасти, закрепить на нем лопасть и нагреть  с помощью строительного фена, или же в горячей воде.
Изменено: Артур Бозриков - 08.11.2012 04:00:26
Хорошая идея! +1
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Артур Бозриков пишет:
с помощью строительного фена.
А где его взять?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Ребят! Со строительным феном нужно очень осторожно!!! Не оду "кошку" нужно загнуть перед тем как приступать к работе. Температура высокая, чуть ближе поднесешь деталь, и - ...опа. Я на своих вертах гнул так: чайник  на плиту, закипел, прогрел над струёй пара из носика лопасть (главное тоже не засовывать в носик, там тоже горячо), и об сам чайник загнул. Но у меня Ми 24, там лопасти поболее наверно, поэтому можно подобрать кастрюлю с подходящим радиусом. Это конечно не руководство к действию, но у меня вполне нормально всё прошло...
ПыСы. Сергей, да пущай работают гномики, сегодня у Тебя, завтра у меня, после ещё кому помогут... :D
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Артур Бозриков пишет:

с помощью строительного фена.

А где его взять?

А у меня допустим после ремонта в квартире остался, давно хотел купить, то там чего прогреть, то сям... А тут приперло - нужно было старую покраску с дверных проёмов снять, тут уж я и решился, пошел в магаз строительный и приобрел. Нагрел, шпателем поддел, и вперед снизу и до самого верха. А вобще вещь в доме нужная (иногда), да и стоит он не дорого. Дамский фен для волос (ну если не самый ...овняный и то подороже будя).
с уважением, cot behemot
Рисунок
У меня фен с термодатчиком и индикацией позволяет очень точно выставить температуру начиная от 40 и выше.
Пользователь добавил изображение
24.03.2012 2.jpg (113.37 КБ)
Артур, ну так это в корне меняет дело... но если нет термодатчика (вот как у меня допустим), то ИМХО наверное стремновато как то будет. Во всяком случае я не решился так. Кстати можно попробовать обычным феном для волос (там все же температура пониже будет), но все равно пару кошек замучить придется...
с уважением, cot behemot
Рисунок
Лично я гну лопасти на кипящем чайнике.
Коллеги спасибо за советы, буду обдумывать и тренироваться.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Такая метода:

Делаешь шаблон из металлической пластины (нужный изгиб). плотно приматываешь ниткаи лопасть к шаблону. Ну а потом чайник на плиту (в розетку) закипел - в подходящую емкость налить кипяток. Погрузить шаблон с лопастями на 30-60 секунд. вытащить и дать ПОСТЕПЕННО остыть...

Даже крыло гнуть получалось. И все лопасти одинаковые получатся.
Sky Coyote
Цитата
Sky Coyote пишет:
Такая метода:



Делаешь шаблон из металлической пластины (нужный изгиб). плотно приматываешь ниткаи лопасть к шаблону. Ну а потом чайник на плиту (в розетку) закипел - в подходящую емкость налить кипяток. Погрузить шаблон с лопастями на 30-60 секунд. вытащить и дать ПОСТЕПЕННО остыть...



Даже крыло гнуть получалось. И все лопасти одинаковые получатся.
И себе на заметку возьму.
с уважением, cot behemot
Рисунок
я подбираю для этого подходящую металлическую крышку от кастрюли. Таким образом можно одновременно все лопасти изогнуть.
Изменено: Артем Камбурян - 08.11.2012 18:14:01
Цитата
Sky Coyote пишет:
Такая метода:

Делаешь шаблон из металлической пластины (нужный изгиб). плотно приматываешь ниткаи лопасть к шаблону. Ну а потом чайник на плиту (в розетку) закипел - в подходящую емкость налить кипяток. Погрузить шаблон с лопастями на 30-60 секунд. вытащить и дать ПОСТЕПЕННО остыть...

Даже крыло гнуть получалось. И все лопасти одинаковые получатся.
Цитата
Артём Камбурян пишет:
я подбираю для этого подходящую металлическую крышку от кастрюли.Таким образом можно одновременно все лопасти изогнуть.
Очень интересная метода - надо обязательно попробовать.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Я слышал о таком методе...на румоде по-моему.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
И этот метод сработал.
Сделал следующее:
- Откопал в загашниках старое советское лекало, выбрал у него подходящую кривизну (опираясь на фотографии) и спаял медную оправку.
- Затем потренировался на кошках. Закрепление нитками отбросил - оставляет следы на пластике. Крепил тамиевским скотчем.
- прорезал расшивку на лопастях, обработал.
- И по две лопасти в кипяток на оправке на 50 секунд.
- остывает быстро (оправка медная) и, вуаля, изгиб готов. (?:
Фотки чуть позже.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
- остывает быстро (оправка медная) и, вуаля, изгиб готов
Вот и замечательно!!! \%/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Коллеги, спасибо за полезную информацию!
Итак, фотографии.
Сначала лекало (может кто не знает).
Пользователь добавил изображение
IMG_9249.JPG (93.45 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Затем оправка.
Паял на скорую руку, маломощным паяльником (другого нет), поэтому получилось корявенко.
Но своё дело сделала.
Пользователь добавил изображение
IMG_9251.JPG (120.71 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Ну и что в итоге получилось.
Лопасти просто чуть-чуть прихвачены, только для примерки.
Пользователь добавил изображение
IMG_9253.JPG (121.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9255.JPG (116.97 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Серёга! Отлично получилось!
Вот общими усилиями сделали хорошее дело! :D  drink
с уважением, cot behemot
Рисунок
Слишком сильный провис. У машин типа Ми-1/2 лопасти в полтора раза длиннее были и почти не изгибались, провисая на демпферах.
общество по отстрелу сусликов
Володя, спасибо.
Михалыч - если ориентироваться на эту фотографию.
Пользователь добавил изображение
То не очень-то и перегнул.
Изменено: Сергей Ерофеев - 09.11.2012 03:26:27
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
если ориентироваться на эту фотографию.

???  Какую?
с уважением, cot behemot
Рисунок
Вот тут хорошо видно, насколько провисает лопасть на демпфере и насколько она изгибается под своим весом. красная линия проведена по оси лопасти. Если смотреть на нижний винт, который почти на уровне объектива и под прямым углом к нему, то там провис лопасти еще менее выражен.
Изменено: михалыч 9-13 - 09.11.2012 03:38:47
общество по отстрелу сусликов
тоже не отобразилось фото, может это, но тут идет оптическое искажение, т.к. снято с малого расстояния.
Пользователь добавил изображение
ka-18_1.jpg (62.62 КБ)
общество по отстрелу сусликов
Про нижнюю лопасть я соглашусь, а вот с верхней надо подумать. В книге "Тех. описание вертолёта" сказано, что  угол свеса лопастей, не превышает 3 гр. 30 мин., а здесь явно больше.
Да и вообще-то, по новой технологии изменить прогиб лопасти труда не составляет (20 минут), плюс на оправке есть такой участок. Завтра переделаю.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Сергей, провис слишком параболический. Лопасть так не изгибается..
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат