Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Краски АКАН
ну скажу так акан водный - мой выбор, использую постоянно..

В качестве разбавителя, если краска густая, использую воттку, или тамиевский спирт Х20А.
Но в большинстве случаев, эти разбавилки просто не нужны.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Viper_msk пишет:
Тов. Аканихин не так давно выпустил спецжижицу для разведения 7хххх под аэрограф - как только руки до нее дойдут - обязательно попробую.
Интересная информация.  Был бы чрезвычайно благодарен за ссылочку на неё.
Изменено: Константин Ольхович - 09.03.2013 03:24:56
крашу Аканом водорастворимым, разбовляю спиртом или водой дистилиризованной, никаких проблем не знаю, единственное после окраски стараюсь покрыть лаком в один слой
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Цитата
Viper_msk пишет:

Тов. Аканихин не так давно выпустил спецжижицу для разведения 7хххх под аэрограф - как только руки до нее дойдут - обязательно попробую.

Интересная информация.  Был бы чрезвычайно благодарен за ссылочку на неё.

Больше, чем есть вот тут - http://akanshop.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1136&category_id=129&option=com_virtuemart&Itemid=2 - не знаю... :(
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
EXPrompt пишет:
ну скажу так акан водный - мой выбор, использую постоянно..

В качестве разбавителя, если краска густая, использую воттку, или тамиевский спирт Х20А.

Но в большинстве случаев, эти разбавилки просто не нужны.

Поделитесь технологией, пожалуйста - как Вам удается красить, не разбавляя водный Акан? Как удается получить полупрозрачные слои? При каком давлении воздуха?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Ну кто к чему привык... Я для себя решительно выбрал Тамиевские эмали, плюсы перекрывают стоимость. И сравнивать её с АКАНом любым - просто смешно.
Цитата
Юрий Флоров пишет:
Ну кто к чему привык... Я для себя решительно выбрал Тамиевские эмали, плюсы перекрывают стоимость. И сравнивать её с АКАНом любым - просто смешно.

Это да... У меня самого на полке стоят две батареи - одна из Тамиевских красок, вторая из валлеховских. И все равно тов. Аканихин в цвета попадает точнее... Был бы у кого-то из грандов правильный 4БО, правильный дункельгельб и панцерграу, уже давно бы я к акану и близко не подошел...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
[QUOTE]

Это да... У меня самого на полке стоят две батареи - одна из Тамиевских красок, вторая из валлеховских. И все равно тов. Аканихин в цвета попадает точнее... Был бы у кого-то из грандов правильный 4БО, правильный дункельгельб и панцерграу, уже давно бы я к акану и близко не подошел...
Ну так надо самому мешать. А Акан в 4 БО совсем не попал. Так и Тамия не угадала с ДункельГельб. В неё надо охры добавлять. А в кач. 4 БО от Тамии прекрасен оливковый зелёный ( XF-58)
Я давно уже пытаюсь исправить тамиевскую дункльгельб - не получается :(. Интересно, под охрой Вы понимаете какой номер тамиевской краски?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Тов. Аканихин не так давно выпустил спецжижицу для разведения 7хххх под аэрограф

"Но, не уговаривайте меня в очередной раз продавать разбавитель для 7 серии - воду продавать не буду." (с)Акан

Неужто свершилось???
А можно акан (водорастворимый) разбавить Х-20А?
Цитата
Viper_msk пишет:
Цитата
EXPrompt пишет:
ну скажу так акан водный - мой выбор, использую постоянно..
В качестве разбавителя, если краска густая, использую воттку, или тамиевский спирт Х20А.
Но в большинстве случаев, эти разбавилки просто не нужны.

Поделитесь технологией, пожалуйста - как Вам удается красить, не разбавляя водный Акан? Как удается получить полупрозрачные слои? При каком давлении воздуха?


А ты иголочку в аэре, не пробовал регулировать.. ее ход.
Можно настроить аэр так, что он будет очень медленно напылять. Что и требуется. Вообще спешки не нужно при работе с аэром.

А так главная проблема акана это то но он иногда застывает на иголке иногда. Вот с этим по моим сображениям и боремся разбавляя краску спиртом, или спиртсодержащими жидкостями, но главное не переборщить не сделать краску водянистой..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Братцы!!!!Вот я смотрю на все эти "мудовые рыдания"просто разбавляешь АКАН водкой до консистенции чтобы как бы скзать правильней )))с зубочистки когда окунаешь в разбавленную краску кап считаешь раз кап должно быть..и потом при окраски просто снимаешь коронку у аэра когда почуствовал что краска плохо пылит и жесткой кисточкой смоченой в той же водки протираешь иглу ..и крась дальше..Забыл предупредить!!Если мешаете в бачке аэра(АКАН)..То сначала водку,а потом краску иначе она на выходе застынетНо я лично крашу Вальехо очень боьшой выбор цвета,разбавил той же водкой,и крась сколько душе угодно,и не надо не каких Х-20 и.т.д...и той же водкой и аэр моешь С Уважением!!Всем удачи!! {{{]
Изменено: Андрей - 10.03.2013 00:19:53
Цитата
EXPrompt пишет: А ты иголочку в аэре, не пробовал регулировать.. ее ход.

Не-а, я как в самом начале на гашетку до упора давить начинаю, так и не отпускаю, пока вся краска не кончится.  :D

Цитата
EXPrompt пишет: Можно настроить аэр так, что он будет очень медленно напылять.

Можно конечно. Но с неразбавленным Аканом мне это так и не удалось сделать. На нормальных давлениях (1.0-1.3 атм) густая краска банально не желает вытягиваться из сопла. И либо не подается совсем, либо (при полном открытии гашетки) ... сам понимаешь. На запредельных давлениях (около 2 атм) можно заниматься только бомбометанием толстого-претолстого слоя краски по площадям. А вот положить, например, слой света поверх базового, или финального света поверх света - да так, чтобы плавный переход был - уже нихт.

Вот поэтому и спрашиваю - при каких параметрах системы тебе (раз уж мы на "ты") удалось победить сие чудо отечественной модельной химии?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Я не мерял давление.
Но скажу сразу, у меня 2-2,5 атм на глаз. На нем я  работаю..
По всем правилам твое рабочее давление должно быть около 2х.
А вот ход иглы при таком давлении, ставишь маленький.


Ты знаешь для чего нужно низкое давление?  А низкое по мне, это 1атм.
Это давление нужно для того чтобы напылять воду. Скажем футура имеющий консистенцию воды, через аэр напыляется только при таком давлении. Иначе она выпадает хлопьями.
Вот при напылении футуры я специально перенастраиваю компрессор, открываю клапан, и у меня падает давление падает до еденички.

У меня простенький тайваньский Sparmax As27 компрессор. 1-3 атм
Изменено: EXPrompt - 10.03.2013 01:40:34
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
Я не мерял давление.

Но скажу сразу, у меня 2-2,5 атм на глаз. На нем я  работаю..

По всем правилам твое рабочее давление должно быть около 2х.

Вопросов больше не имею, бо налицо "антагонистические противоречия" в подходе к использованию аэрографа. Каждый имеет право на существование - на вкус и цвет все фломастеры разные. Но завидую твоей мелкой моторике - бо на таких давлениях надо работать не просто ювелирно, а супер-ювелирно (иначе "одно неосторожное движение" и на модели слой краски чуть не в палец толщиной) - я так не могу.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
мотрика, мотрикой, но регулировки иголки ещё никто не отменял.

При таких давлениях зажимаешь иголку по максимуму, и нажимай педальку хоть до упора, иголка на много не откроется.
Изменено: EXPrompt - 10.03.2013 01:54:21
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Да, действительно 7-ой акан разбавленный водой дуется весьма плохо, на давлении 1.4 атмосферы дуется только при большой подаче краски, как только уменьшаешь подачу краски недует совсем  :( Еще сильно разбавленным аканом камуфляжные линии не порисуешь - сдувает краску нафиг.
Года 2 у меня стояли банки с аканом, часть светлого пигмента осела на дно. Как не мешал со дна его достать не получилось, видать нужно хорошенько пошерудить по дну чем-то. А то в таком виде оттенки краски какие-то странные совсем по-моему... А может мне кажется, но панцеграу совем какой-то темный.
Цитата
А может мне кажется, но панцеграу совем какой-то темный.
Есть такое дело...  Я обычно изрядно бодяжу белым...
Цитата
PatriotRus39 пишет:
Да, действительно 7-ой акан разбавленный водой дуется весьма плохо, на давлении 1.4 атмосферы дуется только при большой подаче краски, как только уменьшаешь подачу краски недует совсем    Еще сильно разбавленным аканом камуфляжные линии не порисуешь - сдувает краску нафиг.

Года 2 у меня стояли банки с аканом, часть светлого пигмента осела на дно. Как не мешал со дна его достать не получилось, видать нужно хорошенько пошерудить по дну чем-то. А то в таком виде оттенки краски какие-то странные совсем по-моему... А может мне кажется, но панцеграу совем какой-то темный.
Что за проблемы ))) Разбавляем Акан спиртом, Х-20А или Ганзой для акрила, дуется идеально. Не разбавленный дул только на 2 атм.
Я ещё только учусь работать аэрографом, с тамиевскими красками проблем небыло, а вот с акановским матовым лаком испытываю затруднения: разводил водкой 1:1, 1:2, 1:3, при любой консистенции даёт прекрасное матовое покрытие, но через каждые 5-10 секуд приходится чистить кончик иглы. Попробовать разводить чистым спиртом или Х-20А, или для лака есть свои нюансы?
Акан отличная краска-НО только с черной полосой.По крайней мере пользуюсь только ей,с коричневой и синей совсем не растет...
Цитата
PatriotRus39 пишет:
Года 2 у меня стояли банки с аканом, часть светлого пигмента осела на дно. Как не мешал со дна его достать не получилось, видать нужно хорошенько пошерудить по дну чем-то.
Приветствую!! Шерудить не надо,а то Вы много краски достаните из баночки если это будете делать чем нить толстеньким типа ручки  от  кисточки,я делаю проще в каждый пузырек с краской не важно это Акан или Вальехо,кидаю туда по две дробины из охотничьего патрона,дробь в каждом охотничьем магазине продается,и не когда проблем не было с перемешиванием застоявшийся краски тряхнул пару тройку раз и краска всбалтывается прекрасно..С Уважением..
Коллеги, давайте разбираться в ситуации подробно.

1. Чем разводить акановский водный акрил (краски серии 7хххх, "с синей полосой").

Тут мнений и рецептов масса. В своё время дядя Саша подлил масла в огонь, посоветовав разводить "только водой" и "не более, чем на 5-10%". Судя по отзывам, так у народа "не пошло". Действительно, разводить краску на 5-10% явно недостаточно для работы на средних давлениях (1.1-1.4 атм - сознательно беру чуть более широкий диапазон, чтобы избежать холивара тут), а разведение водой образует крайне быстро сохнущую смесь.

Отсюда и нарекания ("не дуется"), отсюда и засыхания на кончике иглы.

Отсюда же и рекомендации разводить водкой, спиртом, Х-20А и т.п. С ними действительно налипает на иглу гораздо меньше. Но при этом есть риск сжечь пигменты (я не говорю, что так обязательно будет, я говорю, что РИСК есть), и вообще можно добиться того, что краска начнёт вести себя непредсказуемо. У меня, например, одна из банок водного Акана просто отказалась разводиться в ИПС - просто пошла хлопьями.

Решение этой проблемы - крайне просто: купите специальную жидкость для разведения водных акрилов, выпускаемую тем же Аканом. Её номер 74000. Она же, кстати, служит и ретардером. Я попробовал - не нарадуюсь. Такие ощущения, будто дуешь не капризный быстросохнущий акрил, а эмаль - налипаний на иглу нет, разводится замечательно (в пропорции примерно 2:1 растворитель:краска), ложится очень хорошо, без шагрени и разбегов краски по поверхности. В общем, не поленитесь, купите.

Лично я теперь разводить водные акрилы Алана водой и спиртом больше не буду :)

2. Чем разводить Акановские лаки.

Если водные акрилы - то см. чуть выше :) И не забывайте про пропорции. Растворителя должно быть БОЛЬШЕ, чем лака.

Если нитро, то родными растворителями. Я пробовал разводить другими подручными материалами - не понравилось :(

3. Чем растрясти застоявшуюся краску.

Можно, конечно, кинуть в пузырек по паре дробин.

Но есть и другой способ - растрясывательная машинка. JAS такие делает, например. Вставляете, нажимаете, ждете 3 минуты - вуаля :). И стоит достаточно недорого, и нервы экономит.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
...Но есть и другой способ - растрясывательная машинка. JAS такие делает, например. Вставляете, нажимаете, ждете 3 минуты - вуаля


Офигеть! До чего только буржуи проклятые не додумались :D

Насчет "Акана"... Ну не знаю... Крашу, практически, только им... Развожу водкой, примерно 50-60 на 50-40 частей, давление 1-1,2 атм.... Все нормально.... Кстати, лак, в основном глянец, прекрасно дуется и без разбодяживания. А налипания краски на иглу и прочие неудобства у меня, лично, начинаются, наверное, после использования без очистки после 2 бачка краски (обычно на модель одной заправки за глаза хватает...). А так - использовал один цвет, быстренько разобрал аэр, почистил той же водкой, и следующий цвет...
Народ, подскажите, а чем можно смыть водорастровримый Акан с модели? Водой что-то плохо получается
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Спиртом.
Я обычно зубной щеткой с мылом ,если маленькая поверхность.а большую щеткой для мытья посуды с мылом
пробовал водой с мылом - крайне медленно.... Может еще что есть из средств
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
крот вместо мыла
Изменено: aleksandr rav - 01.02.2015 17:40:33
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат